Прислать новость

Почему плата за ОДН растёт, если должна была снизиться?

С начала года изменился порядок расчёта платы за общедомовые нужды — теперь её начисляют не по показаниям общедомовых счётчиков, а по нормативам

11.03.2017 14:30

«МОЁ!» уже рассказывала, что в 2016 году федеральные власти всё-таки услышали тысячи жалоб россиян на непомерно высокие суммы в коммунальных квитанциях в строке «Доля на общедомовые нужды». В прошлом году в Жилищный кодекс и в постановления правительства России внесли несколько ключевых изменений. Изменения предусматривают, что жильцы многоквартирных домов с 2017 года должны платить за воду и электроэнергию, израсходованные на общедомовые нужды, не по показаниям общедомовых приборов учёта, как было раньше, а по нормативам. Первые квитанции с такими начислениями воронежцы получили в феврале — за январь.

В прошлом году в ходе опроса, который мы провели на портале «МОЁ! Online», выяснилось, что 46% наших читателей за ОДН платили примерно столько же, сколько набегало на квартирных счётчиках. Происходить это могло по разным причинам — это и аферы со стороны поставщиков, и мошенничество жильцов (остановка счётчиков в квартирах с помощью магнитов), и незаконные подключения к общедомовым коммуникациям.

Новый порядок расчётов для жильцов, по идее, должен быть выгоден. Нормативы в большинстве случаев в разы ниже того, что в Воронеже жильцы платили за ОДН по показаниям общедомовых счётчиков. А вот управляющие компании оказались в незавидном положении. «МОЁ!» выяснила, в чём суть новшеств и как управляющие компании могут пытаться взять с жильцов больше денег.

6 вопросов о новой системе начисления платы за ОДН

1. В чём суть новшеств

Главное отличие новой системы начисления от старой в том, что теперь оплата разницы между показаниями общедомового счётчика и показаниями квартирных счётчиков ложится на управляющие компании. В свою очередь, жильцам управляющие организации должны выставлять счета за ОДН по фиксированным нормативам потребления.

 

2. Каковы нормативы потребления на ОДН

Норматив потребления электроэнергии, утверждённый приказом управления по тарифам области, составляет: в домах, не оборудованных лифтами, — 1,15 кВт • ч в месяц на 1 кв. метр площади общего имущества (подъездов, подвалов и пр.); в домах с лифтами — 1,51 кВт • ч в месяц.

Нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению будут разными в зависимости от наличия в доме горячего водоснабжения и от этажности дома. К примеру, в домах высотой от 1 до 5 этажей с централизованным холодным и горячим водоснабжением норматив составляет 0,025 кубометра в месяц на 1 кв. метр площади общих помещений. И ещё столько же — 0,025 кубометра — в таких домах составляет норматив потребления горячей воды.

В домах от 6 до 9 этажей нормативы потребления холодной и горячей воды составляют по 0,036 кубометра на 1 кв. метр мест  общего пользования; от 10 до 16 этажей — по 0,018 кубометра; более 16 этажей — по 0,007. В домах без централизованного горячего водоснабжения от 1 до 5 этажей норматив потребления холодной воды — 0,022 кубометра на 1 кв. метр площади общего имущества. (Узнать, какой норматив применяется в вашем доме, вы можете в своей УК.)

 

3. Как будет рассчитываться плата?

Формула расчёта платы будет выглядеть так:

К примеру, возьмём пятиэтажку с общей площадью жилых и нежилых помещений  6 000 кв. м с площадью мест общего пользования  700 кв. м. Плата за электроэнергию на ОДН за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. метров при нормативе в 1,15 кВт • ч и нынешнем тарифе в 3,4 руб. за кВт • ч должна составить:

(700 · 1,15/6000) · 30 · 3,4 = 13,68 руб.

 

4. Почему плата во многих домах увеличилась?

Между тем, изучив квитанции за январь, многие наши читатели заметили, что сумма за ОДН не уменьшилась, а увеличилась. Почему? А потому что в места общего пользования входят и подъезды, и шахты лифта, и чердаки, и подвалы, и пр. И УК включают в расчёты по строке «Доля на ОДН» все эти помещения. В итоге во многих многоэтажных домах плата за ОДН увеличилась. При этом УК закон вроде бы не нарушают.

 

5. Как хитрят УК?

Закон не запрещает жильцам провести собрание и решить, что плата за ОДН должна начисляться не по нормативу, а как раньше — по показаниям общедомовых счётчиков. Есть опасения, что УК всеми правдами и неправдами будут стараться получить подписи жильцов под такими протоколами. Наш читатель с улицы 20-летия Октября рассказал, что на днях в его доме работники УК собирали подписи «за детскую площадку». Однако после просьбы показать обращение, к которому должны прилагаться подписные листы, они спешно ретировались. Поэтому будьте осторожны и перепроверяйте, под чем вас просят расписаться.

