Прислать новость

Воронежец, убиравший Байкал в свой отпуск: «Собирать мусор — не зазорно»

Сварщик из Воронежа Виктор Бухтояров делится опытом волонтёрской работы на Байкале

04.05.2017 22:10

Волонтёрские программы — один из наиболее бюджетных способов повидать мир. Выполняя несложную работу, люди оплачивают проживание и стол в какой-нибудь части мира. Воронежец Виктор Бухтояров рассказал о собственном опыте работы волонтёром на острове Ольхон на Байкале.

Надо что-то менять

— Летом 2016 года я решил, что пора в жизни что-то менять, — рассказывает 30-летний сварщик Виктор Бухтояров. — По профессии я инженер-конструктор, но давно понял, что эта специальность меня не интересует. В начале лета 2016 года я уволился, чтобы начать жизнь, так сказать, с чистого листа.

Осенью Виктор собирался освоить новую специальность на курсах сварщика. А лето решил провести так, как душе угодно. Душа тянула его в путешествия.

— Про волонтёрские проекты, которые позволяют путешествовать при минимальном бюджете, я слышал давно, — продолжает Виктор. — Мне такое как раз подходило: больших денег на путешествия я не имел, а в дорогу тянуло.

Поиск программ для волонтёров Виктор начал через интернет. В рамках программ формировались бригады из людей, готовых выполнять разную общественно-полезную работу за еду и ночлег. Волонтёров приглашали в разные точки России.

— Я планировал поездку на август, а искать программу стал в начале июня, — вспоминает Виктор. — Это было достаточно поздно, поскольку к тому времени команды волонтёров были уже сформированы. Чудом удалось найти один вариант, который подходил мне по срокам и где ещё оставалось одно свободное место — это была группа, которую набирали для уборки от мусора острова Ольхон на Байкале.

Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

8 дней в плацкарте

Сколь необъятна наша Родина, Виктор в полной мере ощутил, пока ехал по маршруту Москва - Иркутск. Плацкарт, верхняя полка, 8 дней в пути...

— Это был самый бюджетный вариант, — признаётся мужчина. — За билет я заплатил около 14 000 рублей.

Познакомиться с соседями по вагону, как вспоминает Виктор, ему так и не удалось.

— Вагон был заполнен монголами, — смеётся молодой человек. — В сторону Иркутска они ехали целыми семьями. Говорили они на своём языке, некоторые могли объясняться на английском, но общаться особо не стремились. Так что все 8 дней я читал книжки.

Из-за сложностей с билетами в Иркутск Виктор прибыл на 2 дня позже, чем все остальные волонтёры. Так что до Ольхона ему пришлось добираться рейсовым автобусом.

— Система сообщений островов на Байкале с материком похожа на крымскую, — вспоминает Виктор. — Садишься на автобус, потом вместе с ним заезжаешь на паром через пролив Ольхонские ворота, а потом продолжаешь путь на том же автобусе.

Лесничество. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Работа на полдня

На озере Байкал всего 27 островов и только один обитаемый — это остров Ольхон. Здесь есть поселение, сюда ежегодно стекаются тысячи туристов, преимущественно из России и Китая. Поэтому мусора на этом небольшом острове в пик туристического сезона так много, что если на несколько дней прекратить его вывоз, то остров может полностью покрыться бумажками и пластиковой тарой. Для очистки Ольхона местное лесничество формирует волонтёрские отряды, один из которых и пополнил Виктор.

— Всего нас было человек 15, — рассказал мужчина. — Примерно пополам мужчин и женщин в возрасте от 20 до 45 лет из разных точек России и Белоруссии. Мы жили в лагере, в обычных туристических палатках, по нескольку человек в каждой.

На волонтёров организаторы особенно не тратились, но и не загружали особенно сильно работой. В 8 утра дежурные готовили на костре нехитрый завтрак: чаще всего обычные каши. Потом шли в лесничество и получали разнарядку. Волонтёрам выдавали мешки для мусора, перчатки и до обеда отправляли очищать баки для мусора в округе.

Волонтёры. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

— Баки там установлены повсюду, но буквально за день они наполнялись так, что мусор переваливался через борта, — рассказывает Виктор. — Мы его собирали и грузили в машины. Они отвозили мусор на полигон, расположенный на материке. Через пролив мусоровозы добирались на пароме, рядом с рейсовыми автобусами и автомобилями.

