Прислать новость

Скончался поэт Евгений Евтушенко, просьбу которого не выполнили власти Воронежа

Во время одного из последних визитов в столицу Черноземья Евтушенко просил назвать в городе улицу именем Мандельштама

01.04.2017 20:45

Известный поэт Евгений Евтушенко умер в США сегодня, 1 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его друга Михаила Моргулиса. Евтушенко было 84 года. Накануне стало известно, что он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Евгений Евтушенко несколько раз бывал в Воронеже с концертами. В 1997, 2010 и 2015 годах. В свой предпоследний приезд поэт поблагодарил власти и горожан за первый в стране памятник Осипу Мандельштаму.

— Но я считаю, что вы должны Мандельштаму ещё и улицу. Я очень вас прошу от всей нашей братии: он так хотел эту улицу, он писал о ней в своих стихах, ну подарите ему её, — просил Евтушенко.

Но улица имени Мандельштама в Воронеже так и не появилась. Во время поэтического вечера в 2010 Евтушенко критично высказывался о современном российском обществе.

— Меня настораживает одна черта, появившаяся во многих людях: они пытаются от всего откреститься и ни за что не несут ответственности. К примеру, когда я ехал к вам в поезде из Минеральных Вод, в нём полтора дня не было вообще никакой еды. Когда я попытался пожаловаться, мне все отвечали: «Я человек маленький! От меня ничего не зависит!» Такая робость и стремление избежать всякой ответственности напомнила мне сталинскую эпоху. Это тревожит!

В 2015 году в 81 год Евтушенко отправился в грандиозное турне по 26 городам России. Уже тогда он передвигался в инвалидном кресле. Поэт был расстроен, что в Воронеже его вечер собрал неполный зал. В интервью журналистам он также касался злободневных тем, в частности, войны на Украине. Он в стихах призвал все стороны остановить кровопролитие.

Евгений Евтушенко — один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым. Булат Окуджава недаром называл его «человек-эпоха». Уже простое перечисление имен тех, с кем Евгению Александровичу доводилось дружить, работать или просто встречаться, впечатляет: Пастернак, Шостакович, Че Гевара, Роберт Кеннеди, Фидель Кастро, Пабло Неруда, Феллини, Марк Шагал, академик Сахаров.

Вдова Евтушенко рассказала, Евгений Александрович скончался во сне. По информации ТАСС, поэт просил похоронить его в Переделкино, «недалеко от могилы Пастернака».

 

 

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (59)

Гость

|

01.04.2017 20:56

А чинуши ничего не выполняют что обещают,первый из них гордей.

КИНОМАН

|

01.04.2017 21:15

Вечная память человеку-эпохе. Несмотря на противоречивую репутацию поэт действительно выдающийся.
Храни Господь душу Гения..................

Гость

|

01.04.2017 21:31

Вечная память

Гость

|

01.04.2017 22:08

В материале не хватает факта о том, что Евтушенко с 1991 года жил в США.

Гость

|

01.04.2017 22:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:08 В материале не хватает факта о том, что Евтушенко с 1991 года жил в США. [/quote] Очень не хватает... Он ведь истинный патриот )))

Гость

|

01.04.2017 22:34

[quite]В материале не хватает факта о том, что Евтушенко с 1991 года жил в США. [/quote] Истинные, а не показные патриоты, России не нужны.

Гость

|

01.04.2017 22:37

Это какая улица? Улица Мандельштама. Что за фамилия чертова - Как ее ни вывертывай, Криво звучит, а не прямо. Мало в нем было линейного, Нрава он был не лилейного, И потому эта улица, Или, верней, эта яма Так и зовется по имени Этого Мандельштама... Апрель 1935

Expert

|

01.04.2017 22:55

Евтушенко, Солженицын и т.д. только по фамилии называть можно русскими а на самом деле что то их не тяготила Родина. Бог им судья, просто восхвалять их не думаю правильно. Как говорится они не предатели они просто бросили забыли свою Родину.

