Прислать новость

Помогают ли декларации о доходах чиновников и депутатов бороться с коррупцией?

По действующему закону народные избранники и госслужащие не обязаны раскрывать, из чего состоит их доход, а также сообщать о доходах близких родственников

18.04.2017 15:52

Апрель в России для депутатов и чиновников вот уже около 10 лет — «месяц открытых кошельков». Именно в этом месяце они должны обнародовать декларации о доходах и имуществе. Публично отчитываться руководителей всех уровней — от президента страны до начальника отдела в мэрии — обязывает Федеральный закон «О противодействии коррупции», принятый в 2008 году.

По этому закону служащий обязан обнародовать сведения о сумме заработка за год, земельных участках, домах, квартирах и транспортных средствах. Те же сведения нужно сообщить о супруге и несовершеннолетних детях. По идее эта мера призвана противодействовать коррупции. Декларации о доходах проверяются, в частности, налоговой службой. Депутаты Госдумы от Воронежской области и сенаторы Совета Федерации от нашего региона уже отчитались о доходах.

Но так ли всё хорошо в жизни как на бумаге?

Во-первых, у чиновника и депутата кроме супруги в большинстве случаев есть и совершеннолетние дети, и родители, и бабушки с дедушками, на которых можно оформить, например, построенный на взятки особняк. Законопроект, который обязывал бы столоначальников и народных избранников отчитываться о доходах и имуществе всех своих родственников, как выяснилось, ещё в 2010 году был тихо похоронен в недрах Госдумы.

Во-вторых, в декларациях не нужно указывать источник дохода. То есть нельзя понять, откуда получил ту или иную сумму отчитывающийся. Это, кстати, может ударить и по самим депутатам. Вот, к примеру, основатель холдинга «Молвест» Аркадий Пономарёв за 2016 год заявил о доходе в 166 миллионов 913 тысяч рублей. Большая часть этих средств, вероятнее всего, дивиденды по акциям компании. Однако далёкий от политики человек, ознакомившись с такой декларацией без комментариев, вполне может предположить, что вся эта сумма — заработная плата, выплаченная Аркадию Пономарёву из государственного бюджета. Вряд ли это вызовет большую любовь к власти. Особенно у обладателей нищенской пенсии в 8 700 рублей.

В-третьих, журналисты заметили, что Государственная Дума превратилась в «клуб одиноких сердец». Если в 2011 году супруги или супруга не было у 77 парламентариев, то на сегодня одиноких депутатов в Думе уже 114 — то есть каждый четвёртый. А ведь у многих ещё совсем недавно были крепкие семьи... А что, если это фиктивные разводы, призванные скрыть реальное имущество семьи? Но этот вопрос государство уже не волнует.

В общем, без официальных сведений о том, из чего складываются заработки чиновников и депутатов, а также без информации об их расходах декларации о доходах, конечно, могут удовлетворить любопытство. Но вряд ли заметно повышают доверие к власти. Ведь суть деклараций состоит в том, чтобы убедить избирателей в честности и неангажированности депутатов. Нынешняя система вряд ли решает эту задачу.

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (43)

Гость

|

18.04.2017 15:57

Они что,с сами собой бороться будут?

Moetvoe

|

18.04.2017 15:59

конеееееееееееееееееечно даааааааааа. Коррупции больше нет.

Гость

|

18.04.2017 16:00

Чтоб всем так жить

Geralt

|

18.04.2017 16:05

Блин, они вообще людей за дураков держат. Один Чижов чего стоит. Написал, по ней можно сказать что он последний .... без соли доедает. Просто ппц.

Гость

|

18.04.2017 16:11

цирк давно уже уехал,а народные клоуны всё смешат людей в России даже только одним присутствием своим,в наглую насмехаясь над всеми "нижестоящими",кичась своей неприкосновенностью и вседозволенностью...

Гость

|

18.04.2017 16:19

По мне так эти декларации только помогают почувствовать себя большими нищими дураками.

Гость

|

18.04.2017 16:19

Да

Гость

|

18.04.2017 16:26

Не помогает обсолютно в борьбе с к.,дураку понятно.

Гость

|

18.04.2017 16:33

Борьба с коррупцией в условиях путинской вертикали, это угроза национальной безопасности потому, что коррупция и есть основа российской государственности. У нас нет некоррумированного госуправления, у нас нет элиты вне коррупции. Выход из ситуации я вижу только в легализации наворованного и лишь затем радикальное ужесточение антикоррупционного законодательства. Пусть "элита" спокойно инвестирует свои капиталы в развитие страны когда поймет, что госслужба больше не может быть средством обагащения.

