Прислать новость

Рискуют ли воронежцы, заранее покупая путёвки в Турцию?

Корреспонденты «Ё!» выясняли, вернут ли туроператоры деньги за путёвки, если Путин с Эрдоганом опять поссорятся

18.05.2017 19:54

В этом году путёвки в Турцию сильно подешевели, например, в мае стоимость семидневного тура на одного человека с питанием по системе «Всё включено» начинается от 15 тысяч рублей. Тем не менее, многие туристы опасаются приобретать путёвки в эту страну, особенно загодя. Отношения между Россией и Турцией в последнее время не очень стабильны. И люди боятся, что потеряют свои деньги, отданные за тур, если президенты двух стран опять поссорятся, обстановка в Турции станет небезопасной для россиян, и чартерные рейсы в эту страну снова отменят.

Действительно ли в этом случае туристы останутся и без денег, и без отдыха? Можно ли отнести описанную выше ситуацию к форс-мажорным? Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ объясняет, что форс-мажор не исключает возврата денежных средств:

— По статье 14 «Закона об основах туристской деятельности в Российской федерации» при возникновении в стране угрозы для безопасности туристов и их имущества, туристы вправе потребовать расторжения или изменения договора. Если договор расторгнут до начала поездки, то клиенту возвращается сто процентов уплаченной суммы. Если он уже находится на отдыхе и вынужден его досрочно прервать — возвращается часть суммы за «пропавшие» дни отдыха.

Евгений Ермилов объясняет, что «форс-мажорность» данной ситуации не даёт клиентам права на дополнительные взыскания с туроператора — например, морального вреда.

Кстати, отметим, что турфирмы в этом году сделали большую ставку на Турцию — из нашего аэропорта запланированы десятки чартерных рейсов в Анталью, начиная с мая, по нескольку вылетов в день.

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (64)

Гость

|

18.05.2017 20:12

....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым!

Гость

|

18.05.2017 20:48

Народ а где лучше в июле отдахнуть с ребенком на чёрном море.Ну ток не Крым.

Гость

|

18.05.2017 20:51

нам и на своем берегу хорошо! и спокойнее! и никогда туда не хотелось!

Гость

|

18.05.2017 21:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:12 ....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым![/quote] В Крыму такое же пойло и просроченные продукты, только в несколько раз дороже. Езжай сама туда!

Гость

|

18.05.2017 21:16

[quote][b]прима (гость)[/b] сегодня в 20:51 нам и на своем берегу хорошо! и спокойнее! и никогда туда не хотелось! [/quote] да что ты?! ну езжай, отваливай тыщ 70 на двоих минимум!

Гость

|

18.05.2017 21:21

[quote][b]прима (гость)[/b] сегодня в 20:51 нам и на своем берегу хорошо! и спокойнее! и никогда туда не хотелось![/quote] Ну и сидите в своем Бабяково, зачем других агитировать? Дураков уже очень мало.

Гость

|

18.05.2017 21:31

Лучше в Турцию и др.,чем на Российский юг.

Гость

|

18.05.2017 22:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:31 Лучше в Турцию и др.,чем на Российский юг.[/quote] Я за!!!!

Гость

|

18.05.2017 22:41

Мы сейчас в Турции!!! здесь шикарно!!! Море, солнце ..... 10 лет не были на нашем побережье, поехали в прошлом году в Анапу (ребенок маленький и перелет нежелателен был) обплевались. Денег потратили , а ни посмотреть не на что , ни сервиса, и море цвело.

Гость

|

18.05.2017 22:49

В Турцию даром не надо. За границей полно мест для отдыха, куда более приятных и гостеприимных

Гость

|

18.05.2017 22:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:12 (гость) сегодня в 20:12....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым!В Крыму такое же пойло и просроченные продукты, только в несколько раз дороже. Езжай сама туда! [/quote] хамить-то не стоит, это её работа. А вООбще кажется про всякие терракты пропаганда нашего... родного и доророго

Гость

|

18.05.2017 22:54

Да да, в Крым сутки добираться, платные дороги ( без машины в Крыму делать нечего, кто не в курсе), платить сбор в собственной стране и еще там обдерут как липку. Я лучше выберу цивилизованный сервис за разумные деньги.

