Прислать новость

Всех бюджетников переведут на новую платёжную систему. 6 вопросов о карте «Мир».

В Госдуме обсуждают закон о переводе пенсий, соцвыплат и зарплат бюджетников на карты новой платёжной системы «Мир». Разбираемся, чем это может обернуться.

04.03.2017 16:50

С декабря 2015 года начали выпускаться банковские карты новой, национальной платёжной системы «Мир». Возможно, многие из наших читателей пока не подозревают о существовании этих карт, но скоро с ними в «добровольно-обязательном порядке» планируют познакомить всех, кто получает выплаты из бюджета. 22 февраля в Госдуме в первом чтении были приняты поправки к Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе».

Согласно проекту закона до 1 января 2018 года всех бюджетников (а это работники бюджетной сферы, пенсионеры, люди, получающие различные пособия и льготы) должны будут перевести на карты «Мир». Именно на эти карты им будут приходить деньги. Автор закона, комитет по финансовым рынкам Госдумы, уверяет, что переход на новую платежную систему будет плавным и безболезненным. Однако многие представители банковской сферы, специалисты по защите прав потребителей, экономисты считают, что столь срочный переход на новую платёжную систему может выйти боком. Пока закон не принят, не выработаны подзаконные акты, о многих деталях перехода на новую платёжную систему остаётся лишь догадываться. В этом материале мы попытались собрать всё, что известно на данный момент, и ответить на главные вопросы о переходе на новую платёжную систему.

6 вопросов о карте «Мир»

1. Зачем вообще она понадобилась?

Как известно, большинство банковских карт принадлежит двум самым крупным платёжным системам — VISA и MasterCard. Обе эти системы американские, и в условиях санкций с ними уже возникал ряд проблем. Так, ещё в 2014 году они уже прекращали обслуживание нескольких российских банков, которые попали под санкции. Поэтому Банк России создал национальную платёжную систему «Мир», которая не должна зависеть от внешних влияний и привязана исключительно к рублёвому счёту. Её оператор — АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК), через неё с 2015 года проходят все безналичные платежи в России, включая VISA и MasterCard. Создатели новых карт уверяют, что в их производстве использованы передовые технологии и «пластик», а также сама система отвечают всем требованиям безопасности. Бюджетников переводят на платёжную систему «Мир» для того, чтобы она быстрее и эффективнее развивалась. По официальным данным, на сегодня выпущено около 3 млн таких карт (а планировалось 16 млн).

Придя в банк, вы можете заказать себе карту любой платёжной системы, в том числе и «Мир» — её выпускают и обслуживают 225 российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ24, «Россельхозбанк» и другие крупные финансовые организации. Среди тех, кто работает с новыми картами, судя по информации на официальном сайте ПС «Мир», около 60 магазинов, АЗС, ресторанов, в том числе два сотовых оператора («Мегафон» и Tele2). Список, конечно, небольшой, хотя в нём есть много крупных торговых сетей, таких как «Ашан», «Эльдорадо», «Макдональдс», «Тануки», «Связной» и др.

 

2. Чтобы получить новую карту, надо будет идти в банк?

Да, и в этом заключается одна из проблем. По оценкам экспертов, чтобы каждый бюджетник получил новый «пластик», через какие-то 10 месяцев должно быть выпущено 40 млн карт. Исполнительный директор Национальной платёжной ассоциации (в неё входят основные платёжные системы России) Мария Михайлова ещё в конце прошлого года направила автору закона, главе комитета по финансовым рынкам Анатолию Аксакову критическое письмо. В нём говорилось, что на банки возлагается практически непосильная обязанность за год переоформить отношения с миллионами клиентов.

На практике это означает, что в банках, скорее всего, выстроятся огромные очереди, особенно ближе к Новому году. То есть это очередной стресс для пенсионеров, лишние хлопоты для инвалидов и стариков, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома. Наверняка у людей возникнет масса вопросов по поводу новых карт, на которые придётся отвечать сотрудникам банка, и всё это дополнительно затянет процесс переоформления.

Поэтому банки просят растянуть переход на новую платёжную систему на несколько лет. К слову, новая карта «Мир» выдаётся бесплатно. Пока предполагается, что бюджетники из числа новых клиентов банков начнут получать карты «Мир» уже с 1 июля этого года.

Кроме того, в ФАС России уже заявили, что насильно обязать бюджетников перейти на карты «Мир» — это ограничение конкуренции и нарушение прав потребителей. Заместитель начальника управления контроля финансовых рынков Лилия Беляева направила в Центральный банк официальное заключение, где изложила мнение антимонопольщиков.

