Прислать новость

Жители ул. Шишкова обнаружили строящийся храм на участке для объектов образования

Интернет-пользователь из Воронежа задаётся вопросом: на каком основании на земельном участке, предназначенном под объекты образования, мог появиться «нешкольный» объект

14.03.2017 18:35

Пользователь из Воронежа разместил пост на интернет-ресурсе "Пикабу", в котором задаётся вопросом: каким образом на земле, предназначенной для строительства объектов образования, появился храм. Речь идёт о крупнейшем жилом комплексе Воронежа «Московский квартал» на улице Шишкова в Северном микрорайоне.

Действительно, на кадастровой карте указано, что разрешённое использование участка земли на Шишкова, 140б/3 (на фото участок выделен жёлтым) — «Для размещения объектов дошкольного, начального, общего и среднего (полного) общего образования».

Впрочем, на этом участке в сентябре 2016 года действительно был открыт детсада № 199, а в конце прошлого года начали возводить и школу, о чём воронежец не упомянул в своём посте на «Пикабу». Строительство церкви на этом участке также не является секретом. Начало стротельства храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» было начато в декабре 2014 года, о чём писали тогда многие СМИ, в том числе "МОЁ! Online».

Тем не менее, пока невыясненным остаётся вопрос, насколько правомерно возведение храма на участке, расположенном в территориальной зоне О 5 (то есть в зоне объектов дошкольного и школьного образования).

По словам юриста Ивана Гусева, с которым побеседовали корреспонденты "МОЁ! Online", строительство любого непрофильного объекта возможно только, если у этой территории будет изменена зона назначения. А эта процедура требует обязательных публичных слушаний.

За разъяснениями мы обратились в воронежский филиал Федеральной кадастровой палаты. Но там на наш запрос о том, разрешено в данной ситуации возведение религиозного объекта, однозначно не ответили. Этот же вопрос мы также адресовали в мэрию и другие заинтересованные инстанции (ответы нами пока не получены).

Следует отметить, что Северный микрорайон является одним из самых густонаселённых в Воронеже, при этом храмов на его территории совсем немного, а в районе активно застраивающейся улицы Шишкова — ни одного, что создаёт неудобства для православных верующих, вынужденных проделывать большой путь до ближайших храмов.

Комментируя закладку нового храма на ул. Шишкова в 2014 году, митрополит Сергий заметил, что при открытии новых духовных заведений обязательно находятся прихожане. В качестве примера он привёл Благовещенский собор.

— Когда его строили, думали, что не будет там народу, — рассказал владыка, — но мы видим, что он посещаемый. Так и с каждым новым храмом: когда он начинает свою деятельность, находятся люди, которые туда приходят. Когда иссякнет поток народа, тогда иссякнет и потребность в храмах. До тех пор пока есть нужда, храмы будут строиться.

Известно, что площадь храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» составит 450 кв.м. Он будет способен принять до 900 прихожан одновременно.
 

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (64)

Гость

|

14.03.2017 18:39

Снести незаконное строение.

Гость

|

14.03.2017 18:44

Когда же ум скажет совести, что пора и честь знать?

IBM

|

14.03.2017 18:44

Школы оскорбляют чувства верующих?

Гость

|

14.03.2017 18:50

Это сенатор Лукин построил на собственные средства,т.е. за счёт рабочих которые уже четвёртый год не получают 13 зарплату это в ДСК такой благотворительный фонд.

Besti-Я

|

14.03.2017 18:51

Будете ходить в храм и замаливать там грехи, что купили квартиру в этом месте, всё элементарно.

Гость

|

14.03.2017 18:52

будет там школа церковно-приходская))) попам тоже где-то надо работать, куда ж без храмов))

Гость

|

14.03.2017 18:54

Посмотрите "Левиафана" и все поймете

Гость

|

14.03.2017 18:54

Все вопросы к Лукину

Гость

|

14.03.2017 19:02

В свете вышеизложенного совершенно непонятно, как на земельном участке на Шишкова, 140б/3 мог появиться совершенно «нешкольный» объект. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359821.html Как это "нешкольный"? "Закон божий" - главный предмет в школе. Ещё скоро и ЕГЭ по нему введут.

