Завершено дело об убийстве медсестёр в петербургском госпитале

На скамье подсудимых окажется воронежец Степан Даценко

15.03.2017 19:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Следствие завершило предварительное расследование в отношении трёх бывших военнослужащих, обвиняемых по громкому делу об убийстве двух медсестёр в петербургском госпитале и дезертирстве.

Преступления, напомним, были совершены в апреле прошлого года. Трое молодых людей — первокурсник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского воронежец Степан Даценко, срочник из Санкт-Петербурга Давид Зиганшин и контрактник из Ульяновской области Александр Томский, по версии следствия, убегая из госпиталя, убили двух медсестёр и забрали их деньги и телефоны. Поймали компанию уже на границе с Финляндией — троица надеялась перебраться из России на Украину. 14 апреля 2016 года суд арестовал всех троих.

Расследование уголовного дела длилось почти год, и вот, наконец, следователи передали в военную прокуратуру Петербурга материалы дела для утверждения обвинительного заключения. Об этом корреспондентам «МОЁ!» рассказал адвокат Максим Пашков, который защищает воронежца Степана Даценко.

– Срок заключения под стражей моего подзащитного, а также двух других подозреваемых истекает 12 апреля, — рассказал адвокат. — Но нам известно, что материалы дела уже переданы в прокуратуру. Надеемся, что дело передадут в суд в первых числах апреля. В случае моего подзащитного, тяжкую часть обвинения с него сняли, то есть Даценко вменяют «Разбой», «Дезертирство» и «Попытку незаконного пересечения границы», но не «Убийство». До февраля, напомню, все трое обвинялись в равной степени и в убийстве, и в грабеже, и в дезертирстве.

Также, по словам защитника, все трое подозреваемых прошли две психолого-психиатрические экспертизы, которые показали, что они вменяемые.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.