 

3. А если я не приду за картой, что будет?

Тоже больной вопрос, на который толком никто не может ответить. В законопроекте чётко говорится, что все бюджетники с 1 января следующего года будут получать свои зарплаты и пенсии только на карты «Мир».

При этом заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова сообщила, что пенсионерам карты будут выдавать до 2020 года, причём в плановом режиме, то есть после истечения срока действия их нынешних карт. Это замечательная идея, но как она согласуется со сроком, указанным в законопроекте? Сама Ольга Скоробогатова объясняет, что ко второму чтению депутатам предложат поправки в законопроект, предполагающие поэтапный переход. Но какие это будут этапы и для каких категорий населения — пока непонятно.

 

4. Что делать с этой картой, если её мало где принимают?

Если список участников новой платёжной системы значительно не расширится за ближайшие месяцы, то люди, получая деньги на карты «Мир», будут тут же снимать их или переводить на карты более работающей платёжной системы. Но тогда теряется весь смысл введения новой ПС. Кстати, за границей по картам «Мир» пока тоже расплачиваться сложно. Банки начали выпускать кобейджинговые карты, то есть сразу двух платёжных систем. Но пока это только «Мир»-Maestro и «Мир»-JCB, то есть систем с весьма ограниченной сетью. Также подписаны соглашения о выпуске карт «Мир»-UnionPay и «Мир»-AmEx. Но кардинально изменить ситуацию смогут только «двойные» карты с VISA и MasterCard.

 

 

5. Будут ли за покупки по картам начисляться бонусы?

Любители «пластика» уже привыкли к программам лояльности банков — за покупки по карте начисляются бонусы, которыми затем можно оплатить следующее приобретение. ПС «Мир» только-только запустила пилотный проект своей программы лояльности с весьма ограниченным числом участников. Полномасштабно его обещают реализовать в этом году, но как это будет в итоге выглядеть — никто не знает.

 

6. Сколько я буду платить за обслуживание этой карты?

По законопроекту стоимость обслуживания устанавливает тот банк, где вы получили карту. При этом в документе прописано, что обслуживание карт «Мир» не должно быть дороже, чем у других платёжных систем, а пенсионерам оно будет предоставляться бесплатно. За обслуживание карт зарплатных проектов платит работодатель.

 

В тему

 

Карты «Мир» сделают продуктовыми

Минпромторг предложил с помощью пластиковых карт «Мир» оказать социальную поддержку малоимущим россиянам. Пока о программе известно лишь в общих чертах. Предполагается, что на банковские карты платёжной системы «Мир» будут переводиться баллы, которыми можно будет расплачиваться в магазинах. На эти баллы малоимущие смогут приобрести продукты питания первой необходимости (хлеб, крупы, яйца, растительное масло, мясо, рыбу, молочные изделия, макароны, картофель, фрукты, овощи, сухофрукты), а также товары для сельхозработ. Важно, что к оплате баллами будут доступны только отечественные продукты. Глава министерства Денис Мантуров заявил, что, возможно, программа начнётся в 2018 году.

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (62)

Гость

|

04.03.2017 17:02

Вы хоть представляете что вы задумали? У кого накопления на карте могут потерять всё ввиду данной неразберихи. Прошлый банк снимит проценты бешенные за перевод денег. Или вообще их потеряет со счёта с мотивировкой будем разбираться. Какая крупа???? Какая картошка для населения????

Гость

|

04.03.2017 17:07

Неужели скоро шухер грянет?

Гость

|

04.03.2017 17:07

Хотят пощитать все подушечные деньги и взять с них налог на гумпомощь сирии донбассу гондурасу.

Гость

|

04.03.2017 17:49

Шо это за дума такая. Либо всех заставить, либо всё запретить. Видимо как попадают на хлебные должности (всё решаю, но ни за что не отвечаю, денежки большие получаю) так мозги и отбивает сразу.

orthodox

|

04.03.2017 17:54

Вождь боится потерять последнюю видимость легальности. Кто выйдет на митинг или не проголосует правильно - сдохнет с голода.

orthodox

|

04.03.2017 17:58

[img]http://ic.pics.livejournal.com/egor_23/73280836/1492771/1492771_1000.jpg[/img]

Гость

|

04.03.2017 18:10

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:07 Хотят пощитать все подушечные деньги и взять с них налог на гумпомощь сирии донбассу гондурасу. [/quote] Гондурас уж не приплетай, у нас своих ЧМ-2018, выборы президента и всякой такой лабуды хватает впереди

Гость

|

04.03.2017 18:12

А почему нам навязывают это,мне удобно маэстро(всё знаю как с ней работать),зачем мне этот мир нужен,нихочу и всё.