Гость

|

14.03.2017 19:14

Ну там и школа помещается, садик есть уже, ну и скрепы.._) Кто там купил квартиру это не грех, это глупость) Чем выше дома, тем дальше они должны друг от друга отстоять для комфортного проживания. Как можно в здравом уме взять себе жильё внутри этой буквы "П"? Соседние дома тоже почти впритык. Здесь мог реализоваться тот редкий случай, когда предпочтительнее выбирать сторону с окнами на трассу, но олени умудрились срубить все сосны. Для соседства с такой крупной магистралью это перебор. Меня удивляет что это место вообще кто-то заселяет, пусть бы стояли пустые)

3docnight

|

14.03.2017 19:16

дарвин перевернулся с эйнштейном в гробу

Гость

|

14.03.2017 19:20

Лукина вон... достал он уже по всему городу гадить... сколько же ему надо чтобы понять это...

Гость

|

14.03.2017 19:24

ДСК опять нарушило законы

Гость

|

14.03.2017 19:26

лукин грехи замаливать там будет

Гость

|

14.03.2017 19:28

Всё в духе времени :)))) Потом очередной сталин придет к власти и начнет взрывать их опять. Круговорот церквей в природе.

V-vrn

|

14.03.2017 19:29

Мне всё равно, что там происходит. Коминтерновский район так уже тесен, что невозможно найти свободное место где можно побыть наедине. Пробка, все бегают, толкают, давят друг друга, смотрят и едут с озлобленными взглядами. Самый худший район - это Коминтерновский и Юго-Западный!

Гость

|

14.03.2017 19:33

спасибо единой рассии))))

Гость

|

14.03.2017 19:38

[quote][b]V-vrn[/b] сегодня в 19:29 Мне всё равно, что там происходит. Коминтерновский район так уже тесен, что невозможно найти свободное место где можно побыть наедине. Пробка, все бегают, толкают, давят друг друга, смотрят и едут с озлобленными взглядами. Самый худший район - это Коминтерновский и Юго-Западный![/quote] Юго-западного района нет, есть Советский район.

Гость

|

14.03.2017 19:39

Ахаха, ну вы даете http://www.moe-online.ru/news/view/307443.html Забыли про материальчик для Лукина, который сами писали?

Гость

|

14.03.2017 19:39

[quote][b]V-vrn[/b] сегодня в 19:29 Мне всё равно, что там происходит. Коминтерновский район так уже тесен, что невозможно найти свободное место где можно побыть наедине. Пробка, все бегают, толкают, давят друг друга, смотрят и едут с озлобленными взглядами. Самый худший район - это Коминтерновский и Юго-Западный! [/quote]а юго западный то причём?)сами в шилово наверное проживаете,каждый день уеденяясь у кладбища?

Гость

|

14.03.2017 19:42

А начальника воронежской кадастровой палаты, как проф непригодного, уволят за такой ответ?

Гость

|

14.03.2017 19:53

[quote][b]ДмитрийС[/b] сегодня в 19:41 Надо неравнодушным жителям района проводить митинг против захватчиков, который чувствуют вседозволенность. И писать петиции о запрете строительства этого ларька сатанистов.[/quote] Вы в вопросах веры вообще не сечете, но тем не менее, комментируете, выставляя себя в невыгодном свете. Хоть погуглили бы что ли, сэр эксперт с дивана!

Гость

|

14.03.2017 19:56

Нормально все в юзах, не гони!

Гость

|

14.03.2017 19:56

А зачем вашим детям знания - главное, чтобы они молитвы пели и читали, а вы денежку в церковь несли, для процветания РПЦ...

Vsegda_prav

|

14.03.2017 20:11

А вам что, свечной ларек не нужен разве? (сарказм)

AntonioConte

|

14.03.2017 20:16

Это Центральный район

Dоn.Rumata

|

14.03.2017 21:36

Ну вот, жрецов покритиковали - они вам тут же сервер обвалили.

Гость

|

14.03.2017 21:37

Прибыльная вещь,храмы и похоронные агенства.Спасиба едро за заботу!

