Прислать новость

В Воронеже девушка-водитель маршрутки встретила любовь благодаря автобусу

Марина Березина рассказала, как к ней относятся мужчины-водители, что больше всего огорчает в её профессии шофёра, и кто может составить ей конкуренцию в работе

08.03.2017 15:30

Вряд ли кому-то из воронежцев придёт в голову поздравлять водителя маршрутки с 8 Марта. Оно и неудивительно, ведь встретить за рулём большого «сарая» хрупкую девушку — удивительно. Однако прекрасная половина человечества не перестаёт удивлять! Накануне Международного женского дня корреспонденты «МОЁ!» встретились с девушкой, которая работает водителем большого пассажирского автобуса.

«Хотела быть похожей на тётю»

33-летняя Марина Березина — водитель автобуса c пятилетним стажем! Кажется, что эта барышня родилась за рулём — так ловко она крутит баранку автобуса «МАЗ» 52-го маршрута. Марина родилась в Воронеже в обычной семье. Папа — строитель, мама — инженер, есть младший брат. Но ни один из её членов семьи с автомобилями дела не имел.

— Водительских прав в нашей семье ни у кого не было, а я вот о них с детства мечтала, — улыбается Марина. — Хотела быть как моя тётя Лариса, сестра моей бабушки. Она у меня настоящая автоледи. В 80-е годы это редкость была! Тогда не то что женщину за рулём увидеть — не у всех машины были… Помню, заедет за мной на синеньких «Жигулях», а я вместо того, чтобы в окошко смотреть, слежу, на какие тётя педали жмёт. Тогда и зародилась во мне любовь к вождению.

Правда, стать водителем автобуса в мечтах Марины никогда не было. Но и на шее у родителей Марина сидеть не собиралась. После школы она устроилась на работу — диспетчером маршрутных «ГАЗелек».

— Что такое диспетчер? — говорит девушка. — Всё время общаешься с водителями, а разговоры обычно про маршрутки да про поломки. Вот после этих разговоров я ещё большее захотела водить машину.

Марина пошла учиться в автошколу. Сдала на категорию В — управление легковым автомобилем.

— Водительские права получила, но машину купила через три года, и это была… «Волга». Ну люблю я большие машины, — смеётся Марина. — Когда опыта водительского набралась, подумала: а почему бы мне самой не стать водителем маршрутки?

Девушка вновь отправилась учиться в автошколу, но теперь уже на категорию D — управление автобусами.

— Когда пришла сдавать на права, полицейские у меня спрашивают: «Ты не перепутала категорию? Это же автобус», — вспоминает Марина. — Однако они очень удивились, когда я продемонстрировала отличное вождение.

После того как Марина получила категорию D, вскладчину со знакомым купили «ГАЗель», и девушка устроилась работать на маршрут № 49б.

Марина считает, что водитель автобуса — это не мужская и не женская профессия. По её словам, это работа для тех, кто может с ней справиться. 
Фото Игоря ФИЛОНОВА.

«Это же автобус — тут руки мужские нужны!»

Вообще, в Воронеже на маршрутах больших автобусов работают всего две девушки. Про одну из них «МОЁ!» уже рассказывала несколько лет назад — водителя 90-го автобуса Жанну Волгину. Оказалось, что наша героиня Марина Березина и Жанна хорошие знакомые. Девушки познакомились, когда Марина работала диспетчером, а Жанна в то время — водителем «ГАЗели».

— Водителем «ГАЗели» я поработала недолго, — говорит Марина. — По семейным обстоятельствам пришлось продать микроавтобус, и я осталась без работы. Жанна мне тогда помогла, позвала работать к себе на предприятие. Я пришла, а директор говорит: «Вы что, шутите? Это же автобус — тут руки мужские нужны!»

Однако потом директор всё же решил дать Марине шанс.

— Был сначала страх перед незнакомым мужским коллективом. Многие до сих пор не воспринимают меня как водителя серьёзно. Но в целом ничего, попривыкли друг к другу.

Работает Марина два через два дня. Подъём в 3.30 утра. В гараж приезжает примерно в 5 часов. Проходит медосмотр, получает путевой лист, проверяет уровень масла — и за баранку… По мнению девушки, у неё не такая уж сложная работа.

— Водитель автобуса — это не мужская и не женская профессия. Это профессия для тех, кто может с ней справиться, — делится с нами Марина. — К маршруту и дороге я уже давно привыкла. Конечно, есть такие моменты, как ранний подъём, порой огорчаешься, когда не успеваешь сделать план, в гараж после полуночи возвращаешься — от всего этого устаёшь, и иногда хочется всё бросить. Но потом наступают выходные дни, я отдыхаю и успокаиваюсь.