Гость

|

01.04.2017 22:59

Википедия говорит, что фамилия Евтушенко - Гангнус

Гость

|

01.04.2017 22:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:56 А чинуши ничего не выполняют что обещают,первый из них гордей. [/quote] а чинуши ему что то обещали или у вас буйная фантазия?

Гость

|

01.04.2017 23:02

мендельштам это тот, которого за несоблюдение режима посадили повторно?? вот не знал что за это надо улицы переименовывать?

Гость

|

01.04.2017 23:08

Человек-эпоха И нет ему и подобным замены в современности. Мы его стихи проходили в школе, именитый он. А сейчас есть кто-то хотя бы на десятую именитый, как он, Симонов, Асадов, Дементьев (дай Бог ему здоровья), уже не говорю про Солженицына?..

pollitruk_klochkov

|

01.04.2017 23:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:08 В материале не хватает факта о том, что Евтушенко с 1991 года жил в США. [/quote] А вот Иван Тургенев полжизни во Франции прожил, за Полиной Виардо ухаживал. Но русским от этого меньше не стал. Классик. Изучается в школах.

Лимонка

|

02.04.2017 00:13

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:08 Человек-эпохаИ нет ему и подобным замены в современности. Мы его стихи проходили в школе, именитый он. А сейчас есть кто-то хотя бы на десятую именитый, как он, Симонов, Асадов, Дементьев (дай Бог ему здоровья), уже не говорю про Солженицына?.. [/quote] проходили его стихи в школе? это в каком году? о_о

Гость

|

02.04.2017 00:41

Поэт и поэт. Я бы не называл его великим. Просто достаточно известный и хорошие стихи у него есть. Зачем он стыдился своей фамилии? Такие люди никогда не будут вызывать уважения, извините.

orthodox

|

02.04.2017 00:42

Нехорошо, конечно, говорить о покойном плохо, но и лепить из умершего икону тоже не следует. Человек вырос, получил образование и стал знаменит в Советском Союзе, а потом зарабатывал тем, что смешивал СССР и его идеологию с грязью. Интересующиеся могут загуглить по кею "Бушин о Евтушенко", например http://zavtra.ru/blogs/bol_shaya_lozh_

orthodox

|

02.04.2017 00:49

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:08 Человек-эпохаИ нет ему и подобным замены в современности. Мы его стихи проходили в школе, именитый он. А сейчас есть кто-то хотя бы на десятую именитый, как он, Симонов, Асадов, Дементьев (дай Бог ему здоровья), уже не говорю про Солженицына?..[/quote] А я вот скажу про солженицына, а то, похоже, многие не знают или знают неправильно. "Крупнейшие русские писатели, современники Александра Солженицына встретили его приход в литературу очень тепло, кое-кто даже восторженно. Но со временем отношение к нему резко изменилось. А. Твардовский, не жалевший сил и стараний, чтобы напечатать в «Новом мире» никому не ведомого автора, потом в глаза говорил ему: «У вас нет ничего святого…» М. Шолохов, прочитав первую повесть литературного новичка, попросил Твардовского от его имени при случае расцеловать автора, а позднее писал о нем: «Какое-то болезненное бесстыдство…» То же самое можно сказать и об отношении к нему Л. Леонова, К. Симонова… " Солженицын сделал себе имя,руководствуясь парадигмой "Отмываться всегда трудней, чем плюнуть. Надо уметь быстро и в нужный момент плюнуть первым." Интересующиеся могут почитать об этом книгу его современника http://supol.narod.ru/archive/books/bushin_solj.htm Не позволяйте современной пропаганде загаживать вам мозги.

Гость

|

02.04.2017 01:20

Плевать на предателя!

Гость

|

02.04.2017 01:21

[quote][b]Иоганн.Фон.ПанайодOFF[/b] вчера в 21:21 Храни Господь душу Гения.................. [/quote] В чем гений? Поподробней пожалуйста... слушаем Вас...

