Прислать новость

На пожаре в центре «Галереи Чижова» пострадала 20-летняя сотрудница кафе

Девушка надышалась едким дымом и попала в больницу

03.04.2017 08:01

Прокуратура Воронежской области начала проверку по факту пожара в торговом центре «Галереи Чижова» (Кольцовская, д. 35а). Сотрудники надзорного ведомства проверят, как там соблюдались требования пожарной безопасности.

ЧП в «Галерее Чижова» произошло в 18.25 в воскресенье, 2 апреля. По данным прокуратуры, на первом этаже здания торгово-развлекательного комплекса начали плавиться электрощит и силовой кабель, который ведёт с 1-го на 4-й этаж. Произошло сильное задымление 3-го и 4-го этажей.

Из здания эвакуировали больше 5 тысяч человек. Однако дымом успела надышаться 20-летняя сотрудница кафе. Её доставили в больницу. Врачи считают, что пациентка находится в состоянии средней степени тяжести.

Отметим, что многие посетители центра решили, что загорелся ресторан «Балаган-сити». Именно там, по свидетельствам очевидцев, дыма было больше всего.

— Сначала погас свет, потом запахло горелым, — рассказал один из посетителей торгового центра Алексей. — Через несколько минут мы заметили дым. Охранники забегали, стали просить всех покинуть помещение. Думаю, могли и дети пострадать — в зоне сильного задымления оказался детский центр. Хорошо, что родители быстро сориентировались и вовремя забрали малышей.

Напомним, что на ликвидацию ЧП спасателям потребовался почти час. В торговом центре работали 14 пожарных расчётов. Как ранее сообщили в ГУ МЧС по региону, причиной пожара могло стать короткое замыкание проводки.

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (21)

Гость

|

03.04.2017 08:39

"Из здания эвакуировали больше 5 тысяч человек. " ================================ Раньше во всех магазинах на видном месте висел план эвакуации при пожаре... Это было законное требование пожарной инспекции написанное за многие годы кровью пострадавших. А сейчас вместо плана висит всякая реклама?

Бабай

|

03.04.2017 08:49

Башня Смерти построенная Чижовым - она не шутит

kuku

|

03.04.2017 08:53

Читаем и "переводим" на понятное причины: "...надышалась едким дымом..." - как уже отмечал, это значит нет пожарной сигнализации и, соответственно, не включилась приточно-отточная вентиляция... "начали плавиться электрощит и силовой кабель," - это значит, что электрооборудование щитовых не соответствует действующим требованиям по автоматическим выключателям и отсутствуют устройства защитного отключения... Ау, кто принимал здание в эксплуатацию ? Ау, МЧС (с новым руководителем) ? Рискнете проверить ? ;)

Гость

|

03.04.2017 09:29

Какой придурок там пластиковые щиты поставил?

Гость

|

03.04.2017 09:32

Теперь ГЧ закроют?

Гость

|

03.04.2017 09:38

МЧС уже давно не участвует в приемке обьектов.

Honest

|

03.04.2017 09:39

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 08:53 Читаем и "переводим" на понятное причины:"...надышалась едким дымом..." - как уже отмечал, это значит нет пожарной сигнализации и, соответственно, не включилась приточно-отточная вентиляция... [/quote] А зачем включать приток при пожаре? Чтоб горелось лучше? А вот к щитовой вопросы. Либо по какой-то причине не сработала защита и свет выключился после того как выгорел щиток - сэкономили на автоматическом выключателе или неправильно выбрали автомат по предельной коммутационной способности. Либо защита все-таки сработала, но изоляция кабеля начала уже тлеть. Может кабель низкого качества или кз произошло на магистральном кабеле и если обеспечивалась селективность отключения по времени, то возможно неправильно подобрана задержка.

Гость

|

03.04.2017 09:43

Предупреждение новому главе МЧС по Воронежской обл !!! То. Что. ГЧ сдавали Пожарную сигнализию. За титимити

kuku

|

03.04.2017 09:47

[quote][b]Honest[/b] сегодня в 09:39 ...А зачем включать приток при пожаре? Чтоб горелось лучше?.[/quote] Это для тех, кто в теме...

Гость

|

03.04.2017 09:59

Ау, кто принимал здание в эксплуатацию ? Ау, МЧС (с новым руководителем) ? Рискнете проверить ? ;) крайнего найдут и это будет кто то,кто мимо проходил

Гость

|

03.04.2017 10:18

[quote][b]Honest[/b] сегодня в 09:39 kuku сегодня в 08:53Читаем и "переводим" на понятное причины:"...надышалась едким дымом..." - как уже отмечал, это значит нет пожарной сигнализации и, соответственно, не включилась приточно-отточная вентиляция... А зачем включать приток при пожаре? Чтоб горелось лучше?А вот к щитовой вопросы. Либо по какой-то причине не сработала защита и свет выключился после того как выгорел щиток - сэкономили на автоматическом выключателе или неправильно выбрали автомат по предельной коммутационной способности. Либо защита все-таки сработала, но изоляция кабеля начала уже тлеть. Может кабель низкого качества или кз произошло на магистральном кабеле и если обеспечивалась селективность отключения по времени, то возможно неправильно подобрана задержка. [/quote] Приток включают чтобы люди не задохнулись (как эта девушка). Это называется система дымоудаления. А чтобы не горело из за притока- называется система автоматического пожаротушения (АУПТ). Там турки такого понаворотили, что страшно сказать. Но хуже строителей- те кто за деньги ГЧ принимали.