Гость

|

04.03.2017 18:18

Мне последнее время кажется что Россия это театр, а наша жизнь в ней это спектакль, все играют в ней роль кто жителей, кто правителей.Все ждут окончания спектакля, а звонка всё нет и нет.Название спектакля "Эксперимент" или типа того.Выступает прима-актёр-президент, говорит что инфляция в прошлом году была 4-5% всего, все хлопают (как по сценарию)!!! Выступает актёр второго плана-премьер-министр, говорит что уровень жизни и ВВП выросли в каком то ему известном номинальном значении (все слушают, но никто уже не хлопает). Может быть уже объявить провал спектакля??

Гость

|

04.03.2017 18:25

Я работаю в школе.у меня этих карт уже как грязи.то одну получите,то всех обязали другую,серееькую с суперской типа защитой,теперь и эту.ДОСТАЛИ.....опять выручаем банки

Гость

|

04.03.2017 19:02

Очередной бред!!!Сначала делаем, а потом думаем!!!Кому нужна эта карта??Лучше бы делом занимались, а то фигней страдаете...Деньги вложены огромные, а толку, как всегда, ноль

Гость

|

04.03.2017 19:11

Говорят, у депутатов пенсия будет 450 тыс/мес И у Поклонской тоже (у которой бюст замироточил)

Ksteen

|

04.03.2017 20:03

Всех бюджетников переведут на новую платёжную систему. 6 вопросов о карте «Мир» Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/359281.html Хочешь " МИРа", готовься к войне. Si vis pacem, para bellum

Wallstreet

|

04.03.2017 20:13

О чем Вы, какая война? Бизнес,только бизнес. О компании Акционерное общество «Национальная система платежных карт» (НСПК) – оператор национальной платежной системы «Мир», создано 23 июля 2014 года. 100% акций АО «НСПК» принадлежит Центральному Банку Российской Федерации. http://www.nspk.ru/about/ А как-же доприватизация? И ещё-интересная справка-Банк России, Правовой статус https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

predator

|

04.03.2017 20:28

Это правильно, 1 своя система, 2 контроль серых денег, 3 статистика

Skwo

|

04.03.2017 21:55

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:18 Мне последнее время кажется что Россия это театр, а наша жизнь в ней это спектакль, все играют в ней роль кто жителей, кто правителей.Все ждут окончания спектакля, а звонка всё нет и нет.Название спектакля "Эксперимент" или типа того.Выступает прима-актёр-президент, говорит что инфляция в прошлом году была 4-5% всего, все хлопают (как по сценарию)!!! Выступает актёр второго плана-премьер-министр, говорит что уровень жизни и ВВП выросли в каком то ему известном номинальном значении (все слушают, но никто уже не хлопает). Может быть уже объявить провал спектакля?? [/quote] Похоже. На эксперимент как у Стругацких в "Граде обречённом".

Гость

|

04.03.2017 22:13

А если я не хочу брать эту карту,тогда что? Не хочу и все.В знак протеста хочу получать пенсию или на книжку или почтовым переводом.

Гость

|

04.03.2017 22:20

Без меня меня женили. Нам как бы говорят о правах потребителя, как бы о возможности выбора, и - всех бюджетников загоняет в Мир само государство. Вместо того, чтобы продумать систему бонусов, привлечения клиентов - ну, как это говорят, "показать конкурентные преимущества", просто так "обязаны". Думаю, следующим шагом обяжут каждого владельца Мира носить одинаковые кепки.

egor.i

|

04.03.2017 23:04

Человек в праве сам выбирать банк и тем более карту (платежную систему), если нет то страной Ким Чим Пук управляет.

Гость

|

04.03.2017 23:53

Следующий этап-выплата пенсий и зарплат просроченными продуктами и товарами из сэкондхэнда?

Wallstreet

|

05.03.2017 01:04

Золотые слова- О компании Акционерное общество

Wallstreet

|

05.03.2017 01:06

Особенно в нашем государстве.

