В выходные воронежцев ждёт первый весенний звездопад

Метеоры будут видны невооруженным глазом

20.04.2017 14:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ближайшие выходные жителей Воронежской области ждет первый весенний звездопад. В ночь с 22 на 23 апреля воронежцы смогут увидеть на небе метеорный поток Лириды, который в этом время достигнет пика активности. Об этом «МОЁ! Online» рассказал руководитель обсерватории «Ка-Дар», астроном Станислав Короткий.

В этом году Международная метеорная организация прогнозирует, что пик активности наступит 22 апреля в 15.00 по Москве. Скорость входа метеоров в атмосферу составит 49 км/сек, что считается немного выше средней. Ожидается, что можно будет увидеть до 18 метеоров в час.

Метеоры будут видны невооруженным глазом. Желающим полюбоваться первым метеоритным дождем этой весны не помешает даже убывающая Луна. Однако астрономы рекомендуют наблюдать за звездопадом за городом, чтобы зрелищу не мешала подсветка зданий.

Помимо этого стоит взять во внимание, что метеоритный поток можно будет не увидеть из-за облачности, которую прогнозируют на эти даты воронежские синоптики. Остается лишь надеется, что на этот раз их прогноз не сбудется.

По словам Станислава, слеующий звездопад воронежцы смогут увидеть в начале мая, а затем лишь в конце июля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.