Прислать новость

Сухой фонтан, яблоневый сад и велодорожки. Как перестроят Советскую площадь этим летом

Масштабная реконструкция объекта должна превратить его в зелёный оазис в центре города

02.06.2017 16:52

Сегодня, 2 июня, начал свою работу десятый архитектурный форум «Зодчество VRN». Он проходит в бывшем здании ликероводочного завода на ул. Кольцовской. Традиционно на форуме обсуждаются проекты реконструкции знаковых мест города. В этот раз общественности было представлено два проекта — план благоустройства Советской площади и план реконструкции парка «Танаис».

Работы на Советской площади стартуют уже на днях (сразу же после окончания Платоновского фестиваля) и закончатся в конце лета. Благоустройство проводится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В разработке проекта властям помогло московское конструкторское бюро «Стрелка», которое уже занималось рядом воронежских проектов.

Советская площадь должна стать настоящим зелёным оазисом в центре города. В рамках реконструкции планируется увеличить площадь зелёных насаждений — высадить черёмуху, рябину и даже разбить яблоневый сад. Собираются увеличить территорию самой площади за счёт сокращения ширины автомобильных полос с 4 метров до 3,5 — 3,75 метра. Это поможет создать удобный тротуар и велодорожки. В районе ул. Орджоникидзе появится дополнительный пешеходный переход к площади.

Саму территорию площади планируется выложить крупной монохромной плиткой. Кроме того, зону храма от зоны Концертного зала отделят с помощью ступеней. Также собираются расширить детскую площадку.

Проект благоустройства Советской площадиНо главной изюминкой площади станет так называемый «сухой фонтан», который появится на месте существующего. Такие фонтаны есть во многих городах — они отличаются тем, что не имеют чаши, а форсунки расположены в самом мощении. Таким образом, струйки бьют прямо из-под земли. Также, как сообщил корреспондентам «МОЁ! Online» автор проекта Роман Пупавцев, рассматривается вопрос о переносе памятника Алексею Кольцову с Советской площади на Кольцовский бульвар.

Проект благоустройства Советской площадиКстати, сухой фонтан может появиться и в парке «Танаис», подробнее о его реконструкции читайте в ближайших новостях на нашем сайте.

 

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (31)

Гость

|

02.06.2017 17:06

Планы, конечно, хорошие. Главное, чтобы не получилось как всегда. В парке "Орленок" тоже, помнится, обещали спортплощадки, детские зоны, а в итоге отдали в аренду парку динозавров.

Xenon

|

02.06.2017 17:56

>Собираются увеличить территорию самой площади за счёт сокращения ширины автомобильных полос с 4 метров до 3,5 — 3,75 метра. Надо совсем дороги убрать, чего уж там.

1eавйke1

|

02.06.2017 19:02

Мы хотим чтоб там заправки бензиновые были и три ресторана и две пивнухи и четыре пекарни с пирожками

1eавйke1

|

02.06.2017 19:03

Два робина сдобина и руский апитит

1eавйke1

|

02.06.2017 19:05

Три фонтана ещо хотим нерабочих по 15милионов каждый. Штоб они работали но только 1 2. 3 мая по три дня в году типа

Гость

|

02.06.2017 19:21

Если струи воды бьют из-под земли,то почему фонтан сухой?Если струйки сухие,то как они бьют?Объясните для тупых.А то может лучше "мокрый" фонтан сделать,по старинке,как раньше.Что то мозги сушит от такого новшества.

inquisitor

|

02.06.2017 20:20

Вокруг "площади" - свинарник из свинарников. Ступени рассыпаются,на дорогах алфальта практически нет, а зимой всё это чудо ещё и покрывается льдом,как там люди живут не понимаю. Казалось бы,отремонтируйте их хоть както? Не,не хотят! Площадь они переделывать собрались,тротуары ломать. Место для зрелищ - духовная скрепа. Да и денег попилить можно больше. Попробуйте оценить дизайн проекта "сухого фонтана"? Знаете сколько это стоит? А альфальтировать дороги,ремонтировать ступеньки - ну что вы, это же так скучно.

inquisitor

|

02.06.2017 20:22

А в парке Юго Западного района будет каток. Под него снесут ресторан и попилят деревья. Данный сайт я так понимаю уже получил деньги на "информационную поддержку" мероприятия.