Помимо уборки мусора, волонтёров направляли и на другие работы: посадку деревьев, прополку водосточных каналов, зарастающих сорняками, и даже на опрос населения на предмет удовлетворённости работой местных властей.

Быт и нравы

Вторую половину дня волонтёры были предоставлены самим себе. Они могли спать, загорать на местном пляже или гулять. В свободное время ребята знакомились с местным населением.

— Ольхон живёт в основном туризмом, — рассказывает Виктор. — Здесь был завод по переработке рыбы, но он давно разорился. Местные сейчас заняты в сфере обслуживания или торговле. Молодёжь стремится уехать в Иркутск, где есть хоть какая-то возможность развития.

Горы мусора у контейнеров. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Впрочем, многие предприниматели используют туристические возможности Ольхона. Например, один умелец открыл там гончарную мастерскую. Другие активные граждане, заметив, что на Байкале с каждым годом становится всё больше китайцев, стали открывать на Ольхоне специальные гостиницы для гостей с Востока, где персонал говорит исключительно по-китайски.

— Точно не знаю, сколько зарабатывают местные, но продукты там очень дорогие, — вспоминает Виктор. — Помню, что в магазине 0.5 литра кефира стоил 75 рублей.

Работа с пользой

— Убирать мусор — не зазорно и не противно. Это необходимость, — делится мнением Виктор. — Волонтёрство на Ольхоне — отдых, который был мне нужен в тот момент. Я познакомился с огромным количеством людей, вспомнил, что такое жизнь в большом коллективе, когда нужно уступать, проявлять терпение. Я поработал на пользу общества и побывал в тех местах, где, возможно, в других обстоятельствах никогда не оказался бы. Вся поездка длиной в месяц обошлась мне примерно в 40 000 рублей.

Волонтёры за работой. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Как стать волонтёром?

Волонтерские программы охватывают культурные, социально и экологически значимые задачи. Добровольцами могут стать люди от 18 лет, верхний возрастной предел для каждой программы индивидуален. Волонтёры должны быть готовы к тому, что от них потребуется физическая выносливость и необходимость жить в полевых условиях. Чтобы попасть в число добровольцев, необходимо выбрать программу, заполнить анкету, пройти собеседование и инструктаж. Определяться с волонтёрской программой лучше загодя, за полгода до её начала, а то и раньше, поскольку группы формируются очень быстро.

Волонтёрские проекты в России координируют несколько объединений. Вот некоторые из них:

  1. Объединение «Добровольцы России» — солидная волонтерская группа с большим количеством добровольцев
  2. Объединение «Содружество» развивает проекты в культурном направлении
  3. Молодежное движение «Сфера» ведет деятельность в социальных, экологических направлениях

Вид на Байкал. Фото из архива Виктора БУХТОЯРОВА.

Автор новости:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (60)

Гость

|

04.05.2017 22:24

Зачем далеко ехать, заходите в любой наш лес и кучи мусора Вас ждут :(

Ответить

Гость

|

04.05.2017 22:26

Бухтояров,расскажи без рисовки правду,откуда бабло на волонтёрство,кто твой спонсор,модет и мы присоединимся,если проезд,питание,проживание будет бесплатным? Бред сивой кобылы,это нужно ьыть идиотом,чтобы оставить семью,родственников на хлебе с водой и поехать за свой счёт уборщиком побухать.

Ответить

IBM

|

04.05.2017 23:00

Воронежец, убиравший Байкал в свой отпуск: «Собирать мусор — не зазорно» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/362687.html Это не зазорно, это- западло. Мусорить не надо самим и окружающим культуру прививать . Раньше по городу было много урн, большую часть убрали одновременно с запретом курения. Зато надпись "Сохраним город чистым"- повсюду

Ответить

medunica

|

04.05.2017 23:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:24 Зачем далеко ехать, заходите в любой наш лес и кучи мусора Вас ждут :( [/quote] И абсолютно БЕСПЛАТНО!

Ответить

KatyaS

|

05.05.2017 00:10

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:26 Бухтояров,расскажи без рисовки правду,откуда бабло на волонтёрство,кто твой спонсор,модет и мы присоединимся,если проезд,питание,проживание будет бесплатным?Бред сивой кобылы,это нужно ьыть идиотом,чтобы оставить семью,родственников на хлебе с водой и поехать за свой счёт уборщиком побухать. [/quote] Я б поехала,но нет 40тыс.Эх..Красота.Новые места увидеть,поработать.здорово же.

