Прислать новость

В Воронеже в двухэтажном доме плата за ОДН выросла в 41 раз

В управляющей компании уверяют, что жильцы сами решили платить за ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды, по показаниям счётчиков, а не по нормативам

18.03.2017 11:11

Счета за февраль жителей дома № 8 по улице Малаховского потрясли до глубины души. Ещё бы — долгое время плата за электричество, израсходованное на общедомовые нужды, была практически незаметной, а тут вдруг огромные суммы. К примеру, у 77-летней Валентины Грибановой плата за ОДН в январе составляла 14 рублей, а в феврале — 572 рубля. То есть выросла в 41 раз. То же самое у соседки Валентины Алексеевны Любови Куликовой. На смену январской плате за электричество на ОДН в 15 рублей пришёл счёт на 600 с лишним рублей…

Жильцы дома, естественно, возмущены. Ведь в этом двухэтажном строении всего 12 квартир. Из расходов на общедомовые нужды лишь четыре лампочки в подъезде, одна из которых давно перегорела.

— И тут я вспомнила, что с января мы вообще-то должны платить за общедомовые нужды по нормативу, — рассказывает Любовь Сидоровна. — А для таких домов, как наш, норматив крошечный. Поехала в нашу управляющую компанию «Мастер». Работница бухгалтерии заявила мне, что мы, оказывается, платим за электричество на ОДН не по нормативу, а по показаниям общедомового счётчика. Якобы мы созвали общее собрание и сами решили, что будем платить по показаниям счётчика. Мне кажется, управляющая компания нас обманула. Тут как раз в конце февраля из УК приходила такая милая девушка, которая снимала показания счётчиков и просила расписаться. Наверное, это и был тот самый протокол общего собрания…

Представители УК уверяют, что никого не обманывали и что жильцы сами решили платить за ОДН не по нормативу, а по показаниям счётчика. Правда, по их словам, такое собрание жильцы провели ещё в 2015 году. То есть по нормативу за ОДН они не платили ни дня. Но в чём же тогда причина столь резкого роста платы?

— На дом вышли наши электрики, которые обследовали дом на предмет незаконных подключений, — сообщил директор УК «Мастер» Дмитрий Фурсов. — А также попытались выяснить, в каких квартирах отсутствуют индивидуальные приборы учёта. В доме № 8 по ул. Малаховского 12 квартир, в пять из них наших электриков пустили — в них были установлены современные электросчетчики в рабочем состоянии. Также электрики обнаружили одну подозрительную квартиру, от которой был протянут электропровод к сараям. Однако разница в показаниях по ОДН за январь и февраль слишком большая, чтобы предполагать, что в феврале во всех квартирах круглыми сутками могли работать обогреватели или какой-то еще очень мощный агрегат. При такой нагрузке в доме 1960 года постройки просто перегорела бы проводка.

Тогда наш экономист проверила расчёты на предмет выявления возможной ошибки. Выяснилось, что экономисты из энергосбытовой компании «ТНС-Энерго» сделали корректировку по одной квартире. Её собственник на протяжении трех лет не указывал в квитанции показаний индивидуального прибора учёта по электроэнергии. Плату ему начисляли по нормативу. А в начале этого года он обратился в «ТНС-Энерго» с требованием произвести перерасчёт, предъявив новые показания. И ему этот перерасчёт сделали. Разницу между его оплатой по нормативам за три года и реальным показаниями индивидуального счётчика распределили по всем собственникам квартир как электроэнергию на общедомовые нужды. Таким образом ОДН по свету за февраль и оказался таким большим.

Объяснение вполне понятное. Однако стоит заметить, что, если бы жильцы платили за ОДН по нормативу, вся разница в оплате электроэнергии легла бы не на них, а на управляющую компанию. И это стимулировало бы УК не просто констатировать факт, а работать и с жильцами, и с энергетиками.

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (56)

Гость

|

18.03.2017 11:16

Не обошлось без Трампа. А бабушки обычно пропутинцы пущай платят.

