Прислать новость

Воронежским кинотеатрам угрожают поджогами из-за показа скандального фильма

Активисты христианского движения требуют отказаться от проката картины о любовных отношениях Николая II

07.02.2017 18:49

Воронежские кинотеатры получили письма с угрозой поджога. 31 января 2017 года организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров всей страны послания с требованием отказаться от проката фильма «Матильда» режиссёра Алексея Учителя. И хотя премьера фильма состоится лишь будущей осенью, угрозы начались уже сейчас.

«Если выйдет фильм «Матильда», кинотеатры будут гореть, может, даже пострадают люди. Официально уведомляем: любой баннер, афиша, листовка с информацией о прокате фильма будет рассмотрена как желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому майдану», — огласил текст письма телеканал НТВ.

В Воронеже угрожающие послания получили кинотеатры «Спартак» и «Пролетарий». Их директоры уже обратились по этому поводу в прокуратуру.

В «Спартаке» с корреспондентами «МОЁ! Online» поделились, что ещё не решили, будут всё-таки показывать «Матильду» или нет. Объяснили, что до 25 октября 2017 года, когда лента должна выйти в прокат, слишком далеко: репертуарные планы на это время ещё не расписаны.

А вот «Пролетарию» угрожать вообще было не за чем: там показывать ставший скандальным фильм не собирались изначально: он не соответствует формату кинотеатра. «Матильда» — это исторический фильм, а в «Пролётке» показывают только блокбастеры.

Новый фильм Учителя — о любовных отношениях цесаревича Николая Александровича Романова (будущего императора Николая II) и балерины Матильды Кшесинской. И активисты, разославшие письма с угрозами, считают, что такая кинолента оскорбит чувства православных верующих. Также они подозревают авторов кинокартины в антироссийских и антирелигиозных провокациях.

30 января депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила генпрокурора Юрия Чайку проверить фильм: кстати, уже во второй раз — видимо, в первый это сделали не достаточно внимательно. Она призвала правоохранительные органы прочитать сценарий ленты и инспектировать расходование бюджетных средств, которые Фонд кино выделил на её создание.

Алексей Учитель ещё прошлой осенью попытался успокоить противников «Матильды». Он заверил, что «в фильме нет пошлости и ничего, что может оскорбить чувства верующих».

Сегодня, 7 февраля, российские кинематографисты опубликовали на сайте Киносоюза открытое письмо о сложившейся ситуации.

«Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы её ни инициировали. Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена», — сказано в письме.

Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата РПЦ Вахтанг Кипшидзе ответил, что требовать цензурирования фильма не будет. Более того, ранее он заявлял, что организация «Христианское государство — Святая Русь» вообще никакого отношения к церкви не имеет.

Автор новости:

Полина ИРЛИК

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (58)

Анаконда

|

07.02.2017 18:52

Крутой пиар фильма. Но всё равно смотреть не пойду. Очевидное очередное историческое бездарное "мыло".

Ответить

xaxa

|

07.02.2017 19:05

Угроза террором, всё как у мусульманских братьев. Православное государство Владимира и Кирилла уже на подходе.

Ответить

xaxa

|

07.02.2017 19:06

А Рамзан у них будет пророком.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:10

в кино хожу раз в три года. теперь обязательно схожу

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:19

Церковь в доле от проката,если такую рекламу запустила?

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:40

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_II : "В связи с событиями на Ходынке и 9 января 1905 года прозван радикальной оппозицией «Николаем Кровавым».

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:50

Религиозные фанатики-экстримисты угрожают убийствами,прикрываясь законом о чувствах верующих.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:51

Режиссерская бредятина. Ничего исторического.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 19:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 19:10 в кино хожу раз в три года. теперь обязательно схожу [/quote] Обязательно сходить попа-корма похавать и коки-кала попить.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:02

Русским черносотенцам лишь бы причина была....

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:03

[quote][b]Анаконда[/b] сегодня в 18:52 Крутой пиар фильма. Но всё равно смотреть не пойду. Очевидное очередное историческое бездарное "мыло".[/quote] Учитель не может снять бездарное кино, он мастер кинематографа - один из немногих.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:04

Это террористическая угроза. ФСБ должно разбираться.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:13

средневековье...

