Сухой фонтан, яблоневый сад и велодорожки. Как перестроят Советскую площадь этим летом

Масштабная реконструкция объекта должна превратить его в зелёный оазис в центре города

02.06.2017 16:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 2 июня, начал свою работу десятый архитектурный форум «Зодчество VRN». Он проходит в бывшем здании ликероводочного завода на ул. Кольцовской. Традиционно на форуме обсуждаются проекты реконструкции знаковых мест города. В этот раз общественности было представлено два проекта — план благоустройства Советской площади и план реконструкции парка «Танаис».

Работы на Советской площади стартуют уже на днях (сразу же после окончания Платоновского фестиваля) и закончатся в конце лета. Благоустройство проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В разработке проекта властям помогло московское конструкторское бюро «Стрелка», которое уже занималось рядом воронежских проектов.

Советская площадь должна стать настоящим зелёным оазисом в центре города. В рамках реконструкции планируется увеличить площадь зелёных насаждений — высадить черёмуху, рябину и даже разбить яблоневый сад. Собираются увеличить территорию самой площади за счёт сокращения ширины автомобильных полос с 4 метров до 3,5 — 3,75 метра. Это поможет создать удобный тротуар и велодорожки. В районе ул. Орджоникидзе появится дополнительный пешеходный переход к площади.

Саму территорию площади планируется выложить крупной монохромной плиткой. Кроме того, зону храма от зоны Концертного зала отделят с помощью ступеней. Также собираются расширить детскую площадку.

Проект благоустройства Советской площадиНо главной изюминкой площади станет так называемый «сухой фонтан», который появится на месте существующего. Такие фонтаны есть во многих городах — они отличаются тем, что не имеют чаши, а форсунки расположены в самом мощении. Таким образом, струйки бьют прямо из-под земли. Также, как сообщил корреспондентам «МОЁ! Online» автор проекта Роман Пупавцев, рассматривается вопрос о переносе памятника Алексею Кольцову с Советской площади на Кольцовский бульвар.

Проект благоустройства Советской площадиКстати, сухой фонтан может появиться и в парке «Танаис», подробнее о его реконструкции читайте в ближайших новостях на нашем сайте.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.