Горожане обсуждают установку огромной рыбы в центре Воронежа

Она появилась у дома- «гармошки» на улице Карла Маркса

19.03.2017 17:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12841
  

У дома- «гармошки» на улице Карла Маркса появилась огромная скульптура рыбы. Открытый рот рыбы — это вход в магазин с фермерскими продуктами. Объект весом около 300 килограммов установили пару дней назад, но он уже успел наделать много шума в соцсетях. Мнения воронежцев разделились. Одни говорят, что «этот позор не должен быть на центральной улице Воронежа», а другим необычный арт-объект нравится.

Отметим, что части воронежцев скульптура знакома — в прошлом сентябре она была представлена на выставке «Воронеж — город-сад». Директор лавки фермерских продуктов Наталья Папина тогда рассказывала корреспондентам «Ё!», что над образом сказочной рыбки трудились художники из студии Никаса Сафронова, а сам арт-объект из алюминия сделали скульпторы Олег и Андрей Нагорные.

— На выставке в сентябре царь-рыба была недоделана: не успели к ней сделать витражи ручной работы. Да и сейчас это не окончательный вид входной группы: у рыбы будет ещё плавник. И вообще, я не понимаю, почему нас пытаются сравнить с «Марриоттом» и быками? — удивляется Папина. — Какие тут могут быть параллели? У нас всё согласовано, есть все разрешения на установку.

К необычному входу в магазин уже потянулись любители фотографироваться. Больше всего экспонат пришёлся по душе детям, которые не проходят мимо, чтобы не потрогать сказочную рыбу. Отметим, что на выставке «Воронеж — город-сад» скульптуру «Рыба моей мечты» оценило жюри.

Летом 2014 года всё на той же улице Карла Маркса застройщик «Солнечного олимпа» планировал разместить сразу две скульптуры быков — точные копии установленной в Нью-Йорке скульптуры «Атакующий бык». Протест воронежцев оказался неожиданно масштабным — под петицией на имя губернатора и мэра собрали около 3,5 тысячи подписей. После этого застройщик вроде бы пересмотрел свои планы. Однако в ноябре один из быков без согласования с мэрией все же появился на улице Карла Маркса. Его убрали спустя неделю — установку так и не согласовала городская комиссия по культурному наследию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.