Гость

|

14.03.2017 21:59

Эх-эх.. Быстрее бы президента поменяли, может не будет таким "верующим". Все полдписались уже против передачи Исаакиевского собора рпц?

Гость

|

14.03.2017 21:59

Не всему населению этого района нужны садики и школы. Огромное количество пенсионеров, которых дети отселили в однушки, да и тех у кого дети выросли, а также, у кого их нет. Поэтому нам нужен Храм. Я здесь живу уже 10 лет и наконец-то, мне не надо никуда ехать, а спокойно утром дойти до Храма. Школы и садики нужны, но не надо призывать разрушать уже построенное и очень нужное многим!!!

piar

|

14.03.2017 22:02

Так там усиленными темпами школу строят....

Гость

|

14.03.2017 22:02

и слава богу!

predator

|

14.03.2017 22:05

щас там в кабинете метр на метр появится ООО семинария, а храм как объект инфраструктуры)

Nov

|

14.03.2017 22:10

Про эту церковь говорится: http://go.2gis.com/77olxa ? если на строительную фирму сильно "наедут", то школа появится между детский садом №99 и храмом Всецарица (Пятиглавый храм в честь иконы Божией Матери).

Гость

|

14.03.2017 22:29

[quote][b]V-vrn[/b] сегодня в 19:29 Мне всё равно, что там происходит. Коминтерновский район так уже тесен, что невозможно найти свободное место где можно побыть наедине. Пробка, все бегают, толкают, давят друг друга, смотрят и едут с озлобленными взглядами. Самый худший район - это Коминтерновский и Юго-Западный! [/quote] по этому адресу центральный район

Гость

|

14.03.2017 22:34

А как же воскресная школа? :)

Ksteen

|

14.03.2017 22:40

Кто-то считал, сколько в Воронеже храмов, молельных домов, часовенек ? И заодно, просчитать, какой район города самый набожный. Церковь, давно перестала быть тем, чем изначальна была для Русских. Сейчас, это бизнес. Попы на Майбахах. Церковники, получают землю в центре района. В Северном - Храм, вообще жилой микрорайон из церквушек сделали. Что-то тут не чисто. Верующих становится меньше, церкви, как грибы после дождя, строятся. А у людей спросили, оно им надо ?

Гость

|

14.03.2017 22:43

можно открыть воскресную школу и учить закон божий. а вообще кошмар.

Ksteen

|

14.03.2017 22:46

Пока, это выглядит как захват земли. Не важно каким способом. Отжимаются земельные участки в центре города. Построить церковь, потом её содержать. Всё это больших денег стоит. У нас церковники миллиардеры ? Или за чей счёт банкет ? Воронеж, с молотка пошёл.

Гость

|

14.03.2017 22:49

Главное вовремя перевести стрелки и натравить людей друг на друга. Как и сто лет назад, у холопов будут трещать лбы, если господа откажутся договариваться между собой по-человечески (на законы уже наплевали). "Воронежский строительный клан" вне добра и зла, ага, и бабло гребем всеми способами невзирая и молимся параллельно... Когда уже людей за людей считать будете?
[quote][b]3docnight[/b] сегодня в 19:16 дарвин перевернулся с эйнштейном в гробу [/quote] Они в одном гробу похоронены?

Гость

|

14.03.2017 22:55

Городок наш собирает на храм, только я им нифига не подам)))

Гость

|

14.03.2017 22:58

Надо больше храмов, надо меньше школ. А то вон, вишь, все шибко грамотные стали...

Гость

|

14.03.2017 22:59

Как незаконное строительство под снос, застройщика к административной ответственности, тех кто должен следить за состоянием земли можно к уголовной.

Dоn.Rumata

|

14.03.2017 23:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:59 Не всему населению этого района нужны садики и школы. Огромное количество пенсионеров, которых дети отселили в однушки, да и тех у кого дети выросли, а также, у кого их нет. Поэтому нам нужен Храм. Я здесь живу уже 10 лет и наконец-то, мне не надо никуда ехать, а спокойно утром дойти до Храма. Школы и садики нужны, но не надо призывать разрушать уже построенное и очень нужное многим!!! [/quote] Для чего вам нужен храм? Если вы всю жизнь грешили, то думаете что за год-другой отмолите и взносами "на храм" себе местечко посолнечнее и потеплее выторгуете?