Гость

|

18.05.2017 23:11

Уже в Турции. 10 ночей за 48 рублей, 5 звезды 2 линия, Сиде. Авиакомпания турецкие авиалинии никаких чартеров. Чего и всем советую.

Гость

|

18.05.2017 23:20

От Алании до границы с Сирией всего каких-то 200 километров. Как говорится, приятного отдыха)))

Гость

|

18.05.2017 23:21

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 20:48 Народ а где лучше в июле отдахнуть с ребенком на чёрном море.Ну ток не Крым.[/quote] В Болгарии, конечно же))

Гость

|

19.05.2017 00:20

Уже отдохнули на майские всей семье 2 недели. Как и прежде, сервис на высшем уровне. Да и по остальным критериям Турция на голову выше крымско-кубанского пляжного отстоя. Чиновники, бюджетники и силовики - достаточная армия для российских курортов. Какой смысл на помойку остальных граждан, оставьте нас в покое))

Гость

|

19.05.2017 01:48

Ну уж не знают,какой страшилкой на наши юга загнать..

Гость

|

19.05.2017 08:21

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 20:48 Народ а где лучше в июле отдахнуть с ребенком на чёрном море.Ну ток не Крым. [/quote] В Болгарии

Гость

|

19.05.2017 08:42

нагнетаемс? работас такаяс?

Гость

|

19.05.2017 08:46

Турки наши братья навеки!

Гость

|

19.05.2017 08:58

Греция, Греция и снова Греция!

Гость

|

19.05.2017 09:03

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:31 Лучше в Турцию и др.,чем на Российский юг. [/quote] тоже для себя на август рассматриваем вариант с Турцией. Наш юг уже давно не выбираем, в Испанию в прошлом году летали, но там значительно дороже чем в Турции и перелет в принципе недолгий, в отличии от Тайланда, Туниса и проч. А наш юг, это от отсутствия выбора, туда например, мой сын-курсант поедет, а мы с мужем туда, где лучше сервис и дешевле по деньгам.

Гость

|

19.05.2017 09:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:12 ....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым! [/quote] Крым - очень красив , не спорю ! Но есть один момент , поездка туда обойдется в два раза дороже чем в Турцию как минимум , а сервис и многое другое на порядок ниже . Кто говорит про простроченную продукцию и т.п. , видимо ,дальше Воронежской области не выезжал

Гость

|

19.05.2017 09:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:12 (гость) сегодня в 20:12....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым!В Крыму такое же пойло и просроченные продукты, только в несколько раз дороже. Езжай сама туда! [/quote] подмечено верно

Гость

|

19.05.2017 09:10

Добрый день самое лучшее место это михайловка. От джугбы 11км. Не пожелеете. Там отдыхаю уже 15 лет. сам с воронежа

ADV

|

19.05.2017 09:11

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 20:48 Народ а где лучше в июле отдахнуть с ребенком на чёрном море.Ну ток не Крым. [/quote] Греция, но там не черное.

Гость

|

19.05.2017 09:12

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:54 Да да, в Крым сутки добираться, платные дороги ( без машины в Крыму делать нечего, кто не в курсе), платить сбор в собственной стране и еще там обдерут как липку. Я лучше выберу цивилизованный сервис за разумные деньги. [/quote] Все в очень верно сказано ...если только ,что дорога до Крыма бесплатная (практически )

Гость

|

19.05.2017 09:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:46 Турки наши братья навеки![/quote] Правильно!Народ так решил!Политики нервно курят в сторонке...

ADV

|

19.05.2017 09:14

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:20 От Алании до границы с Сирией всего каких-то 200 километров. Как говорится, приятного отдыха))) [/quote] и что? у нас тоже граница с хохлостаном, а уж про крым вообще и говорить не приходится!

Гость

|

19.05.2017 09:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:46 Турки наши братья навеки! [/quote] Давно ли?

Гость

|

19.05.2017 09:59

Супруга только вернулась с отдыха в Турции. Очень довольна, море теплое, отношение крайне дружелюбное! Вылет из Воронежа. Что еще нужно?

Гость

|

19.05.2017 10:01

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 09:10 Добрый день самое лучшее место это михайловка. От джугбы 11км. Не пожелеете. Там отдыхаю уже 15 лет.сам с воронежа[/quote] 15 лет там???нет такого места-"джугба"

Гость

|

19.05.2017 10:19

Отдыхал в турции с 4 мая по 14 мая, очень понравилось.Все спокойно даже намека на беспорядки нет. Турки все очень приветливы.