В выходные Марина предпочитает, прежде всего, выспаться. Сейчас она живёт с молодым человеком, который, так же как и она, водитель общественного транспорта.

— Порой встречаемся с ним на дорогах, — улыбается Марина. — Такая вот у нас водительская семья.

О пассажирах и водителях

Марина признаётся, что на дорогах попадала в разные ситуации, но никогда не испытывала желания с кем — то скандалить или устраивать гонки по городским улицам. Отношение пассажиров к девушке-водителю, по словам Марины, в основном доброжелательное, кто-то удивляется, а кто-то мимо проходит. Но чаще она слышит в свой адрес приятные слова и пожелания счастливого пути.

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (33)

Дед_ИВЦ

|

08.03.2017 15:52

Мариночка с Праздником Вас! Слава Богу, что у нас ещё остались девушки, берущие на свои хрупкие плечи тяжести пассажироперевозок, в отличии от всевозможного менеджмента, раскладывания бумажек и офисозаседания!

Гость

|

08.03.2017 16:07

В Воронеже трамваи водили в основном женщины , троллейбусы 50/50 . Так что девушка права , работа для тех кто с ней справиться , главное чтоб обслуживался автобус на СТО , а не сама ремонтировала , как большинство частников .

Гость

|

08.03.2017 17:28

Марина ездила сквозь стены, я её за это уважал, Без фар и без серены, и без гаража!

Гость

|

08.03.2017 17:53

Марина с праздником!

Гость

|

08.03.2017 19:16

Марина с Международным Женским Днем Вас!!!

Verimatrix

|

08.03.2017 19:25

На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили?

kuku

|

08.03.2017 20:23

[quote][b]Verimatrix[/b] сегодня в 19:25 На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили?[/quote] Мало кто знает, что в городе есть троллейбусы... Их меньше 20-ти осталось...

Гость

|

08.03.2017 21:00

Прекрасная барышня. С праздником. P.S. Оксана. Вы с неким удовольствием упомянули возраст героини репортажа. .. Годы ( как и героиня) прекрасны А вы...

Гость

|

08.03.2017 21:00

На троллейбусах работают одни ..., ладно, не в этот день.[quote][b]Verimatrix[/b] сегодня в 19:25 На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили? [/quote]

Verimatrix

|

09.03.2017 01:05

[quote] Вообще, в Воронеже на маршрутах больших автобусов работают всего две девушки. Про одну из них «МОЁ!» уже рассказывала несколько лет назад — водителя 90-го автобуса Жанну Волгину. [/quote] Кстати, на 90-м маршруте её уж давно нет. Уж года два точно.

V-vrn

|

09.03.2017 02:47

[quote][b]Verimatrix[/b] сегодня в 01:05 Вообще, в Воронеже на маршрутах больших автобусов работают всего две девушки. Про одну из них «МОЁ!» уже рассказывала несколько лет назад — водителя 90-го автобуса Жанну Волгину. Кстати, на 90-м маршруте её уж давно нет. Уж года два точно. [/quote] Да потому-что автобусы 90 одни психи едут!

Гость

|

09.03.2017 08:08

Совет и любовь)))))правда я думаю не на долго!!

Гость

|

09.03.2017 08:49

Verimatrix вчера в 19:25 На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили да !! почему?? человек там 15 женщины

нк5

|

09.03.2017 09:08

К такому водителю в маршрутку садится не страшно, ехала как -то с ней очень аккуратно водит! Была приятно удивлена. Зато мужики на пазиках (особенно 120 марш.) это жесть!.Ехали в субботу с одним таким-пьяный еле сидит, разговаривая при этом еле-еле по мобильному. Автобус то вправо то влево дергает. Позвонила диспетчеру-никто трубку не взял.

Анаконда

|

09.03.2017 09:46

Грустно, что женщина от безысходности занимается тяжелым мужским трудом. Грустно, что её мужчина ей это позволяет. Здоровья ей, конечно, желаю и найти того, кто освободит её от такой работы. Профессия "водитель" для женщин была запрещена когда-то из-за осложнений в гинекологическом плане, извините за подробности. Гордится тут нечем, только посочувствовать ей.

Гость

|

09.03.2017 10:18

А я видел дочь кассиром и отец за рулём-так он ей иногда на стоянке и в очереди на запревке порулить даёт.