Гость

|

14.03.2017 23:04

Что значит построили ВМЕСТО школы? Там школу уже несколько этажей отстроили и строительство полным ходом идет.

Гость

|

14.03.2017 23:49

Построили, между прочим, лишив жильцов соседнего дома двора - расстояние от забора до дома метров, наверное, 15 от силы. У строящейся школы тоже не будет полноценного стадиона. Место откровенно неудачное и для транспортной инфраструктуры - появившийся недавно церковный забор не даёт возможности расширить съезд на Московский проспект, а это как-никак одна из напряжённейших магистралей города, нагрузка на которую ещё возрастёт. А Строил Лукин по своей личной инициативе и за свои средства рекордными темпами, когда его дочь была тяжело больна. Готовую церковь в управление получил секретарь епархии, поговаривают, будто он племянник или к-т родственник митрополита, перебравшийся как года 3 в Воронеж да сразу на статусную должность, а ведь не монах.

Гость

|

14.03.2017 23:52

[quote][b]Dоn.Rumata[/b] сегодня в 23:02 (гость) сегодня в 21:59Не всему населению этого района нужны садики и школы. Огромное количество пенсионеров, которых дети отселили в однушки, да и тех у кого дети выросли, а также, у кого их нет. Поэтому нам нужен Храм. Я здесь живу уже 10 лет и наконец-то, мне не надо никуда ехать, а спокойно утром дойти до Храма. Школы и садики нужны, но не надо призывать разрушать уже построенное и очень нужное многим!!! Для чего вам нужен храм? Если вы всю жизнь грешили, то думаете что за год-другой отмолите и взносами "на храм" себе местечко посолнечнее и потеплее выторгуете? [/quote] Замечу, далеко не все нынешние пенсионеры связывают свои духовные запросы с церковным институтом, а церквей в окрУге достаточно, построенная же расположена крайне неудобно.

Гость

|

15.03.2017 00:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:14 Ну там и школа помещается, садик есть уже, ну и скрепы.._)Кто там купил квартиру это не грех, это глупость)Чем выше дома, тем дальше они должны друг от друга отстоять для комфортного проживания. Как можно в здравом уме взять себе жильё внутри этой буквы "П"? Соседние дома тоже почти впритык. Здесь мог реализоваться тот редкий случай, когда предпочтительнее выбирать сторону с окнами на трассу, но олени умудрились срубить все сосны. Для соседства с такой крупной магистралью это перебор. Меня удивляет что это место вообще кто-то заселяет, пусть бы стояли пустые) [/quote] Пилили 70-летние сосны средь бела дня, никого не стесняясь, и даже не задумываясь, что при этом можно выставлять большую стоимость жилья, защищённой от одивлённой трассы стеной из нескольких рядов высоченных сосен. Уровень экономического мышления разрушителей уже ни в какие ворота не лезет, делают себе же во вред. В ДСК думают, что хитрее всех своих конкурентов - привлекут в свои термитники тем, построили рядом школу и детсад, опять же, - не за свои, а за счёт разных бюджетов, включая федеральным, они строят, а для конкурентов этот ресурс недосягаем.

Гость

|

15.03.2017 00:13

в километре от этого места есть церковь!!! решили войти в книгу рекордов по количеству церквей на квадратный километр?

Гость

|

15.03.2017 00:35

Как может храм кому - то мешать и быть построинным незаконно, люди одумайтесь.. Это святось...

Гость

|

15.03.2017 00:38

Тут говорить не о чем,пора привыкнуть,что вся лучшая земля отдана под ...,которых на каждом углу,а толку от них никакого.

kuku

|

15.03.2017 01:41

[quote][b]Гость (гость)[/b] вчера в 22:59 Как незаконное строительство под снос, застройщика к административной ответственности, тех кто должен следить за состоянием земли можно к уголовной. [/quote] Это в нормальной, цивилизованной стране так... Так даже в Южной Кореи, Бразилии ...

koliasan

|

15.03.2017 05:21

Отметим также, что Северный микрорайон является одним из самых густонаселённых в Воронеже, при этом храмов на его территории совсем немного, а в районе активно застраивающейся улицы Шишкова — ни одного, что создаёт неудобства для православных верующих, вынужденных проделывать большой путь до ближайших храмов. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359821.html#messageadd А где синагоги и мечети? Иудеям и мусульманам разве им не нужно общение с богом?