Гость

|

05.03.2017 06:51

Таким образом, ГОСУДАРСТВО в лице правительства снимает с себя всю и полную ответственность за невыплату зарплат пособий и прочего что они переводят на частный банк, любую карту, то есть несёт ответственность за выплату не то лицо, на которое оно всё возложено, а именно правительство и государство, то есть нарушается права граждан и Конституция РФ. С момента получения карты вся ответственность ложиться на владельцев тех кто выдал карту, и за полноту и за точность выплат, в том числе, когда округляются остатки по и в меньшую сторону и без мелочи переводя эти выплаты на следующий платёж, при всём притом что выплаты должны быть полные, то есть и тут на лицо незаконные действия, это очередная депрессивная принудительная и такая же воровская схема и уже под принуждением и в пользу схемы наживы но уже на обязательных выплатах, пенсий пособий субсидий и прочего, кроме того это смахивает на то что какая то структура будет отмывать на этом все затраты связанные с оборудованием проектом и издержками которые будут содержаться за счёт этих слоёв население, то есть попросту у кого то там надо пристроить своих подросших ублюдков и отдать ему в собственность эту часть населения, которая уже будет крепостной и дойной коровой для всей этой мафии. Кстати, нам так и не до конца рассказали про то, что связанно с такой же приблизительно схемой как то ПОБОР на капремонт, когда всех собственников многоквартирных домов перевели в крепостные и отдали в доения этой частной структуре, и так же сняв ответственность правительства РФ и местных властей перед гражданами, при всём притом прогарантировав феодалам их наполняемость деньгами путём угроз расправы над гражданами РФ со стороны государства, правительство РФ которое, нарушив все права и законы, отказалось от своих обязанностей, которое решило, что угрозами оно заставит граждан выполнять их обязанности под угрозами расправ, так что и КАРТА не может быть обязательной, так как это противоречит основным принципам и нарушает Конституцию РФ и права граждан, так же как эта карта и будет основным жупелом, так же как и все, потому что приставам и другим организациям дано право блокировать карты и снимать с них деньги, то есть получается, что наплевать, что там и какие деньги и кем перечислены, так же как возврат этих денег придется доказывать что это пенсия или прожиточный минимальный оклад. КАРТЫ должны быть добровольные, а не принудительного порядка, тем более не касаться социальных или минимальных выплат, и если давит жаба Медведева и его структуру то не касаться выплат до 100 тысяч, к примеру, но ни в коем случае выплат до 25 среднего по региону. Карты такого порядка как предложено это очередной шаг для геноцида и уничтожения обездоленной части общества, той части общества, в которую эта система его загнала в рамках существования своей системности наживаться на этом и уже по беспределу. Я считаю и по конституции, что принуждение к чему бы то ни было в этой части это преступление властей и попросту очередная схема в ряду таких же бездарных грабительских схем, когда люде ставят в стойло и просто доят в наглую. Это не реформы а использования народа в своих узких интересах и всё, и направленные не на улучшение жизни населения, и тем более той части которое государство и правительство РФ принудило к такому существованию, это очередной ГУЛАГ с опытами издевательствами и очередными пытками над людьми которые вынуждены и которых вынуждают выживать и жить от зарплаты до зарплаты, платя воровские поборы, всякие штрафы и уже за право проживания в России будучи гражданами России и живущих на своей Родине.

Гость

|

05.03.2017 09:17

буду наличкой получать. Пока что это не запрещено

Гость

|

05.03.2017 09:18

Да все равно какая карта. Все равно свою зарплату сразу снимаю

Гость

|

05.03.2017 09:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Да все равно какая карта. Все равно свою зарплату сразу снимаю [/quote] это до поры до времени, кто у тебя отвечает за выплату зарплаты которую ты снимаешь с банкомата через карту, кроме того работодатель не несёт ответственности за выплаты зарплат если она перечисляется на карту, так же за то что зарплату вы в полном обьеме не можете снять, в отличии от того что зарплату работодатель должен выдать в полном обьёме на руки, кроме того все карты могут блокироваться сторонними организациями не имеющими к вашим зарплатам и трудовым взаимоотношениям с работодателей, так как сейчас суды наделены правом без судебных разбирательст выносить приказы в полльзу тех кто подал в суд то есть это в ползу негодяев в том числе и во власти и особенно в ЖКХ, когда негодяи засевшие там ни с того ни с сяго решили поднажиться, тогда вашей карте крышка моментальная и работодатель тут ни при чём так как он не имеет с вами ни какого отношения по выплатам а банкам так же наплевать на то что это за деньги на вашем счету. И так же, эта тема наверняка не касается таких как ты, это грабят нищих.

Гость

|

05.03.2017 10:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Да все равно какая карта. Все равно свою зарплату сразу снимаю[/quote] Чтобы с этой снять еще побегать придётся, не каждый банкомат ее примет, да еще комиссию возьмут.