Гость

|

19.05.2017 10:33

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 09:10 Добрый день самое лучшее место это михайловка. От джугбы 11км. Не пожелеете. Там отдыхаю уже 15 лет.сам с воронежа [/quote] Рекомендую попробовать что-то другое. У меня один знакомый лет 10 подряд ездил в какую-то деревню в Крыму, и говорил, что это лучший отдых. А потом жена уговорила его съездить в Турцию. Когда вернулся, сказал, что он был дураком, что раньше никуда не выезжал. Уже несколько лет ездит отдыхать только за границу - Греция, Испания, Турция.

Гость

|

19.05.2017 10:36

Сейчас ни Крым, ни Краснодарский край неконкурентоспособны с той же Турцией. 5 звезд на неделю в Турции на двоих обходится от 40 тыс. У нас на побережье 5 звезд будут стоить от 100-150 тыс. Можно в этом убедиться зайдя на сайт любого туроператора. Естественно, что любой человек, которому не запрещен выезд, выберет то что качественнее и дешевле.

Гость

|

19.05.2017 10:48

В Крым дешевые билеты делают, но почему в Краснодарский край нет дешевых билетов? Боятся Крым назад убежит?

Гость

|

19.05.2017 10:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:12 (гость) вчера в 22:54Да да, в Крым сутки добираться, платные дороги ( без машины в Крыму делать нечего, кто не в курсе), платить сбор в собственной стране и еще там обдерут как липку. Я лучше выберу цивилизованный сервис за разумные деньги. Все в очень верно сказано ...если только ,что дорога до Крыма бесплатная (практически )[/quote] Бесплатная, ага... Начиная с Рогачевки только успевай по 80-100р за проезд отстегивать.

vasiy2277

|

19.05.2017 11:02

В Крым хорошо было ездить когда он был украинским, а теперь с ценами *опа. Турция надёжнее и дешевле, а сервис там на порядок выше.

vasiy2277

|

19.05.2017 11:07

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 09:10 Добрый день самое лучшее место это михайловка. От джугбы 11км. Не пожелеете. Там отдыхаю уже 15 лет.сам с воронежа [/quote] В Воронеже не говорят"с Воронежа" - палишься однако!

Гость

|

19.05.2017 12:33

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 20:48 Народ а где лучше в июле отдахнуть с ребенком на чёрном море.Ну ток не Крым. [/quote] Знакомые в Грузии отдыхали в Кобулети и в Батуми - все очень понравилось.

Гость

|

19.05.2017 13:04

[quote][b]vasiy2277[/b] сегодня в 11:02 В Крым хорошо было ездить когда он был украинским, а теперь с ценами *опа. Турция надёжнее и дешевле, а сервис там на порядок выше. [/quote] Полностью согласен!!!

Гость

|

19.05.2017 13:25

Я говорю. [quote][b]vasiy2277[/b] сегодня в 11:07 В Воронеже не говорят"с Воронежа" - палишься однако! [/quote]

___Инна____

|

19.05.2017 13:48

Пятизвездочный отель в Сочи на неделю БЕЗ ПИТАНИЯ на двоих стоит порядка 120-140 тыс., ТОЛЬКО проживание! Еще 50 оставишь на питание и алкоголь! Т.е. под 200 тыс. на нашем вонючем море будет стоить ДОСТОЙНЫЙ отдых (я не говорю, про отдых в частных гостевых домах и т.п.) + ДОРОГА 7 тыс. в купе на фирменном поезде Москва-Адлер в одну сторону на одного человека! За эти деньги можно слетать на ... да куда угодно! Турция шикарный отель с все включено стоит порядка 80-100 тыс. на 10 дней в сезон! Кто еще прется на наш юг, ведь билетов на поезд уже нет на июнь-июль? Кто эти люди?

Гость

|

19.05.2017 14:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:25 Я говорю.vasiy2277 сегодня в 11:07В Воронеже не говорят"с Воронежа" - палишься однако! [/quote] Похоже, все же,с Украины.Или с сел юга Воронежской губернии.Да и вообще,к чему это Ваше уточнение?

