Прислать новость

Воронежские врачи обнаружили в животе пациентки забытую там два года назад метровую салфетку

Медицинскую марлю во время операции оставили там старооскольские врачи

17.02.2017 12:13

В Воронеже врачи частной клиники нашли в брюшной полости жительницы Старого Оскола инородное тело — метровую марлевую салфетку. У женщины есть только одно предположение относительно того, каким образом она туда попала: два года назад её забыли там старооскольские медики, оперировавшие женщину. Об этом сообщил телеканал «РЕН ТВ Старый Оскол» 13 февраля.

Вечером 10 января 2015 года жительница Старого Оскола Юлия Хаустова почувствовала сильную резь и боли в области живота. Женщина вызвала скорую: её отвезли в городскую больницу №2 и госпитализировали в гинекологическое отделение. Там пациентке поставили диагноз «разрыв кисты жёлтого тела» и сделали операцию. Через шесть дней Юлию выписали «с улучшением» — так было сказано в выписном эпикризе.

Однако, по словам женщины, никакого улучшения у неё не произошло. А через некоторое время она почувствовала себя ещё хуже, и вновь появились приступы боли внизу живота.

Юлия рассказала, что два года ходила по различным больницам и лечилась. А в мае 2016 года гинеколог опять назначил ей операцию, но уже не в городской больнице, а в медсанчасти.

Там женщине сделали лапароскопию. А на последующем УЗИ вновь обнаружили значительное кистозное образование.

Разочаровавшись в старооскольских медиках, Юлия обратилась в воронежскую платную клинику «Пересвет». Они обследовали пациентку и подтвердили наличие кистозного образования.

В «Пересвете» женщину прооперировали. Результаты операции потрясли и медиков, и саму пациентку: в брюшной полости вместо кисты лежала медицинская марля метрового размера. Врачи также заявили, что салфетка могла попасть туда единственным возможным способом — её оставили там во время операции врачи старооскольской городской больницы №2.

«Салфетка была с гноем, она запуталась в кишечнике, из-за этого возникло воспаление, и развился сильный спаечный процесс. Я думала, что в Старом Осколе мне жизнь спасали, а мне спасали жизнь в Воронеже», — поделилась Юлия.

Воронежские врачи признались пациентке, что не представляют, как она смогла прожить целых два года: с такими посторонними предметами в брюшной полости люди, как правило, умирают.

Сейчас Юлия собирается обратиться в суд. 21 января 2016 года она подала заявление в следственный отдел СУ СК России по Белгородской области в Старом Осколе. Интересы её будет представлять адвокат Денис Хомяков. Его комментарий о сложившейся ситуации опубликовал информационный портал города «Старый Оскол».

«Моя клиентка хочет, чтобы ей компенсировали расходы на операцию и моральный ущерб. Только по счёту за операцию она заплатила воронежской клинике более 36 тысяч рублей. Общие же её расходы на лечение превысили 45 тысяч. Она и сейчас вынуждена продолжать лечение, принимать дорогостоящие препараты», — сообщил адвокат Юлии.

Жительница Старого Оскола призналась, что пережила сильное нервное потрясение, а последствия всей этой истории сказались на её здоровье. Из-за воспаления и спаечного процесса у неё сильно пострадал желудочно-кишечный тракт, так что теперь ей всю жизнь придётся соблюдать строгую диету.

Но больше всего женщину, мягко говоря, расстраивает отношение к этой ситуации старооскольских врачей. По мнению Юлии, медики городской больницы совершенно не чувствуют своей вины.

И даже копию истории болезни жительнице Старого Оскола удалось получить не сразу: бумаги выдали лишь спустя неделю — после того, как Юлия написала письменное заявление. Более того, старооскольские медики добавили, что в 2015 году они оказали женщине медицинскую помощь, а значит,  выполнили всё, что от них требовалось. И они не имеют никакого отношения к тому, что Юлия обратилась в частную клинику — это было её личным решением. Правда, что именно они имели в виду — не очень-то понятно. Скорее всего, тем самым они хотели сказать, что компенсировать затраты на лечение своей бывшей пациентке не собираются.

