Статистика: реальная зарплата воронежцев увеличилась

Воронежцы, судя по опросу «МОЁ!», в эти оптимистичные расчёты не верят

21.04.2017 14:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5581
  

«Воронежстат» продолжает фиксировать рост не только номинальной, но и реальной зарплаты воронежцев. Об этом статистическое ведомство сообщило сегодня. Напомним, номинальной считается заработная плата без учёта инфляции. Реальной — зарплата, скорректированная на уровень инфляции.

Как сообщил «Воронежстат», среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-феврале 2017 года составила 25 275.1 рубля, что на 6,9% превысило её размер в соответствующем периоде 2016 года. В феврале она сложилась в размере 25 287,4 рубля и увеличилась по сравнению с февралём 2016 года на 5,1 процента. При этом реальный размер заработной платы с учётом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в январе-феврале увеличился на 2,1%, в феврале — на 0,5%.

Напомним, месяцем ранее «Воронежстат» сообщал, что в январе 2017 года среднемесячная номинальная зарплата в Воронежской области выросла на целых 7,6% по сравнению с январём 2016-го. При этом реальный размер заработной платы также заметно вырос — на 2,6%.

Статистика статистикой, а мы решили узнать у читателей портала «МОЁ!Online», что же на самом деле происходит в последнее время с их доходами. В целом, судя по комментариям к предыдущей новости о росте заработной платы и результатам опроса, проведённого ранее, читатели скептически относятся к данным «Воронежстата». По их мнению, власти с помощью таких цифр стараются создать у каждого конкретного гражданина ощущение, что это с его доходами что-то не так, а в целом в стране наблюдается рост. Судя по результатам опроса, воронежцы, у которых в последний год выросла заработная плата, действительно есть, но их не так много.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.