Прислать новость

Что можно и чего нельзя во время нерестового запрета в Воронежской области?

Всё, что нужно знать о запрете на моторные лодки и на некоторые виды рыбалки из-за нереста рыбы

20.04.2017 19:30

С 20 апреля в Воронежской области начал действовать запрет на моторные лодки и на некоторые виды рыбалки из-за нереста рыбы. Нерест — период, когда рыба мечет икру. От условий, в которых проходит нерест, будут зависеть уловы нескольких ближайших сезонов и рыбные запасы. Рыба в период нереста очень чувствительна к громким посторонним звукам и шуму. Поэтому «нерестовый запрет» направлен на защиту рыбы.

Давайте разберёмся, что можно и чего нельзя во время нерестового запрета в Воронежской области.

Сроки действия

С 20 апреля до 1 июня

Что запрещено?

1. Ездить на гидроциклах, моторных лодках, катерах и прочих самоходных (моторных) судах на акватории всех рек Воронежской области (включая водохранилище и озёра). Исключения составляют плавсредства, получившие специальные разрешения от ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) В основном это служебные маломерные суда.

2. Ловить рыбу:

— с любого плавсредства (включая надувные лодки);

— с использованием электроудочек, сетей и прочих браконьерских орудий (хотя это запрещено в принципе, и не только в период нереста);

— с использованием более чем одной удочки, более чем одного крючка или более чем одной спиннинговой снасти.

Что можно?

1. Плавать на вёсельных лодках, байдарках и катамаранах.

2. Ловить рыбу с берега на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком, одну спиннинговую снасть.

Какое наказание?

За нарушение условий плавания водителей водного транспорта ожидает штраф от 500 до 1 тыс. рублей (ст. 11.8 КоАП). А для нарушителей рыболовства предусмотрен штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с наложением ареста и последующей конфискацией судна и орудия лова. Должностные лица заплатят штраф от 5 до 10 тысяч, а юридические — от 10 до 15 тысяч (ст. 8.33 КоАП).

Кто будет штрафовать?

Во время действия нерестового запрета на водоёмах области будет увеличено количество объединённых патрулей рыбоохраны, полиции и ГИМС, а также добровольцев-общественников.

Куда обращаться?

Если вы стали свидетелем нарушения нерестового запрета, сообщите о нём Верхнедонскому отделу рыбоохраны по телефону 253-60-28 или в Павловскую инспекцию рыбоохраны (зона ответственности — южные районы Воронежской области) по тел. 8 (47362) 2-15-99.

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (24)

Гость

|

20.04.2017 19:44

А кто будет контролировать мелкие речки области(Битюг,Икорец и др.)? Правильно думаете,никто. Как на Битюге ставят сети круглый год,так и будет. А моторки,сейчас ещё хододно,а так бы и они гоняли.

Гость

|

20.04.2017 19:45

А скока заплатят? Если платить будут я такого им расскажу!! И покажу где и сколько, но в основном там те, кому как раз и сообщать надо... Парадокс...

Гость

|

20.04.2017 20:05

На весельных лодках тоже нельзя плавать. Запрещается на данный период использование любых видов плавательных средств.

Гость

|

20.04.2017 20:17

И для кого этот запрет? В прошлом году "непростые" люди свободно на катерах по водохранке и реке Воронеж рассекали и рыбачили - никто им не указ. Оштрафуют на 500 рэ, а у них только бензина на покатушки тысяч на 10 уходит.

Гость

|

20.04.2017 20:42

Рыбнадзор Ваще не работает, браконьеры кругом сетями все окутали, они пенсиоеров за две донки штрафовать опять будут.

Гость

|

20.04.2017 20:53

Где рыбоохрана была в прошлом году? Почему р.Дон не контролировали? И в этом году будет всё тоже самое! Вот насчет запрета двух и более крючков для удочки это верх тупизны.