Гость

|

09.03.2017 10:55

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:00 На троллейбусах работают одни ..., ладно, не в этот день.Verimatrix сегодня в 19:25На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили? [/quote] одна такая "женщина" меня дверью придавила причем специально! не через ту выходил. Ей особые поздравления...

Лимонка

|

09.03.2017 11:01

Вот это дааааа) Марина, не ожидала тебя здесь увидеть. С прошедшим праздником!

Гость

|

09.03.2017 11:41

одна такая "женщина" меня дверью придавила причем специально! не через ту выходил. Ей особые поздравления и не ты один такой,без очков не в ту дверь,правильно женщина сделала

Гость

|

09.03.2017 12:17

Красивая девушка

Гость

|

09.03.2017 12:20

И голос очень приятный,женственный

Гость

|

09.03.2017 12:23

[quote][b]Анаконда[/b] сегодня в 09:46 Грустно, что женщина от безысходности занимается тяжелым мужским трудом. Грустно, что её мужчина ей это позволяет.Здоровья ей, конечно, желаю и найти того, кто освободит её от такой работы. Профессия "водитель" для женщин была запрещена когда-то из-за осложнений в гинекологическом плане, извините за подробности.Гордится тут нечем, только посочувствовать ей. [/quote] Она занимается любимым делом,статью внимательно читайте

Гость

|

09.03.2017 13:13

ПРОСТО МОЛОДЕЦ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЬШОГО СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Гость

|

09.03.2017 13:14

Хорошая девушка, с ней я ездил когда она работала еще на 49б, с конечной ж/д! водит идеально!

О.медок

|

09.03.2017 13:44

0.14- Губерниев за рулём пазика)))

Гость

|

09.03.2017 15:31

Марина не только водитель, а также моя подруга детства и одноклассница! Маришка, ровной дороги!

Гость

|

09.03.2017 15:35

не автобус а розочка сябитова

Nord-Ost

|

09.03.2017 15:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:55 (гость) вчера в 21:00На троллейбусах работают одни ..., ладно, не в этот день.Verimatrix сегодня в 19:25На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили? одна такая "женщина" меня дверью придавила причем специально! не через ту выходил. Ей особые поздравления... [/quote] Потому что выход через переднюю дверь, а Вы, наверное, еще и оплатить проезд забыли

Гость

|

09.03.2017 17:05

[quote][b]Анаконда[/b] сегодня в 09:46 Грустно, что женщина от безысходности занимается тяжелым мужским трудом. Грустно, что её мужчина ей это позволяет.Здоровья ей, конечно, желаю и найти того, кто освободит её от такой работы. Профессия "водитель" для женщин была запрещена когда-то из-за осложнений в гинекологическом плане, извините за подробности.Гордится тут нечем, только посочувствовать ей. [/quote] как профессия водитель влияет на гинекологию?

Гость

|

09.03.2017 17:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:55 (гость) вчера в 21:00На троллейбусах работают одни ..., ладно, не в этот день.Verimatrix сегодня в 19:25На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили? одна такая "женщина" меня дверью придавила причем специально! не через ту выходил. Ей особые поздравления... [/quote] и правильно сделала. Потому что часто выбегаю из троллейбуса не заплатив. Бесят такие уроды.

Гость

|

09.03.2017 17:29

[quote][b]Nord-Ost[/b] сегодня в 15:48 (гость) сегодня в 10:55(гость) вчера в 21:00На троллейбусах работают одни ..., ладно, не в этот день.Verimatrix сегодня в 19:25На троллейбусах тоже женщины работают. Почему их не упомянули в статье и не поздравили? одна такая "женщина" меня дверью придавила причем специально! не через ту выходил. Ей особые поздравления... Потому что выход через переднюю дверь, а Вы, наверное, еще и оплатить проезд забыли [/quote] А ,что если кто-то случайно или не случайно не заплатил за проезд его нужно убивать,вы что-то берега потеряли,а если бы меня кто-то из водятлов прищемил бы дверь,то на все 100 % он бы не работал и не жил в городе...

Гость

|

09.03.2017 17:31

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:18 А я видел дочь кассиром и отец за рулём-так он ей иногда на стоянке и в очереди на запревке порулить даёт. [/quote] Семейный подряд в этом бизнесе не подходит,а вы не подскажите какой маршрут № ?!

Гость

|

09.03.2017 17:32

[quote][b]Юлия (гость)[/b] сегодня в 15:31 Марина не только водитель, а также моя подруга детства и одноклассница! Маришка, ровной дороги! [/quote] Ну если ваша подруга детства,то тогда мы молчим))),а так можем в немилость по пасть она же ваша подруга да еще детства...страна идиотов))))