Прислать новость

Корреспонденты «МОЁ!» нашли самый вонючий дом в Воронеже

Две недели дома, оставшиеся в управлении обанкротившейся компании «Стройтрест 2П», жили с переполненными мусорками, забитым мусоропороводом и неработающим лифтом

16.05.2017 14:59

На улице Туполева в районе ВАИ многоэтажки расположены хаотично — нужный дом так сразу и не найдёшь. Кроме, пожалуй, 9-этажки №12. «Вы на запах идите и на нас выйдете!», — посоветовали корреспондентам «Ё!» жильцы. И точно — отчётливый «аромат» бытовых отходов привёл нас точно к дому. Источник амбре находился прямо перед подъездом — давно, ещё с конца апреля, переполнившийся контейнер, который почти утонул в мусоре. В подъезде тоже стоит ужасная вонь — из-за давно не чищенного, забившегося до 7-го этажа мусоропровода. Но самое страшное для жильцов, особенно стареньких, — неработающий с 1 мая лифт.

«Старики оказались заложниками дома!»

Мы уже рассказывали о ситуации с банкротством одной из крупных управляющих компаний Воронежа — УК «Стройтрест 2П». В 2016 году в управлении организации находилось 99 домов в районе ВАИ. Процедуру банкротства инициировал МУП «Водоканал», перед которым у компании скопился долг в 17,5 миллиона рублей. Ещё тогда мы писали, что дома обанкротившейся «УКашки» могут остаться брошенными на произвол судьбы. К сожалению, опасения оправдались.

25 апреля арбитражный суд Воронежской области признал УК «Стройтрест 2П» банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство. Жители рассказывают, что ещё в прошлом году, когда начались разбирательства, представители УК «Стройтрест 2П» начали активно приглашать жильцов «своих» домов перейти в УК «Город». Об этой УК мы тоже упоминали в прошлых статьях — по данным сайта «Реформа ЖКХ» её адрес и телефон совпадает с координатами «Стройтрест 2П», отличаются только номера кабинетов. Отметим, что в воронежской практике известен трюк: управляющие компании объявляли себя банкротами, чтобы уйти от долгов. А затем регистрировали новое юрлицо и снова брали в управление дома «обанкротившейся» предшественницы. Разумеется, смена юрлица и названия не улучшала качество услуг.

Сейчас, по данным сайта «Реформа ЖКХ», УК «Стройтрест 2П» управляет 29 домами. Остальные её дома в большинстве своём перешли в УК «Город». Но есть и те, что отказались.

— В конце прошлого года руководство настойчиво предлагало нам выбрать УК «Город», — рассказывает нам старшая по дому Елена ЕФИМОВА. — Но условия нам не понравились — например, очень высокий тариф за содержание дома. Мы отказались. Но исправно платили по квитанциям, которые нам присылала «Стройтрест 2П».

Однако теперь управляющая компания, можно сказать, «исчезла». По телефонам «Стройтреста» отвечают сотрудники УК «Город», заявляющие, что не имеют к нему отношения. Организация, обслуживавшая лифты, аварийная служба отвечают, что больше с домом не сотрудничают — ведь договор заключала управляющая компания, которая теперь банкрот.

Мама двоих детей Нина ДОРОВСКАЯ каждый день вынуждена спускаться и подниматься до своей квартиры на 9-м этаже, буквально на себе волоча тяжеленную коляску-трансформер с 11-месячным сыном Даней.

— Я чувствую, через день-два у неё отвалятся колёса! — чуть не плачет молодая женщина, — Ладно, я ещё крепкая. А подо мной, на 8-м этаже, живёт бабушка с болезнью Паркинсона. Она вообще теперь не может выходить из квартиры. Старики оказались заложниками этого дома! По всему подъезду бегают крысы, во дворе поселилась стая собак, которые растаскивают мусор. Моя старшая, 14-летняя Алина, их ужасно боится!

«Во всём виновато «пассивное поведение жильцов»

В подобной ситуации оказалось ещё около десятка многоэтажек в районе ВАИ. Все они в основном уже выбрали другие управляющие компании. Например, жители дома №12 переходят в УК «АВА-Кров». Однако, как показывает практика, к своим обязанностям новая УК сможет приступить где-то через месяц, когда будут оформлены документы.