Гость

|

02.06.2017 20:56

И снова "велодорожки", где-то мы про них уже слышали? Аааа, ну точно, это те самые, которые вместо трамвайных путей в ЮЗ сделали! Классные дорожки получились, приездайте все кататься!! Спасибо нашему губернатору- человек слова: сказал будут велодорожки и вот!

Гость

|

02.06.2017 21:48

а вода из сухого фонтана «незаметно» уйдет по склону на Дворец пионеров и жилые дома?

1eавйke1

|

02.06.2017 21:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:21 Если струи воды бьют из-под земли,то почему фонтан сухой?Если струйки сухие,то как они бьют?Объясните для тупых.А то может лучше "мокрый" фонтан сделать,по старинке,как раньше.Что то мозги сушит от такого новшества. [/quote] там воздух из трубочек дул

Гость

|

02.06.2017 22:43

Да на компъютерной графике всё будет,как развязки и дороги. Область в долгах как в гелках и ещё кредит берёт.

Гость

|

02.06.2017 23:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:21 Если струи воды бьют из-под земли,то почему фонтан сухой?Если струйки сухие,то как они бьют?Объясните для тупых.А то может лучше "мокрый" фонтан сделать,по старинке,как раньше.Что то мозги сушит от такого новшества. [/quote]Ну это тоже самое яблоневый сад бесплодный,с гнилыми яблочками которые гадостью поливают.

1eавйke1

|

03.06.2017 00:47

смотрите на ютубе Сухой фонтан на Советской площади в г. Волгоград

1eавйke1

|

03.06.2017 00:51

[quote] В разработке проекта властям помогло московское конструкторское бюро «Стрелка» [/quote] а могла бы стрелка разработать пол возле теннисных столов в алых парусах? а то надоело в пыли играть по уши да и дети уже силикоз заработали кто там гуляет

Samsv

|

03.06.2017 01:56

Про объект, который находится на территории Советской площади, но имеет почтовый адрес ( ул. 25 Октября, 40-г )в статье ни слова? На схеме он присутствует, единственное белое пятно на схеме в левом нижнем углу. Чем закончилось дело?

Гость

|

03.06.2017 10:46

Б - Благоустройство. Означает закатывание территории в плитку и высаживание нескольких деревьев. В некоторых случаях могут появляться торговые ларьки.

Гость

|

03.06.2017 12:18

Спуск к набережной ! Когда ?

Гость

|

03.06.2017 12:27

Поставьте пожалуйста красивый высокий фонтан у здания Гармошка. И сделайте эту зону полностью пешеходной. Ведь круглый пятачок как бы предназначен для фонтана у ресторана.И пешеходную дорожку лучше вернуть. Получается идешь ,наслаждаясь зеленью деревьев , шелестом листвы,видом с любовью украшенных тихих и уютных кафе с открытыми верандами-почти ощущаешь себя во Франции и вдруг-уродующая ВСЕ автостоянка!!! Аллея обрывается и попадаешь на автостоянку.Доведите до конца. Ведь зеленые аллеи,улочки рядом с историческими домами ,уютные тихие кафе в дали от дорог и пыли -всегда самое дорогое и элитное место в городе. И квартиры в таких местах стоят всегда дорого. Строители уже отреставрировали гармошку , наводят лоск на всей аллее. Автостоянка очень портит. А мы туда ведь гостей водим ,тратить денежки. Сначала от Никитина проходим ярмарку творчества и мастеров Воронежа, заходим в магазины творчества и потом идем по прохладной аллее ,прячась от дневного зноя в театр, в кафе,ресторан . Вечер можно закончить в Клубе. Там не должно быть стоянок.Кафе,сувениры, выставка, театр ,музейные зданияи т.д.

Гость

|

03.06.2017 12:36

Это хорошо,что благоустраивают город. Но что делать людям в других районах? Помогите Подгорному,которое уже передано в городское управление. Бывший глава не справлялся с обязанностями. То озеро выкачали и создали экологическую катастрофу ,то пруд выкачивают. А сейчас полностью перекрыли заборами выход к Воронежу со стороны СКС Лада. С одной стороны строители закрыли государственную дорогу. С другой забором перекрывается выход на переезд -к единственному светофору. Люди с Подгорного , новостроек ЖК ,состоящего из 5 многоэтажек и новых таун-хаузов вынуждены ходить прямо по автотрассе , пешком километрами,чтобы добраться до остановки маршрутки. Полный отрыв от города обеспечили ,перекрыв две дороги ,ведущие к переезду.Очень ждем журналистов,телевизионщиков и депутата по нашему району.Помогите людям.