Гость

|

05.03.2017 10:35

Радует ваш пофигизм. Но за картой вам в банк все равно идти(минимум два раза). К тому же далеко не все банкоматы, а точнее почти никакие, не работают с картами Мир. [quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Да все равно какая карта. Все равно свою зарплату сразу снимаю [/quote]

Wallstreet

|

05.03.2017 11:20

Российская Федерация не д сегодня в 06:51 Немного не так, точнее так и +. Платежная система это не банк, а средство , совокупность их. Банки в ней тоже клиенты, они могут пользоваться несколькими системами. В данном случае оборот бюджетных денег, не только зарплат,но и внутригосударственных бюджетных оборотов, а так же и внебюджетных,коммерческих (видимо в дальнейшем) на территории страны планируется осуществлять именно с помощью этой системы. С гарантиями только Центробанка и будущих акционеров. Такая монополия на переводы в стране. Вопрос, так же в поддержки этой системы за границей. Это не возможно, отсюда будет перевод между системами, это неизбежно Либо иметь 2 карты, разных систем. Это Акционерное Общество, с 100% акций у Центробанка, но по разговорам, распоряжениям правительства идет доприватизация, то есть продажа гос участия, да и Центробанк, довольно условная штука, почитайте Википедию, вкратце. Да и вопрос еще один, почему эта карта,на фото, работает только с одной системой, а не с несколькими, как вполне обычно для карт. Ошибка или принуждение,насильственная монополизация? Ну заблокировала Виза, пользуемся другой и т.д. Странно.

Гость

|

05.03.2017 11:25

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:35 Радует ваш пофигизм. Но за картой вам в банк все равно идти(минимум два раза). [/quote] что значит пофигизм. Мне что дают выбор? Лучше два раза в мнсяц сходить, чем с этой картой каждый раз мучаться. А пофигиз у тех, кто на выборы не ходит.

Гость

|

05.03.2017 11:36

Я понимаю так, что карта "Мир" будет работать только внутри страны. То есть, правители решили, что бюджетникам и пенсионерам с их копеечными зарплатами и пенсиями за границей делать нечего. То есть сразу делят народ на людей и бюджетников. Если мне не нужна карта "Мир", мне зарплату или пенсию платить не будут? Задолбали правители обязаловкой. Все их намерения направлены только на обогащение отдельных личностей. Страна не развивается, народ нищает, а у них только прожекты за прожектами. Деньги считают не коробками из под ксерокса, и не мешками, а уже тоннами.

Гость

|

05.03.2017 11:49

А в Венесуэле на какие карты 10кг денег выдают? Это я к тому, что нас ждет такая же судьба-судьбинушка с таким президентом.

Гость

|

05.03.2017 12:29

Вообще никакой картой не пользуюсь и не хочу! Зарплата приходит на книжку сбербанка. Не буду получать карту!

Гость

|

05.03.2017 12:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:49 А в Венесуэле на какие карты 10кг денег выдают?Это я к тому, что нас ждет такая же судьба-судьбинушка с таким президентом. [/quote] Не эт не Путин, эт Медведев и те кто там при нём пристроился. Наверное путин об этом ни чего незнает, а если знает то делает вид что незнает, так как это есть наркшение Конституции РФ и прав граждан, и простое обворовывание на сожержание этого всего за счёт малоимущих используя уже ихние деньги. Нам Медведев и Медведевские не сказали ТАК во сколько же это всё обощлось бюджету, или всё это из тех же денег которые недодали в 1916 году по по копенсациям за пенсии, Так бы тогда Медведев и обьяснил бы нищему малоимущему люду.. что МОЛ так и так ваши денежки пошли на очередную схему целевую, такую как эта карта и что все вы тут живущие будете ещё и должны им всем кто это всё будет содержать и обеспечивать. Карты это дело каждого но не под принуждением и тем более запугиванием и угрозами очередными. Удобнее пусть сам берёт и оформляет, но ни кто не в праве заставлять и тем более под угрозами рассправ принуждать брать эту карту и тем более обеспечивать её существование в том числе используя и спекулируя на нищей обездоленной части общества. За принуждение к карте должно быть уголовное наказание, как за вымогательство а тут ещё и с использование должностного положения.

Гость

|

05.03.2017 12:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:36 Я понимаю так, что карта "Мир" будет работать только внутри страны. То есть, правители решили, что бюджетникам и пенсионерам с их копеечными зарплатами и пенсиями за границей делать нечего. То есть сразу делят народ на людей и бюджетников. Если мне не нужна карта "Мир", мне зарплату или пенсию платить не будут? Задолбали правители обязаловкой. Все их намерения направлены только на обогащение отдельных личностей. Страна не развивается, народ нищает, а у них только прожекты за прожектами. Деньги считают не коробками из под ксерокса, и не мешками, а уже тоннами. [/quote] А что вам мешает снять деньги с карты МИР, переложить их на заграничную и давай гуляй. Это всего лишь зарплатная карта, что не отменяет другие.

