Прислать новость

Снятие наличных в банкоматах может стать платным

Крупнейшая платежная система Visa ввела новые правила, пишут отечественные СМИ

17.03.2017 17:33

С середины февраля крупнейшая платежная система Visa разрешила банкам взимать комиссию за снятие наличных в банкоматах, пишут «Ведомости» со ссылкой на банкиров. До этого правила платежных систем это запрещали.

Новая тарифная политика представляет собой следующее: теперь эквайеры (владельцы банкоматов) смогут брать комиссию за снятие наличных с карт Visa, но только если другие платежные системы также изменят свои правила. Комиссию за снятие денег с карты берет выпустивший ее банк, а потом рассчитывается с владельцем банкомата.

По данным банкиров, Mastercard поддерживает эти изменения и может изменить свои тарифы в ближайшие месяцы, однако представители этой платежной системы от комментариев отказались. Представитель национальной платежной системы «Мир» заверили, что не планируют внедрять изменения.

В свою очередь, «Российская газета» со ссылкой на Ассоциацию региональных банков России пишет, что крупные российские банки вряд ли станут вводить комиссию за снятие наличных средств с карточек клиентов. По словам экспертов, с учетом острой конкуренции на рынке банки занимались ровным образом обратным: они добивались постепенной отмены комиссии за снятие средств.

 

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (57)

Гость

|

17.03.2017 17:39

Почему-то не удивляет. Сначала всех насильно посадили на карты (типа вместо подписи пин-кодом подтверждать операции), теперь вводят тариф. Все по-нашему, по-русски... Узаконенное мошенничество.

Лимонка

|

17.03.2017 17:49

"ровным образом обратным"? А не лучше - "прямо противоположным"?

Гость

|

17.03.2017 17:57

Любым путем пытаются на МИР загнать людей. Представитель национальной платежной системы «Мир» заверили, что не планируют внедрят изменения. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/360044.html Национальная система,национальная система,только и талдычат.А все эти гаджеты и прочие электронные примочки разве у нас выпускаются?Уже не знают что придумать чтобы заставить людей жить по обязаловке и своего мнения не иметь.

Гость

|

17.03.2017 17:57

))) [quote][b]Лимонка[/b] сегодня в 17:49 "ровным образом обратным"? А не лучше - "прямо противоположным"?[/quote]

Гость

|

17.03.2017 17:59

Не знают каким образом из людей еще денег выманить.

Гость

|

17.03.2017 18:03

Вообще лучше не пользоваться, лучше нал

Гость

|

17.03.2017 18:16

За расчёт наличными при покупке в магазине в скором времени вплоть до уголовного преследования и это не шутки

Гость

|

17.03.2017 18:18

Ну и вернёмся мы к сберкнижкам, да дома хранить наличку

Гость

|

17.03.2017 18:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:57 Любым путем пытаются на МИР загнать людей.Уже не знают что придумать чтобы заставить людей жить по обязаловке и своего мнения не иметь. [/quote] Плюсую - денег видно на войну нет...

Aбвеp

|

17.03.2017 19:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:16 За расчёт наличными при покупке в магазине в скором времени вплоть до уголовного преследования и это не шутки [/quote] Не при российской вертикали коррупции. Гайцу, чиновнику, директору школы или д/сада ты банковскую карточку лизнуть не дашь, им наличность нужна для отправки "наверх".

Гость

|

17.03.2017 19:25

Скоро,чтобы пройти 1 км пешком,будем платить. Слава медведопутам,слава!

Гость

|

17.03.2017 19:25

Мало того пользуются деньгами народа да ещё и проценты с людей брать собрались совсем обезумели

Гость

|

17.03.2017 19:26

Многие просто будут отказываться от карт,оставят одну зарплатную.

medunica

|

17.03.2017 19:52

Вот сегодня за ЖКХ заплатила в терминале офиса Сбербанка. 10% - комиссия. Это обалдеть! Натуральный грабеж!

Moetvoe

|

17.03.2017 19:58

[quote][b]medunica[/b] сегодня в 19:52 Вот сегодня за ЖКХ заплатила в терминале офиса Сбербанка. 10% - комиссия. Это обалдеть! Натуральный грабеж![/quote] Давайте называть вещи своими именами: не комиссия а насильное изъятие денег у населения

Гость

|

17.03.2017 20:06

[quote][b]medunica[/b] сегодня в 19:52 Вот сегодня за ЖКХ заплатила в терминале офиса Сбербанка. 10% - комиссия. Это обалдеть! Натуральный грабеж![/quote] точно 10!? Я все время плачу, 1% брали вроде...

Гость

|

17.03.2017 20:09

А вот я не люблю наличность!!! Эт кошелек надо носить, дебет с кредитом тяжелее сводить, деньги руками считать... Неееее с карточкой как то проще. Но наличные все же нужны, но не в больших количествах.