Адвокат Юлии объяснил, что сложившаяся ситуация представляет собой как врачебную ошибку, так и халатное отношение к обязанностям. Но в любом случае медики оказали женщине помощь ненадлежащего качества. Подробности установит экспертиза, а суд оценит действия медперсонала и их степень ответственности, а также определит виновных и вынесет им приговор.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (56)

Гость

|

17.02.2017 12:16

Вырвало два раза пока читал

Гость

|

17.02.2017 12:31

Ужааас! Это чудо,что жива осталась.Пускай компенсацию несколько миллионов требует.

Гость

|

17.02.2017 12:32

Да уж, подлечили...

Гость

|

17.02.2017 12:34

Здоровья девушке! Была в такой же ситуации в начале 16 года года,только мой бинт обнаружился быстрее... Врачи сказали,что такое бывает...

Гость

|

17.02.2017 12:43

Какой ужас! Да в этом случаи с больницы гораздо больше денег надо требовать. А эту салфетку по решению суда надо засунуть хирургу в глотку. Он в ответе за операцию.

-Hани-

|

17.02.2017 12:45

С ума сойти... бедная женщина... Вины они своей не чувствуют... испортили жизнь человеку и типа так и надо? метровую салфетку-это вообще каким надо было оперировать? бухие что ли были? Дай бог женщине побыстрее поправиться и добиться справедливости!

Prosto_Klava

|

17.02.2017 12:51

Жуткие медицинские реалии.

bambr

|

17.02.2017 13:36

Какая компенсация? Руки отрубить этим "эскулапам" Старооскольским!!!

Гость

|

17.02.2017 13:45

[quote][b]bambr[/b] сегодня в 13:36 Какая компенсация? Руки отрубить этим "эскулапам" Старооскольским!!! [/quote] Точно ! По самую шею !

Гость

|

17.02.2017 13:46

"с такими посторонними предметами в брюшной полости люди, как правило, умирают." Да ладно. И по 18 лет жили. Проблемка то не нова. Да и анектодов масса древних.

Гость

|

17.02.2017 13:53

последствия пьяной медицины, хорошо что жива осталась, а так бы всё было шито крыто, и диагноз бы нужный нашли

Гость

|

17.02.2017 14:04

[quote][b]-Hани-[/b] сегодня в 12:45 С ума сойти... бедная женщина... Вины они своей не чувствуют... испортили жизнь человеку и типа так и надо? метровую салфетку-это вообще каким надо было оперировать? бухие что ли были? Дай бог женщине побыстрее поправиться и добиться справедливости! [/quote] Техника такова. Нужны там метровки. Носчитать перед уходом никто не отменял. Ах ну да! Низкие зарплаты, безбелковая диета, недосыпы и беспредел чиновников. В отпуск не пускают и проч.

Гость

|

17.02.2017 14:06

Операция была по квоте...

tokarilya

|

17.02.2017 14:07

[quote][b]bambr[/b] сегодня в 13:36 Руки отрубить этим "эскулапам" Старооскольским!!! [/quote] Правильно,отрубить. А воронежским отрезать. Язык. За подлый пиар.

Skwo

|

17.02.2017 15:04

[quote][b]tokarilya[/b] сегодня в 14:07 bambr сегодня в 13:36 Руки отрубить этим "эскулапам" Старооскольским!!! Правильно,отрубить. А воронежским отрезать. Язык. За подлый пиар. [/quote] И за то что не стали покрывать "коллег" в порыве корпоративной солидарности, как это обычно делается {b]у вас?[/b] Смотрите, чтоб и вас или ваших родственников это когда-нибудь не коснулось! А то нарвётесь на такую вот "солидарность" и - дело случая - вас же и сольют.

Гость

|

17.02.2017 15:39

Безответственность причина всех этих ситуаций! Заплатил бы пару миллионов за свою работу,наверно бы понял,что с законом щштки плохи!

