Прислать новость

В Воронеже набирает популярность ментальная арифметика

У японской системы устного счёта появляется всё больше поклонников — считается, что с её помощью очень хорошо развиваются способности детей, причём не только математические

19.04.2017 20:39

Сегодня многие родители стремятся разнопланово развивать своих детей уже с самых ранних лет. Часто для этого используют зарубежные методики. Одна из них — ментальная арифметика — начала набирать популярность в Воронеже. Обучение детей новой методике начинается с освоения японских счётов — так называемого соробана.

Что такое соробан?

Соробан — японские счёты (другое название — абак), которые произошли от китайских счётов и были завезены в Японию ещё в средние века. В настоящее время применяются преимущественно для обучения детей счёту в начальной школе. Распространены в Японии, Южной Корее, Бразилии.

Соробан состоит из нечётного количества вертикально расположенных спиц (обычно их 13). На каждой спице находится 5 косточек. Четыре нижние означают по «единице», а верхняя пятая — «пять». Таким образом, на самой крайней правой спице представлены числа от 0 до 9. На следующей спице левее представлены десятки, на соседней — сотни и т. д. Вычисления на соробане ведутся слева направо, начиная со старших разрядов. Сначала ученики вычисляют на соробанах, а когда их навыки улучшаются, обходятся без них, используя приёмы счёта на пальцах с помощью технологии соробан.

Методика заключается в том, что, считая ментально (в воображении), дети развивают сразу оба полушария мозга.

Как работает методика

К примеру, ребёнку нужно решить пример:2+2=?. Применяя соробан, он не просто будет «доставать» ответ из памяти. Левое (точное) полушарие получает команду о том, что к двум надо прибавить два. Затем эта команда передаётся в правое (образное) полушарие: ребёнок представляет счёты, представляет передвижение косточек на соробане и затем видит «картинку» — 4. И информация возвращается в левое полушарие. Подобным образом директора школ ментальной арифметики в видеообращениях на своих сайтах объясняют суть ментальной арифметики и гарантируют, что в дальнейшем это поможет детям легко усваивать информацию, развивать концентрацию внимания, образное мышление, интуицию и, как следствие, чувствовать себя увереннее.

В турнире по соробану приняли участие 60 детей

В Воронеже существует уже несколько школ подобной направленности. А 15 апреля прошёл второй городской турнир по ментальной арифметике, организованный одной из таких школ. Участие в нём приняли 45 детей возрастом от 5-ти до 12-ти лет. У победителей воронежского турнира появилась возможность поехать на международный турнир в Москву.

Мероприятие проходило в инновационном бизнес-инкубаторе им. Ю. М. Борисова на ул. 20 лет Октября. Бросалось в глаза, что девочек на турнире было в три раза меньше, чем мальчиков.

— Я в интернете впервые узнала о соробане, — рассказала нам мама одного из участников Елена Погорелова. — Мы и младшего в такую школу отдадим. А то старший у нас — ментальный, а младший — моментальный. Моментально убегает!

Задания на турнире раздали не только детям, но и взрослым, чтобы никто не скучал. Вот только у детей и родителей условия оказались неравные. Взрослые переговаривались между собой, пользовались калькуляторами и смартфонами с интернетом. А детям главный тренер Наталья Швалова напомнила, что за ними наблюдает скрытая камера, и смухлевать не удастся.

Первый тур длился 25 минут. Дети считали на соробанах. Мальчик по имени Никита краснел, поворачивался к маме и шептал: «Сложно». Когда я подошла к детям поближе, чтобы рассмотреть, как они считают, ко мне сразу же подлетела одна из членов жюри, боясь, что я решила кому-нибудь подсказать. Но, увы, даже если я бы этого хотела, то вряд ли бы смогла. Пришлось беседовать с родителями.

— Никите 8 лет. Ходим уже полтора года. Эффект от занятий заметен: стал лучше запоминать и русский, как ни странно, подтянул, — рассказала Екатерина Овчинникова.