Гость

|

02.04.2017 02:28

Стихи хорошие.

Гость

|

02.04.2017 04:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 01:20 Плевать на предателя![/quote] А кто отправляет дитачек учиться за бугор, уезжает туда работать, имеет там недвигу или счета в банках они кто? Не все так однозначно и однобоко

Гость

|

02.04.2017 05:37

"Евгений Евтушенко — один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым" Время покажет. Но, по-моему, автор такого сравнения премного преувеличил. Например, кто-нибудь брал сборник стихов С. Михалкова для детей, автора стихов гимна РФ, и пробовал их читать? Сразу после чтения этих стихов и ожидания чего-то, что хоть бы отдаленно соответствовало славе этого поэта, вспоминается реплика С.Михалкову на новую редакцию Гимна РФ, приписываемая Евтушенко: "Опять гов.. насочинял?", на что С.Михалков ответил: "Г.., не г.., а слушать будешь, стоя".

Гость

|

02.04.2017 05:56

Правители, за редуким исключением боятся деятелей искусств, а скорее, опасаются быть высмеянными ими и присуждая премии и награды много перебарщивают в отношении имен, которые себя смогли превозненсти. А они специально нахваливают друг друга. У народа же их творения зачастую вызывают тошноту и неприятие. Сталин со своим умом, начитанностью понимал, что Мандельштам - не Пушкин, но и то побоялся его расстрелять.

Гость

|

02.04.2017 08:41

[quote][b]orthodox[/b] сегодня в 00:42 Нехорошо, конечно, говорить о покойном плохо, но и лепить из умершего икону тоже не следует. Человек вырос, получил образование и стал знаменит в Советском Союзе, а потом зарабатывал тем, что смешивал СССР и его идеологию с грязью. Интересующиеся могут загуглить по кею "Бушин о Евтушенко", например http://zavtra.ru/blogs/bol_shaya_lozh_[/quote] Полностью согласен. Ненавистный ему режим сделал его . С режимом он боролся... Кто с режимомо борется, не получает от него премий. Он либо в тюрьме, либо в эмиграциии, либо его уже нет . Приспособленцы. Сначала получают, а при удобном случае все смешивают с грязью. Плюют в колодец, из которого пили. Одно слово, лицедей. Атеров, поэтов, певцов ранее даже хоронили отдельно.

Гость

|

02.04.2017 09:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 05:37 "Евгений Евтушенко — один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым"Время покажет. Но, по-моему, автор такого сравнения премного преувеличил. Например, кто-нибудь брал сборник стихов С. Михалкова для детей, автора стихов гимна РФ, и пробовал их читать? Сразу после чтения этих стихов и ожидания чего-то, что хоть бы отдаленно соответствовало славе этого поэта, вспоминается реплика С.Михалкову на новую редакцию Гимна РФ, приписываемая Евтушенко: "Опять гов.. насочинял?", на что С.Михалков ответил: "Г.., не г.., а слушать будешь, стоя". [/quote] а вы-то сами читали Михалкова? И кто сейчас вообще что читает, кроме косноязычных постов в вк и ему подобных. А вы возьмите в руки томик детских стихов С Михалкова ,довольно увесистый, и почитайте. Мы в детстве зачитывались библиотечным и жалели, что нет своего...

Гость

|

02.04.2017 09:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 05:56 Правители, за редуким исключением боятся деятелей искусств, а скорее, опасаются быть высмеянными ими и присуждая премии и награды много перебарщивают в отношении имен, которые себя смогли превозненсти. А они специально нахваливают друг друга. У народа же их творения зачастую вызывают тошноту и неприятие. Сталин со своим умом, начитанностью понимал, что Мандельштам - не Пушкин, но и то побоялся его расстрелять. [/quote] Он Мандельштама в Воронеж сослал.Знал ,что таке искусство здесь не выживет.