Что всё это время будут делать жильцы брошенных домов, непонятно. Мусор и лифты — это ещё полбеды. А если случится серьёзная авария? Елена Ефимова рассказывает, что недавно в подвале уже прорвало трубу. Тогда помогла руководитель общественной организации «ЖКХ — территория партнёрства» Алла ГОЛОВАНОВА — попросила аварийку другой управляющей компании помочь. Но ведь дом нуждается в постоянном обслуживании. Алла Голованова рассказывает, что в данном случае «Стройтрест 2П» нарушает закон, однако вряд ли это кого-то волнует.

— Управляющая компания должна обслуживать дом до тех пор, пока новая УК не приступит к своим обязанностям. В данном случае ее руководство может быть привлечено к административной ответственности. За нарушения статей 6.4, 7.22, 7.23.3 КоАП виновным грозит крупный штраф. Даже если предположить, что УК «Стройтрест 2П» решила в одностороннем порядке расторгнуть договор с собственниками, в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ, она обязана уведомить их об этом. Я уже направила заявление в правоохранительные органы.

Кто же теперь должен помогать жильцам? Оказывается, найти ответ на этот вопрос непросто. 11 мая в управе Левобережного района прошло совещание с участием представителей конкурсного управляющего, жителей Госжилинспекции. Глава управы Юрий БАВЫКИН затем прокомментировал, что эта ситуация сложилась из-за «ненадлежащей работы конкурсных управляющих» и «пассивного поведения жильцов», которые тянули с выбором новой УК. В итоге в конце прошлой недели комбинат благоустройства управы убрал мусорные свалки перед домами, но постоянно обслуживать их управа не собирается — у неё на это нет полномочий и ресурсов.

В понедельник, 15 мая, в доме №12 всё-таки заработал лифт. Помощник конкурсного управляющего Максим ЗАРУЦКИЙ в разговоре с «МОЁ!» сообщил, что договоры с компаниями, обеспечивающими жизненно-важные функции дома, будут продлены до того момента, пока многоэтажки не перейдут в другую УК. Речь идёт об аварийной службе, обслуживании лифта и вывозе мусора. На вопрос о том, почему эти договоры не продлили раньше, наш собеседник сослался на майские праздники, а также на то, что из-за ряда процедур, связанных с оформлением документов, управляющие ещё не получили доступ к расчётному счёту «Стройтрест 2П», а значит, не могли расплатиться с обслуживающими организациями.

То есть ответить за то, что люди две недели были на краю серьёзной катастрофы и выносили целый ряд неудобств,  получается, некому. А ведь в незавидном положении многоэтажки №12 может оказаться, по сути, любой воронежский дом…

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (49)

Nov

|

16.05.2017 15:11

1. Это новость отправьте на 1 канал или второй канал 2. А если, кто-нибудь из жильцов и позвонил, что в подъезде, рядом с домом обнаружена подозрительная обувная коробка, тогда бы сразу разобрали мусор?!!!

ADV

|

16.05.2017 15:25

у вас в доме если унитаз засорится, вы так же усердно продолжите в него гадить?! Даже на фото видно, что в доме живут свиньи, самые настоящие.

12cmpodrоs

|

16.05.2017 15:30

так жильцы то и не против походу,экономят наверно

Гость

|

16.05.2017 15:32

Если не лезет мусор в мусоропровод, надо отнести его на мусорку, а не бросать рядом.

Гость

|

16.05.2017 15:35

Совет жильцам- перестаньте пользоваться мусоропроводом, заварите его. Уберите в подъезде. Это же ваше жильё. Помогите пожилым соседям. Неужели вам трудно самим навести порядок на лестничных клетках? Сплотитесь с соседями.

Чапай

|

16.05.2017 15:55

В подъезде тоже стоит ужасная вонь — из-за давно не чищенного, забившегося до 7-го этажа мусоропровода... Значит на 9м еще можно подкидывать...)

Гость

|

16.05.2017 15:55

Пусть так и живут, заслужили.

Гость

|

16.05.2017 15:57

А что бы мусор подальше не отнести , а не валить рядом с забитым мусоропроводом?

Гость

|

16.05.2017 15:58

Какой ужас... 21 век на дворе называется. Как можно жить в таких условиях, да еще и с детьми! Но мне не понятно, зачем жители подъезда складывают мусор на лестничной площадке у мусоропровода, если заведомо знают, что он не работает.