— Мои сыновья ходят сюда уже второй год. В уме считают уже быстрее, чем мы, взрослые, — с гордостью сообщила нам Надежда Жутко.

После первого тура объявили 15-минуный перерыв. Главный тренер — девушка с цветными волосами и пирсингом в носу, напоминающая героиню аниме — пригласила всех желающих на разминку. Под бразильскую песенку «Соку, соку, бачи, бачи» народ начал хлопать в ладоши.

Во втором туре дети должны были считать уже без соробана, а только в воображении, и записывать ответы в специальный бланк. Ребят вызывали группами. Тех, кто занимается на соробане уже долго, легко было отличить от новичков: считая, они размахивали руками, будто передвигали костяшки на соробане — только в воздухе и над головой.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (51)

1eавйke1

|

19.04.2017 20:45

походу у кристинки ворониной папа продавает эти японские счёты. магазин наверное открыл

Гость

|

19.04.2017 20:51

Обычные побольше.

Гость

|

19.04.2017 20:51

А где учат так считать детей?адресс

Гость

|

19.04.2017 20:56

Соробан, соробан... А дураков все больше и больше! Отчего бы?

1eaвйke1

|

19.04.2017 21:14

[quote][b]1eавйke1[/b] сегодня в 20:45 походу у кристинки ворониной папа продавает эти японские счёты. магазин наверное открыл [/quote]

Гость

|

19.04.2017 21:23

Какой бред. Лучше НАШЕЙ системы счёта ничего НЕТ!!! Не будьте лохами... ;)

Marsohot

|

19.04.2017 21:38

Родителям этих детей соробан самим бы не помешал.

Nov

|

19.04.2017 21:53

[quote][b]1eавйke1[/b] сегодня в 20:45 походу у кристинки ворониной папа продавает эти японские счёты. магазин наверное открыл [/quote] Зачем покупать их для НАЧИНАЮЩИХ, если есть красочная программа для телефона "Know Abacus". Очень удобно ей пользоваться в пробке в городском общественном транспорте.

Nov

|

19.04.2017 21:54

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 20:51 А где учат так считать детей?адресс [/quote] Установи программу и изучай. Там всё в картинках в справочной системе, либо в интернете всё найдёшь.

Nov

|

19.04.2017 21:56

[quote][b]яя (гость)[/b] сегодня в 21:23 Какой бред. Лучше НАШЕЙ системы счёта ничего НЕТ!!!Не будьте лохами... ;) [/quote] Наши счёты нерациональные, слишком запутанные. Я читал о сравнение этих счёт. Если сразу же были абакус, собран, то тогда многие владели ментальной арифметикой.

Гость

|

19.04.2017 22:36

Наши счеты привычны, их родителям не продашь, поэтому и тюхают экзотику. Термин придумали - ментальная арифметика. Перевожу для недоразвитых - речь идет об устном счете. Сейчас сюда набегут люди, продающие лохам "ментальную арифметику" и начнут рассказывать о том, как хороша эта продаваемая ими лабуда. Там кто-то писал, что "наши счеты нерациональны" - ой, а таблицу умножения напамять выучить и в столбик считать как нерационально! Ребенок после этого просто глупеет на глазах, вот заплатить за лабуду - это дело! ага

1eавйke1

|

19.04.2017 22:48

[quote][b]гость (гость)[/b] сегодня в 20:51 А где учат так считать детей?адресс [/quote] там первое занятие бесплатное а потом надо кредит брать штоб учица

Гость

|

19.04.2017 23:05

[quote][b]1eавйke1[/b] сегодня в 22:48 гость (гость) сегодня в 20:51А где учат так считать детей?адресс там первое занятие бесплатное а потом надо кредит брать штоб учица [/quote] родители и возьмут чтобы ребенок умнее стал институт окончил и продавцом-консультантом пошел работать (ну если конечно у родителей есть связи и подвязки то путь другой)

Гость

|

19.04.2017 23:16

это поможет в дальнейшем библию изучать.

