Прислать новость

«За выпускной в школе нам придётся отдать 40 тысяч?!»

Родители воронежских одиннадцатиклассников в ужасе от предполагаемых трат на выпускные вечера

15.03.2017 10:51

Воронежские родители в ужасе от предполагаемых трат на выпускные вечера, а не так давно «выпускными» поборами с родителей возмутился даже певец Андрей Макаревич.

В то время как многие семьи с весны начинают потихоньку копить на отпуск, родители 11-классников начинают собирать деньги на выпускной вечер для чада. И неизвестно ещё, что обойдётся дороже: поездка на море или торжественные проводы со школьной скамьи. Вот, например, какое сообщение прислала нам мама одной из выпускниц:

«В лицее №3 с учеников 10-х классов собирают деньги на бронирование места для отмечания выпускного в 11-м классе (то есть через год с лишним). Предполагаемая сумма оплаты с человека будет 20 тысяч за вечер. Получается, чтобы мне с дочерью пойти на выпускной, нужно будет отдать 40 тысяч, плюс платья, туфли, прически и т. д. Я чего-то не понимаю, или в нашем лицее учатся дети только богатых родителей? А как с этим в других школах города?»

Надо сказать, что расценкам на выпускные вечера поражаются не только «простые смертные», но и известные (и небедные) люди. В конце февраля музыкант Андрей Макаревич опубликовал на своей странице в соцсети пост, в котором возмутился «аппетитам» организаторов выпускного для его дочки Ани:

«Моя дочь заканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясённая: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие — как бы вам помягче обрисовать? В общем, это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского. Когда первый шок прошел, мы сели, подумали и решили вот что:

1. Выпускной вечер отмечаем по-человечески, в семейном кругу.

2. Деньги, которые изначально планировали внести — сколько не жалко — отдаем в хоспис. Или в фонд Хаматовой. Или доктора Лизы. Выбор, увы, есть.

Нам кажется, лучше начать взрослую жизнь с доброго дела. А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом.

Такой вот у нас почин. Присоединяйтесь!

За репосты будем благодарны.

Андрей, Анна, Аня».

Кстати, отвечая на комментарии, Андрей Макаревич уточнил, что речь не идёт о какой-то элитной, закрытой гимназии, это обычная московская школа.

Любимые читатели, а особенно родители выпускников! А сколько будет стоить ваш выпускной? А какова, по-вашему, разумная сумма для проведения этого мероприятия? Делитесь мнениями и цифрами в комментариях!

 

 

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (220)

Гость

|

15.03.2017 11:03

А у нас без всяких изысков 25 лет назад был добрый выпускной. И все одноклассники из самой обычной школы с простыми учителями стали хорошими людьми. К чему метать весь этот бисер?

Гость

|

15.03.2017 11:07

мы собираем по 3 тысячи с человека, но это ценник за выпускной без алкоголя, его стоимость будет озвучена отдельно. Наши классные руководители сказали, что никаких лимузинов они не разрешат, т.к это будет лишним, ведь не у всех есть на это средства. Так что у нас обычная школа и обычные суммы на выпускной.

Гость

|

15.03.2017 11:13

Такие интересные! Вас директор заставляет столько сдать? Или классный руководитель?ВАШИ же РОДИТЕЛИ! Повторяю ВАШИ родители так решили! Или родительский комитет класса. САМИ ВЫ своим чадам делаете такой выпускной! Сами балуете! Вы виноваты в том, что сдаете и соглашаетесь сдавать! Решайте эти проблемы с родителями! У меня знакомая тоже возмущалась какие траты на выпускной у сына. Мол родители им лимузин заказывали закат посмотреть съездить. Как это дорого. Ах. Ах. Жалко, что не путевку на Мальдивы каждому. Не нойте, уважаемые родители. Разбаловали вы своих детей бахвальством перед друзьями и соседями. У кого круче и дороже выпускной, тот самый деловой.

Гость

|

15.03.2017 11:15

Мне нравятся акции, когда выпускники решают отдать деньги на добрые дела (адресно или в проверенный фонд). Концерт в актовом зале бесплатен, отметить можно и в школьной столовой. И праздник будет для души, а не показуха. Хотя, конечно, для инстаграма, контакта и одноклассников заплатить можно и 100к, "шоб от зависти все лопнули"...

Гость

|

15.03.2017 11:21

когда учителя (директора) на не дешёвых иномарках приезжают на работу... смотришь и думаешь вот оно, смотреть за их бизнесом просто некому, так как на кости стрелюка тоже иномарки...

Гость

|

15.03.2017 11:21

Никто вас не заставляет отдавать такие бешеные деньги за выпускной уж лучше устроить праздник своему ребёнку и съездить с ним на море

Гость

|

15.03.2017 11:23

Глупости все это! И никаких поборов нет) Родители сами выдумывают самые "наикрутейшие" варианты празднования выпускного для своих чад. Видели-знаем...Когда дети на лимузинах катаются, когда рестораны дорогущие заказывают. У нас общество сейчас такое,никак не придумают, как же выпендриться друг перед другом. И каждый следующий выпуск стараются сделать еще круче. Так что проблема извечная, но она обусловлена различным достатком родителей внутри коллектива выпускников и не более.

jobman

|

15.03.2017 11:26

щас пафос зашкаливает если нет айфона 7 ты нищеброд, так что 30тыс для детишек найдут в воронеже машины все дорогие ездят, тока жалуются, а у кого их нет денег пойдут и найдут где выпить за пятерку + лимузин 5 и нормально, а если скинутся вообще по 5 рублей сами оторвутся.

sobar

|

15.03.2017 11:27

Вы лучше напишите какие заведения заказывают родители. Да заказ начинают за год, хоть и бредово звучит. "Яр", "Сити парк Град", "Концертный зал" на Театральной, "Оперный театр", "Пролетарий". "Моешники", Вы сами позвоните и попробуйте "забронировать выпускную ночь". Например в "Пролетарии" нет столовой и туда заказывают выездное кафе".

Гость

|

15.03.2017 11:31

А просто потому что в каждом классе есть жлобы,которым хочется показать что они круче вареного яйца.

Гость

|

15.03.2017 11:34

А самим выпускникам это надо? Пафос родительский?

Гость

|

15.03.2017 11:34

Макаревич лукавит,что речь не о закрытой элитной школе,а обычной гимназии.в его же интервью написано,что это частная школа "золотое сечение",обучение стоит порядка полумиллиона в год,поэтомуи размах выпускного соответствующий

sobar

|

15.03.2017 11:34

Извините если ошибся про "Пролетарий", или "Концертный зал" на Театральной.