Mаfioso

|

18.03.2017 11:21

Почему так произошло? А вот почему: https://www.youtube.com/watch?v=y35SmhHa4jA

Гость

|

18.03.2017 11:26

Намкрыш

Гость

|

18.03.2017 11:27

Любые новации в сфере ЖКХ направлены лишь на выворочивание наших карманов!

Гость

|

18.03.2017 11:28

не отчайвайтесь ! в апреле новый скачок в 50 раз !!!

Гость

|

18.03.2017 11:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:16 Не обошлось без Трампа. А бабушки обычно пропутинцы пущай платят. [/quote] +++

kuku

|

18.03.2017 11:39

И ему этот перерасчёт сделали. Разницу между его оплатой по нормативам за три года и реальным показаниями индивидуального счётчика распределили по всем собственникам квартир как электроэнергию на общедомовые нужды... ============================== Ну вот опять, дамы и господа - вас ОПЯТЬ дурят ! Перерасчёт согласно правилам ПП РФ 354 можно делать за 6 (3) месяца.

Wallstreet

|

18.03.2017 11:40

В доме № 8 по ул. Малаховского 12 квартир, Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/360057.html Единицы 12 класса чисел. Проблема математики.

Гость

|

18.03.2017 11:44

спекулянты вообще перестали края видеть! И всё потому, что на них работает правительство.Сейчас жильцы перейдут на тарифы, а им вломят повышающие коэффициенты, придуманные медведевым. И получится то же самое. Если бардак с оплатами несуществующих услуг не прекратится, то придётся народу переселяться в землянки. Да и там, наверное, найдут возможность ободрать.

kuku

|

18.03.2017 11:46

Правда, по их словам, такое собрание жильцы провели ещё в 2015 году. То есть по нормативу за ОДН они не платили ни дня ----------------------------------- И в данном случае ОПЯТЬ дарят. Собрание в 2015-м, если оно и было, имело отношении иному порядку расчётов по ОДПУ за ОДН, что не относится к изменениям Павел, вступивших в силу с этого года. Укашники, Протокол 2015 года в студию !

kuku

|

18.03.2017 11:47

Дурят, Т9, а не дарят... ;)

Гость

|

18.03.2017 11:58

[quote][b]Mаfioso[/b] сегодня в 11:21 Почему так произошло? А вот почему: https://www.youtube.com/watch?v=y35SmhHa4jA [/quote] в церковь навального уже сходил свечку поставил -- продолжай дальше , впереди целый день... только начни с тех, кто в 90-х всё это начинал --чубайс гайдар немцов касьянов навальный и пр ... всё развалили и приватизировали... чубайс вон ваш тихо делает своё дело(а косяков у него поверь огого --только навальный о нём ни ни (типа друзья пока денежкой помогает)) и не жужжит, тк понимает -- возникнет , отбросят в сторону как МИШУ 2% (недержание мочи) и будет попрошайничать как навальный .... НУ А ТЫ НЕУДАЧНИК ,будешь дальше мучится диареей , тк обиженный ты -- 4000р за двушку ему много ...НЕ МУЖИК 100%!!!! короче продолжай скулить и не начинай -- оскорбляют!!! хамят!!!-- БУДЬ МУЖИКОМ ---ПОРА БЫ

Гость

|

18.03.2017 12:16

когда уже на ведут порядок в ЖКХ?ук строй-техника(дск) при автономном отопление выставляет просто огромные счета ,выше чем централизованном отоплении.