Ответить

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:24 Зачем далеко ехать, заходите в любой наш лес и кучи мусора Вас ждут :([/quote] Байкал это Святое Наш лес помойка

Ответить

Wallstreet

|

05.05.2017 02:45

Вся поездка длиной в месяц обошлась мне примерно в 40 000 рублей. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/362687.html А я за месяц зарабатывал почти столько же налогов.

Ответить

Wallstreet

|

05.05.2017 02:47

А с учётом рабочих-гораздо больше.

Ответить

Wallstreet

|

05.05.2017 02:51

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 00:40 (гость) вчера в 22:24Зачем далеко ехать, заходите в любой наш лес и кучи мусора Вас ждут :(Байкал это СвятоеНаш лес помойка [/quote] Угу.Не все помойки-лес.

Ответить

Wallstreet

|

05.05.2017 07:02

Жаль что мнений больше нет.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 07:28

Вот-вот, именно! Не надо ехать далеко, в Отрожку приезжайте. Леса и так после пожаров 2010 года практически не осталось, а что осталось закакано так, что заходить страшно. Или там работать зазорно, т.к.это не Байкал,увы,в прессе освещаться не будет?

Ответить

Гость

|

05.05.2017 07:32

что за брехня)))) помоему пацана жестко обманули. ехать москва-иркутск дня 4 от силы, а плац верхний стоит тысяч 6 максимум. Витя - ты дурачок похоже.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 07:35

Путен скоро его китайцам подарит. Они и уберут. Вместе с водой.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 08:09

да нафиг это надо

Ответить

Гость

|

05.05.2017 08:15

Байкал озеро уникальное,которое нужно беречь,единственное в мире.Жаль,что некоторые не в курсе. Кстати ,воронежские леса - это большей частью посадки. Их высаживали,что бы корневой системой удерживать грунт и чтобы город озеленить. А вы вырубаете. Вообще тут было песок и степь. Нужно иногда в своей жизни делать что нибудь хорошее ,а не просто жрать , спать и на жоповозке дымить в атмосферу. Люди спасают природу,создают эко проекты,высаживают деревья потому что человеку обязательно нужно заботиться о ком то или о чем то. Если человек этого не делает-он полу-существует и от этого мается. Яркая оболочка, крутая машина,дорогая одежда ,модный айфон - а внутри пустое пространство,грызущее души .

Ответить

Гость

|

05.05.2017 08:17

Да уж...раньше к 30 годам у мужиков по двое детей было! А сейчас развлекаются до пенсии. Далеко не каждая женщина 30 лет может уволиться и бросить детей, чтоб поехать мусор где-нибудь поубирать.

Ответить

Бyкин

|

05.05.2017 08:45

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 07:02 Жаль что мнений больше нет.[/quote] Отдать 40т.р. за то, что бы убрать мусор за тысячи километров... В Воронеже можно бесплатно тем же заняться, уж что-то, а мусора везде тонны.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 08:46

за 40 рублей за свой счёт ещё и мусор убирать???не понимаю...уж можно тогда автостопом кататься,а там кто-нибудь поселит и накормит

Ответить

Гость

|

05.05.2017 08:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:26 Бухтояров,расскажи без рисовки правду,откуда бабло на волонтёрство,кто твой спонсор,модет и мы присоединимся,если проезд,питание,проживание будет бесплатным?Бред сивой кобылы,это нужно ьыть идиотом,чтобы оставить семью,родственников на хлебе с водой и поехать за свой счёт уборщиком побухать. [/quote] иди проспись, а потом лечись. это точно бесплатно. и твои родственники, Николай Второй, или Наполеон ( нужное подчеркнуть), коих ты так боишься оставить одних, были бы счастливы, если б ты уехал побухать куда подальше от них. да вот только ни денег у тебя, ибо лентяй, да и не бухают в волонтерских программах. облом-с.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:03

14 плацкарт может стоить только если покупать за неделю. а так, купе и то не больше 10 стоит. самолет стоит 14. туда-обратно причем. часто летаем в Иркутск, поездом правда, уже давно не решались

Ответить

vostok

|

05.05.2017 09:19

зато повидал. а Китаю ещё не продали Байкал ?

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:32

А жить в палатке и жрать кашу с костра без уборки мусора нельзя было? Это сильно увеличило бы потраченную сумму в 40 тыс. руб?