Гость

|

05.03.2017 12:43

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:25 (гость) сегодня в 10:35Радует ваш пофигизм. Но за картой вам в банк все равно идти(минимум два раза). что значит пофигизм. Мне что дают выбор? Лучше два раза в мнсяц сходить, чем с этой картой каждый раз мучаться. А пофигиз у тех, кто на выборы не ходит. [/quote] Голосовать то не за кого. Или ярые Ельцинцы рвутся к власти, или другие тоже никакие. Хуже того, что есть нам не надо. Смотрите на пример - Украина. Проект рухнул. Люди страдают. Вот этого нам точно не надо. спасибо. Проходили.

kuku

|

05.03.2017 13:44

С миром однажды многие пойдут по миру...

Гость

|

05.03.2017 14:14

Не фиг пиндосам нашими бабками ведать. Вот они и придумывают всякие ужастики, а вы тут нытье развели.Даешь свою платежную систему! А кому в забугорье надо будет съездить, те на другую карту перекинут. Но думаю и Мир будет ходить везде. Ни куда они не денутся, будут и за бугром ее принимать.

Wallstreet

|

05.03.2017 14:25

(гость) сегодня в 12:39 (гость) сегодня в 11:36 Я понимаю так, что карта "Мир" будет работать только внутри страны. То есть, правители решили, что бюджетникам и пенсионерам с их копеечными зарплатами и пенсиями за границей делать нечего. То есть сразу делят народ на людей и бюджетников. Если мне не нужна карта "Мир", мне зарплату или пенсию платить не будут? Задолбали правители обязаловкой. Все их намерения направлены только на обогащение отдельных личностей. Страна не развивается, народ нищает, а у них только прожекты за прожектами. Деньги считают не коробками из под ксерокса, и не мешками, а уже тоннами. А что вам мешает снять деньги с карты МИР, переложить их на заграничную и давай гуляй. Это всего лишь зарплатная карта, что не отменяет другие. А Вы уверены что не будет снятия %? За обналичку- рублей так 500, даже если 100 снимаешь у некоторых банков и переводы тоже, как при оплате телефона... процентов 10,15 от суммы,

Гость

|

05.03.2017 16:07

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:39 (гость) сегодня в 11:36Я понимаю так, что карта "Мир" будет работать только внутри страны. То есть, правители решили, что бюджетникам и пенсионерам с их копеечными зарплатами и пенсиями за границей делать нечего. То есть сразу делят народ на людей и бюджетников. Если мне не нужна карта "Мир", мне зарплату или пенсию платить не будут? Задолбали правители обязаловкой. Все их намерения направлены только на обогащение отдельных личностей. Страна не развивается, народ нищает, а у них только прожекты за прожектами. Деньги считают не коробками из под ксерокса, и не мешками, а уже тоннами. А что вам мешает снять деньги с карты МИР, переложить их на заграничную и давай гуляй. Это всего лишь зарплатная карта, что не отменяет другие. [/quote] А я НЕ ХОЧУ дополнительных забот и телодвижений для того, чтобы переложить. Просто не хочу. А меня к этому система будет вынуждать. И моего согласия на это ( или элементарного желания) даже не спрашивают.

Гость

|

05.03.2017 16:10

Хватит ныть! Вы сами эту власть выбрали и поддерживаете. Я лично видел митинги бюджетников с флагами ЕР.

Гость

|

05.03.2017 16:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:14 Не фиг пиндосам нашими бабками ведать. Вот они и придумывают всякие ужастики, а вы тут нытье развели.Даешь свою платежную систему!А кому в забугорье надо будет съездить, те на другую карту перекинут. Но думаю и Мир будет ходить везде. Ни куда они не денутся, будут и за бугром ее принимать. [/quote] прям патриот! Пиндосы давным давно нашими бабками ведают. Денежки, текущие рекой от продажи наших недр, правительство вкладывает не в развитие нашей экономики, а в развитие забугорных стран и в их экономику.

Wallstreet

|

05.03.2017 16:42

(гость) сегодня в 16:27 Вполне официально и не скрывают.