Гость

|

02.04.2017 10:24

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:34 [quite]В материале не хватает факта о том, что Евтушенко с 1991 года жил в США. [/quote]Истинные, а не показные патриоты, России не нужны.[/quote] Очень патриотично свалить из страны! Причем когда - в 1991 году, в эпоху перемен, о которой тогда так грезили многие прогрессивные умы нашей с вами Родины!

Гость

|

02.04.2017 10:33

[quote]Евтушенко, Солженицын и т.д. только по фамилии называть можно русскими а на самом деле что то их не тяготила Родина[/quote] Правильно. Для власти истинными патриотами являются байкер Хирург и ему подобные прохиндеи.

Гость

|

02.04.2017 10:36

В один ряд с Пушкиным?? Ой, ну не знаю... В 60-е он да, был зачинщиком/застрельщиком и т.п. А вот после его бегства за границу? А остаться в России, жить-выживать здесь, терпеть вместе с нами мытарства, неустроенность, недовольство (насколько это позволяли ему его деньги, конечно) - вот это был бы поступок. А из сшашки хорошо разлагольствовать и поучать... Недавно, кстати, перечитала Бунина, его "Суходол", "Захар Воробьев" - они ведь все на Капри были написаны... А Горький - Сорренто, особняк Рябушинского, дача в Горках... Шукшин тоже ведь из Сростков в Москву драпанул и всё о простых парнях с неустроенной жизнью фильмы снимал... А не лицемерие ли это, господа?

Гость

|

02.04.2017 10:41

...похоронить в Переделкино, недалеко от Пастернака... - "скромненькое" такое желаньице... Возле бедного Пастернака скоро свободного места не будет..

Бабай

|

02.04.2017 11:07

Читал Мандельшатама..правда не смог долго психопатические оды вкушать. Сталин был прав. Ну а власти у нас вообще на всех плевать..не только на Евтушенко

ФAHTOMA3

|

02.04.2017 11:07

Очень странно, что нашу власть еще не обвинили в антисемитизме, за отказ назвать одну из улиц, именем какого то Мальдемштампа

Гость

|

02.04.2017 11:32

"а вы-то сами читали Михалкова? И кто сейчас вообще что читает, кроме косноязычных постов в вк и ему подобных. А вы возьмите в руки томик детских стихов С Михалкова ,довольно увесистый, и почитайте. Мы в детстве зачитывались библиотечным и жалели, что нет своего..." Врете вы все. Во-первых, кроме дяди Степы никто ничего не помнит. А во-вторых, имею свой сборник его стихов и сейчас, перебирая книги, после того, как попробовала перечитать его стихи, пришла к выводу, что по содержанию - место ей в сарае и то только потому, что уважительно отношусь к любой книге независимо от содержания, как творению по форме.
Предатель Родины . Хорошо что никто невыполнил его просьбы.

ФAHTOMA3

|

02.04.2017 12:14

[quote][b]ТРАХТОРНЫЙОТРЯД[/b] сегодня в 11:49 Предатель Родины . Хорошо что никто невыполнил его просьбы. [/quote] 30 лет жил в США, я вчера о нем только узнал, честное слово..

pollitruk_klochkov

|

02.04.2017 12:25

[quote][b]ФAHTOMA3[/b] сегодня в 12:14 ТРАХТОРНЫЙОТРЯД сегодня в 11:49Предатель Родины . Хорошо что никто невыполнил его просьбы. 30 лет жил в США, я вчера о нем только узнал, честное слово.. [/quote] УКР, а закон Ома помнишь? У тебя в деревне его проходили?

Гость

|

02.04.2017 12:31

Мандельштам жил в нашем городе всего 3 года и ничего не создал в этот период. А такое впечатление, что ВСЁ создалось в нашем городе! Для чего его именем улицу называть?

ФAHTOMA3

|

02.04.2017 12:32

[quote][b]pollitruk_klochkov[/b] сегодня в 12:25 УКР, а закон Ома помнишь? У тебя в деревне его проходили? [/quote] ?