Wallstreet

|

18.03.2017 12:37

(гость) сегодня в 11:58 Mаfioso сегодня в 11:21 Почему так произошло? А вот почему: https://www.youtube.com/watch?v=y35SmhHa4jA в церковь навального уже сходил свечку поставил -- продолжай дальше , впереди целый день... только начни с тех, кто в 90-х всё это начинал --чубайс гайдар немцов касьянов навальный и пр ... всё развалили и приватизировали... чубайс вон ваш тихо делает своё дело(а косяков у него поверь огого --только навальный о нём ни ни (типа друзья пока денежкой помогает)) и не жужжит, тк понимает -- возникнет , отбросят в сторону как МИШУ 2% (недержание мочи) и будет попрошайничать как навальный .... НУ А ТЫ НЕУДАЧНИК ,будешь дальше мучится диареей , тк обиженный ты -- 4000р за двушку ему много ...НЕ МУЖИК 100%!!!! короче продолжай скулить и не начинай -- оскорбляют!!! хамят!!!-- БУДЬ МУЖИКОМ ---ПОРА БЫ Не пойму о чем Вы, причем здесь девушки по 4 000, когда есть и дороже и дешевле и как связано это с ОДН и навальным.

kuku

|

18.03.2017 12:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:16 когда уже на ведут порядок в ЖКХ?ук строй-техника(дск) при автономном отопление выставляет просто огромные счета ,выше чем централизованном отоплении.[/quote] А кто вам мешает самими управлять своим домом ? И порядок бы навели и тарифы не забирали бы...

kuku

|

18.03.2017 12:47

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 12:46 (гость) сегодня в 12:16когда уже на ведут порядок в ЖКХ?ук строй-техника(дск) при автономном отопление выставляет просто огромные счета ,выше чем централизованном отоплении.А кто вам мешает самими управлять своим домом ?И порядок бы навели и тарифы не забирали бы...[/quote] Будете не овцами и не будут вас стричь...

Wallstreet

|

18.03.2017 12:53

Профиль пользователя ['NAME'] kuku сегодня в 12:46 (гость) сегодня в 12:16 когда уже на ведут порядок в ЖКХ?ук строй-техника(дск) при автономном отопление выставляет просто огромные счета ,выше чем централизованном отоплении. А кто вам мешает самими управлять своим домом ? И порядок бы навели и тарифы не забирали бы... В каком то фильме была фраза- "Зачем пользуетесь ремнями, есть подушки безопасности и т.д. Ответ- Я за них заплатил." С ЖКХ, так и будет, пока всем кому зря платят не уберут, как и везде, впрочем.

kuku

|

18.03.2017 13:08

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 12:53 ...>С ЖКХ, так и будет, пока всем кому зря платят не уберут, как и везде, впрочем.[/quote] Пока сами не уберёте ! А не ждать, когда "дядя" для вас что-то сделает и уберёт. Не уберёт, ждуны !

Гость

|

18.03.2017 13:13

А что вы возмущаетесь,сами проголосовали за них,теперь платите им за виноградники,яхты,котеджи и т.п.!

kuku

|

18.03.2017 13:40

Представители УК уверяют, что никого не обманывали. И что жильцы сами... ----------------------- Странные собственники... К чему им в доме с 12-ю квартирами "дармоед" и "нахлебник" в виде управляющей компании ? Выбирайте согласно ст.164 ЖК РФ непосредственное управление и сами обслуживайте свой частный многоквартирный домик !

Гость

|

18.03.2017 14:23

[quote]Её собственник на протяжении трех лет не указывал в квитанции показания индивидуального прибора учёта по электроэнергии. Плату ему начисляли по нормативу. А в начале этого года он обратился в «ТНС-Энерго» с требованием произвести перерасчёт, предъявив новые показания. И ему этот перерасчёт сделали. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/360057.html [/quote] Скорее всего в тюрьме был. По этому и не могу оплачивать комуслуги!

Гость

|

18.03.2017 14:27

14 руб. по ОДН? Смешно... у нас всегда от 100 до 400 руб.!!! Особо хитрые жильцы платят по нормативам (а тратят в 2 раза больше), кто-то просто счетчик скручивает и соседи за него платят... А если честно платишь свои 250-300кВт, то тебе начисляют с повышающим коэффициентом в разы больше, чем те, кто скручивает счетчик... Поэтому весь дом платит от 70 до 100квт, а остальное идет за ОДН...еще 70-100квт УК ничего делать не желает...