Бабай

|

15.03.2017 05:35

Зачем крестьянину земля, зачем рабочему заводы? Построим храм и будем там молится - Бог поможет))))

Бабай

|

15.03.2017 05:41

[quote][b]koliasan[/b] сегодня в 05:21 Отметим также, что Северный микрорайон является одним из самых густонаселённых в Воронеже, при этом храмов на его территории совсем немного, а в районе активно застраивающейся улицы Шишкова — ни одного, что создаёт неудобства для православных верующих, вынужденных проделывать большой путь до ближайших храмов.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359821.html#messageadd А где синагоги и мечети? Иудеям и мусульманам разве им не нужно общение с богом? [/quote] Тогда рядом надо построить мечеть, синагогу, католический храм ну и пожалуй молельный дом сектантов..Иеговы. Тогда будет честно. Сейчас в Воронеже и в Северном столько народностей живут. И религии разные. Там и русских чуть есть и кавказцев, киргизов, евреев, украинцев, молдован, вьетнамцев, китайцев, башкиров, таджиков, узбеков, корейцев, африканцев и т.д. И всем надо ходить и молится. А веры у них разные. Давайте будем тогда честны перед всеми. Всем по молельне-святилищу!!! Даёшь стройку)))

Гость

|

15.03.2017 07:22

Такое впечатление, что в Воронеже уже христиан не осталось.Ну ведь не торговый центр, не очередная пивнушка-храм!И места там полно-еще пять школ и десять садиков можно построить.Куда еще старикам пойти?

Гость

|

15.03.2017 08:03

Посмотрите документальный фильм "церковные оффшоры" и сразу поймете, для чего строят храмы в настоящее время. Бизнес, и только бизнес.

Гость

|

15.03.2017 08:11

[quote][b]AntonioConte[/b] вчера в 20:16 Это Центральный район [/quote] во-во

Гость

|

15.03.2017 08:15

Пока ДСК строит детсад/школу/храм он имеет нормальные такие налоговые льготы. Только если детсад/школу власть (под воздействием окрестных жителей) потребует сдать в срок, то церковь можно строить вечно (у Града - пример), а значит, и меньше налогов платить тоже вечно)))

Гость

|

15.03.2017 08:38

Журналистам уже писать не о чем? Храм ей помешал. И сайт Пикабу - прям ИТАР ТАСС. Дожили - уже посты шизофреников стали информповодами.

Гость

|

15.03.2017 09:00

Действительно!У православных Северного района храм далеко находится,а мусульманам что делать? В другую область ехать,чтобы помолиться?

Гость

|

15.03.2017 09:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:24 ДСК опять нарушило законы [/quote] оно не может нарушить законы, так как они сами их и пишут.Лукин избирался депутатом Воронежской областной думы III, IV, V созывов, возглавлял постоянную комиссию по строительному комплексу и коммунальному хозяйству при этом быв ген директором ДСК)))) получается он как регулятор и исполнитель в одном флаконе, сам себя и контролирует. ЗЫ такая ситуация по всем направлениям, директора и владельцы входят в регулирующие институты и контролируют сами себя).

Гость

|

15.03.2017 09:13

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:59 Не всему населению этого района нужны садики и школы. Огромное количество пенсионеров, которых дети отселили в однушки, да и тех у кого дети выросли, а также, у кого их нет. Поэтому нам нужен Храм. Я здесь живу уже 10 лет и наконец-то, мне не надо никуда ехать, а спокойно утром дойти до Храма. Школы и садики нужны, но не надо призывать разрушать уже построенное и очень нужное многим!!![/quote] Ну да а семилетки пусть встают в 6 утра,чтобы их успевали отвезти в школу по пробкам,чтобы кучке пенсионеров было куда относить пенсию. Пора уже уметь разделять церковь и светскую жизнь и РПЦ от Бога и православия.