 

6. Куда жаловаться?

Если вас по тем или иным причинам не устраивают начисления на общедомовые нужды, органом, уполномоченным провести проверку, является Государственная жилищная инспекция Воронежской области. В инспекцию можно обратиться по номеру горячей линии 212-59-44 (работает круглосуточно, в ночное время включается автоответчик). Но лучше по-прежнему отправлять заявления на почтовый адрес инспекции: 394030, г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 53. Сайт инспекции gzhi.govvrn.ru.

 

 

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (29)

Гость

|

11.03.2017 15:09

Спасибо за статью. Плохо, что нельзя расчитывать на порядочность и совесть работников УК. Одна надежда, что будут приняты акты, ограничивающие аппетиты недобросовестных дельцов. Но ловкачи всегда найдут лазейки.

Гость

|

11.03.2017 16:00

Я что то не поняла расчёт с 6-9 этажи платят больше, чем взятые 1-5 и 10-16 этажи

Гость

|

11.03.2017 16:19

В корне неправильная трактовка. На примере платы на ОДН по электроэнергии: Плата за электроэнергию на ОДН за однокомнатную квартиру площадью 30 кв. метров при нормативе в 1,15 кВт • ч и нынешнем тарифе в 3,4 руб. за кВт • ч не должна превышать утвержденный норматив: (700 · 1,15/6000) · 30 · 3,4 = 13,68 руб Если в феврале месяце, к примеру, ОДН получился ниже норматива - в квитанции выставляется факт, если больше норматива - норматив! НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Гость

|

11.03.2017 16:21

ЧМ в 2018 году, и кто же откажется от этих схем? Так же как и Сирия, и Украина и Прибалтийские пректы с нашим Крымом и самим как то поднажиться А за счёт чего, конечно же за счёт тех кого грабят, то есть нас и наших террриторий, я и о республиках Кавказа, где совсем не оплачивают ни капремонтов и ни ЖКХ так как у нас, когда поборы и платежи огромные а дома не ремонтируются и люди зимой в своих квартирах мёрзнуть при той медицине какая сейчас так же устроенная ими ни в целях людей а с целью такого же обворовывания как и в ЖКХ и всяких поборах, ЭТО не платежи за оказанную услугу, ЭТО использование чужой собственности и жилья в многоквартирных домах, то есть это грабежи под угрозами всяких расправ.

Гость

|

11.03.2017 16:23

тут так -Кто не понял тот паймёт....

Гость

|

11.03.2017 16:34

А я не поняла,что это за повышающие коэффициенты 1,4 для домов, в которых имеется возможность установки общедомовых приборов учета? Что это за бред вообще!? Да таких домов большинство! К чему тогда эти нормативы без коэффициентов, с которыми получаются более-менее реальные суммы, если для расчетов они все равно не используются!?

Гость

|

11.03.2017 17:32

Да в Воронеже жилищная инспекция совсем не работает!!

Гость

|

11.03.2017 18:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:32 Да в Воронеже жилищная инспекция совсем не работает!![/quote] Не нравится Воронеж - чемодан, вокзал, досвидос. Подпись: Вата.

V-vrn

|

11.03.2017 18:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:32 Да в Воронеже жилищная инспекция совсем не работает!! [/quote] И правда. Они мне писали, чтобы обратиться к ГЖИ нужно сначала регистрироваться через портала Госуслуги и тогда рассмотрят жалобу. Короче отписка продолжается!

Гость

|

11.03.2017 18:44

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:23 тут так -Кто не понял тот паймёт.... [/quote] кто понял или не понял - плати

Гость

|

11.03.2017 19:19

Найдите хоть одну причину кого- то уважать.

Feniks

|

11.03.2017 19:52

Сделаю пометку!

AureliyaConti

|

11.03.2017 20:55

Сначала Минстрой выпустил разъяснение, что всем по нормативу, начислили. потом по городам пошла волна недовольства в связи с тем, что в ряде городов нормативы очень большие и 14 февраля вышло новое разъяснение, что касается одн ниже нормативов, если общедомовой счетчик показал меньше. Я вот думаю, если разъяснения с новыми указаниями будут выходить каждый месяц, как возможно переписывать программу расчета ежемесячно? Ребята, Вы уж там определитесь...давайте хоть раз в полгода менять что-то.

Гость

|

11.03.2017 21:16

норматив потребления электроэнергии с 01.01.2017: для домов без лифтов - 0.51 кВт/ч на кв.м., с лифтами - 1.75 кВт/ч на кв.м. приказ Управления по госрегулированию тарифов Воронежской обл. № 55/1 от 13.12.2016 http://pravo.govvrn.ru/content/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BE%D1%82-13122016-

AureliyaConti

|

11.03.2017 21:38

Гость, в Постановлении или разъяснение Минстроя строго сказано, пользоваться нормативами на 1 ноября 2016. Так что 1.75 и 0.51- это не законно. До 1 июля будут разработаны новые нормы, на них и перейдем.