Гость

|

18.03.2017 14:28

Ну так соберите еще одно собрание и проголосуйте за возврат к оплате по нормативам...

Гость

|

18.03.2017 14:45

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 11:39 И ему этот перерасчёт сделали. Разницу между его оплатой по нормативам за три года и реальным показаниями индивидуального счётчика распределили по всем собственникам квартир как электроэнергию на общедомовые нужды...==============================Ну вот опять, дамы и господа - вас ОПЯТЬ дурят !Перерасчёт согласно правилам ПП РФ 354 можно делать за 6 (3) месяца. [/quote] Может этот жилец до смерти родителей жил здесь, а потом отправили в детский дом. А раз не жил - подлежит перерасчёт.

Гость

|

18.03.2017 14:47

Яхты - это красиво, а оливковое масло - полезно!

AureliyaConti

|

18.03.2017 15:11

Объяснение про собрание в 2015 году- это полная ерунда. Все знают, что после принятия новых законов и нормативов старые собрания - до 31,12,2016 г не действительны и обязательно нужно проводить новые.

Гость

|

18.03.2017 15:25

Mаf , человек прав.Как ты возмущаешься ,так это нормально для тебя (все путлеры вокруг тебя оскорбляют),а как только сказали тебе о тебе, так сразу нервы сдают. Ты если идейный борец, так и будь, правда ,выше их . А то как-то вылезает твоя натура , а для борцов это большой минус-- как и для сыкунов- политиков ,это верно. Тебя троллят,а ты ведёшься ( а знаю ,что так работают некоторые службы).В стране и так хватает полит-узников. Мой совет- нервы надо контролировать и беречь.Удачи.

Гость

|

18.03.2017 15:44

[quote][b]AureliyaConti[/b] сегодня в 15:11 Объяснение про собрание в 2015 году- это полная ерунда. Все знают, что после принятия новых законов и нормативов старые собрания - до 31,12,2016 г не действительны и обязательно нужно проводить новые. [/quote] У нас пока не создали ТСЖ- было 2 УК, и были те ,кто платил по среднему ( вода,свет).Им так хотелось(они просто не писали показания).Дом новый (энергосберегающий), счётчики на всё и везде изначально, и тоже средников раскидывали не тех кто со счётчиками (таков был закон, сейчас не интересовался). На общем собрании жильцов решили наоборот -раскидывать на тех, кто по среднему .После выставленных им счетов, они сразу вспомнили про счётчики . И вот уже лет 5 всё ровно, у дома свой счёт на капремонт ,которым мы пользуемся по мере возникающих вопросов -как по дому , так и вокруг него.

Mаfioso

|

18.03.2017 16:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:25 Mаf , человек прав.Как ты возмущаешься ,так это нормально для тебя (все путлеры вокруг тебя оскорбляют),а как только сказали тебе о тебе, так сразу нервы сдают. Ты если идейный борец, так и будь, правда ,выше их . А то как-то вылезает твоя натура , а для борцов это большой минус-- как и для сыкунов- политиков ,это верно. Тебя троллят,а ты ведёшься ( а знаю ,что так работают некоторые службы).В стране и так хватает полит-узников. Мой совет- нервы надо контролировать и беречь.Удачи. [/quote] У меня нервы? Друг, не принимай желаемое за действительное. Моим нервам очень многие могут только позавидовать. На "службы" и троллинг мне вообще наплевать. Знаю, что и читают меня, и наверняка даже в досье заносят всю эту чушь. Удачи им )

kuku

|

18.03.2017 16:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:44 ... На общем собрании жильцов решили наоборот -раскидывать на тех, кто по среднему .После выставленных им счетов, они сразу вспомнили про счётчики . И вот уже лет 5 всё ровно, у дома свой счёт на капремонт ,которым мы пользуемся по мере возникающих вопросов -как по дому , так и вокруг него.[/quote] Молодцы ! Так и должно быть ! Жёстко для халявщиков и отговорщиков, но справедливо ! Почему минстрой рф через правительственные постановления вот уже больше 10 лет, с 2006-го года, полощет мозги потребителям своими то 308-м, то 354-м постановлением ? Господин президент убедительно прошу проработать и очистить от бездарных суетливых инициаторов бестолковых инициатив хотя бы в ЖКХ для начала...