Гость

|

15.03.2017 11:35

В 1996-м выпускной обходился долларов по 100 на человека. И было все, и даже больше. Счастливое было время... Жаль, что больше такое не повторится никогда.

Гость

|

15.03.2017 11:38

:D Я принципиально не ходила на выпускной, хоть мне родители и давали деньги. Скукотища там одна, разговоры ни о чем, все сначала едят, а потом напиваются в хлам. Вот что в этом интересного? У нас еще и передрались все.

Гость

|

15.03.2017 11:50

В том году отдали примерно 40000, в основном подарки Украшения и самое ужасное кафе Принц... это был АД.

Гость

|

15.03.2017 11:52

Даешь 100000 за выпускной. Нечего мелочиться.

Гость

|

15.03.2017 11:58

родители родители. перед кем понтуетесь?!кому и что хотите доказать!? есть пример у меня. на род.собрание пришел, сижу слушаю.и тут одна мамаша начинает кидаться брендовыми словечками, какую доску купить, из какой ткани должны быть шторы, причем бабки огромные. причем мама не работает, находится на полном содержании у мужа. Спрашивается, хоть копейку ты сама заработала!? оглянитесь вокруг! И если вы считаете что данная школа для нищебродов отдавайте своих детей в платные " элитные" школы. Сами недавно с ветки слезли, а все туда же.Я за адекватность.

Гость

|

15.03.2017 12:00

Я как организатор мероприятий могу сказать, что это огого!)Можно кому -нибудь под шумок свадебку сыграть!))))

Гость

|

15.03.2017 12:00

Хотите понтоваться-- платите денежки. А как иначе? Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет.

Гость

|

15.03.2017 12:01

Во нищета разошлась! Да у детей праздник, надо брать кредиты и устраивать им дастархан на полную. По двести тысяч на нос, не меньше

kuku

|

15.03.2017 12:02

Недостаток образования и культуры замещается пафосными мероприятиями - "понтами"... Сейчас, знаю, очередной родительский комитет собирает "на выпускной " и после 9-го класса по 5000, хотя это известная специализированная школа и заканчивать образование особо никто из учеников не планирует...

Гость

|

15.03.2017 12:03

Ну так не надо заказывать пафосный ресторан, лимузины для катания и т.п. Вполне можно заказать обычное кафе. Обойдется по 4-5 тысяч с человека. Платье тоже можно не заказывать из дорогого каталога, а купить в магазине.

Гость

|

15.03.2017 12:05

В Москве один мужик пообедал на 350 000 рублей и оставил чаевых 250 000 рублей, чем все недовольны? Такие цены. За ЖКХ то платите и не вякаете!

Гость

|

15.03.2017 12:05

Существуют две бесконечные вещи : Вселенная и человеческая дурость ;)

Гость

|

15.03.2017 12:16

40 тысяч - не предел. В некоторых школах и больше собирают.

Bastet

|

15.03.2017 12:31

Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужей

kazkad

|

15.03.2017 12:35

Я на 40 тысяч отправил в качества подарка на окончание школы на весенних каникулах ребенка в Египет. А на выпускной с женой пошли только на торжественную часть. Не пошли потому, что подчинились большинству родительского комитета. Одни хотели в одно место, другие в другое. Туда, куда в конечном итоге пошли праздновать, я не хотел: мне там не понравилось.

Гость

|

15.03.2017 12:42

[quote][b]Bastet[/b] сегодня в 12:31 Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужей[/quote] Мамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!!

Гость

|

15.03.2017 12:42

На 40000 можно вдвоём отдохнуть неделю на юге, удовольствия будет в 10 раз больше чем от пьянки, которую через месяц никто не вспомнит. Искренне не понимаю таких людей. Вы самих выпускников- то спросите, нужно ли им это?

Гость

|

15.03.2017 12:46

А кто вас просит их сдавать? Да не сдавайте. Посетите торжественную часть, получите аттестат об образовании. А на банкетно-развлекательную часть не оставайтесь. Лучше сводите чадо в кафе, отметьте всей семьёй. Тысячи в 4 уложитесь. Чего из это вой раздувать?

Гость

|

15.03.2017 12:49

Раньше в некоторых местностях был обычай: в доме была богато украшенная горница с посудой и одеждой. Но в ней никто не жил! Там только принимали гостей, блеснуть богачеством, показать что не хуже людей. А семья ютилась в клетушке, ходили в рванине. Ничего не напоминает?

Гость

|

15.03.2017 12:51

Удивительно, насколько для некоторых важно мнение чужих людей! Да не сдавайте деньги и не ходите на эту пьянку! В тюрьму вас за это не посадят.

Гость

|

15.03.2017 12:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:42 Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!! [/quote] А в чём не права эта мамочка, уважаемая дама из родительского комитета? В том, что есть некая прослойка родителей - показушников, ездящих на горбах других, чтобы покрасоваться, попонтоваться и удовлетворить свои не совсем здоровые амбиции. Чтобы потом это в социальные сети выложить. Вот такие-то жёны, мало того, своих мужей заставляют пахать на трёх работах, чтобы удовлетворить их непомерные траты, так и других подчиняют своим больным фантазиям и аппетитам, доставляя массу неприятностей.

kazkad

|

15.03.2017 13:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:42 Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!! [/quote] Она свои считает, а не чужие.

Гость

|

15.03.2017 13:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:42 Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!! [/quote] А вы умейте отличать ошибки от опечаток. Меньше никчемных комментариев будет.

Гость

|

15.03.2017 13:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:54 (гость) сегодня в 12:42Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!! А в чём не права эта мамочка, уважаемая дама из родительского комитета? В том, что есть некая прослойка родителей - показушников, ездящих на горбах других, чтобы покрасоваться, попонтоваться и удовлетворить свои не совсем здоровые амбиции. Чтобы потом это в социальные сети выложить. Вот такие-то жёны, мало того, своих мужей заставляют пахать на трёх работах, чтобы удовлетворить их непомерные траты, так и других подчиняют своим больным фантазиям и аппетитам, доставляя массу неприятностей.[/quote] А вам то что до них? Пусть тешат своё эго! Не участвуйте, только и всего.

Гость

|

15.03.2017 13:11

Идиот сам себе враг. Хорошо еще, что идиота вычислять ненужно, сам себя покажет во всей красе.

Гость

|

15.03.2017 13:18

У нас 40 было в позапрошлом году.Обычная школа.

Гость

|

15.03.2017 13:20

Ох,проблема!Можно подумать,под страхом смерти туда тащат!А если дитятко топает ножками,то пусть идет зарабатывать на свой выпускной!

