Прислать новость

Госдума запретила называть детей странными именами

При регистрации имени детей нельзя будет использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности

21.04.2017 16:11

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания, ранги, титулы и должности, пишет РИА «Новости». Закон вносит поправки в Семейный кодекс.

Кроме того, документ устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Детям разрешается давать фамилию отца, матери или двойную фамилию. При этом последовательность фамилий отца и матери при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер изменять нельзя.

Данный закон призван защитить интересы детей и оградить их от излишней оригинальности родителей при выборе имени. До сих пор родители были ничем не ограничены, а органы ЗАГС были не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине неблагозвучности, оскорбительности или непроизносимости. При этом родители нередко выбирали для своих детей довольно странные имена, например, Авиадиспетчер, Лексусом, Князь или Салат Латук.

Добавим, что и некоторые жители Воронежской области называют своих детей необычно. Так, в 2016 году широкий общественный резонанс вызвала новость о том, что воронежские родители назвали сына Сталин. Другие жители региона дали своей дочке имя Россия. Еще один вариант проявления патриотизма воронежцев — имя Россиянка, данное жителями региона своей дочери.

В то же время за воронежцами наблюдается любовь к титулам и званиям. Так, в разные годы в регионе появлялись на свет Царь, Князь и Граф. Явно прослеживается любовь жителей Воронежской области к популярным западным именам. Так, в 2016 году, по статистике регионального Управления ЗАГСа, в регионе появились на свет 6 Оливий, 8 Март, 12 девочек по имени Николь, 5 по имени Сюзанна и 5 по имени Мишель. При этом чаще всего детей в Воронежской области в 2016 году называли Викториями и Артемами.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (38)

kuku

|

21.04.2017 16:13

Госдума запретила называть детей странными именами Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/362052.html Ваще это не их, г.д... дело !

Ответить

Aбвеp

|

21.04.2017 16:36

[quote]Госдума запретила называть детей странными именами[/quote] Нет такого запрета в поправках. КАМАЗом или СтрадиВарей по прежнему могут назвать.

Ответить

Гость

|

21.04.2017 16:39

А такие знаки: † © ¾ ¥ ۝₾ ╫ ☺ ☼ ♂ ♣ ♪ использовать получается можно ?

Ответить

Гость

|

21.04.2017 16:44

как хочу так назову, назову Госдума, следующего ребенка. пусть мне заплатят 200 тыс. я назову медведем

Ответить

Гость

|

21.04.2017 16:48

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 16:13 Госдума запретила называть детей странными именамиПодробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/362052.htmlВаще это не их, г.д... дело ! [/quote] Ты хотел бы иметь имя "Х0456Е234Р567"?

Ответить

Гость

|

21.04.2017 16:50

Странно ....

Ответить

Гость

|

21.04.2017 16:53

А как же Даздраперма ?

Ответить

УШНОЙ

|

21.04.2017 17:02

А вы знаете что за последние 17 лет 26% мужчин с именем Владимир назвали своих сыновей Владимирами, и 32% Владимиров назвали своих дочерей Мария или Екатерина. Вот какие странные люди, а имена вроде обычные.)

Ответить

Wallstreet

|

21.04.2017 17:09

А кто это? Здесь есть государство?

Ответить

Гость

|

21.04.2017 17:40

Детей можно будет называть только именами Вова и Дима.

Ответить

Гость

|

21.04.2017 17:42

[quote][b]УШНОЙ[/b] сегодня в 17:02 А вы знаете что за последние 17 лет 26% мужчин с именем Владимир назвали своих сыновей Владимирами, и 32% Владимиров назвали своих дочерей Мария или Екатерина.Вот какие странные люди, а имена вроде обычные.) [/quote] Вот что нефть с газом дорогие делают. И ещё корпусов 10-12 микросхем ТТЛ-логики вместо мозга. Чтобы рефлексы на уровне собаки Павлова были, больше и не надо.

Ответить

1eавйke1

|

21.04.2017 17:52

Странное имя для работников закса может быть любым которое они не слыхали в своей деревни. 80процентов работников закса тупые болваны работающие по блату

Ответить

1eавйke1

|

21.04.2017 17:53

А цезарем можно назвать? А шайтаном?

Ответить

Гость

|

21.04.2017 17:54

И как же звучит этот запрет?Как определить странное имя или нет.Знаю женщину по имени Сюзанна.Что то я не замечала,что это имя ей жить мешает.Дети вырастут,и если имя не понравится изменят сами.Встречала детей с именами Дурдона,Херодин,Ислом.Для нас звучит странно,а для родителей нормально.Как тут определить странно или нет?