Гость

|

18.04.2017 16:42

Наш народ заслуживает такую власть! Это результат трусости, глупости и алкоголизма 85% населения страны, здесь ничего не изменится, у нас в России уникальное сочетание криминала, полиции и власти, все срослось в одну щупальцу, которая душит все прекрасное ,что у нас было. Нам в этом жить, как говорит ВВП: у нас свой путь.

Гость

|

18.04.2017 16:44

Бороться с коррупцией в России,считается не патриотичным и подрывающем устои государства делом,по словам полубогов из власти.

kuku

|

18.04.2017 16:50

Эти декларации обычное чинушечье очковтирательство...

Гость

|

18.04.2017 16:55

Апрель специально был выбран? День дурака

Гость

|

18.04.2017 17:04

«Гознак» помогает бороться с коррупцией.

Гость

|

18.04.2017 17:15

Руководители всех уровней — от президента страны до начальника отдела в мэрии - врут, как дышат. В том числе и в их так называемых "декларациях о доходах".

Гость

|

18.04.2017 17:51

[quote][b]Евгений (гость)[/b] сегодня в 16:19 По мне так эти декларации только помогают почувствовать себя большими нищими дураками. [/quote] +100500 Когда в мэрии чиновники отчитываются об официальных доходах 500-600 тыс/мес (это официальная информация на их сайте), при том, что город очень плохо управляется. Куда смотрят правоохранительные органы, здесь многократное злоупотребление служебным положением. Или там тоже все коррумпированы в доску?

Гость

|

18.04.2017 18:08

Та я вас умоляю!!! Какие такие "декларации"? Смешно, право.. Это вот у ИПэшников всяких декларации, а у коррупционеров всея Руси -красивые бумажки.

Гость

|

18.04.2017 18:12

Поможет только ампутация руки...И даже не буду говорить с кого надо начать

Гость

|

18.04.2017 19:34

Русский язык помогает бороться с коррупцией.

kisulya

|

18.04.2017 19:35

В туалет с такими декларациями сходить можно и нужнее даже чем в борьбе с коррупцией

Гость

|

18.04.2017 20:14

Декларации помогают поржать, если бы не было так грустно, вот пример.Лукин получил в прошлом году 4 млн 610 тыс. рублей дохода. У него есть квартира 116,30 кв. метра в России и половина квартиры (30 кв. метров) в Черногории. Также у него в собственности дачный дом 1200 кв. метров и два гаража. В пользовании у сенатора находится 115.10 кв. метров. Лукин задекларировал гидроцикл "Ямаха" и мотолодку «Воронеж». Бедняга может ему надо скинуться на авто. Почему мой друг имея скромный бизнес подал декларацию более миллиона рублей (приэтом его налоговая кошмарит и в хвост и в гриву), а этот товарищ который штампует дома как конвейер заработал то всего ничего.

Гость

|

18.04.2017 20:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:14 Декларации помогают поржать, если бы не было так грустно, вот пример.Лукин получил в прошлом году 4 млн 610 тыс. рублей дохода. У него есть квартира 116,30 кв. метра в России и половина квартиры (30 кв. метров) в Черногории. Также у него в собственности дачный дом 1200 кв. метров и два гаража. В пользовании у сенатора находится 115.10 кв. метров. Лукин задекларировал гидроцикл "Ямаха" и мотолодку «Воронеж».Бедняга может ему надо скинуться на авто. Почему мой друг имея скромный бизнес подал декларацию более миллиона рублей (приэтом его налоговая кошмарит и в хвост и в гриву), а этот товарищ который штампует дома как конвейер заработал то всего ничего. [/quote] +++++++++++++++

kuku

|

18.04.2017 20:35

[img]http://deduhova.ru/blog/wp-content/uploads/2016/06/490931_1459892973.jpg[/img]

Гость

|

18.04.2017 21:45

Загребли уже своими декларациями, доходит до абсурда! Нужно указать, к примеру, сколько получил от профкома денег на новый год. Терроризируют этими бумажками нищих клерков, вплоть до походов в прокуратуру в случае, если задекларировал на рубль меньше, чем заработал. А депутаты и олигархи пишут там как хотят, никто их не проверяет. Дибильная Россия и дибильные законы!