Гость

|

02.04.2017 12:34

В Воронеже Осип Эмильевич Мандельштам консультировал коллектив местного радио по литературным вопросам, с помощью друзей публиковал критические статьи. Как и раньше, буквально спасали от голода поэта переводы – в ссылке он представил читателю на русском языке наследие грузинского автора Важи Пшавеллы. Помогал он и Воронежскому театру драмы, давая ценные советы в постановке спектаклей Ну и за это хотят улицу назвать??????

Mаpkyc

|

02.04.2017 13:05

Стадо искусствоведов.

ФAHTOMA3

|

02.04.2017 13:43

[quote][b]Mаpkyc[/b] сегодня в 13:05 Стадо искусствоведов. [/quote] Присоединяйся, ты как раз рожей вышел, посмотрим, как ты умеешь критиковать..

Гость

|

02.04.2017 14:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:33 Евтушенко, Солженицын и т.д. только по фамилии называть можно русскими а на самом деле что то их не тяготила РодинаПравильно.Для власти истинными патриотами являются байкер Хирург и ему подобные прохиндеи.[/quote] Что хирург, что евтушенко - приспособленцы.

Гость

|

02.04.2017 14:35

Предлагаю уважить и таки переименовать часть улицы Чайковского -от проспекта Революции до Фр.Энгельса в улицу Мандельштама. Это всего два дома - Чайковского, 1 и 4. Вроде как "дорога, ведущая к памятнику". Туристическая привлекательность Воронежа намного возрастет. Я точно знаю, что за рубежом часто спрашивают об улице Мандельштама.

Гость

|

02.04.2017 14:35

Странно как то получается? Если любил Родину,почему аж на край Америки уехал,в Израиль поехать видимо не мог,понимая,что его поэзия не для евреев! С Мандельштаном видимо блатовали на пару,раз такая забота о кореше! Наконец встретились!

Гость

|

02.04.2017 14:43

Ну если четверть века он прожил в США, то хранить его нужно там.

Гость

|

02.04.2017 14:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:35 Предлагаю уважить и таки переименовать часть улицы Чайковского -от проспекта Революции до Фр.Энгельса в улицу Мандельштама. Это всего два дома - Чайковского, 1 и 4. Вроде как "дорога, ведущая к памятнику". Туристическая привлекательность Воронежа намного возрастет. Я точно знаю, что за рубежом часто спрашивают об улице Мандельштама. [/quote] Предлагаю тебе уехать.

Гость

|

02.04.2017 15:02

Объявление.Желающих проживать в Воронеже на улице Мандельштама п р о с я т срочно сдать паспорта.

gavrila

|

02.04.2017 15:07

О нём хорошо сказано Веллером "Он собирал стадионы, выступал перед толпами всех стран мира, был принимаем президентами и обруган лично генсеками. Слава его была легендарна, а очереди завистников и критиков бесконечны. Стотысячных тиражей его сборников было не достать никогда. Это была великая эпоха поэзии, и он был первым глашатаем эпохи" Хорошо будет назвать улицу в Воронеже именем этого великого поэта

ФAHTOMA3

|

02.04.2017 15:10

[quote][b]gavrila[/b] сегодня в 15:07 Он собирал стадионы, выступал перед толпами всех стран мира, был принимаем президентами [/quote] Потому что выступал против социалистического строя в СССР, собственно поэтому то он и жил в США. Там таких предателей любили и любят сейчас. Как помирать время пришло - сразу вспомнил землицу родимую

gavrila

|

02.04.2017 15:15

В Америке он преподавал русскую литературу. тем самым показывая что Россия не совсем варварская страна. За что ему отдельное спасибо.

Гость

|

02.04.2017 15:42

"Хорошо будет назвать улицу в Воронеже именем этого великого поэта" Настоящим именем или псевдоименем? Имя им - легион. Никаких улиц не хватит. Езжайте подальше с Веллером и называйте там улицы своими именами, хоть при жизни и радуйтесь.