Гость

|

05.03.2017 16:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 16:10 Хватит ныть! Вы сами эту власть выбрали и поддерживаете. Я лично видел митинги бюджетников с флагами ЕР. [/quote] ЕРы не чуют берегов и просто наглеют наживаясь тут на нас, и что то уже пара делать и не только с еровцами или еродинцами засевшими и захватившими власть радуясь тому что они под крышей и что у них жизнь удалась, жирком глазки затянуло, не уж то больше не чего уже в этом государстве делать кроме того как придумать очередную схему обворовывания. У нас к примеру, то есть в жкх дел не в проворот и не за счёт народа, начали бы по началу хотя бы списывать старое советское газовое оборудование, чистить и ремонтировать в домах многоквартирных дымоходы приводить трубы в надлежащий вид, так же как и ремонтировать и менять трубы теплотрасс которые так же не менялись с советских времён и служат уже 4 срок на чём нажились чинуши и те кто отвечает за ЖКХ, так же как и балконы аварийные, так же как и протекающие крыши, и это ни всё, огромные проблемы с медициной, с транспортом к примеру в Воронеже, где снесли трамвай и не вводят постройку метро в замен, так же как и прекратить всю разбойную строительную мафию укоротив ей воровские ручёнки........

Гость

|

05.03.2017 17:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:07 Хотят пощитать все подушечные деньги и взять с них налог на гумпомощь сирии донбассу гондурасу. [/quote] Наоборот, люди от такого последние деньги с карт и книжек поснимают, закатают в пластиковую бутылку и в огороде закопают.

Гость

|

05.03.2017 18:02

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:29 Вообще никакой картой не пользуюсь и не хочу!Зарплата приходит на книжку сбербанка. Не буду получать карту! [/quote] Аналогично. А пенсию приносит почтальон, потому что даже книжке перестала доверять.

Гость

|

05.03.2017 18:10

вот бы еще государственный банк учредили и что бы через него еще и все платежи и т.п. пустили. А так эти жирные коты на бюджетных деньгах сидят и наживаются. Плюс еще страховую государственную с ОСАГО.

Гость

|

05.03.2017 18:19

Набираем в Ютубе Он вам не димон, смотрим.

Гость

|

05.03.2017 18:22

Похоже на крупномасштабную аферу.Девальвацию рубля не провернешь,как в 90-е -полстраны, как минимум в кредитах,значит надо придумать что-нибудь еще.

О.медок

|

05.03.2017 18:51

Миру-Мир

Гость

|

05.03.2017 20:12

Почитала комменты, наконец-то поняла, кто тут их пишет - то ли пубертаты, то ли вообще не россияне. Люди, вы в своей жизни хоть где-то работали? Зарплатная карта любого работающего человека в том банке, с которым договор учредителя вашей организации, он оплачивает обслуживание. Решит владелец поменять банк, и вы поскачете как зайчики получать карту в другом банке. При этом, никто не запрещает вам добровольно наполучать еще сколько угодно карт за свой счет. В данном случае правительство решило,что бюджетные деньги будут крутиться на этой платежной системе. Кому не нравится быть бюджетником - идите попрогибайтесь на Белого Господина в частные организации. И да - карта МИР это как раз признак развития России, не каждая страна имеет свою платежную систему. Жду взрыва пуканов людей, которые "самостоятельно решают где у них зарплатная карта" Ха-ха три раза на людей из белорусского колхоза. Паспорта вы тоже как хотите так и получаете и картинку какую хотите,такую и клеите?

Гость

|

05.03.2017 22:01

Мы пенсионеры не голосовали за партию ж.и в.. Вот снова придумали побор для пенсионеров,ну зачем нам в год платить по 750 р.,учиться этой карте,терять её,получаем на почте много лет,очень удобно. Снова медведопутов нас не спросили.

Гость

|

05.03.2017 22:10

[quote][b]Глаша (гость)[/b] сегодня в 20:12 Почитала комменты, наконец-то поняла, кто тут их пишет - то ли пубертаты, то ли вообще не россияне. Люди, вы в своей жизни хоть где-то работали? Зарплатная карта любого работающего человека в том банке, с которым договор учредителя вашей организации, он оплачивает обслуживание. Решит владелец поменять банк, и вы поскачете как зайчики получать карту в другом банке. При этом, никто не запрещает вам добровольно наполучать еще сколько угодно карт за свой счет. В данном случае правительство решило,что бюджетные деньги будут крутиться на этой платежной системе. Кому не нравится быть бюджетником - идите попрогибайтесь на Белого Господина в частные организации. И да - карта МИР это как раз признак развития России, не каждая страна имеет свою платежную систему. Жду взрыва пуканов людей, которые "самостоятельно решают где у них зарплатная карта" Ха-ха три раза на людей из белорусского колхоза. Паспорта вы тоже как хотите так и получаете и картинку какую хотите,такую и клеите?[/quote] Савушкина 55 сюда тоже подключили троллить?