Гость

|

18.04.2017 23:08

Я оказывается зарабатываю чуть меньше Путина! Терпимый дом, хорошая машина! Но явно не шикую. Что-то наверно не так в их декларациях? А ведь у него запорожцев, а я на ку5!

Гость

|

18.04.2017 23:20

а по действующему законодательству Гос.служащие не могут заниматься бизнесом... это как ?

Гость

|

19.04.2017 00:19

Коррупция в России - это такая опухоль, удаление которой приведет к исчезновению пациента. ©

bambr

|

19.04.2017 10:05

Повод поржать, больше толку никакого)))

Wallstreet

|

19.04.2017 11:55

Помогают ли декларации о доходах чиновников и депутатов бороться с коррупцией? Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/361839.html В смысле, отменить бессмысленное?

Гость

|

19.04.2017 14:17

Нет,не помогают. Поможет конфискация и расстрел.

Гость

|

19.04.2017 17:22

[quote][b]Тася (гость)[/b] сегодня в 14:17 Нет,не помогают. Поможет конфискация и расстрел. [/quote]набухать набить морду отобрать документы и деньги в одних трусах в якутию или еще куда чтоб поближе к народу стал и жизнь свою пересмотрел досконально а не на понтах трипачи они и нестяжатели проблем им как простым смертным да так что волком выли

Гость

|

19.04.2017 22:36

Декларации помогают увидеть степень лжи и циничности власти по отношению к своим гражданам.

Гость

|

19.04.2017 22:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:19 Коррупция в России - это такая опухоль, удаление которой приведет к исчезновению пациента. © [/quote] Пусть исчезнет, надоело уже, появится другое государство

Helka

|

19.04.2017 22:51

Помогает ровно настолько, насколько помогает йодовая сеточка при сильнейшем воспалении. Вроде бы и лекарство, но в такой степени запущенности .... Хотя логично с нее начать, главное , понять когда к комплексной терапии переходить надо.

Гость

|

20.04.2017 08:19

[quote][b]Тася (гость)[/b] вчера в 14:17 Нет,не помогают. Поможет конфискация и расстрел. [/quote] ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!!!!!

Гость

|

20.04.2017 08:55

[quote][b]Евгений (гость)[/b] 18 апреля в 16:19 По мне так эти декларации только помогают почувствовать себя большими нищими дураками. [/quote] К сожалению вынужден с вами согласиться....нищим-дураком..кормящим этих дармоедов.

Гость

|

25.04.2017 10:38

К сожалению, похоже Пономарёв единственный, кто более менее честно отчитался о доходах. Остальные с 4-8 млн р в год, ну просто смешно. Особенно Чижов.

Гость

|

02.05.2017 16:48

а по мне они этими декларациями как пипками друг перед другом меряются

Гость

|

04.05.2017 09:31

...а кто с ней борется? Кто с ней борется - сам коррупционер!!! Не смешите своими вопросами - моешники!

Гость

|

08.05.2017 19:25

"Довольно делать дураков из российских мужиков".

Гость

|

09.05.2017 19:45

как будто народ совсем ничего не видит

Гость

|

15.05.2017 20:39

[quote][b]александр (гость)[/b] 18 апреля в 16:11 цирк давно уже уехал,а народные клоуны всё смешат людей в России даже только одним присутствием своим,в наглую насмехаясь над всеми "нижестоящими",кичась своей неприкосновенностью и вседозволенностью... [/quote] нууу...как то так...в прокуратуре никто грамоте не обучен и арифметику не знает...ха-ха...и сколько то "китайских" предупреждений...а народ-эТ Чо [quote][b]Тася (гость)[/b] 19 апреля в 14:17 Нет,не помогают. Поможет конфискация и расстрел. [/quote] неееааа...не поможет,патронов не хватит!!! [quote][b]Огненный Херувим (гость)[/b] 19 апреля в 22:36 Декларации помогают увидеть степень лжи и циничности власти по отношению к своим гражданам. [/quote] солидарен,но не хочу чувствовать себя Идиотом [quote][b](гость)[/b] 09 мая в 19:45 как будто народ совсем ничего не видит [/quote] ну и что,видит но это воровать не мешает!!!

Гость

|

15.05.2017 20:48

[quote][b]kisulya[/b] 18 апреля в 19:35 В туалет с такими декларациями сходить можно и нужнее даже чем в борьбе с коррупцией [/quote] не надо,поберегите своё место под хвостом,те кто пишет такие"дЭкларации"используют дорогую бумагу а она очень плотная,не помнёшь до....