Гость

|

17.03.2017 20:33

ну прям атракцион - за мои и так деньги. второй налог на мои же деньги. прощай банк. ухожу. ну где б ещё денег содрать родному государству

Гость

|

17.03.2017 21:14

Не вводи в заблуждения,1%в сбере за ЖКХ,платила 4600,взяли 46 рублей.

Skwo

|

17.03.2017 21:27

Мне всё же интересно: [b]это касается всех карт VISA, и кредитных, и дебетовых, и пр., и пр.?[/b] У кого уже с какой сняли, отпишитесь, пжлст! И насчёт 10% за ЖКХ в терминале - это не описка, случайно? А то с 6500 руб. получается 650 руб. комиссии...

Гость

|

17.03.2017 21:39

вот честно, заколебала вся эта система, весь этот долбаный электронный документоооборот, все эти электронные очереди, все эти переводы. давайте уже зарплату через кассу! одни проблемы - хакеры, комиссии, кражи, потери карточек, блокировки счетов за долги... наличка рулит! пластик - отстой!

Гость

|

17.03.2017 23:07

Пусть СБ объяснит эти дела! Получается, что зарплату которую мне должны давать в кассе, и с которой уже сняли 13%, переводят на карту, и снимая какие-то суммы с меня ещё будут удерживать? Это что ещё за доп. налог...на хрен мне такая арифметика! Пусть дают наличкой и не выдумывают всякие воровские понятия!

Wallstreet

|

17.03.2017 23:38

Ну а как хотели, рублей так 300-500 за снятие, как уже есть.

Wallstreet

|

17.03.2017 23:38

С любой суммы.

Гость

|

17.03.2017 23:52

Раньше вместо денег меняли что то на что то, затем появились монеты золотые, серебряные бронзовые и т.д., могеты стало неудобно носить (тяжелые, объемные) и их (монеты) решили обменивать на бумагу (что то вроде современных денег), но при этом эта бумага была подкреплена золотом, далее бумажные деньги стали просто бумагой которая ничего не стоит и ничем не подкреплена сколько хочешь столько и можешь напечатать (как в США например), а теперь и эту бумагу хотят убрать, хотят сделать виртуальные деньги, избавиться от наличных, их даже увидеть нельзя, просто цифры в мониторе. Куда мы катимся!?

Wallstreet

|

17.03.2017 23:56

Приятного аппетита.

Wallstreet

|

17.03.2017 23:58

Число мест для покупок, в стране,не в городе, довольно ограничено.

Wallstreet

|

18.03.2017 00:00

Горе то какое, не уж то новость? Рынки, вообще-прощайте, как и мелкие киоски и магазины.
Ещё один способ рекета с народа

Гость

|

18.03.2017 05:31

Сначала посадили всех на эти карточки, а теперь еще брать деньги за съем своей же наличносьи собрались. Молодцы. Мпло вам яхт и дорогих иномарок. Когда же попере горла вам эти деньги станут??? Пользоваться картами тогда не буду.

Гость

|

18.03.2017 06:02

Сбер не пойдёт на это

Гость

|

18.03.2017 07:24

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:18 Ну и вернёмся мы к сберкнижкам, да дома хранить наличку [/quote] А наличку привозить на работу в бронетранспортере в сопровождении парочки танков. Вполне серьезно: я за то, чтобы зарплату и пенсии выдавали наличными без посредников, но доставку сделать безопасной. Про то, как грабят почтальонов, известно всем.

Гость

|

18.03.2017 07:55

Все на митинг 26 марта

Samsv

|

18.03.2017 08:07

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:07 Пусть СБ объяснит эти дела! Получается, что зарплату которую мне должны давать в кассе, и с которой уже сняли 13%, переводят на карту, и снимая какие-то суммы с меня ещё будут удерживать? Это что ещё за доп. налог...на хрен мне такая арифметика! Пусть дают наличкой и не выдумывают всякие воровские понятия! [/quote] Уже забыли, что когда-то было 12%.

Samsv

|

18.03.2017 08:09

Есть встречное предложение. 100-% комиссия, то есть национализация банков!

dmsolovyev

|

18.03.2017 09:44

[quote][b]Samsv[/b] сегодня в 08:09 Есть встречное предложение. 100-% комиссия, то есть национализация банков![/quote] Вы всерьез думаете, что вам что-то достанется? )) А по новости - никто из крупных банков в ближайшие годы по дебитным картам эту комиссию вводить не будет. А с кредиток снятие наличных уже давно облагается комиссией.

Гость

|

18.03.2017 10:00

Даешь наличку!!!Карточки им в зад.

Гость

|

18.03.2017 10:01

[quote][b]medunica[/b] вчера в 19:52 Вот сегодня за ЖКХ заплатила в терминале офиса Сбербанка. 10% - комиссия. Это обалдеть! Натуральный грабеж! [/quote] Хватит завираться. 1%, а не 10%.