Гость

|

17.02.2017 15:41

Врачи не пьют на рабочем месте? не не не

Гость

|

17.02.2017 15:45

Зато кричат зарплата маленькая

ДмитрийС

|

17.02.2017 15:48

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:06 Операция была по квоте... [/quote] за взятки, т.к. квот в Рашке нет

tokarilya

|

17.02.2017 16:55

[quote][b]Skwo[/b] сегодня в 15:04 дело случая - вас же и сольют. [/quote] Именно.Когда-нибудь умник нарвётся. А и не надо никого выгораживать.Ведь как подать-можно и про салфетку рассказать так, что больной только посмеётся вместе с вами. А можно конечно и так - "как же вы живы остались". А салфетку забыть легко.Очень.Ты её видела?Вон она на фотке,такая вся красноватая и мягкая.Засунь её в кишки,одень перчатки,вспотей как следует,и через разрез 20 см её найди.При советской власти их считали в тазу,салфетки.Нет одной-расшивайтесь взад,друзья и ищите.Щяс не знаю как. И подумаешь ,салфетка в брюхе 2 года,она стерильная.Некоторые с дерьмом в башке вместо мозга всю жизнь живут-и ничего,о других судят.

Гость

|

17.02.2017 16:56

[quote][b]ДмитрийС[/b] сегодня в 15:48 (гость) сегодня в 14:06Операция была по квоте... за взятки, т.к. квот в Рашке нет [/quote] А В СШАшке взятки узаконены. И люди помирая добираются до больницы на такси. Стоимость вызова скорой там означат верную смерть от испуга по стоимости

Гость

|

17.02.2017 16:59

Жаль, бАшку свою хирург не оставил в животе пациентки. Жесть, бежать надо от таких супер-врачей, все во взятках погрязли, зарплат им мало и через губу не переплюнут.Судить,судить и еще раз судить!

Гость

|

17.02.2017 17:02

[quote][b]ДмитрийС[/b] сегодня в 15:48 (гость) сегодня в 14:06Операция была по квоте... за взятки, т.к. квот в Рашке нет [/quote] Вообще пятеро знакомых по квоте прооперировались и радуются жизни. Но ты видать привык давать на лапу? Или нечем, а по закону уже не умеешь?

Лимонка

|

17.02.2017 17:42

Уберите это ужасное фото. Меру нужно знать(((

Гость

|

17.02.2017 17:50

[quote][b]Лимонка[/b] сегодня в 17:42 Уберите это ужасное фото. Меру нужно знать((( [/quote] Слюнки текут?))) А те,у которых "призвание" и "клятва Гиппократа" каждый день... Да ещё и нюхают ето. Кстати,никто не вкурсе,а как его (Гиппократа),проклятого,звали?Вроде Давид Моисеевич,"но это не точно",как говорит Шайтан.

Лимонка

|

17.02.2017 18:11

[quote][b](гость)[/b] Слюнки текут?))) А те,у которых "призвание" и "клятва Гиппократа" каждый день... Да ещё и нюхают ето. Кстати,никто не вкурсе,а как его (Гиппократа),проклятого,звали?Вроде Давид Моисеевич,"но это не точно",как говорит Шайтан. [/quote] Скорее рвотный рефлекс.

Гость

|

17.02.2017 19:38

И снова не профессиональный преступные действия врачей,каждый день медицина ЧП,взятки,вымогательство и хамство!

Гость

|

17.02.2017 19:58

В этой теме обнаружились плюсы частной медицины, им надо бороться за свой имидж, поэтому покрывать безалаберных медиков не выгодно. В государственной же больнице, а тем более в самом этом Старом Осколе, где все медики друг друга знают, промолчали бы, салфетку выкинули и гуляй. Думаете мало они друг друга покрывают и пациентам не афишируют?

Гость

|

17.02.2017 20:34

.......поэтому и лупят медиков по все стране, оборзели совсем.....собираются приравнять к полиции - совсем перестанут лечить, да и медиков то хороших нет- "спецы" из 90-х, с купленными дипломами....