Ответить

1eавйke1

|

21.04.2017 17:55

А список матерных слов дипутаты озвучили¿ Любое неизвестное слово для работников загса рассматривается как матерне. Например при слове валюнтаризм они падают в обморок а потом вызывают милицию

Ответить

1eавйke1

|

21.04.2017 17:58

Ещо забыли добавить. Закон этот имеет обратную силу и всех кто ужэ назван странно будем перекрещивать на а родителей бить ботогами

Ответить

Гость

|

21.04.2017 18:32

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 16:13 Госдума запретила называть детей странными именамиПодробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/362052.htmlВаще это не их, г.д... дело ! [/quote] Нет. Это именно их дело. Вот твои дети назовут твоих внучек Даздрапермой, так сам не рад и не в восторге будешь.

Ответить

medunica

|

21.04.2017 20:16

У нас работала Люся Ивановна. Это анекдот! Ее мама отправила отца в Загс Дочку зарегистрировать. Сказала, пусть дочку назовет Люсей. Она думала, что папа сообразит, что Люся - это Людмила. Но папа был выпимши...и не сообразил....а в Загсе подмахнули, не читая. Так в паспорте было написано: Люся!

Ответить

Prosto_Klava

|

21.04.2017 20:28

Знакомьтесь, Салат-Латук, можно просто Овощ)))

Ответить

Гость

|

21.04.2017 20:37

Вот репортаж http://vestivrn.ru/novosti/rossiya-muza-i-zarya-kak-v-voronezhe-zhivut-te-kogo-uspeli-nazvat-originalno_2017-4-6_17-25

Ответить

Kyкyp

|

21.04.2017 21:52

Очень хороший и нужный закон ! А то некоторым блажным родителям, видите ли, хочется выпендриться, чтобы второго ребёнка с таким именем не было. А человеку потом всю жизнь мучиться. Я бы ещё запретил всякие сказочные и устаревшие имена, типа Параша, Акакий, Елисей и т.д.

Ответить

Kyкyp

|

21.04.2017 21:53

[quote][b]Prosto_Klava[/b] сегодня в 20:28 Знакомьтесь, Салат-Латук, можно просто Овощ))) [/quote] Ну а что, например Оливье - вполне нормальное имя во Франции :))

Ответить

Гость

|

21.04.2017 22:08

[quote][b]Kyкyp[/b] сегодня в 21:53 Prosto_Klava сегодня в 20:28Знакомьтесь, Салат-Латук, можно просто Овощ))) Ну а что, например Оливье - вполне нормальное имя во Франции :)) [/quote] Оливье-это фамилия повара, который изобрел рецепт одноименного салата. К сведению, настоящий рецепт не имеет ничего общего с той бурдой из колбасы и майонеза, которую вы едите...

Ответить

А вот и я!

|

21.04.2017 22:17

Ещё было бы неплохо, есл бы имя сочеталось с отчеством и фамилией. А то получается Лев Фёдорович Пискунов. Или Сюзанна Ивановна Хренова...

Ответить

Гость

|

21.04.2017 22:18

[quote][b]Kyкyp[/b] сегодня в 21:52 Очень хороший и нужный закон ! А то некоторым блажным родителям, видите ли, хочется выпендриться, чтобы второго ребёнка с таким именем не было. А человеку потом всю жизнь мучиться. Я бы ещё запретил всякие сказочные и устаревшие имена, типа Параша, Акакий, Елисей и т.д.[/quote] А мне нравится имя Елисей.По-моему звучит красиво.У моей дочери одноклассники делились на Сашей и Лёшей.В классе учились 5 мальчиков по имени Саша и пять по имени Лёша,а ещё 5 девочек по имени Лена.Вам это не кажется странным?Но депутаты эту ситуацию не смогут исправить,а жаль.Мне кажется имя Елисей бы в этом классе звучало бы как песня.

Ответить

Гость

|

22.04.2017 02:19

[quote][b]Мармар (гость)[/b] вчера в 22:08 Kyкyp сегодня в 21:53Prosto_Klava сегодня в 20:28Знакомьтесь, Салат-Латук, можно просто Овощ))) Ну а что, например Оливье - вполне нормальное имя во Франции :)) Оливье-это фамилия повара, который изобрел рецепт одноименного салата. К сведению, настоящий рецепт не имеет ничего общего с той бурдой из колбасы и майонеза, которую вы едите...[/quote] А какую же вы бурду едите, под названием Оливье?