Гость

|

18.03.2017 18:10

Ничего, мы потерпим, лишь бы оливковые рощи колосились!

_Markiza_

|

18.03.2017 18:19

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:27 14 руб. по ОДН? Смешно... у нас всегда от 100 до 400 руб.!!! Особо хитрые жильцы платят по нормативам (а тратят в 2 раза больше), кто-то просто счетчик скручивает и соседи за него платят... А если честно платишь свои 250-300кВт, то тебе начисляют с повышающим коэффициентом в разы больше, чем те, кто скручивает счетчик...Поэтому весь дом платит от 70 до 100квт, а остальное идет за ОДН...еще 70-100квтУК ничего делать не желает... [/quote] У меня по счетчику больше 90кВт никогда не нагорает за месяц. ОДН сотавляли 20-30 рублей раньше, теперь с новшествами 72.

Гость

|

18.03.2017 21:32

А почему не за сто лет?

Wallstreet

|

18.03.2017 21:51

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 13:08 Wallstreet сегодня в 12:53...>С ЖКХ, так и будет, пока всем кому зря платят не уберут, как и везде, впрочем.Пока сами не уберёте !А не ждать, когда "дядя" для вас что-то сделает и уберёт.Не уберёт, ждуны ! [/quote] Вы не понимаете глобальности проблемы.

Гость

|

18.03.2017 21:52

Всех ук ес мыло а потом на шило

Гость

|

18.03.2017 22:56

Это потому что дом у них по чётной стороне улицы стоит.

Гость

|

18.03.2017 23:45

Земляки неподдавайтесь

Гость

|

19.03.2017 00:27

А я все равно не поняла - человек не жил, электроэнергию не тратил, это признали, перерасчитали. А за что все заплатили?

kuku

|

19.03.2017 00:37

[quote][b](гость)[/b] вчера в 14:45 kuku сегодня в 11:39И ему этот перерасчёт сделали. Разницу между его оплатой по нормативам за три года и реальным показаниями индивидуального счётчика распределили по всем собственникам квартир как электроэнергию на общедомовые нужды...==============================Ну вот опять, дамы и господа - вас ОПЯТЬ дурят !Перерасчёт согласно правилам ПП РФ 354 можно делать за 6 (3) месяца. Может этот жилец до смерти родителей жил здесь, а потом отправили в детский дом. А раз не жил - подлежит перерасчёт.[/quote] Открой ПП РФ 354 пункт 88 и 91 Почитай. И больше не неси чушь.

kuku

|

19.03.2017 00:40

[quote][b]Wallstreet[/b] вчера в 21:51 kuku сегодня в 13:08Wallstreet сегодня в 12:53...>С ЖКХ, так и будет, пока всем кому зря платят не уберут, как и везде, впрочем.Пока сами не уберёте !А не ждать, когда "дядя" для вас что-то сделает и уберёт.Не уберёт, ждуны ! Вы не понимаете глобальности проблемы.[/quote] Ну расскажите... Не сидеть надо, а начинать хотя бы со своего двора и дома !

Wallstreet

|

19.03.2017 01:18

Профиль пользователя ['NAME'] kuku сегодня в 00:40 Wallstreet вчера в 21:51 kuku сегодня в 13:08Wallstreet сегодня в 12:53...>С ЖКХ, так и будет, пока всем кому зря платят не уберут, как и везде, впрочем.Пока сами не уберёте !А не ждать, когда "дядя" для вас что-то сделает и уберёт.Не уберёт, ждуны ! Вы не понимаете глобальности проблемы. Ну расскажите... Не сидеть надо, а начинать хотя бы со своего двора и дома ! Выгнать всех? У меня не один дом, с какого? Вообще то деньги плачу. Что бы мели,стригли, расходы контролировали и так далее, только асфальт,к примеру в двух уже несколько лет как рассыпался, мож положить самому? Или продать этот хлам и в нормальную страну уехать. Где хоть дороги есть.