Гость

|

16.05.2017 15:58

Никто не убирает - значит, дом никому не нужен. Наверняка, наркоманы и алкаши собираются вокруг него и в подъездах. Необходимо снести и организовать там парковку с видеонаблюдением-)
А есть девятиэтажки в которых лифта небыло никогда

Гость

|

16.05.2017 16:08

Спасибо ЕР! 80% жильцов этого дома патриоты)))

Гость

|

16.05.2017 16:09

У меня дома похуже воняет и ничего, привык. А пешие прогулки на девятый этаж полезны для сердца

Гость

|

16.05.2017 17:05

ок на улице мусор, но почему в подъезде мусор валяется, неуч то нельзя вынести сложить в кучку аккуратно до разрешения проблемы, а надо именно загадить весь подъезд куча газеты в углу, сами за..ли и визжат.

Гость

|

16.05.2017 17:10

Так и жильцы свиньи ещё те! Мусоропровод засорился,а они рядом,в подъезде мусор выкидывают.Не с..те там где живёте и будет Вам счастье.Уже давно бы вышли на субботник и убрали бы всё,а так можно ещё несколько лет прождать пока управляющая компания уберёт...хотя может нравится миазмами дышать.

Гость

|

16.05.2017 17:47

Сами виноваты! Думаете только о себе вот и Вам подарочек! Могли бы организовать и создать ТСЖ, что тут сложного, а вон нет! Как всегда гавкают друг друга и ничего не добились! Слава Богу, что я уже два месяца назад съехал с этой улицы Писарева. Теперь живу в новом доме и там порядок и чистота!

Гость

|

16.05.2017 18:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:47 Сами виноваты! Думаете только о себе вот и Вам подарочек! Могли бы организовать и создать ТСЖ, что тут сложного, а вон нет! Как всегда гавкают друг друга и ничего не добились! Слава Богу, что я уже два месяца назад съехал с этой улицы Писарева. Теперь живу в новом доме и там порядок и чистота![/quote] Это пока....)))) скоро, скоро..... завоняет....

Гость

|

16.05.2017 18:34

ах, люблю тебя рассиюшка

Гость

|

16.05.2017 19:06

Хотели капитализма? Кушайте теперь, не подавитесь!

Гость

|

16.05.2017 19:49

Какой капитализм? Посмотрите фотографии где мусоропровод. Да там со дня вселения никто не убирал. Неужели все в доме этом лентяи и неряхи? Да возьмите ведро горячей воды, наденьте перчатки и отмойте стены и пол. Час! Час потратьте. Не мыли ваши мамы, так вы, доченьки, оторвитесь от компьютера, не позорьтесь. Мне вот кажется и в квартирах у них так.

Гость

|

16.05.2017 19:57

Какие свиньи.

Гость

|

16.05.2017 20:02

[quote][b]Шапокляк (гость)[/b] сегодня в 18:14 (гость) сегодня в 17:47Сами виноваты! Думаете только о себе вот и Вам подарочек! Могли бы организовать и создать ТСЖ, что тут сложного, а вон нет! Как всегда гавкают друг друга и ничего не добились! Слава Богу, что я уже два месяца назад съехал с этой улицы Писарева. Теперь живу в новом доме и там порядок и чистота!Это пока....)))) скоро, скоро..... завоняет.... [/quote] Не завидуй. Типичная русская зависть. Вы наверно по ночам вместо кефира кровь пьёте?

Гость

|

16.05.2017 20:30

В ЮАР после свержения ненавистного режима апартеида принято испражняться в лифтовые шахты. Выломал двери, свесил задницу, и красота! Главное туда самому не улететь. Так что совет ваёвским жителям, и плюс мусор туда можно кидать, объём лифтовой шахты гораздо больше, чем у мусоропровода. Мы же "Нигерия со снегом", догоним и перегоним ЮАР!

Гость

|

16.05.2017 20:36

УК- это ООО, работающие исключительно для получения прибыли. И этим все сказано. Собственникам надо создавать ТСН (ТСЖ). Если нет желающих стать председателем, то можно нанять управляющего.

Гость

|

16.05.2017 20:38

Году в 1994-95 поехал на ВАИ к одному наркобарыге, он там флэт тогда снимал. Его не было, пришлось подождать в подъезде. На улице -30 было, а в подъезде адская вонь канализацией из подвала, вплоть до рвотных спазмов. Это между хладкомбинатом и магазином "Рекорд", сейчас там "Магнит". Как там люди живут? Все жители православные поклонники Симеона Столпника?

Гость

|

16.05.2017 20:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:30 В ЮАР после свержения ненавистного режима апартеида принято испражняться в лифтовые шахты. Выломал двери, свесил задницу, и красота! Главное туда самому не улететь. Так что совет ваёвским жителям, и плюс мусор туда можно кидать, объём лифтовой шахты гораздо больше, чем у мусоропровода. Мы же "Нигерия со снегом", догоним и перегоним ЮАР! [/quote] Это же жители Зимбабве и им всё равно куда и чего кидать и справиться в нужду.