Ответить

Гость

|

22.04.2017 05:10

Собираемся назвать будущего сына Демьян) имя выбирали вместе с мужем

Ответить

Гость

|

22.04.2017 06:33

[quote][b]1eавйke1[/b] вчера в 17:53 А цезарем можно назвать? А шайтаном? [/quote] Был такой композитор Цезарь Антонович Кюи.

Ответить

Гость

|

22.04.2017 06:35

[quote][b]Kyкyp[/b] вчера в 21:52 Очень хороший и нужный закон ! А то некоторым блажным родителям, видите ли, хочется выпендриться, чтобы второго ребёнка с таким именем не было. А человеку потом всю жизнь мучиться. Я бы ещё запретил всякие сказочные и устаревшие имена, типа Параша, Акакий, Елисей и т.д. [/quote] Параша это уменьшительное Прасковья.

Ответить

Гость

|

22.04.2017 06:38

[quote][b](гость)[/b] вчера в 16:53 А как же Даздраперма ? [/quote] Тоже расстроились всей семьей

Ответить

Гость

|

22.04.2017 06:42

[quote][b]Kyкyp[/b] вчера в 21:52 Очень хороший и нужный закон ! А то некоторым блажным родителям, видите ли, хочется выпендриться, чтобы второго ребёнка с таким именем не было. А человеку потом всю жизнь мучиться. Я бы ещё запретил всякие сказочные и устаревшие имена, типа Параша, Акакий, Елисей и т.д. [/quote] Дело вкуса. Лично мне не нравится вариант "Даня".

Ответить

Гость

|

22.04.2017 19:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 06:42 Kyкyp вчера в 21:52Очень хороший и нужный закон ! А то некоторым блажным родителям, видите ли, хочется выпендриться, чтобы второго ребёнка с таким именем не было. А человеку потом всю жизнь мучиться. Я бы ещё запретил всякие сказочные и устаревшие имена, типа Параша, Акакий, Елисей и т.д. Дело вкуса. Лично мне не нравится вариант "Даня".[/quote] С нашей малышкой в классе учатся 3 Дани.Они даже не тёзки.Данил,Данила и Даниил.В словаре два варианта: Данила и Даниил.А в жизни ещё и Данил.как "откусили" одну буквы.Это не входит в список странных имён?

Ответить

Гость

|

22.04.2017 21:43

Ой, всякие там Сталин, Россия и Акакий - это фигня. Вот в моёшке как то помнится около года назад писали, что в Липецке мальчика назвали Леонель Месси, вот это я понимаю жесть )) Полное имя ребёнка чёто типа (точно не помню, но смысл такой) Волков Леонель Месси Николаевич )))

Ответить

Гость

|

22.04.2017 21:45

А у нас во дворе мальчика зовут Лаврентий,и дедушка его называет Лаврушкой)))

Ответить

medunica

|

22.04.2017 23:43

[quote][b]Пчела (гость)[/b] сегодня в 21:45 А у нас во дворе мальчика зовут Лаврентий,и дедушка его называет Лаврушкой))) [/quote] В честь Берия назван.....Лаврентия Павловича....

Ответить

medunica

|

22.04.2017 23:47

[quote][b]Девушка (гость)[/b] сегодня в 05:10 Собираемся назвать будущего сына Демьян) имя выбирали вместе с мужем [/quote] Детки будут его ухой дразнить....Демьянова уха.

Ответить

Гость

|

23.04.2017 19:12

[quote][b]medunica[/b] вчера в 23:43 Пчела (гость) сегодня в 21:45А у нас во дворе мальчика зовут Лаврентий,и дедушка его называет Лаврушкой))) В честь Берия назван.....Лаврентия Павловича.... [/quote] А Вы не допускаете, что мальчик назван в честь весьма почитаемого святого? Лаврентий - очень красивое и звонкое имя, еще 100 лет назад было широко распространено в России, пока, действительно, Берия ему репутацию не подпортил. Прошло 80 лет, пора хорошее имя реабилитировать!

Ответить

vavan

|

27.04.2017 16:35

[quote][b]А вот и я![/b] 21 апреля в 22:17 Ещё было бы неплохо, есл бы имя сочеталось с отчеством и фамилией. А то получается Лев Фёдорович Пискунов. Или Сюзанна Ивановна Хренова...[/quote] Гадя Петрович Хренова. Самая известная девочка, !!!

Ответить