Гость

|

03.04.2017 10:19

[quote][b]Honest[/b] сегодня в 09:39 А зачем включать приток при пожаре? Чтоб горелось лучше? [/quote] Приток в лестничные клетки, лифтовые шахты, тамбур-шлюзы, чтобы обеспечить эвакуацию людей. Читай МДС 41-1.99.
А в баракамеру с чистым кислородом девушку положить для прокачки организма ? Эту галерею закрыть надо,так как там кроме эскалаторов и лифтов нет возможности спустится и покинуть помещение. При строительстве нарушена пожарная безопасность,но за взятку видимо прошло. Рядом постоянно асфальт проваливается,того и гляди сама галерея уйдет в ад.
Это вторая хромая лошадь и если в хромой лошади было явное нарушение соломенная крыша,то тут завуалированное нарушение. Нет даже окон.

kuku

|

03.04.2017 11:31

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 11:07 А в баракамеру с чистым кислородом девушку положить для прокачки организма ?... [/quote] Увы, помогает. но не спасает, т.к.: [quote]...Около 98% кислорода доставляется от лёгких другим тканям в виде оксигемоглобина, находящегося в эритроцитах. Оксигемглобин представляет собой белок гемоглобин, который связывает кислород. Но кислород не единственное вещество, способное образовать связь с гемоглобином. Угарный газ намного «способнее» в этом отношении. Угарный газ обладает сродством к гемоглобину в 200—250 раз выше, чем кислород. При взаимодействии он образует вещество карбоксигемоглобин, то есть гемоглобин, связанный с моноксидом углерода (CO). Образуется достаточно [b]крепкая связь, разрушение которой происходит очень медленно — в 3600 раз медленнее, чем диссоциация оксигемоглобина[/b]...[/quote]

kuku

|

03.04.2017 11:33

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 11:07 А в баракамеру с чистым кислородом... [/quote] А ты пробовал подышать чистым кислородом ?

V-vrn

|

03.04.2017 12:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:32 Теперь ГЧ закроют? [/quote] Сидите дома! Достали все едут в ГЧ и ГЧ!

Гость

|

03.04.2017 12:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:39 "Из здания эвакуировали больше 5 тысяч человек. "================================Раньше во всех магазинах на видном месте висел план эвакуации при пожаре... Это было законное требование пожарной инспекции написанное за многие годы кровью пострадавших. А сейчас вместо плана висит всякая реклама? [/quote] вы не найдёте ни одного человека, который бы при пожаре вместо сиюсекундного, собственного спасения, начал бы искать план эвакуации! эти плакатики когда-то какой-то идиот придумал! не ведитесь! при пожаре - ноги в руки и бегом на выход, в обратной последовательности вашего прибытия, избегая лифт! а схемы сработают ТОЛЬКО ТОГДА, когда стрелочки будут нарисованы либо на полу, либо на стенах, по всем помещениям, а не на плакатике где-то в углу! п.с. бывший пожарный.

Гость

|

03.04.2017 12:59

Правильно,только лестничных маршев там нет![quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:32 (гость) сегодня в 08:39"Из здания эвакуировали больше 5 тысяч человек. "================================Раньше во всех магазинах на видном месте висел план эвакуации при пожаре... Это было законное требование пожарной инспекции написанное за многие годы кровью пострадавших. А сейчас вместо плана висит всякая реклама? вы не найдёте ни одного человека, который бы при пожаре вместо сиюсекундного, собственного спасения, начал бы искать план эвакуации! эти плакатики когда-то какой-то идиот придумал! не ведитесь! при пожаре - ноги в руки и бегом на выход, в обратной последовательности вашего прибытия, избегая лифт! а схемы сработают ТОЛЬКО ТОГДА, когда стрелочки будут нарисованы либо на полу, либо на стенах, по всем помещениям, а не на плакатике где-то в углу!п.с. бывший пожарный.[/quote]

Гость

|

03.04.2017 14:13

(гость) сегодня в 12:32 (гость) сегодня в 08:39 "Из здания эвакуировали больше 5 тысяч человек. "================================Раньше во всех магазинах на видном месте висел план эвакуации при пожаре... Это было законное требование пожарной инспекции написанное за многие годы кровью пострадавших. А сейчас вместо плана висит всякая реклама? вы не найдёте ни одного человека, который бы при пожаре вместо сиюсекундного, собственного спасения, начал бы искать план эвакуации! эти плакатики когда-то какой-то идиот придумал! не ведитесь! при пожаре - ноги в руки и бегом на выход, в обратной последовательности вашего прибытия, избегая лифт! а схемы сработают ТОЛЬКО ТОГДА, когда стрелочки будут нарисованы либо на полу, либо на стенах, по всем помещениям, а не на плакатике где-то в углу! п.с. бывший пожарный. ================================== Во время пожара план эвакуации смотреть поздно... Он вывешивается на видное место, для того чтобы люди зарание видели куда можно бежать от огня и дыма. И не всегда можно вернуться тем путём от куда пришел - бывает так, что огонь отрезает путь к выходу... но на плане всегда показывались запасные выходы которые можно было использовать только во время пожара. И последние, то что Вы бывший пожарный верится с трудом.

Гость

|

03.04.2017 14:30

ТРАХТОРНЫЙОТРЯД сегодня в 11:07 А в баракамеру с чистым кислородом девушку положить для прокачки организма ? Эту галерею закрыть надо,так как там кроме эскалаторов и лифтов нет возможности спустится и покинуть помещение. При строительстве нарушена пожарная безопасность,но за взятку видимо прошло. Рядом постоянно асфальт проваливается,того и гляди сама галерея уйдет в ад. Правильно, лестница обязательно должна быть, а если эскалаторы и лифты выйдут из строя, что тогда?