Гость

|

19.05.2017 14:46

[quote][b]___Инна____[/b] сегодня в 13:48 Пятизвездочный отель в Сочи на неделю БЕЗ ПИТАНИЯ на двоих стоит порядка 120-140 тыс., ТОЛЬКО проживание! Еще 50 оставишь на питание и алкоголь! Т.е. под 200 тыс. на нашем вонючем море будет стоить ДОСТОЙНЫЙ отдых (я не говорю, про отдых в частных гостевых домах и т.п.) + ДОРОГА 7 тыс. в купе на фирменном поезде Москва-Адлер в одну сторону на одного человека!За эти деньги можно слетать на ... да куда угодно! Турция шикарный отель с все включено стоит порядка 80-100 тыс. на 10 дней в сезон! Кто еще прется на наш юг, ведь билетов на поезд уже нет на июнь-июль? Кто эти люди?[/quote] Военные,наверно.У них вариантов нет.

Гость

|

19.05.2017 15:32

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:12 ....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым! [/quote] правильно лучше переплатить, так же травануться, но быть "патриотом"

Гость

|

19.05.2017 15:33

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:16 прима (гость) сегодня в 20:51нам и на своем берегу хорошо! и спокойнее! и никогда туда не хотелось! да что ты?! ну езжай, отваливай тыщ 70 на двоих минимум! [/quote] ну 70тр не 150тр

Гость

|

19.05.2017 15:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:59 (гость) сегодня в 09:12(гость) вчера в 22:54Да да, в Крым сутки добираться, платные дороги ( без машины в Крыму делать нечего, кто не в курсе), платить сбор в собственной стране и еще там обдерут как липку. Я лучше выберу цивилизованный сервис за разумные деньги. Все в очень верно сказано ...если только ,что дорога до Крыма бесплатная (практически )Бесплатная, ага... Начиная с Рогачевки только успевай по 80-100р за проезд отстегивать. [/quote] видимо ,дальше Рогачевки не двигались ...После Рогачевки 80 р , чуть позже еще 30 р ...и как бы все (если в строну Сочи ,то 100% больше нет оплат )

Kast

|

19.05.2017 16:01

[quote][b]Сергей_П (гость)[/b] сегодня в 09:59 Супруга только вернулась с отдыха в Турции. Очень довольна, море теплое, отношение крайне дружелюбное! Вылет из Воронежа. Что еще нужно? [/quote] откуда оно там теплое то в мае??? не подскажете?

Гость

|

19.05.2017 16:01

Путин своего добился в принципе, многие теперь не рискнуть покупать туры в Турцию. Но полный запрет на чартер вряд ли будет- все таки у людей тоже нервы не железные, ведь кол-во уже приобретенных путевок оч велико, в их числе и мы! В прошлом году были Крыму...на одном патриотизме далеко не уедешь, ободрали нас по полной!

Гость

|

19.05.2017 16:15

[quote][b]vasiy2277[/b] сегодня в 11:02 В Крым хорошо было ездить когда он был украинским, а теперь с ценами *опа. Турция надёжнее и дешевле, а сервис там на порядок выше.[/quote] +100500

Гость

|

19.05.2017 16:16

[quote][b]vasiy2277[/b] сегодня в 11:07 гость (гость) сегодня в 09:10Добрый день самое лучшее место это михайловка. От джугбы 11км. Не пожелеете. Там отдыхаю уже 15 лет.сам с воронежа В Воронеже не говорят"с Воронежа" - палишься однако![/quote] Ха ха поймал тролика

Гость

|

19.05.2017 16:16

ребята!!!!!а как же патриотизм!!!!!!!!!???????????????????????

pchela36

|

19.05.2017 16:57

Только что вернулись из Турции, были в Кемере. Вылет из Воронеж на 8 ночей 10 т.р. на человека все включено! Отдыхали в 4* просто потрясающе! Такая вкусная и разнообразная свежая еда, море чистейшее, персонал в отеле очень внимательный. Я крайний раз на Черное море ездила в прошлом году ... это бливотоз и дрыстоз был у всего гостевого дома ....

pchela36

|

19.05.2017 17:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:12 ....не хрен там делать, у басурманов с дешевым пойлом и просроченными продуктами.......в Крым! [/quote] Так пойло свое бери с собой) а с продуктами там все в порядке) проверенно! А в Крым сколько часов добираться? сутки?