Гость

|

17.02.2017 20:50

Марлевые салфетки считает операционная сестра. Пусть её и наказывают.

Гость

|

17.02.2017 21:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:34 "спецы" из 90-х, с купленными дипломами.... [/quote] Хочешь,я тебе свой даром отдам?

Гость

|

17.02.2017 22:14

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:34 .......поэтому и лупят медиков по все стране, оборзели совсем.....собираются приравнять к полиции - совсем перестанут лечить, да и медиков то хороших нет- "спецы" из 90-х, с купленными дипломами.... [/quote] ,,,,Ты в своём деле то спец?Вокруг одни спецы,а жить не получается.

Гость

|

17.02.2017 22:16

Вот кошелёк бы забыл,это было бы преступление...

Гость

|

17.02.2017 22:18

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:04 -Hани- сегодня в 12:45С ума сойти... бедная женщина... Вины они своей не чувствуют... испортили жизнь человеку и типа так и надо? метровую салфетку-это вообще каким надо было оперировать? бухие что ли были? Дай бог женщине побыстрее поправиться и добиться справедливости! Техника такова. Нужны там метровки. Носчитать перед уходом никто не отменял. Ах ну да! Низкие зарплаты, безбелковая диета, недосыпы и беспредел чиновников. В отпуск не пускают и проч. [/quote] ЭЭ Про недосыпы это ты правильно сказал!После суток да на плановую операцию.Четыре-пять раз в месяц по полтора суток памяти не прибавляют.А в целом косяк серьёзный.

Гость

|

17.02.2017 22:24

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:53 последствия пьяной медицины, хорошо что жива осталась, а так бы всё было шито крыто, и диагноз бы нужный нашли [/quote] ,,Шас в больничке времени выпить нэту, да и не пьют ужо лет десять.А бывает нет времени и в туалэт сбегать.

Гость

|

17.02.2017 22:27

[quote][b]Лимонка[/b] сегодня в 17:42 Уберите это ужасное фото. Меру нужно знать((( [/quote]////Не взорвись Лимонка!

Гость

|

18.02.2017 07:20

У соседки так забыли салфетку и ножницы, когда аппендицит удаляли. Недели через две снова в больницу с воспалением. Удалили правый яичник и еще чего-то. Теперь детей нет.

Гость

|

18.02.2017 08:34

[quote][b]Кай (гость)[/b] вчера в 15:41 Врачи не пьют на рабочем месте? не не не [/quote] Ты себя с врачами не сравнивай пьющий слесарь,гайки не по резьбе крутишь!

Гость

|

18.02.2017 08:35

[quote][b]Мария (гость)[/b] вчера в 13:45 bambr сегодня в 13:36Какая компенсация? Руки отрубить этим "эскулапам" Старооскольским!!! Точно ! По самую шею ! [/quote] // А какой прок от этого для данной женщины?

Гость

|

18.02.2017 08:56

Пересвет лучше бы о своих косяках рассказала.

Гость

|

18.02.2017 10:04

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 07:20 У соседки так забыли салфетку и ножницы,...Теперь детей нет. [/quote] То есть - были?И куда делись?И какая связь?Бросили больную мамку?

Гость

|

18.02.2017 10:26

Сталкивают вас тут всех как баранов лбами отвлекают от действительности и приучают к платной официальной медицине,готовьте денежки. ОФИЦИАЛЬНО.

