Глава района, которого подозревали в вымогательстве денег на храм, дал признательные показания

Павел Пономарев продолжает исполнять свои обязанности

18.05.2017 19:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава администрации Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев, которого подозревают в вымогательстве полумиллиона рублей на храм и социальный объект, дал признательные показания. Об этом сообщает следственный комитет сегодня, 18 мая. Несмотря на это, как мы уже писали, чиновник вышел на работу. Выяснилось, что в качестве меры процессуального принуждения ему вменили обязательство о явке.

— Следователями СК в ходе проведенных обысков изъяты документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также допрошены лица, уличающие главу муниципального района в совершенном преступлении, — сообщили в ведомстве. — Кроме того, сотрудниками правоохранительных органов проверяется информация о возможной причастности главы к совершению аналогичных противоправных действий в отношении коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, ввиду поступающих обращений жителей района.

Напомним, Пономарёва подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По информации следственного комитета, глава администрации, «ложно понимая интересы службы», «в целях повышения своего авторитета перед населением», совершил действия, «явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Он, по данным правоохранителей, «понуждал» индивидуального предпринимателя, занимающегося организацией торговли, к внесению «пожертвования» в 450 тыс. руб. При этом глава «создал условия, препятствующие осуществлению им предпринимательской деятельности на территории района».

Как пишет «Коммерсантъ», деньги требовались на восстановление церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Хохол. Она реконструировалась около 19 лет. Часть средств также должна была пойти на некий социальный объект, скорее всего, ледовый дворец.

Предприниматель, с которого требовали деньги, обратился в правоохранительные органы. После чего на работе и дома у главы района прошли обыски. В них, в частности, участвовали сотрудники ФСБ. Напомним, что губернатор Алексей Гордеев ещё вчера пообещал «кадровое решение» в случае подтверждения информации правоохранителей.

Отметим, что Павел Пономарев возглавляет район фактически с 1998 года, то есть 19 лет! Он родился в Хохле в 1962 году. С 1979 по 1984 год учился в Плодоовощном институте им.И. В. Мичурина, после службы в армии вернулся в район на должность зоотехника-селекционера, в 1991 году стал председателем колхоза.

По статье, которую инкриминируют Пономарёву, ему грозит до семи лет лишения свободы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.