Прислать новость

Воронежцы протестуют против «цеха по утилизации трупов»

19 февраля в центре города прошёл второй митинг против строительства крематория

20.02.2017 16:25

Вторая по счёту массовая акция протеста, вызванная планами по строительству крематория, прошла в минувшее воскресенье возле кинотеатра «Пролетарий». Первый похожий митинг состоялся ещё летом прошлого года, был также целый ряд одиночных пикетов. На прошедший митинг пришло около двухсот человек, в основном жители кварталов «Скандинавия» и «Новый Бомбей», которые находятся в 700 и 900 метрах от места, отведённого под строительство крематория (9 Января, 217В, возле Юго-Западного кладбища).

Митингующие развернули десятки плакатов разной степени креативности — на одном, например, была фотография бывшего главного архитектора города Максима Шевелёва за решёткой (напомним, чиновник обвинён в получении взятки). Именно Максим Шевелёв проводил общественные слушания по проекту крематория в мае прошлого года. На митинге прозвучало много резких высказываний, например, общественник Игорь Чабунин назвал будущий крематорий бесполезным «цехом по утилизации трупов» — по его мнению, один крематорий не сможет удовлетворить потребности города, а будет только загрязнять окружающую среду. Жители близлежащих кварталов требуют, чтобы крематорий перенесли подальше от их домов. По их мнению, его строительство нарушит целый ряд СанПиН. При этом пресс-секретарь «Воронежского похоронного бюро» Валентина УСМАНОВА уверяет, что все нормы при возведении культового сооружения будут соблюдены.

Тем временем на прошлой неделе «ВПБ» и департамент имущественных и земельных отношений области заключили договор аренды участка под строительство крематория сроком на пять лет. Определены точные сроки проведения геодезических и проектных работ — апрель-май и июль-август этого года.

Митингующие требуют аннулировать все упомянутые документы. Но надо сказать, что на нынешней стадии сделать это будет очень и очень непросто. Организаторы митинга тем не менее сообщили корреспонденту «Ё!», что акции протеста будут повторяться, так как «жители всё ещё надеются» …

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (62)

3docnight

|

20.02.2017 16:52

протесту.т они против подешевения их квартир.понакупали по дешевки хотели продать с прибылью а туи бац......

Kotobormot

|

20.02.2017 16:53

[quote][b]3docnight[/b] сегодня в 16:52 протесту.т они против подешевения их квартир.понакупали по дешевки хотели продать с прибылью а туи бац...... [/quote] Именно так.

паха433414

|

20.02.2017 16:55

а че бы чинушам вместо юз посторить его где нидь в "долине нищих" что б котеджики всей элиты по соседству стояли?или рядом с дачей гордея?

паха433414

|

20.02.2017 16:56

а вообще не5 пойму, столько земель кругом а надо именно в городе его строить?почему бы не возле мусорок каких нидь, грубо конечно, но таже свалка и алвальтовый завод брошеный по тамбовской трассе....

Гость

|

20.02.2017 16:56

Знатоки тут собрались

Kotobormot

|

20.02.2017 16:58

А там чего, тоже кладбище есть?[quote][b]паха433414[/b] сегодня в 16:56 а вообще не5 пойму, столько земель кругом а надо именно в городе его строить?почему бы не возле мусорок каких нидь, грубо конечно, но таже свалка и алвальтовый завод брошеный по тамбовской трассе.... [/quote]

Гость

|

20.02.2017 17:01

Майданутые!

Гость

|

20.02.2017 17:02

Если бы изначально был там крематорий, то многие бы ещё и подумали покупать там квартиру. Наверное.

Гость

|

20.02.2017 17:09

Да не будут его строить. Идея про крематорий для другого придумали, что бы создать муниципально-частное предприятие, и два участка под кладбища приобрести. Внутри кладбищинские разборки не более. Власти не дураки прекрасно понимают, мало кто крематорием будет пользоваться. Он никому не нужен.