Гость

|

18.02.2017 11:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 17:50 Лимонка сегодня в 17:42Уберите это ужасное фото. Меру нужно знать((( Слюнки текут?))) А те,у которых "призвание" и "клятва Гиппократа" каждый день... Да ещё и нюхают ето. Кстати,никто не вкурсе,а как его (Гиппократа),проклятого,звали?Вроде Давид Моисеевич,"но это не точно",как говорит Шайтан. [/quote] Ай-яй-яй, и никто за это в ножки врачам не клагяется? Кака же это вы так лажанулись: думали. что за один белый халат вам осанну петь будут, а оказалось. что в медицине еще и качественно работать надо

Гость

|

18.02.2017 11:09

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:18 (гость) сегодня в 14:04-Hани- сегодня в 12:45С ума сойти... бедная женщина... Вины они своей не чувствуют... испортили жизнь человеку и типа так и надо? метровую салфетку-это вообще каким надо было оперировать? бухие что ли были? Дай бог женщине побыстрее поправиться и добиться справедливости! Техника такова. Нужны там метровки. Носчитать перед уходом никто не отменял. Ах ну да! Низкие зарплаты, безбелковая диета, недосыпы и беспредел чиновников. В отпуск не пускают и проч. ЭЭ Про недосыпы это ты правильно сказал!После суток да на плановую операцию.Четыре-пять раз в месяц по полтора суток памяти не прибавляют.А в целом косяк серьёзный. [/quote] Ну, а кто виноват, что врачи такие терпилы и не могут потребовать себе нормальных условий работы? Профсоюзы у вас есть?

Гость

|

18.02.2017 11:55

Прооперировали в Пересвете? Да ну!

Гость

|

18.02.2017 12:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:08 Ай-яй-яй, и никто за это в ножки врачам не клагяется? Кака же это вы так лажанулись: думали. что за один белый халат вам осанну петь будут, а оказалось. что в медицине еще и качественно работать надо [/quote] Время тебе ещё не пришло,дружище.И поклонишься и споёшь.Даже спляшешь)))

Гость

|

18.02.2017 20:38

Медицина по-белгородски. Даже к врачу в поликлинике можно попасть только через две недели. Им убивать людей легче,чем лечить. Все гниет с головы. А голова у нас никак не уймется.

Гость

|

18.02.2017 21:33

(гость) сегодня в 12:06 (гость) сегодня в 11:08 Ай-яй-яй, и никто за это в ножки врачам не клагяется? Кака же это вы так лажанулись: думали. что за один белый халат вам осанну петь будут, а оказалось. что в медицине еще и качественно работать надо Время тебе ещё не пришло,дружище.И поклонишься и споёшь.Даже спляшешь))) Да вот хрена, болтов в движок, по своей профессии. Слишком много угробили близких. Нет, есть люди, как и везде, но много типа вас. Нелюди.

Гость

|

18.02.2017 22:25

(гость) сегодня в 12:06 Так что вас просто-ненавидеть начинают,а не надеяться. А вот это уже страшно. Но не пациентам, вы их приучили. К вам ходят,по причине-"может поможет", а не "точно вылечат". Так что думаю вы правы, запляшут и запоют, но не больные. Предел всему есть.

Гость

|

18.02.2017 22:27

А заболел-умер,в этой стране уже норма существования. Да,медики?

Гость

|

19.02.2017 08:50

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:27 А заболел-умер,в этой стране уже норма существования. Да,медики? [/quote] "норма существования в стране"-это есть внутренняя политика государства. И не "медики" её определяют,не у них и спрашивай. Головой подумай ... Ну или хоть тем что есть ))

Гость

|

19.02.2017 11:39

(гость) сегодня в 08:50 (гость) вчера в 22:27 А заболел-умер,в этой стране уже норма существования. Да,медики? "норма существования в стране"-это есть внутренняя политика государства. И не "медики" её определяют,не у них и спрашивай. Головой подумай ... Ну или хоть тем что есть )) Да что вы говорите. Гос-во само собой, а дороги в морги хорошо изучил, из-за ошибок врачей.

Гость

|

19.02.2017 11:40

И на кладбища.

Гость

|

19.02.2017 11:41

Уже здороваются.

Гость

|

19.02.2017 12:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:41 Уже здороваются. [/quote] И предлагают остаться?)))

Гость

|

19.02.2017 21:06

(гость) сегодня в 12:51 (гость) сегодня в 11:41 Уже здороваются. И предлагают остаться?))) Не спрашивал, но могу там зарабатывать. Что и делал, имел некоторое отношение. Теперь смешно?