Гость

|

15.03.2017 13:28

Ну да, дочь макаревича учится вобычной школе с самыми обычными детьми врачей, продавцов, шоферов. Бедный Макароныч!!!

Гость

|

15.03.2017 13:34

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:52 Даешь 100000 за выпускной. Нечего мелочиться.[/quote] Правильно,обнищали чо ли,100000 тыс с каждого,эх,родители,родители,лишь бы выпендриться,кто круче,а в душе ноль,только пальцы веером

Nov

|

15.03.2017 13:34

[quote]в школе нам придётся отдать 40 тысяч Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359846.html [/quote] У кого нет денег - на семейном совете решают отказаться от выпускного.

Гость

|

15.03.2017 13:35

И чем нытьё прошлогоднее отличается от настоящего? Продолжаться борьба классовая до конца июня будет. И каждой курице ведь есть что написать.

Nov

|

15.03.2017 13:40

[quote]Предполагаемая сумма оплаты с человека будет 20 тысяч за вечер. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359846.html [/quote] Я бы отказался от такого слишком дорого выпускного. Ничего страшного, ведь выпускной не свадьба. Вот если бы была бы зарплата хотя бы 123 тысячи в месяц - другое дело.

Nov

|

15.03.2017 13:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:07 мы собираем по 3 тысячи с человека, но это ценник за выпускной без алкоголя, его стоимость будет озвучена отдельно. Наши классные руководители сказали, что никаких лимузинов они не разрешат, т.к это будет лишним, ведь не у всех есть на это средства. Так что у нас обычная школа и обычные суммы на выпускной. [/quote] Три тысячи это ещё по-божески, можно и самой в школе отметить. Многие так делают.

Nov

|

15.03.2017 13:42

И обозвать его утренником "Прощание со школой".

Nov

|

15.03.2017 13:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:00 Хотите понтоваться-- платите денежки. А как иначе?Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет. [/quote] до 21 года теперь. Так, что сотрудники кафе/ресторанов не будут разливать алкоголь школьникам - ведь они не хотят чтоб их оштрафовали.

Гость

|

15.03.2017 13:45

недешёвые рестораны стоят 5000 руб с чел проведение банкетов. откуда 20-то? кафе вполне реально за 1500-2000 найти

Nov

|

15.03.2017 13:45

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 12:02 Недостаток образования и культуры замещается пафосными мероприятиями - "понтами"...Сейчас, знаю, очередной родительский комитет собирает "на выпускной " и после 9-го класса по 5000, хотя это известная специализированная школа и заканчивать образование особо никто из учеников не планирует... [/quote] если учился в 9 классе я даже 1000 рублей не сдавал бы.

Гость

|

15.03.2017 13:48

[quote][b]Bastet[/b] сегодня в 12:31 Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужей [/quote] Фотографии особо догадливые уже давно относят в копировальный центр. Сканируют и печатают такие же фото. Раз в 5 дешевле той суммы, что школьные фотографы озвучивают. И качество такое же. Это я так, к слову о том, как сэкономить на школьных фотографиях.

Nov

|

15.03.2017 13:48

[quote][b]Bastet[/b] сегодня в 12:31 Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужей [/quote] Не надо было забирать фотографии- ничего не надо платить!!! Я бы отказался: "Я не буду платить. Слишком дорого. Покажите договор, что мы заказывали эту услугу. А раз школа заказывала, пусть сама школа и платить. Договора нет, платить не будем. В суд подавайте на нас, что мы отказываемся".

Nov

|

15.03.2017 13:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:38 :D Я принципиально не ходила на выпускной, хоть мне родители и давали деньги. Скукотища там одна, разговоры ни о чем, все сначала едят, а потом напиваются в хлам. Вот что в этом интересного? У нас еще и передрались все. [/quote] !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость

|

15.03.2017 13:50

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:00 Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет. [/quote] Вот и я подумал, только до 21-го...

Nov

|

15.03.2017 13:51

Не ходите дети в африку, пфу-ты вы выпускной гулять.

Nov

|

15.03.2017 13:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:51 Удивительно, насколько для некоторых важно мнение чужих людей! Да не сдавайте деньги и не ходите на эту пьянку! В тюрьму вас за это не посадят. [/quote] Можно по тихому отметить этот утренник "Прощание со школы" в школе с чашкой чая и коробкой конфет. Плюс включит интернет-радио. и всё.

Гость

|

15.03.2017 13:57

У нас в детском саду был выпускной собмрали по 5000. На подарки воспитателям. Накрыли стол детям с фруктами и соком. И все.... 5000 заканчились на этом. Так что в школах по 40000 нормально. Если вы арендуете зал да еще и с банкетом.... была свадьба у сестры в этом году на банкет потратили 200000. Чем выпускной отличается от свадьбы если вы празднуете в ресторане.

Гость

|

15.03.2017 14:07

Надо отмечать, как раньше, прямо в школе! Поставить столы в актовом зале и все. По 5 тысяч с человека вполне достаточно на угощение.

Гость

|

15.03.2017 14:12

У моей дочери выпускной в этом году.помимо основных трат(кафе,наряды)мы сдаем на подарок школе(его оглашает сама директриса),на подарок диретору,завучу,кл руководителю,на цветы всем учившим учителям,на стол для ОГЭ(покормить преподавателей),на украшение зала для проведения торжественной части..

Гость

|

15.03.2017 14:14

да в чем дело? не отдавай

Гость

|

15.03.2017 14:24

Им, наверное, за такие деньги будет Билан, или Лазарев, или Крид на выпускном петь.

Feniks

|

15.03.2017 14:32

Я в шоке от таких цен ! 0_o

Гость

|

15.03.2017 14:36

Понты..а ребенку еще поступать,вот куда нужны деньги..на репетитора хотя-бы чтоб пробелы восполнить за время учебы. Ну и подарки (взятка практически).вы получаете подарки на работе за то что работаете,или вы плохо работаете??? А вот свозить ребенка отдохнуть после школы- это отлично,на 40 тыс может кой что в мире посмотреть

Гость

|

15.03.2017 14:46

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:00 Хотите понтоваться-- платите денежки. А как иначе?Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет. [/quote] сегодняшний выпускникам многим уже есть 18 лет

Гость

|

15.03.2017 14:53

Моя дочь в этом году выпускается. Родительский комитет обязал каждого до НГ сдать по 10 тыс. рублей, "чтобы после НГ не так было накладно дальше сдавать". Завтра иду на родительское собрание - озвучат следующую цифру. Замечу, что это всё мы сдаем только на подарки учителям, школе. Кафе "Мармелад" приблизительно нам сказали обойдется 3 тыс. руб. с человека (муж, я, дочь = 9 тыс. руб.). Т.е. пока (без завтрашней озвученной цифры) выходит 19 тыс. рублей. Но надо будет купить платье, сделать прическу и т.д. Дочь не хочет вообще идти на выпускной только на торжественную часть, а потом семьей сходить в ресторан. Вот и мы с мужем уже начинаем склоняться к ней. Меня держит только одна мысль, что выпускной в школе раз в жизни и не уже ли мы с мужем не можем его позволить единственной дочери?!? Вот времена наступили!!!!! нет слов....