Гость

|

20.04.2017 21:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:45 А скока заплатят? Если платить будут я такого им расскажу!! И покажу где и сколько, но в основном там те, кому как раз и сообщать надо... Парадокс... [/quote] ++++++, жаль, что так и есть

Гость

|

20.04.2017 21:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:17 И для кого этот запрет? В прошлом году "непростые" люди свободно на катерах по водохранке и реке Воронеж рассекали и рыбачили - никто им не указ. Оштрафуют на 500 рэ, а у них только бензина на покатушки тысяч на 10 уходит. [/quote] +++++

Гость

|

20.04.2017 21:11

Нету на Руси закона против красного билета!

Гость

|

20.04.2017 21:37

Это Указ на бумаге,как и все. На практике его никто не выполняет. Для СМИ оштрафуют парочку и то подставы.

Гость

|

20.04.2017 21:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:45 А скока заплатят? Если платить будут я такого им расскажу!! И покажу где и сколько, но в основном там те, кому как раз и сообщать надо... Парадокс...[/quote] Они лучше тебя все знают,но делают вид что не знают

Гость

|

20.04.2017 22:00

Кароче, комерсы на катерах заплатят 1000рэ, а пенсионер-дачник с двумя донками - 5000?

Wallstreet

|

20.04.2017 22:17

Люблю рыбалку. Правда удочки не всегда беру. Ломаются,в отличии от шампуров.

Гость

|

20.04.2017 22:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:44 А кто будет контролировать мелкие речки области(Битюг,Икорец и др.)? Правильно думаете,никто. Как на Битюге ставят сети круглый год,так и будет. А моторки,сейчас ещё хододно,а так бы и они гоняли. [/quote] +++++++++++++++++++++++ Люди Ставят сети только ночью!

Гость

|

20.04.2017 22:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:53 Где рыбоохрана была в прошлом году? Почему р.Дон не контролировали? И в этом году будет всё тоже самое! [/quote] +++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость

|

20.04.2017 22:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:37 Это Указ на бумаге,как и все. На практике его никто не выполняет. Для СМИ оштрафуют парочку и то подставы. [/quote]++++++++++++++++++++++++++++++

Гость

|

20.04.2017 22:58

Хорошо, что хоть в одной газете написали о правилах запрета, спасибо! Каждый год среди рыбаков в это время споры о времени и правилах запрета. Часто такого напридумывают. Потом ищешь по просьбе по всему интернету, как на самом деле.

Гость

|

21.04.2017 09:02

Хотел бы увидеть феномена, который ловит рыбу на 2 спиннинга одновременно.

Гость

|

21.04.2017 09:39

Весна рано наступила, вся рыба уже отнерестилась давно. Кто ловит тот знает.

Гость

|

21.04.2017 10:44

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 09:39 Весна рано наступила, вся рыба уже отнерестилась давно. Кто ловит тот знает. [/quote] Вот читаю и умиляюсь местным писакам. Про донки, типа оштрафуют, самая массовая рыба карась, тоже отнерестилась- знаток блин

Samsv

|

21.04.2017 13:47

Самый большой шум от земснарядов, работающих на очистке Усманки: [img]http://www.moe-online.ru/image/user/image/106049_s0.jpg [/img]. К тому же катера и моторные лодки у них имеются. С этим как дело обстоит? Их запрет касается или нет?

Гость

|

21.04.2017 16:06

Много писак, но ни один похоже ни разу не жаловался в рыбинспекцию, поэтому и пишут тут что бесполезно. Обращался лично и действие имеет и саму рыбоохрану дрючат за плохую работу, только нужно обращаться в вышестоящие органы на бездействие этих структур, все работает, главное чтобы народ не был безучастный. А у нас народ сами браконьеры, поэтому им пооооофигу.

Nitro

|

27.04.2017 21:39

[quote][b]дед карась (гость)[/b] 21 апреля в 10:44 Гость (гость) сегодня в 09:39Весна рано наступила, вся рыба уже отнерестилась давно. Кто ловит тот знает. Вот читаю и умиляюсь местным писакам.Про донки, типа оштрафуют,самая массовая рыба карась, тоже отнерестилась- знаток блин [/quote] Не паря на водохранилище карась весь с икрой , холодно пока,,

Samsv

|

02.05.2017 12:59

На Усманке нет контроля. И моторные лодки ездили, и водные мотоциклы. В массовом количестве.