Гость

|

19.04.2017 23:17

Чем экзотичнее название, тем больше денег можно содрать с родителей "маленьких гениев". Соробан какой-то, ментальная арифметика.... Обычные счёты с костяшками и устный счёт я изучал 35 лет назад во втором классе обычной советской школы. И научился считать в уме безо всяких соробанов!

Гость

|

19.04.2017 23:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 23:05 1eавйke1 сегодня в 22:48гость (гость) сегодня в 20:51А где учат так считать детей?адресс там первое занятие бесплатное а потом надо кредит брать штоб учица родители и возьмут чтобы ребенок умнее стал институт окончил и продавцом-консультантом пошел работать (ну если конечно у родителей есть связи и подвязки то путь другой)[/quote] Гость.Кстати вы в как то даже правы.Есть знакомые с высшим образованием и работают отделочниками квартир и продавцами.Без связи не куда

Гость

|

19.04.2017 23:37

О! Эти счеты развивают не только левое и правое полушарие но и верхнее, нижнее а так же переднее и заднее, а в некоторых случаях и среднее, особенно у родителей. На самом деле: жалкое подобие отечественных счетов.(к стати универсальных)!

Гость

|

19.04.2017 23:44

Тут главное не считать, а мозги развивать- для тех, кто читать не умеет! Японцы умный народ, а у нас тут поцреоты одни я гляжу

Гость

|

20.04.2017 00:05

Гоняют по кругу "образование".. как ни назови, счеты они и в японии счеты.. еще недавно рассказывали, что это напрасная трата времени- считать в столбик и т.п.(надо пользоваться калькулятором). Детьми надо заниматься! И считать, и писАть их учить тоже надо! А не смартфоны подсовывать, а потом удивляться...

lis1946

|

20.04.2017 01:23

Банальная реклама. Тут в школе считают по телефонным калькуляторам, а вы хотите японскую моду устроить. Глупо. Пока выпускники будут сдавать егы по запискам с ответами в туалете, поступать по баллам, а не знаниям, количество Циолковских и Менделеевых в нашей стране будет неуклонно падать.

Гость

|

20.04.2017 05:46

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:17 Чем экзотичнее название, тем больше денег можно содрать с родителей "маленьких гениев". Соробан какой-то, ментальная арифметика....Обычные счёты с костяшками и устный счёт я изучал 35 лет назад во втором классе обычной советской школы. И научился считать в уме безо всяких соробанов! [/quote]

Гость

|

20.04.2017 06:50

[quote][b]Кана (гость)[/b] вчера в 23:44 Тут главное не считать, а мозги развивать- для тех, кто читать не умеет! Японцы умный народ, а у нас тут поцреоты одни я гляжу[/quote] Поцреот у тебя во рту без нужды болтается. И если ты себя лично считаешь глупые японцев, то это неудивительно-большинство тупик поколения-пепси продаст свою собственную печень за дешёвую погремуху "оттуда"))) Почитай книжки-такие как ты уже были и ещё будут. Вы г-но от русского народа, в вас чуть дрожжей кинуть и вы бурлите. Толку от вашего бурления мало, но зато у нормальных людей иммунитет к загранишному на вашем бурлении повышается. Нормальные люди учат историю, любят Родину,и адекватно относятся к прочим. В общем ведут себя как люди, а не как макаки-увидел блестяшку и давай горлопанить что бриллиант нашёл.) )

Гость

|

20.04.2017 06:56

[quote][b]Nov[/b] вчера в 21:56 яя (гость) сегодня в 21:23Какой бред. Лучше НАШЕЙ системы счёта ничего НЕТ!!!Не будьте лохами... ;) Наши счёты нерациональные, слишком запутанные. Я читал о сравнение этих счёт. Если сразу же были абакус, собран, то тогда многие владели ментальной арифметикой.[/quote] В каком месте они запутаны? )))Мозги свои распутывайте) ). Помните как поработили индейцев америки? Дешёвыми побрякушками и искоренением самосознания как народа. Вот вам и соробан- звучит по-иностранному и Ваш мозг, предварительно обработанный западными технологиями уже безошибочно выдаёт вам "единственно верный вариант" автоматически находя пороки у прочих. Готова обезьянка!