Гость

|

20.02.2017 17:09

Построют обязательно,всё решено уже.Появится наконец то район с дешёвым жильём и это не так плохо.Недвижимость уже в цене теряет потихоньку и боятся этого не надо.От этого только плюс всем.

Гость

|

20.02.2017 17:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:01 Майданутые![/quote] Идиот, люди свою позицию высказывают, а не как ты язык засунул в попу и сидишь

Гость

|

20.02.2017 17:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:02 Если бы изначально был там крематорий, то многие бы ещё и подумали покупать там квартиру. Наверное. [/quote] там изначально тэц и очистные, так что не продыхнуть! но людей волнует крематорий, лол.

Гость

|

20.02.2017 17:22

крематорий нужен нашему городу

Гость

|

20.02.2017 17:25

Ну хоть где-то моешные журналисты отличились. Я про плакат на фоне афиши "Обитель зла"))

Гость

|

20.02.2017 17:33

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 17:22 крематорий нужен нашему городу[/quote] Никому он не нужен.

Гость

|

20.02.2017 17:37

[quote]Власти не дураки прекрасно понимают, мало кто крематорием будет пользоваться. Он никому не нужен.[/quote] С чего вы взяли, что не будут пользоваться? Кладбище за Масловской уже почти заполнилось. Или вы не будете хоронить своих близких?
Да чего уж там... Начинайте протестовать против того, что Юго-Западное кладбище рядом и его нужно перенести.

Гость

|

20.02.2017 17:45

Местные жители пусть скинутся на хороший фильтр, ну если конечно не хотят чувствовать запах шашлыка

Гость

|

20.02.2017 17:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:33 Сергей (гость) сегодня в 17:22крематорий нужен нашему городуНикому он не нужен. [/quote] Есть такой сорт людей. "Мне не надо, значит никому не надо. У меня есть, значит у всех есть."

Bastet

|

20.02.2017 17:51

Юго-Западгэное кладбище уже давно официально закрыто для захоронений. В Рамонском районе открылось кладбище для городских. Одно оно конечно не решает проблему, ну хоть как-то

3docnight

|

20.02.2017 17:53

левый берег а даайт против тэц иск тоже бастовать вот клоуны они

Гость

|

20.02.2017 17:55

Народ как стадо баранов. Неужели не понятно, что всем глубоко плевать на их митинги. Они могут митинговать хоть до посинения, только это ничего не изменит. Наиглупейшая затея. Или заняться больше нечем? На работу ходить не надо?

Divin

|

20.02.2017 17:56

Крематорий конечно нужен, так как количество кладбищ для одного города многовато. А те кто за веру говорит -Вас не смущает что Вашими православными кладбищами совсем не православные люди рулят?

Гость

|

20.02.2017 18:14

Бомбей...это застройщики так назвали или местные жители? Прикольное название,скоро будет соответствовать полностью.

Гость

|

20.02.2017 18:17

Цех по утилизации трупов их смущает а полигон для утилизации ( кладбище) не смущает.

Гость

|

20.02.2017 18:18

Новое кладбище в Бабяково. Рядом с городом. Не реклама. Места для все хватит.

Гость

|

20.02.2017 18:19

Кладбищенская мафия не сдастся так просто. На кону громадные барыши. И попов и казаков подключат

Гость

|

20.02.2017 18:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:25 Ну хоть где-то моешные журналисты отличились. Я про плакат на фоне афиши "Обитель зла")) [/quote] Шедевральное фото.

Гость

|

20.02.2017 18:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:37 Власти не дураки прекрасно понимают, мало кто крематорием будет пользоваться. Он никому не нужен.С чего вы взяли, что не будут пользоваться? Кладбище за Масловской уже почти заполнилось. Или вы не будете хоронить своих близких?[/quote] Ох, молодость бестолковая, ну заполнится на Масловке, в чем проблема? Новое откроют, хоронить дело прибыльное, а себестоимость яму только выкопать.