Ответить

Девки все страшные как из ПТУ СССР,понятно зачем ехали

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:17 Да уж...раньше к 30 годам у мужиков по двое детей было! А сейчас развлекаются до пенсии. Далеко не каждая женщина 30 лет может уволиться и бросить детей, чтоб поехать мусор где-нибудь поубирать. У Вас совсем плохо с реализацией в жизни. Надеюсь все идет по плану: родился-отучился-отработал-умер.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:50

[quote][b]Бyкин[/b] сегодня в 08:45 Wallstreet сегодня в 07:02Жаль что мнений больше нет.Отдать 40т.р. за то, что бы убрать мусор за тысячи километров... В Воронеже можно бесплатно тем же заняться, уж что-то, а мусора везде тонны. Ну, так сходите и уберите.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:52

Парень молодец! Во-первых, сделал доброе дело, очень нужное. Во-вторых, увидел Байкал (а не, как большинство только огород видят, например, в Семилуках). В-третьих, нужно жить так, как хочешь и менять жизнь, если не нравится, а не сидеть 8 часов на работе, жена, двое детей, ипотека.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 09:52

Виктора Бухтоярова ПОДДЕРЖИВАЮ! Во-первых, это личное дело каждого - как проводить свое свободное время, главное - не противозаконно. Равно как и тратить свои личные сбережения. Во-вторых, это Путешествие, это Приключение, это другая местность, другая природа, другие нравы и обычаи другого населения. Это интересно и познавательно. В-третьих, это Опыт, элементарный жизненный опыт. В том числе опыт тесного общения с незнакомыми людьми в течение длительного времени. Это может быть Проверка себя, возможность осмыслить свои поступки, жизненные ценности и цели. В-пятых, это всегда ПОЛЕЗНО как для самого волонтера, так и для природы. Что касается меня лично, то я, возможно тоже куда-нибудь рвану волонтером, когда выйду на пенсию!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 10:23

[quote][b]БЛОНДИНКА (гость)[/b] сегодня в 09:52 Виктора Бухтоярова ПОДДЕРЖИВАЮ!Во-первых, это личное дело каждого - как проводить свое свободное время, главное - не противозаконно. Равно как и тратить свои личные сбережения. Во-вторых, это Путешествие, это Приключение, это другая местность, другая природа, другие нравы и обычаи другого населения. Это интересно и познавательно. В-третьих, это Опыт, элементарный жизненный опыт. В том числе опыт тесного общения с незнакомыми людьми в течение длительного времени. Это может быть Проверка себя, возможность осмыслить свои поступки, жизненные ценности и цели.В-пятых, это всегда ПОЛЕЗНО как для самого волонтера, так и для природы.Что касается меня лично, то я, возможно тоже куда-нибудь рвану волонтером, когда выйду на пенсию! [/quote] Тогда тогда ты нахрен никому нужна не будешь - написано же, что до 45 лет! А старая кляча должна дома сидеть, обо от ее работы отдача маленькая!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 10:23

Но Воронеж будет постоянно по колено в грязи и пыли.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 10:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:15 Байкал озеро уникальное,которое нужно беречь,единственное в мире.Жаль,что некоторые не в курсе. Кстати ,воронежские леса - это большей частью посадки. Их высаживали,что бы корневой системой удерживать грунт и чтобы город озеленить. А вы вырубаете. Вообще тут было песок и степь. Нужно иногда в своей жизни делать что нибудь хорошее ,а не просто жрать , спать и на жоповозке дымить в атмосферу. Люди спасают природу,создают эко проекты,высаживают деревья потому что человеку обязательно нужно заботиться о ком то или о чем то. Если человек этого не делает-он полу-существует и от этого мается. Яркая оболочка, крутая машина,дорогая одежда ,модный айфон - а внутри пустое пространство,грызущее души . [/quote] как хорошо на душе становится от того, что в Воронеже еще есть такие люди. а то что ни комментарий, то яд.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 11:26

парень молодец зачем ездить на Байкал когда Воронеж весь в мусоре пусть волонтерев пригласит

Ответить

Гость

|

05.05.2017 11:41

На фотографии видно что кто то нашёл себе вторую половинку, хотя бы на время. А по-моему он был там просто гастарбайтером.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 11:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:26 парень молодец зачем ездить на Байкал когда Воронеж весь в мусоре пусть волонтерев пригласит [/quote] Точно

