Прислать новость

«На меня рухнули 2,5 тонны кирпичей»

Воронежец, став инвалидом, не может добиться от строительной компании причитающейся ему компенсации

24.05.2017 15:35

35-летний житель Воронежа Павел Маликов только чудом остался жив после ЧП на строительном объекте компании «К.И. Т.». Мужчину завалило 2,5 тоннами кирпичей. Это происшествие случилось ещё в феврале прошлого года, однако до сих пор воронежец проходит лечение в больницах.

Об этом ЧП корреспондентам «МОЁ!» стало известно от самого пострадавшего. Маликов считает, что если не придать эту историю огласке, то он не сможет добиться от организации, в которой он работал, компенсации за потерю здоровья. Павел перенёс не одну операцию, у мужчины повреждены позвоночник и нога. Он получил третью группу инвалидности и уже больше года мужчина может передвигаться только на костылях.

«У нас долго не разговаривают: если что-то не нравится — можешь увольняться»

— В «К.И. Т.» я работал с 2011 года. Устраивался штукатуром, а позже подучился и перевёлся на должность монтажника, — рассказывает Павел Маликов. — В тот день, когда со мной приключилась беда, заболел стропальщик и наш прораб дал мне указание подменить его. Отказаться я не мог, у нас долго не разговаривают: если что-то не нравится — можешь увольняться. А у меня семья, двое детей…

Павел отправился на объект, где нужно было переместить поддоны с кирпичами. Мужчина закрепил их стропами к крану, груз начали поднимать и...

— Следующее, что помню — лежу под кирпичами. А в поддонах было 2,5 тонны! Ног своих не чувствовал, только тупую боль во всём теле, — говорит Маликов.

Павел стал звать на помощь, кое-как рабочие вытащили его из-под завала кирпичей, а затем позвонили супруге Маликова. Женщина, кстати, тоже работала в этой организации несколько лет.

— Мне позвонили в девять утра, — рассказывает супруга пострадавшего Людмила Маликова. — Рабочие мне говорят: «Срочно привези паспорт и полис», при этом ничего не стали объяснять. И я поняла: случилось что-то страшное. Прибежала к машине и поехала на стройку. И там увидела такую картину — муж сидит на земле, без сознания, лицо всё серое. У меня паника и я понять не могу, почему нет скорой? Ведь пока я добралась до стройки, больше часа прошло.

Людмила сама позвонила в скорую, но ответ диспетчера её поверг в шок.

— Мне говорят: «Женщина, у вас мужчина всего-навсего ногу подвернул, а тут люди умирают, у кого-то сердечный приступ. Ждите, к вам приедут», — рассказывает Людмила. — Я никак понять не могу, как это — «всего-навсего ногу подвернул»? Чуть не кричу им: да у меня мужа завалило кирпичами, он без сознания, ему помощь нужна. Только потом поняла: когда Паше вызывали скорую, они специально скрыли факт того, что у них на производстве ЧП, чтобы это нигде не было зафиксировано.

После звонка женщины медики приехали достаточно быстро. Павла привели в чувство, наложили ему шину на ногу и, погрузив в неотложку, повезли в областную больницу. По словам жены Павла, в больнице тоже пришлось довольно долго ждать: никак не могли определиться с рентгеном и отделением, куда направлять мужчину. Только к шести часам вечера мужчину положили в нейрохирургическое отделение. Мужчина пробыл в больнице три недели, где перенёс две операции. Теперь предстоит ещё одна.

«А если я бы погиб под этими кирпичами, они бы тоже мою семью квартирой попрекали?»

— После случившегося я не могу нормально ходить, боли мучают, — говорит Павел. — За время лечения организация не предложила мне никакой помощи, только оплатила больничный лист. И то — с задержкой. Всё остальное за свой счёт. При этом я ещё и лишился работы, под давлением руководства мне пришлось написать заявление на увольнение. По моему случаю трудовая инспекция провела проверку и пришла к выводам, что ответственность полностью лежит на организации. Поэтому я решил обратиться в суд.

Павел оценил вред, который был нанесён его здоровью, в три миллиона рублей. Но строительная компания не готова выплатить такую сумму. На суде юристы факт ЧП на стройплощадке не отрицали, но отмечали, что Павел в 2014 году получил квартиру от компании, мол, должен быть благодарен. Кроме того, они настаивают на проведении независимой экспертизы, так как не верят в серьёзность травм.

— Вот они тычут мне квартирой, но я не выпрашивал жильё, — говорит Маликов. — Организация сама определила мою семью как малообеспеченную и решила помочь с жилплощадью. За это я им благодарен. Интересно, а если я бы погиб под этими кирпичами, они бы тоже квартирой мою семью попрекали? После заседания юристы предложили мне 50 тысяч рублей, но я, конечно, не согласился.