Гость

|

05.03.2017 23:52

[quote][b]Глаша (гость)[/b] сегодня в 20:12 Почитала комменты, наконец-то поняла, кто тут их пишет - то ли пубертаты, то ли вообще не россияне. Люди, вы в своей жизни хоть где-то работали? Зарплатная карта любого работающего человека в том банке, с которым договор учредителя вашей организации, он оплачивает обслуживание. Решит владелец поменять банк, и вы поскачете как зайчики получать карту в другом банке. При этом, никто не запрещает вам добровольно наполучать еще сколько угодно карт за свой счет. В данном случае правительство решило,что бюджетные деньги будут крутиться на этой платежной системе. Кому не нравится быть бюджетником - идите попрогибайтесь на Белого Господина в частные организации. И да - карта МИР это как раз признак развития России, не каждая страна имеет свою платежную систему. Жду взрыва пуканов людей, которые "самостоятельно решают где у них зарплатная карта" Ха-ха три раза на людей из белорусского колхоза. Паспорта вы тоже как хотите так и получаете и картинку какую хотите,такую и клеите? [/quote] Да с этими картами будет то же, что и с картами ОМС. Поиграется государство и забудет

Wallstreet

|

06.03.2017 11:34

Бухгалтерия на любой номер счета переводит и мне без разницы,в какой системе предприятие работает.

Гость

|

06.03.2017 16:08

Карты банковские, это для богатых и зажиточных НО не не могут быть для бедных, это роскошь которую бедные не могут содержать и тем более пользоваться а тем более те кто живёт на пенсии прожиточного минимума, ЭТО бред и этого не должно быть. И кроме того Электронные деньги это не деньги а взаимозачёт, бедные считают каждую копейку что невозможно для них и препятствие огромное в виде карты.

Гость

|

07.03.2017 08:44

[quote][b]Глаша (гость)[/b] 05 марта в 20:12 Почитала комменты, наконец-то поняла, кто тут их пишет - то ли пубертаты, то ли вообще не россияне. Люди, вы в своей жизни хоть где-то работали? Зарплатная карта любого работающего человека в том банке, с которым договор учредителя вашей организации, он оплачивает обслуживание. Решит владелец поменять банк, и вы поскачете как зайчики получать карту в другом банке. [/quote] Ничто не мешает открыть счет в любом банке и оформить ту карту, какую вам хочется, организация не в праве отказать в перечислении вашей зарплаты на этот счет. Правда оплачивать обслуживание этой карты вы будете уже сами.

Гость

|

07.03.2017 08:54

[quote]Среди тех, кто работает с новыми картами ... около 60 магазинов, АЗС, ресторанов, в том числе два сотовых оператора[/quote] Жесть! Зашел на сайт посмотрел - 58 организаций принимают оплату по этой карте. Всего. На всю страну, Карл! Ну и кому нужна такая карта? Уж лучше бы не писали вообще об этом.

Гость

|

07.03.2017 08:57

[quote][b](гость)[/b] 04 марта в 18:12 А почему нам навязывают это,мне удобно маэстро(всё знаю как с ней работать),зачем мне этот мир нужен,нихочу и всё. [/quote] В какой стране живешь забыл? Старый советский анекдот про то как накормить кошку горчицей знаешь? Так что добровольно и с песней.

Гость

|

10.03.2017 23:29

[quote][b](гость)[/b] 05 марта в 16:10 Хватит ныть! Вы сами эту власть выбрали и поддерживаете. Я лично видел митинги бюджетников с флагами ЕР. [/quote] если вы это видели то знайте: 1. простой бюджетник пойдет на этот митинг только под давлением администрации,2. Если с флагами -то скорее всего это представители департамента образования, но это совсем другие "бюджетники"...(((

Гость

|

17.03.2017 20:35

[quote][b]гость (гость)[/b] 10 марта в 23:29 (гость) 05 марта в 16:10Хватит ныть! Вы сами эту власть выбрали и поддерживаете. Я лично видел митинги бюджетников с флагами ЕР. если вы это видели то знайте: 1. простой бюджетник пойдет на этот митинг только под давлением администрации,2. Если с флагами -то скорее всего это представители департамента образования, но это совсем другие "бюджетники"...((( [/quote] +100500

Гость

|

18.03.2017 11:18

Прямо так и переведут? А вот врядли получиться, не буду получать эту карту и все. Зарплату задерживать не имеют право, значит будут платить как раньше.