Гость

|

19.05.2017 18:58

[quote][b]pchela36[/b] сегодня в 16:57 Только что вернулись из Турции, были в Кемере. Вылет из Воронеж на 8 ночей 10 т.р. на человека все включено! Отдыхали в 4* просто потрясающе! Такая вкусная и разнообразная свежая еда, море чистейшее, персонал в отеле очень внимательный. Я крайний раз на Черное море ездила в прошлом году ... это бливотоз и дрыстоз был у всего гостевого дома .... [/quote] А я Из Таиланда вернулся за 67 дней заплатил 265 рублей на шестерых,19-ти разовое питание,море плюс 45,слоны до пляжа бесплатно,да еще самолет прям с пляжа забрал.Акогда вернулся,турфирма мне квартиру в Москве подарила,сталинка восьмикомнатная на Кутузовском.Какой на фиг Крым!!!

Гость

|

19.05.2017 21:23

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:58 pchela36 сегодня в 16:57Только что вернулись из Турции, были в Кемере. Вылет из Воронеж на 8 ночей 10 т.р. на человека все включено! Отдыхали в 4* просто потрясающе! Такая вкусная и разнообразная свежая еда, море чистейшее, персонал в отеле очень внимательный. Я крайний раз на Черное море ездила в прошлом году ... это бливотоз и дрыстоз был у всего гостевого дома .... А я Из Таиланда вернулся за 67 дней заплатил 265 рублей на шестерых,19-ти разовое питание,море плюс 45,слоны до пляжа бесплатно,да еще самолет прям с пляжа забрал.Акогда вернулся,турфирма мне квартиру в Москве подарила,сталинка восьмикомнатная на Кутузовском.Какой на фиг Крым!!![/quote] Курить вредно!

Гость

|

20.05.2017 08:04

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:58 pchela36 сегодня в 16:57Только что вернулись из Турции, были в Кемере. Вылет из Воронеж на 8 ночей 10 т.р. на человека все включено! Отдыхали в 4* просто потрясающе! Такая вкусная и разнообразная свежая еда, море чистейшее, персонал в отеле очень внимательный. Я крайний раз на Черное море ездила в прошлом году ... это бливотоз и дрыстоз был у всего гостевого дома .... А я Из Таиланда вернулся за 67 дней заплатил 265 рублей на шестерых,19-ти разовое питание,море плюс 45,слоны до пляжа бесплатно,да еще самолет прям с пляжа забрал.Акогда вернулся,турфирма мне квартиру в Москве подарила,сталинка восьмикомнатная на Кутузовском.Какой на фиг Крым!!! [/quote] сочувствую.....

Гость

|

20.05.2017 09:52

Ну ты сравнил, как говорится - там война реальная идет, с авиацией, кораблями, несколько стран участвуют, и всего пару сотен километров...[quote][b]ADV[/b] вчера в 09:14 (гость) вчера в 23:20От Алании до границы с Сирией всего каких-то 200 километров. Как говорится, приятного отдыха))) и что? у нас тоже граница с хохлостаном, а уж про крым вообще и говорить не приходится! [/quote]

Гость

|

20.05.2017 09:55

Какой у нас народ флюгерообразный...

sergotok72@yandex.ru

|

28.05.2017 21:50

Да ничего там не дешевле. Вы про "сезон" напишите: в приличных отелях не на "пятой линии" цены очень даже не "детские". Откройте любой поисковик турагенств. Из Москвы, - возможно, ещё поверю. Но не из Воронежа за рееееее-дким исключением...

ФАНТОMA3

|

29.05.2017 20:33

Турция - для лохов, для блудниц одиноких, для любителей навернуть супца со смачным плевком шеф-повара.. и т.д.

Гость

|

11.06.2017 19:20

аниматор был без простатита[quote][b]Сергей_П (гость)[/b] 19 мая в 09:59 Супруга только вернулась с отдыха в Турции. Очень довольна, море теплое, отношение крайне дружелюбное! Вылет из Воронежа. Что еще нужно? [/quote]

Гость

|

26.06.2017 10:07

Только комикадзе полетит туда после взрыва самолета . Ищите дураков )))