По словам Павла, независимую экспертизу должны провести в Курске. Мужчина надеется, что всё-таки выиграет этот сложный процесс.

Справка «Ё!»

С начала 2017 года в Воронежской области по официальным данным произошло 100 несчастных случаев на производстве, один из которых — смертельный. 17 человек получили тяжёлые травмы. Большинство травм получены работниками, занятыми в сфере строительства, сельского хозяйства и промышленности.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (42)

NikKon

|

24.05.2017 15:58

КИТ совсем сгнил...

Гость

|

24.05.2017 16:06

не надо было писать заявление по собственному - ошибка.

Гость

|

24.05.2017 16:06

После такого он слишком легко оделся ему просто не реально повезло. От такого трудно вообще выжить. Нужно добиваться компенсации и только

kuku

|

24.05.2017 16:08

Паша ! Выздоровления тебе! Требуй только судебной, судом назначенной экспертизы в гос конторах. А то всякое бывает...

Гость

|

24.05.2017 16:11

адвоката бы хорошего - правда на твое стороне - они обязаны платить т.к. не известно сколько еще не сможет человек работать

Гость

|

24.05.2017 16:14

Не все однозначно в этом деле: Кто крепил груз? Пострадавший! Кто не выполнил меры безопасности, не удалившись на большее расстояние? Пострадавший! Нарушил меры безопасности-он же! Следует заметить, что повезло товарищу-часто и одного кирпича достаточно... Но и строительной компании, предлагать 50 рублей не солидно....

Гость

|

24.05.2017 16:22

[quote][b]NikKon[/b] сегодня в 15:58 КИТ совсем сгнил... [/quote] Ну не знаю... У нас например при несчастных случаях всех пострадавших вывозят подальше от стройки на 1-2 остановки и только потом скорую вызывают, чтобы фирму не подставлять. Так что товарищ еще легко отделался. Наши вон вообще без оплаты больничного лечатся, т.к. "получили травму не на работе". А не согласен так уволят в 1 день!
И пенсию что бы платили до гробовой 1 тысячу енотов для укрепления здоровья в санаториях.

Гость

|

24.05.2017 16:30

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 16:25 И пенсию что бы платили до гробовой 1 тысячу енотов для укрепления здоровья в санаториях. [/quote] Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2017 год составляет 4215,90 рублей в месяц. Инвалидам с детства 3 группы 4215,90 рублей в месяц.

Гость

|

24.05.2017 16:36

Вот и остался один на один с КИТом

Гость

|

24.05.2017 16:47

КоАП РФ: Ст. 23.12.: Ст. 15.34. Страхователь был: Правительство Воронежской области: Департамент здравоохранения. Был нормальный бланк полиса ОМС Воронежской области.

Гость

|

24.05.2017 17:07

работал там одно время...шляпа полная. единственный плюс, это дают квартиры, но и то не всем и не сразу.

Гость

|

24.05.2017 17:29

Столько лет прошло, а в КИТе не изменяют принципам. Ты нужен и даже, может быть, уважаем пока ты пашешь, пашешь на износ. Но как только, так сразу... А впрочем где иначе, подскажите?

Гость

|

24.05.2017 17:52

Три миллиона которые он требует нужно ещё обосновать, а почему не пять миллионов? Прежде чем что то требовать, посоветуйтесь с юристами.Поскольку, судя по всему, работник застрахован то выплачивать ему будет Фонд социального страхования, то что не покроет эта выплата, обязан будет выплатить работодатель, но уж никак не 3 млн рублей однозначно.Скорейшего выздоровления Павлу.

Гость

|

24.05.2017 17:59

Молодец, что предал огласке! Сил, терпения и, обязательно, выздоровления.

Prosto_Klava

|

24.05.2017 18:02

Что у них там по технике безопасности? Экономят? Ну, так пусть компенсируют тяжкий вред здоровью, произошедший из-за халатности работодателя.

Гость

|

24.05.2017 18:27

Ну 3 миллиона конечно не присудят,я участвовала в процессе ,потерпевший на атомке при стройке получил увечья,ему вообще 1 группу поставили с потерей трудоспособности на 80%,мы просили 1000000 моралки,и то снизили до 800 000 тысяч,а тут третья группа...при идеальном раскладе тысяч 500 присудят,а так думаю не больше 100-150...