Ответить

Гость

|

05.05.2017 12:37

Определённо подамся в волонтёры: все злыдни останутся дома изрыгать свой яд в комментах!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 13:38

гость) сегодня в 09:49 [quote](гость) сегодня в 08:17 Да уж...раньше к 30 годам у мужиков по двое детей было! А сейчас развлекаются до пенсии. Далеко не каждая женщина 30 лет может уволиться и бросить детей, чтоб поехать мусор где-нибудь поубирать. У Вас совсем плохо с реализацией в жизни. Надеюсь все идет по плану: родился-отучился-отработал-умер. Забыли про:пить живое пивко и разливной кофе (стаканчик обязательно бросить там где выпил,надо же оставить след в истории)

Ответить

Гость

|

05.05.2017 14:12

На Байкале хорошо там омуль водится,а в нашей городской луже можно даже от силявки свиной цепень поймать,даже пиво его не берёт! Вот люди вынуждены ехать на природу!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 14:47

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 09:47 Девки все страшные как из ПТУ СССР,понятно зачем ехали [/quote] тебе и страшные похоже не дают....)))

Ответить

Гость

|

05.05.2017 15:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:38 гость)сегодня в 09:49[quote](гость) сегодня в 08:17Да уж...раньше к 30 годам у мужиков по двое детей было! А сейчас развлекаются до пенсии. Далеко не каждая женщина 30 лет может уволиться и бросить детей, чтоб поехать мусор где-нибудь поубирать.У Вас совсем плохо с реализацией в жизни. Надеюсь все идет по плану: родился-отучился-отработал-умер. Забыли про:пить живое пивко и разливной кофе (стаканчик обязательно бросить там где выпил,надо же оставить след в истории) [/quote] умничка))))+1005000___

Ответить

Гость

|

05.05.2017 15:23

НУ да, ну да..уволился и поехал мусор собирать. Всего-навсего волонтерство ему встало в 40т руб. Вопрос, а на следующее волонтерство он откуда денег возьмет?

Ответить

Гость

|

05.05.2017 16:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:49 [quote](гость) сегодня в 08:17Да уж...раньше к 30 годам у мужиков по двое детей было! А сейчас развлекаются до пенсии. Далеко не каждая женщина 30 лет может уволиться и бросить детей, чтоб поехать мусор где-нибудь поубирать. У Вас совсем плохо с реализацией в жизни. Надеюсь все идет по плану: родился-отучился-отработал-умер. [/quote] У тебя все просто супер: бесплатно убирать мусор за жилье в палатке и кашу на костре - вот это вершина твоей реализации? Поздравляю!!! Все по плану: родился - отучился -бесплатно убирал мусор - подох на свалке!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 18:11

В МОЕ постоянно пропагандируют подобный "паразитический" образ жизни - все бросить, не работать, нахаляву где-то бомжеваться, путешествовать, не создавать семью и т.д. И как данная пропаганда соотносится с ценностями нашего государства? Ему не нужны граждане (семья и дети), не нужен партиотизм и работа на благо общества,не нужны налоги и ВВП? А потом данные тунеядцы хотят беспланое мед. обслуживание, льготы и пенсии.

Ответить

Гость

|

05.05.2017 19:40

А ведь государство потратило деньги на обучение этого балбеса инженерной специальности! А теперь он на сварщика переучивается. Зачем, спрашивается, в ВУЗе штаны протирал? Мозгов не хватает - шел бы сразу в ПТУ!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 19:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:12 На Байкале хорошо там омуль водится,а в нашей городской луже можно даже от силявки свиной цепень поймать,даже пиво его не берёт! Вот люди вынуждены ехать на природу! [/quote] Байкальский омуль давно весь заражен, его запрещено продавать!

Ответить

Гость

|

05.05.2017 20:51

Байкальскую воду собираются китайцам продавать, кстати. Не пойму, хорошо это или плохо

Ответить

Гость

|

06.05.2017 10:37

А ещё на Байкале растёт черемша и орехи Кедровые! Вокруг живут буряты,у них готовят позы и манты,типа наших пельменей,но раза в три больше.Вода Байкала считается целебной,поэтому китайцы и строят завод по бутилированию байкальской воды!

Ответить

Гость

|

06.05.2017 16:18

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:40 А ведь государство потратило деньги на обучение этого балбеса инженерной специальности! А теперь он на сварщика переучивается. Зачем, спрашивается, в ВУЗе штаны протирал? Мозгов не хватает - шел бы сразу в ПТУ! [/quote] Сварщики больше инженеров получают!