Гость

|

02.04.2017 16:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:42 "Хорошо будет назвать улицу в Воронеже именем этого великого поэта"Настоящим именем или псевдоименем? Имя им - легион. Никаких улиц не хватит. Езжайте подальше с Веллером и называйте там улицы своими именами, хоть при жизни и радуйтесь. [/quote] Очень верно сказано. Спасибо, что выразили мнение многих.

Гость

|

02.04.2017 18:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:42 "Хорошо будет назвать улицу в Воронеже именем этого великого поэта"Настоящим именем или псевдоименем? Имя им - легион. Никаких улиц не хватит. Езжайте подальше с Веллером и называйте там улицы своими именами, хоть при жизни и радуйтесь. [/quote] Хорошо бы назвать улицу имени Обамы в Воронеже

Гость

|

02.04.2017 19:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:32 "а вы-то сами читали Михалкова? И кто сейчас вообще что читает, кроме косноязычных постов в вк и ему подобных. А вы возьмите в руки томик детских стихов С Михалкова ,довольно увесистый, и почитайте. Мы в детстве зачитывались библиотечным и жалели, что нет своего..."Врете вы все. Во-первых, кроме дяди Степы никто ничего не помнит. А во-вторых, имею свой сборник его стихов и сейчас, перебирая книги, после того, как попробовала перечитать его стихи, пришла к выводу, что по содержанию - место ей в сарае и то только потому, что уважительно отношусь к любой книге независимо от содержания, как творению по форме. [/quote] не надо хвастаться своим невежеством,если читаете только комменты в Моё. ну да,Зачем читать, если интереснее писать...)

Mаpkyc

|

02.04.2017 19:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:14 Хорошо бы назвать улицу имени Обамы в Воронеже [/quote] Ещё назовут.

Гость

|

02.04.2017 22:06

Поэт своего времени! Почему то они все умирая на чужбине просят похоронить их на Родине,которую они предали?

Гость

|

03.04.2017 07:32

[quote][b](гость)[/b] вчера в 09:37 (гость) сегодня в 05:37"Евгений Евтушенко — один из величайших поэтов современности, которого по значению для русской литературы критики ставят в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Некрасовым"Время покажет. Но, по-моему, автор такого сравнения премного преувеличил. Например, кто-нибудь брал сборник стихов С. Михалкова для детей, автора стихов гимна РФ, и пробовал их читать? Сразу после чтения этих стихов и ожидания чего-то, что хоть бы отдаленно соответствовало славе этого поэта, вспоминается реплика С.Михалкову на новую редакцию Гимна РФ, приписываемая Евтушенко: "Опять гов.. насочинял?", на что С.Михалков ответил: "Г.., не г.., а слушать будешь, стоя". а вы-то сами читали Михалкова? И кто сейчас вообще что читает, кроме косноязычных постов в вк и ему подобных. А вы возьмите в руки томик детских стихов С Михалкова ,довольно увесистый, и почитайте. Мы в детстве зачитывались библиотечным и жалели, что нет своего... [/quote] Гимн - заказ государственный, текст отбирался по конкурсу. Выбрали текст Михалкова, только и всего, а стихи для детей действительно надо бы в школьную программу больше включать, особенно о природе.

Гость

|

06.04.2017 18:14

"Гимн - заказ государственный, текст отбирался по конкурсу. Выбрали текст Михалкова, только и всего" Это ложь и не маленькая. "Заказ государственный" получил только Михалков. Выбрали его, а не текст. Может потому, что автором предыдущего теста гимна был он. Не так ли? Большая мудрость С.Михалкова была замечена еще "отцом народов", когда на вопрос, "что он предпочитает - машину или дачу", поэт предпочел карандаш. А в результате получил и то, и другое, и третье. Но быть мудрым и сочинять хорошие стихи - это не всегда рядом.