Гость

|

20.02.2017 18:41

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:32 (гость) сегодня в 17:25Ну хоть где-то моешные журналисты отличились. Я про плакат на фоне афиши "Обитель зла")) Шедевральное фото. [/quote] Девушка во всех отношениях интереснее личности на ее плакате. Хотя и плакат хорош!

Гость

|

20.02.2017 19:27

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:02 Если бы изначально был там крематорий, то многие бы ещё и подумали покупать там квартиру. Наверное. [/quote]По дешёвой цене не раздумывая,так же квартир по накупили бы.

Гость

|

20.02.2017 19:38

Шевелев вообще то Антон

Гость

|

20.02.2017 19:42

а о чём они думали, когда покупали квартиры на против ю-з кладбища?? Они думают что это более экологично?? а вообще шумиха из-за крематория так и будет т к все кладбища муниципалитет давно отдал частнику, а тот в свою очередь пообещал построить крематорий за "свои" деньги. Но так как денег нет, а кладбища и похоронный бизнес ПАО "Воронежское Похоронное Бюро" отдавать не хочет поэтому и мутит с оттягом строительства крематория!! то типа церковь против, то кучку людей для митинга собрали... Всё лишь бы отсрочить строительство или вообще его прикрыть!!! Вместо того,чтобы митинговать против строительства крематория, лучше бы провели митинг против приезда ритуалок от скидывания информации скорой помощью и полицией!!! Чтоб не атаковали несчастных родственников покойных, а дали людям возможность самим выбрать ритуальную службу! И цены бъы сразу на порядок упали на ритуальные услуги!!! а то открываем двери не известно кому!!! и при этом платим бешаные деньги не известно за что!!! Вот против чего нужно митинговать!"!!!! А не обращать внимание на купленную кучку митингующих!!!!

Гость

|

20.02.2017 19:55

[quote]Ох, молодость бестолковая, ну заполнится на Масловке, в чем проблема? Новое откроют, хоронить дело прибыльное, а себестоимость яму только выкопать.[/quote] В чем проблема? Да в том, что уже сейчас воронежские власти не могут найти пустующую площадь под кладбище. Рядом с селом открывать? Там тоже люди живуи и не хотят жить рядом. Может быть вы посоветуете несколько гектар пустующей земли далеко от домов?

Гость

|

20.02.2017 20:35

[quote][b]Сергей (гость)[/b] сегодня в 17:22 крематорий нужен нашему городу [/quote] ну, ттогда лезь в печь

Гость

|

20.02.2017 21:07

Вообще-то их два.

Гость

|

20.02.2017 21:08

Жители выступают не против крематория как такового, а против его размещения в нарушение санитарных норм и правил вблизи жилых районов. Посмотрите на то, как нагло некоторыми известными всем чиновниками продавливаются интересы частника - всё это есть в группе ВКонтакте (вбейте в поиске по сообществам "мы против крематория"). Там же подробно изложены нарушения, игнорируемые мэрией.

Бабай

|

20.02.2017 21:13

И над резервацией задымят страшные кривые трубы, чёрным жирным дымом. И сажа от этого дыма будет оседать на городишко пепельным налётом...

Бабай

|

20.02.2017 21:15

И теперь детей не будут пугать коллекторами, а будут пугать печами крематория - будешь баловаться - в печечку тебя и сожгут

Бабай

|

20.02.2017 21:17

Эх..а такой был в советские времена город Воронеж, утопающий в зелени и без уродливых зловещих новостроек

Гость

|

20.02.2017 21:27

Что же все такие злые? Завидуете, что люди квартиры купили? Не всем же в центре жить. Или те кто там живут не люди?