Гость

|

15.03.2017 15:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:54 (гость) сегодня в 12:42Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!! А в чём не права эта мамочка, уважаемая дама из родительского комитета? В том, что есть некая прослойка родителей - показушников, ездящих на горбах других, чтобы покрасоваться, попонтоваться и удовлетворить свои не совсем здоровые амбиции. Чтобы потом это в социальные сети выложить. Вот такие-то жёны, мало того, своих мужей заставляют пахать на трёх работах, чтобы удовлетворить их непомерные траты, так и других подчиняют своим больным фантазиям и аппетитам, доставляя массу неприятностей. [/quote] никто нигде не пашет. это потребители легких денег. раньше их называли коррупционеры.

Гость

|

15.03.2017 15:07

[quote][b]Nov[/b] сегодня в 13:44 (гость) сегодня в 12:00Хотите понтоваться-- платите денежки. А как иначе?Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет. до 21 года теперь.Так, что сотрудники кафе/ресторанов не будут разливать алкоголь школьникам - ведь они не хотят чтоб их оштрафовали. [/quote] не несите чушь, к сожалению в России алкоголь можно пить и покупать с 18 лет. Читайте законы.

Гость

|

15.03.2017 15:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:57 У нас в детском саду был выпускной собмрали по 5000. На подарки воспитателям. Накрыли стол детям с фруктами и соком. И все.... 5000 заканчились на этом. Так что в школах по 40000 нормально. Если вы арендуете зал да еще и с банкетом.... была свадьба у сестры в этом году на банкет потратили 200000. Чем выпускной отличается от свадьбы если вы празднуете в ресторане.[/quote] 20 человек по 5000... Нехило вас обобрали!!!

Гость

|

15.03.2017 15:51

Как прекрасно,что у нас самая обычная школа.Хотя но ныняшним меркам необычная)))Подарков школе никто не требует,директору тоже.На 1 сентября 2 класс родительский комитет собрал по 1000.Тут и День учителя,НГ,23 февраля,8 марта и детям и учителю,сюда же подарки именинникам. А все просто,товарищи))Поменьше понтов.На Нг детям сладкий подарок небольшой,но хороший.Большой и дорогой домой купите.Всем одинаковые.На 23е и 8е раскраски,блокноты.Все довольны.Никто не в обиде.Тут в бОльшей степени родители выделываются. PS и да,мы в области,может поэтому попроще))

Гость

|

15.03.2017 15:51

Как не сдавать? Затюкают ведь дочь всеми: и учителя (начиная с классного руководителя) и другие родители и особенно те дети, которые хотят широко гульнуть, не пониая, что удовольствие то как раз будет очень сомнительным. Деньги то пойдут не на их радости, а на подарки и прочее и т.п. Так что это как раз и есть очередные ПОБОРЫ в особо крупном размере. Интересно, прокуратура отреагирует? У тут то конкретное учебное заведение указано и раскрутить все без проблем.

Гость

|

15.03.2017 15:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:31 А просто потому что в каждом классе есть жлобы,которым хочется показать что они круче вареного яйца. [/quote] Вот вот. Причем больше то и нечем, поэтому будут всех прессовать разговорами о том, что "такое событие раз в жизни". Для них это действительно так. За душой то пусто.

Гость

|

15.03.2017 16:00

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ лицея №3: Отказываемся от проведения выпускного всей параллелью и организуем его по классам так, как решим на родительском собрании в конце 11 класса. Тогда и будет ясно, кто что хочет и где и с кем и на какую сумму. А если учителя и дальше будут навязывать свои варианты, то обращаемся в прокуратуру.

Гость

|

15.03.2017 16:01

Господи, одурели совсем!!! Да не кормят никаких преподавателей ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ! НЕ КОРМЯТ! а на что под это дело собирают - вопрос! Когда у нас учителя предложили провести выпускной в школе, сами родители возмутились - как! нам еще столы накрывать! Мы хотим веселиться и праздновать, а не колбасу нарезать и посуду убирать! Только кафе! Причем не самые богатые родители выступали за кафе.

Гость

|

15.03.2017 16:04

Не платите, не делайте из ребёнка "стадо" - пусть привыкает, что мир и страна у нас убогие и на направление бега стада надо плевать и идти своим путём. А если хочет "погулять" - пусть подрабатывает. И всё.

Гость

|

15.03.2017 16:06

Больше идите на поводу. Дожились, банкеты в ресторанах заказывают, залы для вручения дипломов, а здание школы уже не модно?. Проще относиться к выпускным надо.

Гость

|

15.03.2017 16:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:42 На 40000 можно вдвоём отдохнуть неделю на юге, удовольствия будет в 10 раз больше чем от пьянки, которую через месяц никто не вспомнит. Искренне не понимаю таких людей. Вы самих выпускников- то спросите, нужно ли им это? [/quote] Неделю на юге за 40 тыс. на двоих? не смешите мои тапочки. такой отдых даром не нужен! Только 5 звезд и все включено! Ни или Европа!

Гость

|

15.03.2017 16:30

Школам запрещено проводить в своих помещениях выпускные вечера, вот и приходится снимать кафе. Не припоминаю, за всю историю города Воронежа хоть одна школа пострадала от выпускного бала? Почему нельзя в школьной столовой потусить?

Гость

|

15.03.2017 16:35

идиотизм

Гость

|

15.03.2017 16:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:46 (гость) сегодня в 12:00Хотите понтоваться-- платите денежки. А как иначе?Кстати, алкоголь вроде бы запрещен до 18 лет. сегодняшний выпускникам многим уже есть 18 лет [/quote] Почему вы хотите своих детей куда-то поступить, горе-мамаши. А поработать вашим ненаглядным чадам слабо, или боитесь, что ручки замарают. Ведь любой труд в почёте, или вы забыли? Может быть труд выбил бы из них инфантильность, избалованность и прочую глупость, которой вы их наградили. Или считаете, что ваши детки такие особые и способные, что могут работать только в банках да директорами?