Гость

|

24.05.2017 18:32

3 000000 это он конечно загнул

оми

|

24.05.2017 19:39

обсуждаемый вопрос очень трепетный и скользкий все зависит от настойчивости опытного адвоката ,виновность парня уже не может рассматриваться тк ему выплачивали больничный -это подтверждение что он не виновен,и это так в суде это не оспорить предприятию .А вот о выплатах опять- же адвокат как сможет все доказать и настоять ,прежде какую степень(процент) определит МСЭ а пнсия здесь не причем что положено по группе то и будут платить , социальные выплаты "потеря трудоспособности" сколько будет определено МСЭ,а вот моральный вред зависит от суда у нас в Воронеже суды в таких случаях редко очень редко назначают 100тр ,50 максимум .В подобной ситуации был ,только мне не хотели платить в соц страхе по расчетам за травму и суды были в течении года наверное если не больше (11лет назад) и расчеты адвоката по закону за просроченные выплаты вместо 3млн назначили 50тр и все ,но все равно я доволен в результате доказанного перерасчета получать стал в 10 раз больше

Гость

|

24.05.2017 20:00

Странно, а почему до сих пор нет коментов в стиле "самдурак" и "это он спецом придавился, чтоб бабла срубить"? Обычно наши сограждане так коментируют подобные статьи..

Гость

|

24.05.2017 20:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:06 не надо было писать заявление по собственному - ошибка. [/quote] +100500

Гость

|

24.05.2017 20:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:32 3 000000 это он конечно загнул [/quote] кем он работать сможет после этого? кто семью содержать будет? это очень небольшие деньги на западе компания бы до конца жизни семью его содержала

Гость

|

24.05.2017 21:04

Виноват в любом случае работодатель. 1. Допустил необученного стропальщика к работе. 2. Спец по безопасному перемещению не проверил корочку стропальщика. 3. Каким образом пострадавший застропил груз??? 4. Сам пострадавший НЕ ИМЕЛ ПРАВА подходить к крану (я понимаю, если не подойдешь уволят, НО!!! Застропить груз ( обвязать, зацепить за петли и др.) сможет практически любой. 5. И самое Главное: НЕ СТОЯТЬ ПОД ГРУЗОМ, но отойти в сторону, чего пострадавший не сделал. P.S. Я все выводы сделал из показаний пострадавшего. Инженер по надзору (если кто понимает)

Гость

|

24.05.2017 21:17

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:04 Виноват в любом случае работодатель. 1. Допустил необученного стропальщика к работе. 2. Спец по безопасному перемещению не проверил корочку стропальщика. 3. Каким образом пострадавший застропил груз??? 4. Сам пострадавший НЕ ИМЕЛ ПРАВА подходить к крану (я понимаю, если не подойдешь уволят, НО!!! Застропить груз ( обвязать, зацепить за петли и др.) сможет практически любой. 5. И самое Главное: НЕ СТОЯТЬ ПОД ГРУЗОМ, но отойти в сторону, чего пострадавший не сделал. P.S. Я все выводы сделал из показаний пострадавшего. Инженер по надзору (если кто понимает) [/quote] не ясен пункт 1 и пункт 2 в вашем сообщении.Он же сам сказал что стропальщик в тот день заболел и его попросили выполнить ту работу.Откуда у него может быть корочка стропальщика?? Другое я так понимаю если бы заболел крановщик то Павла могли бы и на кран послать что ли?

Гость

|

24.05.2017 21:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:56 (гость) сегодня в 18:323 000000 это он конечно загнул кем он работать сможет после этого?кто семью содержать будет?это очень небольшие деньгина западе компания бы до конца жизни семью его содержала [/quote] на Западе всё тоже самое, поверьте моему опыту.Просто выплаты по страховке немного иные в сторону повышения, а про миллионы, полученные от сломанного ногтя сказки не читайте на ночь. Там просто не допустят такого нарушения изначально.У нас в городе при строительстве ГЧ сколько погибло рабочих, упавших в шахты лифтов и что родные получили за них миллионы??

Гость

|

24.05.2017 21:31

С КИТА как с Гуся вода...

Гость

|

24.05.2017 21:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:14 Не все однозначно в этом деле:Кто крепил груз? Пострадавший!Кто не выполнил меры безопасности, не удалившись на большее расстояние? Пострадавший!Нарушил меры безопасности-он же!Следует заметить, что повезло товарищу-часто и одного кирпича достаточно...Но и строительной компании, предлагать 50 рублей не солидно.... [/quote] А кто извлекает прибыль из подобной организации работы - КИТ

Kyкyp

|

24.05.2017 21:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:56 на западе компания бы до конца жизни семью его содержала [/quote] Чушь. На Западе в подобных работах традиционно много нелегалов. И берут их очень охотно, т.к. если что случится - нелегалу и его семье 100% ничего не светит, ведь по документам его там не было. Даже если пострадавший на производстве - местный и оформлен по всем правилам, то получить достойную компенсацию ему поможет только хороший адвокат, услуги которого стоят весьма и весьма дорого. Причём, у строительной компании деньги на хорошего адвоката точно есть, а вот у простого работяги обычно нет. Так что не обольщайтесь и не кивайте на Запад, думая что там всё хорошо.