Wallstreet

|

19.03.2017 01:31

Профиль пользователя ['NAME'] kuku сегодня в 00:40 Да,а дядя за это зарплату получает. Вы же на автосервисе не чините сами? И о работе их тяжёлой рассказывать не надо, это не работа, можете как консультацию специалиста это принять, я про все что относится к ЖКХ, вообще, хотя и многом другом можно так же сказать.

Wallstreet

|

19.03.2017 01:38

kuku С чего начинать здесь,по этой статье-12 квартир и ЖКХ не может найти куда электричество ушло? Пусть собаку наймут. Это продолжалось не день,два. Способ, пожалуйста. Проморгали-пусть ЖЭК, или что там -платит с зарплат, 2,3 , 10 раз и в городе порядок будет. Киловатт не потеряется.

Wallstreet

|

19.03.2017 01:44

Стена панельного дома в Никольском продолжает разрушаться на глазах- МОЁ, соседняя тема. А здесь что? бетономешалку в квартиру поставить и 1000 ком залить? Надзор может возмущаться начать.

Wallstreet

|

19.03.2017 01:50

Нету в этой стране не хрена. Даже газ, лес и нефть, уже почти не её. Скучно здесь, спать пора.

Wallstreet

|

19.03.2017 01:58

Национальная идея- Нажива ради наживы. Вот и кушайте. А низов,куку, начинаются только революции.

Гость

|

19.03.2017 02:01

Ну и че? В чем проблема, весь город в среднем за ОДН 500 р платит, как за вторую квартиру. Нормально так... терпим ещё....

Гость

|

19.03.2017 03:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 00:27 А я все равно не поняла - человек не жил, электроэнергию не тратил, это признали, перерасчитали. А за что все заплатили? [/quote] в коммунальной квартире женщина умерла, комната у неё была не приватизирована. Так ей где-то полгода начисляли свет, газ, отопление, и газовщики ещё полгода ходили к соседям, всё выспрашивали кто же будет платить за их услуги.

Гость

|

19.03.2017 08:57

Как же смешно читать диванных революционеров в комментариях))) Даже после банальной новости про перерасчет электроэнергии они уже готовы лезть на виртуальные баррикады))

Wallstreet

|

19.03.2017 09:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:57 Как же смешно читать диванных революционеров в комментариях))) Даже после банальной новости про перерасчет электроэнергии они уже готовы лезть на виртуальные баррикады)) [/quote] Вы о чем? какие баррикады? О жителях обманутых? так их дети и служат тем кто обманывает, и сами в этих же халупах живут и в те же магазины ходят. Платят только больше, у них зарплата позволяет, если че, баррикад не будет, думаю. К чему 1 мировая привила помните?

Гость

|

19.03.2017 10:54

Личный доход гендиректора ВЭСК Евгения Севергина в 2010 году составил 52 млн рублей. http://www.bereg.vrn.ru/3624.html

Гость

|

19.03.2017 11:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:57 Как же смешно читать диванных революционеров в комментариях))) Даже после банальной новости про перерасчет электроэнергии они уже готовы лезть на виртуальные баррикады)) [/quote] ну ты-то не диванный революционер, научи всех как жить, а то мы не знали

Гость

|

19.03.2017 12:29

В любой цивилизованной стране платежи ЖКХ предсказуемы, никто никого не обманывает, потребил - плати. Ничего лишнего. Тарифы пересматривают раз в несколько лет. У нас же происходит какая-то вакханалия. С молчаливого согласия властей. Панайотов правильно поднял проблему. У некоторых повышение небольшое и они успокоились - у нас все хорошо, меня не коснулось. Коснется всех. Погодите.

Гость

|

19.03.2017 22:22

Жулики они и все кто над ними стоит

Гость

|