Гость

|

15.03.2017 16:41

Увы, но это знакомая проблема! Такая же ситуация в лицее № 1. А не проще вручить без особой помпы аттестаты в школе, а кафе (если захотят), то по классам, а не всей параллелью в дорогом ресторане, с оплатой учителей . Да ещё подарки учителям... и совсем не сувенирные. О том, что деньги родители собирают на репетиторов и на обучение - школа забыла.

Гость

|

15.03.2017 16:50

[quote][b]Ольга (гость)[/b] сегодня в 14:53 выпускной в школе раз в жизни и не уже ли мы с мужем не можем его позволить единственной дочери [/quote] главное, чтобы не шире было

Гость

|

15.03.2017 17:00

Дочь не хочет вообще идти на выпускной только на торжественную часть, а потом семьей сходить в ресторан. Вот и мы с мужем уже начинаем склоняться к ней. Меня держит только одна мысль, что выпускной в школе раз в жизни и не уже ли мы с мужем не можем его позволить единственной дочери?!? Вот наглядный пример мещанской психологии. Дочь сама не хочет идти , но "разве ж мы хуже других!!!" Эти понты нужны не детям, а родителям.

Гость

|

15.03.2017 17:08

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:57 У нас в детском саду был выпускной собмрали по 5000. На подарки воспитателям. Накрыли стол детям с фруктами и соком. И все.... 5000 заканчились на этом. Так что в школах по 40000 нормально. Если вы арендуете зал да еще и с банкетом.... была свадьба у сестры в этом году на банкет потратили 200000. Чем выпускной отличается от свадьбы если вы празднуете в ресторане.[/quote] Ещё смешнее когда берут кредит чтобы широко, по-купечески погулять на свадьбе, а через полгода разводятся ))

Гость

|

15.03.2017 17:14

Свадьба на человека дешевле обходится, если, конечно, дурь не включать...

Гость

|

15.03.2017 17:29

Мой ребёнок закончил школу в 2013г, была в родительском комитете, собирала по 12 тыс со всех на все в течение года, ресторан был и подарки и цветы учителям, зал украшен и автобусы на развоз, вызывали и мыльные пузыри, ребята из КВН и ведущий. Но мы работали и выбирали, чтобы подешевле, всем понравилось. Ни копейки себе не оставили, хотя телефон и транспорт был за свой счёт, весь город объехали, чтобы всем угодить и полный отчёт перед родителями. Можно сделать, если захотеть

Гость

|

15.03.2017 17:30

В 3 лицее с 10 классов УЧИТЕЛЯ собирают бумажки с указанием сколько человек от семьи будет оплачивать выпускной (причем неизвестно где он вообще будет проводиться). Так что родители тут совершенно не причем: инициатива исходит от учителей, так как им то это как раз и надо. Родители то подарки не получат...

Гость

|

15.03.2017 17:53

мы выпускаемся с 4 класса, выпускной не дорогой всего 1700, но это только начало, к концу года начнут еще собирать на альбом, учителю на подарок, учебники к следующему году. Единственное не понравилось, что на собрании обсуждали одно место и вроде всем понравилось, а потом пришли смски что отмечаем в другом месте, учитель так решил. Боулинг, кусок пиццы, дискотека и бассейн. Мамы девочек в шоке, мы не хотим бассейн, мы хотим прически и красивые платья дочкам. Вообще надоели поборы,особенно когда видишь что мероприятие обходится в одну сумму, а собирают на 400 руб больше, учителю в карман. Фотографы отстегивают по 10 процентов с альбомов учителям. Не школа, а прям бизнес центр

Гость

|

15.03.2017 18:13

Раньше в школе хорошо воспитывали - принес в класс шоколадку - делись со всеми. В 11-м классе дети уже почуть одупляются - если б из моих одноклассников/одноклассниц какая-нибудь цаца вякнула что хочет в гламурном клубе и на лимузине - быстро б зачмырили всем классом.-)

kazkad

|

15.03.2017 18:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:30 В 3 лицее с 10 классов УЧИТЕЛЯ собирают бумажки с указанием сколько человек от семьи будет оплачивать выпускной (причем неизвестно где он вообще будет проводиться). Так что родители тут совершенно не причем: инициатива исходит от учителей, так как им то это как раз и надо. Родители то подарки не получат...[/quote] И что дальше? Вам нравится платить - платите. Не нравится - в соответствующие органы. Безнаказанность порождает еще большие аппетиты. Начинайте копить внукам на школу.

Гость

|

15.03.2017 19:16

учителя совсем оборзели а родители умом тронулись

ДLADA

|

15.03.2017 19:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:51 Как не сдавать? Затюкают ведь дочь всеми: и учителя (начиная с классного руководителя) и другие родители и особенно те дети, которые хотят широко гульнуть, не пониая, что удовольствие то как раз будет очень сомнительным. Деньги то пойдут не на их радости, а на подарки и прочее и т.п.Так что это как раз и есть очередные ПОБОРЫ в особо крупном размере. Интересно, прокуратура отреагирует?У тут то конкретное учебное заведение указано и раскрутить все без проблем. [/quote] Полностью согласен с вами В школе №3 с Новая Усмань тоже постоянные поборы,не сдаём,и учитель заваливает нас на оценку 3 и 2.Дети не общаются с нашим ребёнком.На выпуск 4 класса запросили 20000 рублей,,,,,

Гость

|

15.03.2017 19:21

80 - 100 тыс. - самый раз. Я так считаю.

kuku

|

15.03.2017 19:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:16 учителя совсем оборзелиа родители умом тронулись[/quote] Это не тут, а родительском или общешкольном собрании декларировать надо !

Гость

|

15.03.2017 19:31

[quote][b]чел (гость)[/b] сегодня в 16:01 Господи, одурели совсем!!! Да не кормят никаких преподавателей ни на ОГЭ, ни на ЕГЭ! НЕ КОРМЯТ! а на что под это дело собирают - вопрос! Когда у нас учителя предложили провести выпускной в школе, сами родители возмутились - как! нам еще столы накрывать! Мы хотим веселиться и праздновать, а не колбасу нарезать и посуду убирать! Только кафе! Причем не самые богатые родители выступали за кафе. [/quote] Правильно возмутились, так со всех поровну собрали, в кафе отпраздновали и пошли домой отдыхать. А если самим столы накрывать,то 10 человек самых ответственных ,как лошади и за продуктами и столы накрыть, а остальным 20 некогда, они типа все в работе, только они придут отдыхать, а тем кто все организовывал уже не до праздника. Мамочки, вы все знаете, что в основном все так и бывает!

Гость

|

15.03.2017 19:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:21 80 - 100 тыс. - самый раз. Я так считаю.[/quote] У тебч хоть 100 рублей есть в кармане, считалкин?