Гость

|

18.03.2017 10:32

Что вы тут ноете. Сходите в тот же Сбербанк вам там всё объяснят.И панику не разводите.

Гость

|

18.03.2017 13:50

Даже Остапу Бендеру не снилось,сколько есть законных методов отьема денег у населения!

Гость

|

18.03.2017 14:30

Напугали кота рыбалкой))) Переведем всю ЗП на обычный счет и снимем разом через кассу)))))))

Гость

|

18.03.2017 18:51

зачем тогда нужны банковские карты пусть опять все организации выплачивают зарплату наличкой как раньше на этом и закрыть тему

Гость

|

18.03.2017 19:40

[quote][b](гость)[/b] вчера в 18:18 Ну и вернёмся мы к сберкнижкам, да дома хранить наличку[/quote] Пока наличку получишь,обдерут как липку.

lis1946

|

19.03.2017 02:22

[quote][b](гость)[/b] 17 марта в 20:33 ну прям атракцион - за мои и так деньги. второй налог на мои же деньги. прощай банк. ухожу. ну где б ещё денег содрать родному государству [/quote] так то виза к родному государству не имеет отношения...

Wallstreet

|

19.03.2017 02:28

[quote][b]lis1946[/b] сегодня в 02:22 (гость) 17 марта в 20:33ну прям атракцион - за мои и так деньги. второй налог на мои же деньги. прощай банк. ухожу. ну где б ещё денег содрать родному государству так то виза к родному государству не имеет отношения... [/quote] Читайте еще раз- С середины февраля крупнейшая платежная система Visa разрешила банкам взимать комиссию за снятие наличных в банкоматах Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/360044.html Раньше не разрешала,плюнула. Делайте что хотите.

Гость

|

19.03.2017 09:02

Наличные деньги-это архаизм из прошлого тысячелетия. Через лет десять они должны окончательно исчезнуть.

reader2017

|

19.03.2017 15:08

Скоты. Ведь все эти мастеркард и Виза -это не российская система. Значит заграница рулит?

Гость

|

19.03.2017 15:26

значит - черный нал и налик. и только

Гость

|

19.03.2017 22:20

Сниму все деньги а карту в банкомата оставлю. Прощай Сбер.

Гость

|

20.03.2017 01:26

[quote][b](гость)[/b] вчера в 09:02 Наличные деньги-это архаизм из прошлого тысячелетия. Через лет десять они должны окончательно исчезнуть. [/quote] )) продолжайте себе это повторять

Гость

|

21.03.2017 13:48

[quote][b](гость)[/b] 17 марта в 18:03 Вообще лучше не пользоваться, лучше нал [/quote] Вспомните еще, что хотят запретить покупку жилья и машин за наличные, только безнал. Вот и получается, что как не крути, а мы все все-равно должны платить..

Гость

|

22.03.2017 08:57

Жене на работе в обязаловку переводят деньги на карточку,откажеся пиши по собственному желанию.А ведь наши деньги которые лежат на карточке банки крутят как хотят.И кредиты,и ипотеку нашими кровными дают под проценты нам же.У банка вообще может капитала нет.за то есть доступ к карточкам.

Гость

|

22.03.2017 13:55

Деноминация, вечная инфляция, периодическая девальвация так называемой "мировой резервной валюты"... ну как ещё с бедного населения денег собрать?

Гость

|

22.03.2017 20:29

Бардак полный в стране не удивительно и это

Гость

|

22.03.2017 20:31

[quote][b]medunica[/b] 17 марта в 19:52 Вот сегодня за ЖКХ заплатила в терминале офиса Сбербанка. 10% - комиссия. Это обалдеть! Натуральный грабеж! [/quote] Если картой оплачивать, то только за воду 1 %, можно завести зеленую социальную карту (не знаю, выпускают ли их сейчас, у меня она года с 2011-го, за обслуживание денег не берут) и на нее класть деньги, а потом уже с карты платить.

Гость

|

22.03.2017 20:34

[quote][b]Samsv[/b] 18 марта в 08:07 (гость) вчера в 23:07Пусть СБ объяснит эти дела! Получается, что зарплату которую мне должны давать в кассе, и с которой уже сняли 13%, переводят на карту, и снимая какие-то суммы с меня ещё будут удерживать? Это что ещё за доп. налог...на хрен мне такая арифметика! Пусть дают наличкой и не выдумывают всякие воровские понятия! Уже забыли, что когда-то было 12%. [/quote] 1% брали типа в пенсионный фонд, а потом от этого отказались и приплюсовали к подоходному.

Гость

|

23.03.2017 13:59

[quote][b](гость)[/b] 18 марта в 13:50 Даже Остапу Бендеру не снилось,сколько есть законных методов отьема денег у населения! [/quote] Особенно когда население - терпилы.