Гость

|

11.03.2017 22:50

плата так и будет расти до тех пор, пока власть не перестанет крышевать УК.

Гость

|

11.03.2017 23:17

Проблема решается достаточно просто. Необходимо на законодательном уровне предоставить право собственникам жилых помещений многоквартирных домов устанавливать дополнительные приборы учета энергоресурса, потребляемого на освещение мест общего пользования, работу лифтового хозяйства, домофонов и т.п. (на подъезд либо общий на дом). Таким образом определять плату на ОДН по показаниям приборов учета либо по нормативу - как решит собрание собственников, все остальное внутри домовые потери и воровство. Что касается холодного водоснабжения, то также не составит труда установить приборы учета на трубопроводы, используемые для полива зеленых насаждений на придомовой территории и уборку мест общего пользования. Горячая вода и водоотведение мест общего пользования на ОДН от "лукавого".

Гость

|

12.03.2017 07:52

Если бы вы еще знали сколько в первой строке заложено несуществующих работ и услуг( по закону должны быть и на бумаге делают, а по факту нет) и деньги выводят через серые схемы. Требовать собрания отчетные надо и проверять все цифры. Налоговую бы в помощь. А вы одн, одн...

Гость

|

12.03.2017 09:28

АРКА Московский 114 Как рассчитывается общая домовая собственность, если подвалы все сданы под магазины? Почему на сайтах УК не дают информацию, что и сколько сдано в аренду? Кто же получает деньги за это? Как заставит УК выкладывать всю информацию? Пойдёшь выяснять, так потом что нибудь с квартирой может СЛУЧАЙНО произойти.

Гость

|

12.03.2017 11:20

Люди, объясните мне, неразумному, как соотносится энергопотребление лифта с квадратными метрами подвала? Или в нашей стране уже и законы физики не действуют?

Гость

|

12.03.2017 12:06

[quote][b]Зеленый змий (гость)[/b] сегодня в 11:20 Люди, объясните мне, неразумному, как соотносится энергопотребление лифта с квадратными метрами подвала? Или в нашей стране уже и законы физики не действуют? [/quote] в нашей стране действуют только законы силы и власти [quote][b](гость)[/b] вчера в 19:19 Найдите хоть одну причину кого- то уважать. [/quote] а вы научитесь сначала уважать себя,а эту вЛАСТЬ никто не уважает

Гость

|

12.03.2017 13:04

Все эти формулы в пользу правительства.Чтобы они безбедно жили.

Гость

|

12.03.2017 16:20

Я всегда вижу, все что новое придумывают в правительстве, всегда выходит дороже и не выгодно для народа.

Гость

|

12.03.2017 16:43

только ОДИ - выше ОДН!

Lord_of_water

|

12.03.2017 21:03

Причина одна - Россия

Гость

|

12.03.2017 21:39

У нас в коммунальной квартире по сути просто частный дом, на числили обще домовые услуги (электроэнергия) 567 рублей где нет ни подъезда, ни подвала, ничего.Весь месяц доказывали управляющей компании Ленинского района, но увы, до смешного они эту сумму в новой квитанции раскидали в строчку долг за отопление. Как такое может быть! А если им в следующем месяце потребуется 5 тысяч - тоже просто впишут в долг. Наверное только огласка в"Моё" поможет урезонить управляющую компанию Ленинского района.

Гость

|

13.03.2017 09:52

А кто обещал, что квартплата снизится? С самого начала было ясно, что в итоге ещё больше придется платить, причем за воздух, потому что по факту половина ламп в подъездах не горит и полы не моют. Чинуши в очередной раз обули всю страну,а большинство даже не в курсе, что вообще происходит. Просто увидели большую сумму в квитанции, повздыхали и пошли оплачивать. И также в следующем году пойдут незаменимого выбирать. Мозги то атрофировались совсем.

stoker

|

13.03.2017 12:40

Вот что вы ноете? Только не говорите, что не за Единую Россию прошлой осенью везде голосовали, вот они теперь большинством и принимают все подряд. То-ли еще будет!... Еще парочку законов примут, из за такие комментарии статья в УК появится.

Гость

|

14.03.2017 15:29

[quote][b](гость)[/b] 11 марта в 18:10 (гость) сегодня в 17:32Да в Воронеже жилищная инспекция совсем не работает!!Не нравится Воронеж - чемодан, вокзал, досвидос. Подпись: Вата. [/quote] Видно он с украины и готовит место в Воронеже для себя!