Гость

|

15.03.2017 19:38

[quote][b]ДLADA[/b] сегодня в 19:18 (гость) сегодня в 15:51Как не сдавать? Затюкают ведь дочь всеми: и учителя (начиная с классного руководителя) и другие родители и особенно те дети, которые хотят широко гульнуть, не пониая, что удовольствие то как раз будет очень сомнительным. Деньги то пойдут не на их радости, а на подарки и прочее и т.п.Так что это как раз и есть очередные ПОБОРЫ в особо крупном размере. Интересно, прокуратура отреагирует?У тут то конкретное учебное заведение указано и раскрутить все без проблем. Полностью согласен с вами В школе №3 с Новая Усмань тоже постоянные поборы,не сдаём,и учитель заваливает нас на оценку 3 и 2.Дети не общаются с нашим ребёнком.На выпуск 4 класса запросили 20000 рублей,,,,,[/quote] Заплатите как милые! И 40000 заплатите! Ведь лохи на то и нужны, чтобы их стричь.

kazkad

|

15.03.2017 19:45

[quote][b]kuku[/b] сегодня в 19:24 (гость) сегодня в 19:16учителя совсем оборзелиа родители умом тронулисьЭто не тут, а родительском или общешкольном собрании декларировать надо ! [/quote] Здесь безопасней, тем более под никнеймом.

Гость

|

15.03.2017 20:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:42 Bastet сегодня в 12:31Моя дочка учится в 1 классе. И судя по родителям других детей, на выпускной у них будет масса дорогостоящих идей. Уже 1 сентября это было понятно. В школу не успели зайти, а в корманы уже начали пустеть. По 5000 скинулись на ремонт класса, по 1500 на утренние с аниматорами (которые на час опоздали). Потом началось... День учителя, День рождения учительницы... На новый год всем было мало утренника. Их было 3.(мы учавствовали в одном) Вторым был выаоз детей в Град, поход в кафе, очередная развлекательная прошрамма с аниматорами и т.д. на 23 февраля с нас взяли по 400 рублей. И эти идеи не заканчиваются. А в один день я была ошарашена. Дочка принесла из школы 5 фотографий разных форматов. Оказывается, неделю назад их забрали прямо с уроков какие-то фотографы, через неде детям рахдали фотографии и поставили перед фактом:"С вас по 700 рублей. Все эти масс Овидий за тайники - сами родители. Видимо некоторым мамочкам совершенно нечем заняться и они устремлт свои силы на растрачивание денег своих мужейМамочка,учите русский язык,а не считайте чужие деньги,больше пользы будет!!![/quote] Женщина писала на эмоциях,прям некоторых почитаешь и волосы дыбом становятся,а наши родители 14 лет назад,не сдавали такие бешенные деньги за этот вечер,выпускной у нас был в школе и я считаю,что это настоящий выпускной-прощание со школой должно быть в стенах родной школы,и котлеты нам никто не подавал,и тем нимение столы были заставлены продуктами и с голоду никто не умер и танцы были.И подарки не диваны,золотые цепочки и прочее ....называется зажрались!!!К чему катимся вообще не понятно.А потом еще удивляемся везде нужно дать денежку,что бы был хороший результат.Голову нужно иногда включать

Гость

|

15.03.2017 20:16

В нашей школе в прошлом году скидывались по 3000!!! 1500 на кафе, 1000 на подарки и 500 на цветы, сдали 70%

Гость

|

15.03.2017 20:23

Люди,какая грязь! Куда мы катимся. Облейте грязью учителя. Посмотрите вокруг. Кто после этого в школе останется? Уважающий себя учитель станет репетитором. А учить ваших детей станут такие же как вы любители считать!

Гость

|

15.03.2017 20:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:00 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ РОДИТЕЛЕЙ лицея №3:Отказываемся от проведения выпускного всей параллелью и организуем его по классам так, как решим на родительском собрании в конце 11 класса. Тогда и будет ясно, кто что хочет и где и с кем и на какую сумму.А если учителя и дальше будут навязывать свои варианты, то обращаемся в прокуратуру. согласны на 100 %.

Гость

|

15.03.2017 20:54

Граждане, да отключите же вы Т9 чертов. Ну невозможно же разгадать, что вы имели в виду. Например: "Масс Овидий за тайники". Массовики-затейники? Умереть не встать, ведь, еклмн.

Гость

|

15.03.2017 21:09

[quote][b]Ольга (гость)[/b] сегодня в 14:53 Моя дочь в этом году выпускается. Родительский комитет обязал каждого до НГ сдать по 10 тыс. рублей, "чтобы после НГ не так было накладно дальше сдавать". Завтра иду на родительское собрание - озвучат следующую цифру. Замечу, что это всё мы сдаем только на подарки учителям, школе. Кафе "Мармелад" приблизительно нам сказали обойдется 3 тыс. руб. с человека (муж, я, дочь = 9 тыс. руб.). Т.е. пока (без завтрашней озвученной цифры) выходит 19 тыс. рублей. Но надо будет купить платье, сделать прическу и т.д. Дочь не хочет вообще идти на выпускной только на торжественную часть, а потом семьей сходить в ресторан. Вот и мы с мужем уже начинаем склоняться к ней. Меня держит только одна мысль, что выпускной в школе раз в жизни и не уже ли мы с мужем не можем его позволить единственной дочери?!? Вот времена наступили!!!!! нет слов....[/quote] Вот и получается, что у детей самый романтичный праздник, "прощание с детством" превращается в ярмарку тщеславия. Больше акцент надо делать не что есть будут, а как пройдёт праздник. Ведь собственные номера подготовить можно. Это зависит от педагогов и родителей. Куда проще отдал деньги и тебя веселят. А впечатление никого...

Гость

|

15.03.2017 21:20

1996 год. Школа в центре города, одна из самых престижных. Банкеты были отдельно по классам, на столах у выпускников только шампанское из алкоголя. С собой желающие приносили что покрепче (негласно, конечно). В актовом зале танцы для всей параллели. Гуляли в школе до утра, с рассветом пошли на набережную, транспорт уже ходил и пару остановок мы подъехали на троллейбусе. Потом кого-то родители забирали на машине, а кто-то на общественном транспорте домой возвращался. Деньги собирали на продукты для стола и на символические подарки учителям и директору по добровольному совместному решению родителей и детей, сами учителя, директор ничего не просили, не ждали, но искренне переживали за нас, интересовались дальнейшими планами. подготовкой к поступлению в ВУЗ. Все наши одноклассники поступили в вузы, получили высшее образование, работают почти все по специальности - юристы, экономисты, преподаватели ВУЗов. Думаю, многие из сегодняшних выпускников были бы не против провести выпускной вечер в стенах школы.