Kyкyp

|

24.05.2017 21:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:20 У нас в городе при строительстве ГЧ сколько погибло рабочих, упавших в шахты лифтов и что родные получили за них миллионы?? [/quote] да там одни узбеки с таджиками работали, какие им компенсации ? Их и нанимали как раз с целью, чтобы если что не платить ни копейки.

Гость

|

24.05.2017 22:17

Я работала в этой организации... начальнице стала не угодна, молодая перспективная, и уволили пока была на больничном!!! Написали заявление без меня, все сделали!

Гость

|

24.05.2017 22:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:32 3 000000 это он конечно загнул [/quote] Ну для тебя наверное и 50руб. много...

Гость

|

24.05.2017 23:18

[quote][b]Kot (гость)[/b] сегодня в 22:17 Я работала в этой организации... начальнице стала не угодна, молодая перспективная, и уволили пока была на больничном!!! Написали заявление без меня, все сделали! [/quote] в суд надо было - заявление то написано без вас.

Гость

|

25.05.2017 00:08

У меня тоже муж на производстве получил тяжёлые травмы. Двое маленьких детей я в декрет. 9 месяцев больничного весь в железка. И ни какой помощи. Только уволиться заставили. Всехать купить смогли.

Гость

|

25.05.2017 02:11

[quote][b]NikKon[/b] вчера в 15:58 КИТ совсем сгнил... [/quote] А в "лихих 90-х" сбитой бабе Иван Иваныч "трёшку" с барского плеча, лишь бы в суд не подавала...

Гость

|

25.05.2017 02:19

[quote][b]Kyкyp[/b] вчера в 21:50 Чушь. На Западе в подобных работах традиционно много нелегалов. [/quote] Не знаю про какой запад ты курлычешь, но в штатах за использование труда нелегалов можно лишиться самой компании. Поэтому легальные американские компании не берут нелегалов на работу вообще. Нелегальный заработок возможен только на нелегальных стройках (что-то типа нашей "шабашки"), а "бригадирами" выступают криминальные или околокриминальные личности.

Гость

|

25.05.2017 10:16

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 02:19 Kyкyp вчера в 21:50Чушь. На Западе в подобных работах традиционно много нелегалов. Не знаю про какой запад ты курлычешь, но в штатах за использование труда нелегалов можно лишиться самой компании. Поэтому легальные американские компании не берут нелегалов на работу вообще. Нелегальный заработок возможен только на нелегальных стройках (что-то типа нашей "шабашки"), а "бригадирами" выступают криминальные или околокриминальные личности.[/quote] +100500

Гость

|

25.05.2017 11:03

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:20 (гость) сегодня в 20:56(гость) сегодня в 18:323 000000 это он конечно загнул кем он работать сможет после этого?кто семью содержать будет?это очень небольшие деньгина западе компания бы до конца жизни семью его содержала на Западе всё тоже самое, поверьте моему опыту.Просто выплаты по страховке немного иные в сторону повышения, а про миллионы, полученные от сломанного ногтя сказки не читайте на ночь. Там просто не допустят такого нарушения изначально.У нас в городе при строительстве ГЧ сколько погибло рабочих, упавших в шахты лифтов и что родные получили за них миллионы?? [/quote] может мы разные статьи читаем, у него перелом позвоночника

Гость

|

25.05.2017 11:13

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:18 Kot (гость) сегодня в 22:17Я работала в этой организации... начальнице стала не угодна, молодая перспективная, и уволили пока была на больничном!!! Написали заявление без меня, все сделали! в суд надо было - заявление то написано без вас. [/quote] Ещё бы и за вынужденный прогул денежку получили бы!

Гость

|

25.05.2017 14:08

[quote][b]NikKon[/b] вчера в 15:58 КИТ совсем сгнил... [/quote] А, он и был с гнильцой. Нас человек 40, нанял в 2001 г., пели обучение, диплом техникума, а в итоге два месяца проработали, ни копейки ни заплатили, и еще сказали так с издевкой "А, зачем, вы вообще сюда ходите?"

Гость

|

25.05.2017 14:41

У меня соседа покалечило, когда мост под Борисоглебском завалился. Так ничего не добился. Сидит дома в деревне, мама-пенсионерка кормит. Сейчас 30 лет, а он уже лет пять калека.

Bob_Bocman

|

25.05.2017 23:24

Правозащитники, АУ! Помогите мужику!!! Или за это гранты не платят?

Гость

|

13.06.2017 19:50

Похвально, что КИТ все еще по-человечески помогает людям в отличие от компаний, которыми руководят депутаты-строительные магнаты. Но все-таки факт налицо - человек потерял здоровье, и ему нужно компенсировать все, что полагается по закону. Думается, КИТ также сделает это.