Гость

|

20.02.2017 21:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:55 В чем проблема? Да в том, что уже сейчас воронежские власти не могут найти пустующую площадь под кладбище. Рядом с селом открывать? Там тоже люди живуи и не хотят жить рядом. Может быть вы посоветуете несколько гектар пустующей земли далеко от домов? [/quote] прям найти не могут, и чо покойников пока где складируют? Давно кстати их складируют? У любого села, деревни есть кладбище, у части сел кладбище на окраине между селом и полем. Вот бери это поле и отмеряй от кладбища в свободную сторону, хочешь гектар, хочешь десять гектар. Тыщу лет люди хоронят покойников и вопрос не могут найти пустующую площадь под кладбище, не вставал. Но вот в 2017 году прогрессивная молодежь забеспокоилась)))

Гость

|

20.02.2017 21:48

А это и будет "ЦЕХ ПО УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ" без прощального зала и какой-то возможности отдать почести усопшему.ЦЕХ у дороги,на пасху будут все ходить через эту каптильню

Гость

|

20.02.2017 21:59

[quote][b]3docnight[/b] сегодня в 16:52 протесту.т они против подешевения их квартир.понакупали по дешевки хотели продать с прибылью а туи бац......[/quote] Кладбище к Вашему сведенью в Воронеже начинается с Кольцовского сквера и заканчивается...Вы возле какого кладбища брали по дешевке,не подскажите?

Гость

|

20.02.2017 22:25

[quote][b]3docnight[/b] сегодня в 16:52 протесту.т они против подешевения их квартир.понакупали по дешевки хотели продать с прибылью а туи бац......[/quote] Те кто там покупает квартиры, делают это для того чтобы в них жить со своими детьми, а не продавать. Как финансовое вложение квартира на отшибе никогда не оправдает вложений.

Гость

|

20.02.2017 22:36

Не пойму,а чем крематорий решит проблему земли кладбищ или затрат на похороны?Все будут хранить родственников в серванте после кремации,или даже без трусов в печь отправлять?Землю по закону сейчас бесплатно дают

Гость

|

20.02.2017 23:32

кто такой МаксимШевелев?моё!!! Он Антон,если что.А так: люди хотят высказать -людям дали эту возможность

Гость

|

20.02.2017 23:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:36 Не пойму,а чем крематорий решит проблему земли кладбищ или затрат на похороны?Все будут хранить родственников в серванте после кремации,или даже без трусов в печь отправлять?Землю по закону сейчас бесплатно дают [/quote] Посмотрите цены на кремацию в Ростовском крематории и сравните с ценой погребения в Воронеже. Вопросы отпадут.

Бабай

|

21.02.2017 00:19

Боюсь администрация предложит горожанам хоронить покойников на Дальнем Востоке, где земли невиданно много

Гость

|

21.02.2017 02:58

Квартира с видом на крематорий?! Да сис фантантасиш!!!! Зер гут!!!

Гость

|

21.02.2017 09:38

Просто праздник какой-то... истерика в основном со стороны неучей, не знающих норм экологии, но трендящих что "крематорий нарушает все нормативы" и "мы будем дышать пеплом", и религиознутых на всю голову на мотив "нет крематорию на православной земле". Хоть кто-то вообще техдокументацию по типовым крематориям читал, нет? А воплей-то... И - в какого перепугу наша земля - исключительно"православная"?! Это что, прямое оскорбление наших предков, славян, которые здесь своим богам молились, когда христиан здесь и в помине не было?

Гость

|

21.02.2017 09:39

А я вот именно в крематории хочу утилизироваться. Не помру, пока не построят, до 100 лет жить буду))), Чтоб родню не напрягать гробничками-оградками и прочей ерундой, которая требует ухода ежегодного. Еще когда были молодые , ничего было ухаживать. А сейчас большинство родственников "переехало" , кто на лесное, кто на Юго-Западное, а кто и на Баки. Месяц целый весной убираю-крашу. И сама уже не молодая - тяжело. так что дочери своей завещаю - только крематорий! А прах над огородом развеять, всё удобрение!