Nakomi

|

20.04.2017 07:27

О чём спор? Наши предки считали на счётах, потом на арифмометрах, потом на калькуляторах... . Теперь наши дети будут считать на счётах... ???

Гость

|

20.04.2017 08:16

Какая система японского счета? Придумали модное название. Такими счетами деревянными пользовались во всех советстких магазинах.

Гость

|

20.04.2017 08:35

У меня такой "Соробан" в пенал в 85 году был встроен, а учительница не продвинутая заставляла таблицу умножения учить, и калькулятор запрещала... вот страну и развалили... (Сарказм) Что только не придумают чтоб денег срубить, и еще, не хочу чтоб мой сын при устном счете над головой руками махал, как то это нелепо выглядит.

Гость

|

20.04.2017 10:00

Русские счеты стоят (условно) сто рублей а модный японский соробан тысячу. Вот, собственно и вся разница.

Гость

|

20.04.2017 10:10

[quote][b]Putnik[/b] сегодня в 07:27 О чём спор?Наши предки считали на счётах, потом на арифмометрах, потом на калькуляторах... .Теперь наши дети будут считать на счётах... ??? [/quote] Надо же народ занять чем-то бестолковым и прикольным, чтобы народ на митинги не ходил

Гость

|

20.04.2017 10:10

[quote][b]lis1946[/b] сегодня в 01:23 Банальная реклама. Тут в школе считают по телефонным калькуляторам, а вы хотите японскую моду устроить. Глупо. Пока выпускники будут сдавать егы по запискам с ответами в туалете, поступать по баллам, а не знаниям, количество Циолковских и Менделеевых в нашей стране будет неуклонно падать.[/quote] То есть по вашему лучше на калькуляторах чем в уме?

Гость

|

20.04.2017 10:12

То есть по вашему лучше на калькуляторе чем в уме?

Гость

|

20.04.2017 10:14

[quote][b]Антон (гость)[/b] сегодня в 08:16 Какая система японского счета? Придумали модное название. Такими счетами деревянными пользовались во всех советстких магазинах.[/quote] Открою может вам секрет- но раньше на счетах считали везде, не только в СССР, и это лучше калькулятора, где мозг вообще атрофируется!

trulala

|

20.04.2017 11:11

Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. А стоят они совсем не дорого на али. Ну если у кого-то цели - жрать без меры, а потом серить без памяти, то тогда вам это не нужно.

trulala

|

20.04.2017 11:12

[quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. А стоят они совсем не дорого на али. Ну если у кого-то цели - жрать без меры, а потом серить без памяти, то тогда вам это не нужно. [/quote] в смысле соробан не дорого стоит

Гость

|

20.04.2017 11:54

Зачем изобретать велосипед, если есть эффективные техники устного счета?

Гость

|

20.04.2017 12:04

а-ха-ха! соробан,мой соробан!многие и сейчас не умеют на калькуляторах Citizen корни извлекать и % посчитать,а счетам можно найти более достойное применение - использовать вместо массажной роликовой доски - пользы больше будет

Nov

|

20.04.2017 12:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:00 Русские счеты стоят (условно) сто рублей а модный японский соробан тысячу. Вот, собственно и вся разница. [/quote] Не пойму зачем для НАЧИНАЮЩИХ покупать эти счёты, если достаточно установить "Know Abacus" на телефон. Вот если понравится ребёнку - тогда уже можно купить.

Nov

|

20.04.2017 12:35

[quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. [/quote] Полно таких уроков. [quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. [/quote] А мне "(гость) сегодня в 06:56" не верит.

Гость

|

20.04.2017 12:53

[quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. А стоят они совсем не дорого на али. Ну если у кого-то цели - жрать без меры, а потом серить без памяти, то тогда вам это не нужно. [/quote] Мир живет уже давно в другом формате. Единиц и нолей. Увы.

Гость

|

20.04.2017 12:55

[quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. А стоят они совсем не дорого на али. Ну если у кого-то цели - жрать без меры, а потом серить без памяти, то тогда вам это не нужно. [/quote] Переверните их горизонтально.