Гость

|

16.05.2017 21:57

Какой кошмар! Виноваты жители? А то что половина (возможно больше) УК недобросовестные исполнители и управляют домами лишь бы побольше денег взять? Их никто не проверяет и не регулирует их работу. Где городские власти?

NickVR78

|

16.05.2017 22:14

В "АВА-кров" переходят. Да хрен редьки не слаще. Да эту компанию положенные по закону услуги через ЁТМ приходится заставлять делать. А директор этой шараги понтоватый и нагловатый тип. "А не хочу я этого делать..." - его фраза, когда ему сказал про то, чтобы он выполнил свое обещание открыть мусоропроводы в доме после их ремонта, причем, в личной с ним беседе он клятвенно и горячо заверил, что мусоропроводы будут снова работать после ремонта. Да меня не колышет, чего ты там не хочешь делать. Ты, как глава УК, обязан исполнять поручения жильцов.

Гость

|

16.05.2017 22:16

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:49 Какой капитализм? Посмотрите фотографии где мусоропровод. Да там со дня вселения никто не убирал. Неужели все в доме этом лентяи и неряхи? Да возьмите ведро горячей воды, наденьте перчатки и отмойте стены и пол. Час! Час потратьте. Не мыли ваши мамы, так вы, доченьки, оторвитесь от компьютера, не позорьтесь. Мне вот кажется и в квартирах у них так. [/quote] Точно! Прославились-опозорились деффки.

Гость

|

16.05.2017 22:19

"В "АВА-кров" переходят. Да хрен редьки не слаще. Да эту компанию положенные по закону услуги через ЁТМ приходится заставлять делать". Воистину "из огня да в полымя".

Prosto_Klava

|

16.05.2017 22:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:16 (гость) сегодня в 19:49Какой капитализм? Посмотрите фотографии где мусоропровод. Да там со дня вселения никто не убирал. Неужели все в доме этом лентяи и неряхи? Да возьмите ведро горячей воды, наденьте перчатки и отмойте стены и пол. Час! Час потратьте. Не мыли ваши мамы, так вы, доченьки, оторвитесь от компьютера, не позорьтесь. Мне вот кажется и в квартирах у них так. Точно! Прославились-опозорились деффки. [/quote] Свиньи, они и в Африке свиньи! Хоть с поросятами, хоть без.

1eавйke1

|

16.05.2017 22:54

[quote] В подъезде тоже стоит ужасная вонь — из-за давно не чищенного, забившегося до 7-го этажа мусоропровода [/quote] я знаю этих свиней. я видел как свиньи с третьего этажа ходили на верхние этажи штоб высыпать в мусоропровод помои. теперь на восьмой ходят

Moetvoe

|

17.05.2017 05:27

Россия!

Гость

|

17.05.2017 07:00

[quote][b]Prosto_Klava[/b] вчера в 22:46 (гость) сегодня в 22:16(гость) сегодня в 19:49Какой капитализм? Посмотрите фотографии где мусоропровод. Да там со дня вселения никто не убирал. Неужели все в доме этом лентяи и неряхи? Да возьмите ведро горячей воды, наденьте перчатки и отмойте стены и пол. Час! Час потратьте. Не мыли ваши мамы, так вы, доченьки, оторвитесь от компьютера, не позорьтесь. Мне вот кажется и в квартирах у них так. Точно! Прославились-опозорились деффки. Свиньи, они и в Африке свиньи!Хоть с поросятами, хоть без. [/quote] уплати за содержания жилья надевай перчатки, отмывай стены, чисти мусоропровод, а кто-то получает зарплату

Гость

|

17.05.2017 09:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 15:32 Если не лезет мусор в мусоропровод, надо отнести его на мусорку, а не бросать рядом. [/quote] когда-то жил в доме, где в одном из подъездов мусоропровод заварили жильцы, а свой мусор бросали к двери мусоропровода другого подъезда, прямо на улице. Свинство - это отличительная черта многих наших сограждан и никакая супер-УК тут не спасет.

Гость

|

17.05.2017 09:34

Это не УК виновата, это не дом а свинарник, в котором собраны самые ленивые люди в городе! Неужели сложно не гадить там где живешь? Судя по фото люди сами себе гадят под ноги. Уже давно взяли бы сами да и убрали ХОТЯ БЫ ПОДЪЕЗД!