Гость

|

15.03.2017 21:58

В прошлом году на выпускной сдавали 350 рублей, из которых: 150 рублей на украшения и шарики, а 200 рублей на подарок классному руководителю. Кто хотел, банкета, скидывались на банкет, ровно половина класса. Были конечно недовольны, но пережили. Директор школы, тоже без подарка жива , здорова, равно как и сама школа без подарка выстояла, не рухнула. Нет, ну , завиральные идеи, конечно были, под девизом "такое раз в жизни бывает", на что я, на родительском собрании пояснила, что раз в жизни бывает рождение и похороны, остальное, вопрос желания и денег. Родительский комитет предложил купить белых голубей, остальные родители предложили вариант дешевле: отловить тех, что на крыше живут и побелить известью. Выпускной прошел замечательно, кто хотел напиться и накушаться, напились и накушались, кто не хотел, уехали после вручения. Поступили все. Чесслово, не хотите, или не имеете возможность сдавать, не сдавайте, тут вопрос не ваших денег и их рациональной траты, а вашего неумения сказать, нет.

Гость

|

15.03.2017 22:18

Гость 15.31 не пишите глупости 5000р.на выпускной это нормальная сумма.Автор не расписал что туда входят :оформление зала,фотоальбом,диск,подарок ребёнку и тд.

Гость

|

15.03.2017 22:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:13 Такие интересные! Вас директор заставляет столько сдать? Или классный руководитель?ВАШИ же РОДИТЕЛИ! Повторяю ВАШИ родители так решили! Или родительский комитет класса. САМИ ВЫ своим чадам делаете такой выпускной! Сами балуете! Вы виноваты в том, что сдаете и соглашаетесь сдавать! Решайте эти проблемы с родителями! У меня знакомая тоже возмущалась какие траты на выпускной у сына. Мол родители им лимузин заказывали закат посмотреть съездить. Как это дорого. Ах. Ах. Жалко, что не путевку на Мальдивы каждому. Не нойте, уважаемые родители. Разбаловали вы своих детей бахвальством перед друзьями и соседями. У кого круче и дороже выпускной, тот самый деловой. [/quote] А может и директор заставляет! В начале 2000-х директор гимназии Кольцова запретил вручать аттестаты в актовом зале школы. Арендовали Пролетарий... А в остальном полностью согласен

Гость

|

15.03.2017 22:33

[quote][b]sobar[/b] сегодня в 11:27 Вы лучше напишите какие заведения заказывают родители. Да заказ начинают за год, хоть и бредово звучит. "Яр", "Сити парк Град", "Концертный зал" на Театральной, "Оперный театр", "Пролетарий"."Моешники", Вы сами позвоните и попробуйте "забронировать выпускную ночь".Например в "Пролетарии" нет столовой и туда заказывают выездное кафе". [/quote] дурдом(((((

Гость

|

15.03.2017 22:54

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:20 1996 год. Школа в центре города, одна из самых престижных. Банкеты были отдельно по классам, на столах у выпускников только шампанское из алкоголя. С собой желающие приносили что покрепче (негласно, конечно). В актовом зале танцы для всей параллели. Гуляли в школе до утра, с рассветом пошли на набережную, транспорт уже ходил и пару остановок мы подъехали на троллейбусе. Потом кого-то родители забирали на машине, а кто-то на общественном транспорте домой возвращался. Деньги собирали на продукты для стола и на символические подарки учителям и директору по добровольному совместному решению родителей и детей, сами учителя, директор ничего не просили, не ждали, но искренне переживали за нас, интересовались дальнейшими планами. подготовкой к поступлению в ВУЗ. Все наши одноклассники поступили в вузы, получили высшее образование, работают почти все по специальности - юристы, экономисты, преподаватели ВУЗов. Думаю, многие из сегодняшних выпускников были бы не против провести выпускной вечер в стенах школы. [/quote] я прям домой попал - в Советский Союз!!!!

Bastet

|

16.03.2017 00:02

Да, я писала на эмоциях. Русский язык я знаю. Два высших образования. Простите, что заставила волноваться некоторых особ.

Bastet

|

16.03.2017 00:15

Во многих мероприятиях мы не участвуем, потому что нет в них никакого смысла. Тешить чьё-то эго? А зачем? Мы периодически выбирается то в кино, то в Кидбург, то в музей занимательных наук Эйнштейниум. Это гораздо полезней и интересней.

Гость

|

16.03.2017 02:11

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:16 учителя совсем оборзели[/quote] учителя то причем? Что делать, на какую сумму, а также кого одаривать решают родители.

Гость

|

16.03.2017 02:19

У нас такая бедная область или руководители никчёмные? Не можем замутить аналог такого праздника: http://2017god.com/alye-parusa-v-2017-goda/ для ребят выпускников? "Гото Предестинацию" трудно вооружить алыми парусами? Почему у вас вечно: "Денюх нетути", эффективные менеджеры?

Гость

|

16.03.2017 07:42

Правда в том ,что только родители решают,где и как их деткам отмечать выпускной. Школа отвечает за выдачу аттестатов.А учителя мечтают чтобы все эти банкеты отменили. Лишняя головная боль. По статье-враньё Никто не обсуждал предполагаемые траты. Следовало бы проверять так называемые сигналы.

Гость

|

16.03.2017 08:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:30 (гость) сегодня в 11:13Такие интересные! Вас директор заставляет столько сдать? Или классный руководитель?ВАШИ же РОДИТЕЛИ! Повторяю ВАШИ родители так решили! Или родительский комитет класса. САМИ ВЫ своим чадам делаете такой выпускной! Сами балуете! Вы виноваты в том, что сдаете и соглашаетесь сдавать! Решайте эти проблемы с родителями! У меня знакомая тоже возмущалась какие траты на выпускной у сына. Мол родители им лимузин заказывали закат посмотреть съездить. Как это дорого. Ах. Ах. Жалко, что не путевку на Мальдивы каждому. Не нойте, уважаемые родители. Разбаловали вы своих детей бахвальством перед друзьями и соседями. У кого круче и дороже выпускной, тот самый деловой. А может и директор заставляет! В начале 2000-х директор гимназии Кольцова запретил вручать аттестаты в актовом зале школы. Арендовали Пролетарий...А в остальном полностью согласен [/quote] Содержимое аттестата и головного мозга, включительно, никак не меняется от места получения. Потом эта же мама, которая жалуется на траты за выпускной, будет свадебку для дони устраивать. Минимум в пол ляма. Да еще и в кредит. За понты платить надо.