Гость

|

20.04.2017 12:58

На счетах Банк России работал!!!

Гость

|

20.04.2017 13:20

[quote][b]trulala[/b] сегодня в 11:11 Зря вы тут ехидничаете. Поищите методы умножения и деления на соробане и на наших счетах. Большинство таких операция на наших счетах сделать нельзя. А стоят они совсем не дорого на али. Ну если у кого-то цели - жрать без меры, а потом серить без памяти, то тогда вам это не нужно. [/quote] Ой, ли! Ещё в школе нас учили не только складывать и вычитать на счётах, а ещё и делить, и умножать. И даже дроби. Сейчас конечно, без практики, многое забылось, но тогда все арифметические действия мы делали легко.

Гость

|

20.04.2017 13:25

В институте, в СССР, нам преподаватель высшей математики демонстрировал как на обычных счётах можно работать с логарифмами, решать интегральные и дифференциальные уравнения.

Гость

|

20.04.2017 14:00

Дело не названии (абак, счёты, соробан), а в умении работать головой. Те кто впаривает нам эту "прогрессивную" методу головой работать умеют, в смысле зарабатывания денег.

Гость

|

20.04.2017 14:26

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 12:33 (гость) сегодня в 10:00Русские счеты стоят (условно) сто рублей а модный японский соробан тысячу. Вот, собственно и вся разница. Не пойму зачем для НАЧИНАЮЩИХ покупать эти счёты, если достаточно установить "Know Abacus" на телефон.Вот если понравится ребёнку - тогда уже можно купить.[/quote] Можно вместо покупки машины скачать игру автогонки

Гость

|

20.04.2017 14:51

[quote][b]Кана (гость)[/b] вчера в 23:44 Тут главное не считать, а мозги развивать- для тех, кто читать не умеет! Японцы умный народ, а у нас тут поцреоты одни я гляжу [/quote] Особенно развивается заднее нижнее полушарие.Гляжу ты японец у нас,шибко умный.

Гость

|

20.04.2017 16:14

[b]Сегодня многие родители стремятся разнопланово развивать своих детей уже с самых ранних лет. Часто для этого используют зарубежные методики. Одна из них — ментальная арифметика — начала набирать популярность в Воронеже. Обучение детей новой методике начинается с освоения японских счётов — так называемого соробана. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/361931.html[/b] лучше бы логарифмические линейки вспомнили - вот это точно ментальная арифметика,даже моментальная высшая математика

lis1946

|

20.04.2017 19:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:10 lis1946 сегодня в 01:23Банальная реклама. Тут в школе считают по телефонным калькуляторам, а вы хотите японскую моду устроить. Глупо. Пока выпускники будут сдавать егы по запискам с ответами в туалете, поступать по баллам, а не знаниям, количество Циолковских и Менделеевых в нашей стране будет неуклонно падать. То есть по вашему лучше на калькуляторах чем в уме? [/quote] Интересная логика)) вы уже прошли курс ментального впаривания? Моей дочке больше нравились в начальных классах книжки по занимательной математики 60-80х годов. А поколение 90х конечно может выбрасывать деньги на ветер очередным рекламщикам.

Гость

|

20.04.2017 23:15

Хорошая методика! Запишемся

Wallstreet

|

21.04.2017 01:01

[quote][b](гость)[/b] вчера в 14:26 Nov сегодня в 12:33(гость) сегодня в 10:00Русские счеты стоят (условно) сто рублей а модный японский соробан тысячу. Вот, собственно и вся разница. Не пойму зачем для НАЧИНАЮЩИХ покупать эти счёты, если достаточно установить "Know Abacus" на телефон.Вот если понравится ребёнку - тогда уже можно купить.Можно вместо покупки машины скачать игру автогонки [/quote] А можно ... SolidWorks.

Гость

|

21.04.2017 15:07

Наконец то детей научат работать головой !

Гость

|

22.04.2017 10:42

УРА!!! Теперь, я знаю куда записать ребенка.