Гость

|

17.05.2017 10:12

Стройтрест2П скандальная УК, руководство жулики и воры, объявили себя банкротом, переименовались в ООО "Город", а деньги которые были на балансе домов своровали. Вот вам и коммунальные платеж по 8 тысяч в месяц. Все УК - кормушки.

Гость

|

17.05.2017 10:43

[quote][b]гость (гость)[/b] вчера в 21:57 Какой кошмар! Виноваты жители? А то что половина (возможно больше) УК недобросовестные исполнители и управляют домами лишь бы побольше денег взять? Их никто не проверяет и не регулирует их работу. Где городские власти? [/quote] Кто виноват и что делать, разберутся. Но вот жильцы - свиньи. Это ж надо чем думать, чтоб сидеть в дерьме и ждать, когда придут убирать. А, если еще 3 месяца не придут, так и будете сидеть по уши в грязи? Позорище. Это же ваш дом. И , наверное, собственники большинство жильцов. Уберите вокруг себя мусор и попутно разбирайтесь с УК. А то крысы скоро по вашим квартирам начнут ходить.

Гость

|

17.05.2017 10:50

У нас на Ворошилова такая же куча мусора. И УК вроде не банкрот.

Гость

|

17.05.2017 11:08

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 07:00 Prosto_Klava вчера в 22:46(гость) сегодня в 22:16(гость) сегодня в 19:49Какой капитализм? Посмотрите фотографии где мусоропровод. Да там со дня вселения никто не убирал. Неужели все в доме этом лентяи и неряхи? Да возьмите ведро горячей воды, наденьте перчатки и отмойте стены и пол. Час! Час потратьте. Не мыли ваши мамы, так вы, доченьки, оторвитесь от компьютера, не позорьтесь. Мне вот кажется и в квартирах у них так. Точно! Прославились-опозорились деффки. Свиньи, они и в Африке свиньи!Хоть с поросятами, хоть без. уплати за содержания жилья надевай перчатки, отмывай стены, чисти мусоропровод, а кто-то получает зарплату [/quote] сейчас видимо они не платят раз ук банкрот

Гость

|

17.05.2017 12:03

(гость) сегодня в 09:34 Это не УК виновата, это не дом а свинарник, в котором собраны самые ленивые люди в городе! Неужели сложно не гадить там где живешь? Судя по фото люди сами себе гадят под ноги. Уже давно взяли бы сами да и убрали ХОТЯ БЫ ПОДЪЕЗД! Это точно. У нас, например, на лестничной площадке было довольно чисто, ремонт сделали, а купила квартиру молодая семья и понеслось. Ремонт делают, за собой не убирают и т.д. Так при чем тут УК, если сами с.....и?

Гость

|

17.05.2017 12:06

(гость) вчера в 17:05 ок на улице мусор, но почему в подъезде мусор валяется, неуч то нельзя вынести сложить в кучку аккуратно до разрешения проблемы, а надо именно загадить весь подъезд куча газеты в углу, сами за..ли и визжат. +++++++

Гость

|

17.05.2017 12:31

Это ж сколько вы там на нормальных мусорных мешках съэкономили? Раз такое дело собрались, договорились, что аккуратно мусор будете складировать. Не в рваные пакеты из пятёрочки, а в специальные, крепкие. Нищеброды одним словом.

Гость

|

17.05.2017 14:53

мусоропровод заварите, исчезнет вонь и крысы.Никто за вас делать ничего не будет.

Гость

|

17.05.2017 16:23

Заголовок - жесть! Самый вонючий дом! Следовательно и жители - ВОНЮЧИЕ.

Гость

|

17.05.2017 22:37

А рядом с мусоропроводом пакет в грязи валяется с надписью "Русь". Русский менталитет. Позорище.

Гость

|

18.05.2017 08:25

[quote][b](гость)[/b] вчера в 12:31 Это ж сколько вы там на нормальных мусорных мешках съэкономили? Раз такое дело собрались, договорились, что аккуратно мусор будете складировать. Не в рваные пакеты из пятёрочки, а в специальные, крепкие. Нищеброды одним словом. [/quote] умные все, слов нет. Собака пофигу какой пакет рвать

Гость

|

19.05.2017 11:57

А чей мусор в мусоропроводе и в баках? Привыкли что за них кто то что то сделает! Понятно что за вывоз мусора и за лифт они не платят!!!!

Samsv

|

21.05.2017 00:35

Самый вонючий на площади Ленина. Никелем так и прёт.