Гость

|

21.02.2017 10:10

Крематорий конечно нужен, но почему в черте города? Пусть строят в ДонГор-е

Гость

|

21.02.2017 10:27

Да, беспредел творится в городе там рядом помимо густонаселенных квартилов еще и детский садик расположен. Власть против народа. Кому не безразлична эта тема вступайте в группу вконтакте https://vk.com/protivkremat

Гость

|

21.02.2017 10:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:39 А я вот именно в крематории хочу утилизироваться. Не помру, пока не построят, до 100 лет жить буду))), Чтоб родню не напрягать гробничками-оградками и прочей ерундой, которая требует ухода ежегодного. Еще когда были молодые , ничего было ухаживать. А сейчас большинство родственников "переехало" , кто на лесное, кто на Юго-Западное, а кто и на Баки. Месяц целый весной убираю-крашу. И сама уже не молодая - тяжело. так что дочери своей завещаю - только крематорий! А прах над огородом развеять, всё удобрение! [/quote] Да еще завещай чтоб чужой копатью не дышала. Какая разница где тебя сожгут в центре или На НВАС, или на Машмете или в Рамони, пепел по почте пришлют .

О.медок

|

21.02.2017 11:53

бабка жжот!!!

Гость

|

21.02.2017 12:08

Такие смешные, кладбище с трупными ядами и "благоухающие" очистные сооружения, значит, их не смущали.

Гость

|

21.02.2017 12:59

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:13 (гость) сегодня в 17:02Если бы изначально был там крематорий, то многие бы ещё и подумали покупать там квартиру. Наверное. там изначально тэц и очистные, так что не продыхнуть! но людей волнует крематорий, лол. [/quote] какая тэц? нездоровый кремлебот? и очистные без иловых карт(не как ЛОС или в теплаке)

Гость

|

21.02.2017 13:02

[quote][b](гость)[/b] вчера в 23:35 (гость) сегодня в 22:36Не пойму,а чем крематорий решит проблему земли кладбищ или затрат на похороны?Все будут хранить родственников в серванте после кремации,или даже без трусов в печь отправлять?Землю по закону сейчас бесплатно дают Посмотрите цены на кремацию в Ростовском крематории и сравните с ценой погребения в Воронеже. Вопросы отпадут. [/quote] цена погребения 0 руб 00 коп если сами могилу копать будете! земля под захоронение предоставляется БЕСПЛАТНО(если прописан в Воронеже)! если привыкли давать взятки-ваши проблемы

Гость

|

21.02.2017 17:58

Доводы сторонников смешон: «Еще 30 лет назад архитектором города запланировано строительство крематория на данном кладбище». Только они не говорят о том, что тогда, 30 лет назад (!), домов (да и других объектов) не было в радиусе нескольких километров! Мы видим, как всего лишь за пару последних лет жилая застройка города активно расширяется - достаточно посмотреть на новые жилые кварталы за Памятником Славы. А ещё умалчивают, что то здание, которое они позиционируют как "недостроенное здание крематория", находится В ГЛУБИНЕ кладбища, а не на красной линии возле дороги. То есть, даже если 30 лет (!) назад люди если и рассматривали вариант такого строительства, то планировали это на огромном удалении от жилых домов и НЕ у дороги! Сейчас же похоронщики пытаются продавить возведение крематория в 680 метрах от крупных жилых кварталов и в черте города! При том, что по состоянию на март 2016 года (когда мэрия анонсировала публичные слушания) в Генеральном плане НЕ предусматривалось строительство крематория - о чём сказано в официальных документах (они есть на сайте мэрии)! Идёт наглое лоббирование частника. И кстати, и обычное погребение, и крематорий - будут в его руках. Уже нет кладбищенской мафии - теперь есть "монополист" - "Воронежское похоронное бюро", причем 25 акций - у мэрии. Вот и продавливают.

Гость

|

03.03.2017 07:52

Власть игнорирует мнение народа? Плохо кончится

Гость

|