Гость

|

03.06.2017 12:51

Очень красивые парки и скверы в Воронеже. Все больше туристов приезжают в город. Наша задача-заработать. Сегодня в бизнесе ведущие места занимают-оздоровительные курорты, санатории современного типа, курортный отдых развлекательно-познавательном направлении,театральное направление,шоу программы,мастер классы,эко-туризм. Так же знаменитая продукция Черноземья.

Гость

|

03.06.2017 13:32

Бред,никогда это не будет на яву.

Гость

|

03.06.2017 19:44

[quote][b]1eавйke1[/b] вчера в 19:02 Мы хотим чтоб там заправки бензиновые были и три ресторана и две пивнухи и четыре пекарни с пирожками [/quote] А платная автостоянка как же?!

Гость

|

03.06.2017 19:46

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 10:46 Б - Благоустройство. Означает закатывание территории в плитку и высаживание нескольких деревьев. В некоторых случаях могут появляться торговые ларьки. [/quote] До всех реконструкций там был вполне симпатичный скверик

Гость

|

03.06.2017 20:47

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:56 И снова "велодорожки", где-то мы про них уже слышали? Аааа, ну точно, это те самые, которые вместо трамвайных путей в ЮЗ сделали! Классные дорожки получились, приездайте все кататься!! Спасибо нашему губернатору- человек слова: сказал будут велодорожки и вот![/quote] Живу в ЮЗ районе.Велодорожек не видела.

Гость

|

03.06.2017 20:50

[quote][b]1eавйke1[/b] вчера в 21:49 (гость) сегодня в 19:21Если струи воды бьют из-под земли,то почему фонтан сухой?Если струйки сухие,то как они бьют?Объясните для тупых.А то может лучше "мокрый" фонтан сделать,по старинке,как раньше.Что то мозги сушит от такого новшества. там воздух из трубочек дул[/quote] Так это не фонтан,это фен.Как говорят в Одессе - Нефонтан!Давайте лучше мокрый,настоящий фонтан,а то "нефонтан" получается.

Гость

|

03.06.2017 21:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:44 1eавйke1 вчера в 19:02Мы хотим чтоб там заправки бензиновые были и три ресторана и две пивнухи и четыре пекарни с пирожками А платная автостоянка как же?! [/quote] [quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:32 Бред,никогда это не будет на яву. [/quote] точно, точно... ну не трогайте то, что уже есть. бред один... Вишневый сад посадите... и будет как по Чехову...

Гость

|

03.06.2017 23:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:21 Если струи воды бьют из-под земли,то почему фонтан сухой?Если струйки сухие,то как они бьют?Объясните для тупых.А то может лучше "мокрый" фонтан сделать,по старинке,как раньше.Что то мозги сушит от такого новшества. [/quote] это фонтан без чаши, т.е. вровень с землёй. Как в "Музеоне" в Москве [quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:27 Поставьте пожалуйста красивый высокий фонтан у здания Гармошка. И сделайте эту зону полностью пешеходной. Ведь круглый пятачок как бы предназначен для фонтана у ресторана.И пешеходную дорожку лучше вернуть. [/quote] там фонтан или красивое раскидистое дерево просятся, но вроде как кабели соседнего ФСО проходят и ничего нельзя По поводу пешеходной дорожки, в 2014 году, когда летом шла эпопея с Солненым Олимпом, "Город и транспорт" предлагал решить кольцо в плоскости тротуара, т.е. чтобы дорожка не прерывалась бордюрами, а автомобилисты понимали, что они на преимущественно пешеходной зоне. А кольцо отделить столбиками. Но для властей эти общепринятые рецепты прозвучали как фантастика "да как можно! там дорога, окончание Студенческой! дорога должна выглядеть как дорога!"

Гость

|

05.06.2017 09:44

[quote][b]1eавйke1[/b] 02 июня в 19:05 Три фонтана ещо хотим нерабочих по 15милионов каждый.Штоб они работали но только 1 2. 3 мая по три дня в году типа [/quote] При том,эта территория должна быть закрыта и вход платный.

Гость

|

05.06.2017 11:01

[quote][b](гость)[/b] 03 июня в 13:32 Бред,никогда это не будет на яву. [/quote] ну почему же так пессимистично. с зелёным театром у него всё вышло просто прекрасно. любо-дорого.

ILoveMyCity

|

05.06.2017 11:23

хорошая новость