Ответить

Гость

|

06.05.2017 16:20

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:40 А ведь государство потратило деньги на обучение этого балбеса инженерной специальности! А теперь он на сварщика переучивается. Зачем, спрашивается, в ВУЗе штаны протирал? Мозгов не хватает - шел бы сразу в ПТУ! [/quote] Он ВУЗ в 2008 закончил и только в 2016 решил на сварщика учится

Ответить

Гость

|

09.05.2017 18:31

Витька знаю лет.. 10. Приятно удивлен, что про него написали. В моих глазах он (!) целеустремленный упертый человек, который двигается к своей цели, не боится открывать для себя что-то новое. И, конечно, он сильно отличается от большинства людей, сливших свой негатив в комментариях. И я верю что он встретить достойную женщину, которая может быть сейчас читает эти строки.

Ответить

Гость

|

15.05.2017 13:08

Побывать на Байкале моя мечта. Поехала бы и мусор убирать, если бы дорога оплачивалась

Ответить

Гость

|

16.05.2017 06:58

Интересно, найдутся ли волонтёры, которые будут убирать подальше от Байкала, загадивших его. Включая и государственных чиновников, которые дали деньги из бюджета на "освоение" турбизнесом - уничтожение Байкала.

Ответить

Гость

|

24.05.2017 17:41

А зачем так далеко ехать? За славой? А берега Воронежского водохранилища слабо убрать?

Ответить

Гость

|

24.05.2017 19:30

Не зазорно - а позорно !!!

Ответить

Гость

|

24.05.2017 21:57

дуралей какой то

Ответить

Гость

|

24.05.2017 21:58

своих дурней не нашлось так собрали со всей россии

Ответить

Гость

|

24.05.2017 22:00

Бред какой то. На байкале некому уже мусор убрать

Ответить

Гость

|

26.05.2017 15:02

8 дней до иркутска на поезде????????? ВРАНЬЕ!!! поезд на солнечных батареях? москва-хабаровск 6,5 суток едет!!! а от иркутска до хабаровска еще 1,5-2 дня езды на поезде!!! да и стоимость билета в 14тр за плацкарт - это перебор ( ну или это туда обратно, за 2 билета?) автор статьи, прежде чем писать уточняй информацию, а то складывается ощущение что вся статья сплошная выдумка. не профессионально пишите, лучше вообще не пишите или проверяйте информацию!!!

Ответить

Гость

|

26.05.2017 15:03

[quote][b]Elena (гость)[/b] 24 мая в 17:41 А зачем так далеко ехать? За славой? А берега Воронежского водохранилища слабо убрать? [/quote] а зачем? еще не сильно засранно

Ответить

Гость

|

26.05.2017 15:08

[quote][b](гость)[/b] 05 мая в 09:52 Парень молодец! Во-первых, сделал доброе дело, очень нужное. Во-вторых, увидел Байкал (а не, как большинство только огород видят, например, в Семилуках). В-третьих, нужно жить так, как хочешь и менять жизнь, если не нравится, а не сидеть 8 часов на работе, жена, двое детей, ипотека. [/quote] да ты видно такой же недалекий как и он

Ответить

Гость

|

26.05.2017 15:10

[quote][b]Corbita (гость)[/b] 09 мая в 18:31 Витька знаю лет.. 10. Приятно удивлен, что про него написали. В моих глазах он (!) целеустремленный упертый человек, который двигается к своей цели, не боится открывать для себя что-то новое. И, конечно, он сильно отличается от большинства людей, сливших свой негатив в комментариях. И я верю что он встретить достойную женщину, которая может быть сейчас читает эти строки. [/quote] а может и не женщину )))

Ответить

Гость

|

29.05.2017 09:31

[quote][b]Corbita (гость)[/b] 09 мая в 18:31 Витька знаю лет.. 10. Приятно удивлен, что про него написали. В моих глазах он (!) целеустремленный упертый человек, который двигается к своей цели, не боится открывать для себя что-то новое. И, конечно, он сильно отличается от большинства людей, сливших свой негатив в комментариях. И я верю что он встретить достойную женщину, которая может быть сейчас читает эти строки. [/quote] Чувак - ты красавчик! Полностью поддерживаю! Люди, ну откуда же столько негатива!

Ответить