Гость

|

16.03.2017 08:28

[quote][b](гость)[/b] вчера в 11:07 мы собираем по 3 тысячи с человека, но это ценник за выпускной без алкоголя, его стоимость будет озвучена отдельно. Наши классные руководители сказали, что никаких лимузинов они не разрешат, т.к это будет лишним, ведь не у всех есть на это средства. Так что у нас обычная школа и обычные суммы на выпускной. [/quote] [quote][b]ДLADA[/b] вчера в 19:18 (гость) сегодня в 15:51Как не сдавать? Затюкают ведь дочь всеми: и учителя (начиная с классного руководителя) и другие родители и особенно те дети, которые хотят широко гульнуть, не пониая, что удовольствие то как раз будет очень сомнительным. Деньги то пойдут не на их радости, а на подарки и прочее и т.п.Так что это как раз и есть очередные ПОБОРЫ в особо крупном размере. Интересно, прокуратура отреагирует?У тут то конкретное учебное заведение указано и раскрутить все без проблем. Полностью согласен с вами В школе №3 с Новая Усмань тоже постоянные поборы,не сдаём,и учитель заваливает нас на оценку 3 и 2.Дети не общаются с нашим ребёнком.На выпуск 4 класса запросили 20000 рублей,,,,, [/quote] Мы в 4 классе по 3000 собираем. Я даже не думала что родители с.Новая Усмань богаче родителей Воронежа.

Гость

|

16.03.2017 08:50

[quote][b](гость)[/b] вчера в 11:35 В 1996-м выпускной обходился долларов по 100 на человека. И было все, и даже больше. Счастливое было время... Жаль, что больше такое не повторится никогда. [/quote] ты в долларах платил? задолабали в пендоской валюте считать, ты в России....

Гость

|

16.03.2017 09:20

Я в магазине за продукты по 5-10 тыс за заход отдаю, а тут раз в жизни всего 40 тыс. за выпускной для ребенка. Не так уж и дорого!

Гость

|

16.03.2017 09:21

[quote][b]sobar[/b] вчера в 11:27 Вы лучше напишите какие заведения заказывают родители. Да заказ начинают за год, хоть и бредово звучит. "Яр", "Сити парк Град", "Концертный зал" на Театральной, "Оперный театр", "Пролетарий"."Моешники", Вы сами позвоните и попробуйте "забронировать выпускную ночь".Например в "Пролетарии" нет столовой и туда заказывают выездное кафе". [/quote] В 2015 отмечали выпускной а концертном зале (гим. им. Никитина). Кейтеринг Спартака. Прекрасно все было организовано, а деньги даже и близко не 40 000, намного меньше. Просто потому, что те родители, кто это организовывал, думали о детях, а не о своем кармане. В 28-й школе в том же году выпускной был в Арт-отеле, тоже весьма вменяемо по деньгам.

Гость

|

16.03.2017 09:27

[quote][b]Мимокрокодил (гость)[/b] сегодня в 02:19 У нас такая бедная область или руководители никчёмные? Не можем замутить аналог такого праздника: http://2017god.com/alye-parusa-v-2017-goda/ для ребят выпускников? "Гото Предестинацию" трудно вооружить алыми парусами? Почему у вас вечно: "Денюх нетути", эффективные менеджеры?[/quote] Полностью поддерживаю. Давно пора отменить эти застолья и устроить общегордоской праздник на адмиралтейке

Гость

|

16.03.2017 09:28

Поддерживаю даёшь общегородской праздник как в спб

Бабай

|

16.03.2017 09:42

В СССР, помню выпускной наш был такой. Стол накрыли. Тортики, печенюшки .....конфетки....по бутылочке шампуни на 20 человек...и всё...и прогулка с утра на катере по водохранилищу после ночи проводов школы

Гость

|

16.03.2017 09:56

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:20 Я в магазине за продукты по 5-10 тыс за заход отдаю, а тут раз в жизни всего 40 тыс. за выпускной для ребенка. Не так уж и дорого! [/quote] Если ты сын какого-нибудь высокопоставленного чиновника администрации, по блату работаешь и получаешь 3 средних по области, то есть люди у которых зарплата 15-20 тыс. и коммуналка 6-7 тыс. Плюс на еду, проезд на работу и лекарства, так как многие у нас имеют серьёзные проблемы со здоровьем. А средняя зарплата в городе около 20. И вот только не надо заливать нам про то, что в Воронеже много вакансий с 60 тыс. зарплаты, или что трудишься на трёх работах, что всего добился сам. Не прокатит.

Гость

|

16.03.2017 10:05

В лицеи №3 по 10 000руб. на выпускной (10 класс) заставляют сдавать уже сейчас за полтора года до выпускного, якобы за аренду кафе, причем аренду определенного кафе, а не подходящего родителям, со всех 11 классов это порядка 800 000 руб. И кто и как их будет крутить все это время???? Только на украшения зала требуют по 1 500руб. с человека, это чем и как надо украшать зал на 100 000руб.??? и инициатива исходит не от родителей, а от школы.

Гость

|

16.03.2017 10:10

По поводу сами. Вот помню начальную школу. Раз в четверть надо было убирать кабинет родителям. Составили график, вывесили его. Получалось, что каждой маме надо было прийти не чаще одного раза в год-два. И все равно, ну никто не может! Вот все в 7 часов вечера в пятницу работают! У всех аврал, цейтнот и прочие катаклизмы. А могут только не более 6-7 мам на класс в 30 с лишним человек, такие мамы-лохушки. Причем у нас еще и поменяться можно было, просто договориться, что вот я в этот раз не смогу, но могу в след. раз помыть. Убрать кабинет - ну что там особо надо было? Полы помыть, парты-шкафы-доску получше протереть после детей. Работы на час максимум. И все равно все работают! Зато как на какое мероприятие в будний день в разгар рабочего дня приходят все - и мамы, и папы, и бабушки-дедушки. На одного ребенка по трое взрослых, и всех сразу отпускают. Ну естественно, это же не уборка класса. Смысл моего опуса. Кто накрывать-то эти столы будет? А убирать потом? Опять мамы-лохушки, которые всегда могут? Мне не в лом и убрать класс, и накрыть столы. Но только для СВОЕГО ребенка, а не за всех особо работающих мам. Они же не могут! Попробуйте договориться в классе, кто будет накрывать эти столы, а особенно, потом убирать в школе. Так что платите! Не хотите сами, значит платите, а не ждите, что мама-лохушка вашего одноклассника будет устраивать выпускной для вашего ребенка. Неужели так сложно найти эти 3-5-10-20 тысяч для человека, который даже по пятницам в 7-8 вечера круглый год пашет, не покладая рук?

Гость

|

16.03.2017 10:22

[quote][b]гость (го