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:13

У нас все еще светское государство? :) СК, прокуратура, ауууу. Это ж не инопланетяне такие заявления делают. По ходу, местный фан-клуб совсем тупой. Или считают, что атеистов нет, постройки клубные не горят и ответка при обещанном беспределе не включится? Добьются того, что "их рыжие кудри примелькаются, и публика начнет их банально бить", окончательно забив на скрепы.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:15

Это боевик или комедия?

Ответить

Бабай

|

07.02.2017 20:23

Попы ...а там муллы....а в африке колдуны....и т.д. Хочу пойду смотреть, хочу не пойду. Я свободный человек. А черти везде есть и попы там не помогут..они ненастоящие

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:31

мракобесы против подонков. Реалити шоу.

Ответить

Myxин

|

07.02.2017 20:32

Дурдом, обязательно посмотрю этот фильм.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:35

Отличный пиар для фильма. Который, как говорят приближенные к процессу люди, на деле... Скажем мягко - типичное российское кино.

Ответить

kuku

|

07.02.2017 20:50

[quote][b]Myxин[/b] сегодня в 20:32 Дурдом, обязательно посмотрю этот фильм.[/quote] "Майор" ещё посмотри...

Ответить

Гость

|

07.02.2017 20:56

Посмотрю дома, так как боюсь, что и правда подожгут-религиозные фанатики страшные люди.Да и денег жалко,наши фильмы не стоят таких денег...

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:19

Попам только дай волю- будут контролировать постельные дела: куда, когда, сколько

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:19

Вот теперь обязательно пойду

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:25

Большевики сурово осудили разврат товарища Романова на парсобрании в ипатьевском доме)))

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:34

видать фильм на столько паршивый, что затеяли столь безумную фанатичную пропаганду. наверняка эти угрозы заказные)))

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:42

Вот интересно, а почему собственно молчат правоохранительные органы? Это же террористические действия! Или у нас перед законом все равны, но некоторые "ровнее"?

Ответить

Divin

|

07.02.2017 21:46

Единственная провокация этого фильма, так это дата его выхода. История последнего императора Николая II которого свергли 25 октября (по старому календарю) 1917 года, будет показана 25 октября 2017 года, вот это да, это провокация.

Ответить

1eавйke1

|

07.02.2017 21:57

это страховые компании может балуются

Ответить

Vsegda_prav

|

07.02.2017 21:58

Ох уж эти фанатики. Угробил уйму народа на Ходынском поле, а у них он святой. Это до какого состояния нужно было довести свой собственный народ, чтобы они давили друг друга за жалкие подачки? Но видимо неплохие подношения церкви делал.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 21:59

Явно пиар! Они бы ещё на последний фильм Бондарчука написали,что если его покажут,то пришельцы выстрелят по кинотеатру из бластера...

Ответить

Гость

|

07.02.2017 22:11

Вот после всех этих угроз фанатиков подумываю сходить на фильм

Ответить

Mаpkyc

|

07.02.2017 22:20

Фейк. Хохляцкий или арабский. Заметьте, "Христианское государство Святая Русь". Ничего не удивляет? Не "православное", что было бы логичнее в отношении Руси, а "христианское". Явно подлог и фейк.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 22:27

придется идти смотреть - чтобы хотя бы знать, из-за чего так перевозбудились фанатики. Фильма-то еще нет, сложно сказать, понравится он мне или нет. Но с какого перепуга нам попы будут опять историю править по своим святцам? И после этого их до образования допускать? Гнать из школы всех этих "просветителей" в шею! Кстати, ни одной русской народной сказки или поговорки, где поп - положительный герой, нет. Это при царях и тотальном господстве церкви-то. Так что не коммунисты их для народа чужими сделали - они сами постарались. Вот к тому снова и идут семимильными шагами. И не надо им мешать - сами справятся.

Ответить

Гость

|

07.02.2017 22:34

Поклонская считает этого монарха святым и всех желает заставить? Она больна?

Ответить

Гость

|

07.02.2017 23:12

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:34 Поклонская считает этого монарха святым и всех желает заставить? Она больна?[/quote] Она хитра и целеустремлённа, эта прокуроро/депутатоняшка.

Ответить

Mаpkyc

|

07.02.2017 23:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:34 Поклонская считает этого монарха святым и всех желает заставить? Она больна? [/quote] Они все забывают, что при их крестьянском происхождении в царское время максимум, что им грозило - это поле, печка, дети и карусель на Масленницу.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 00:12

Ну что же ,каждый в жизни запоминается по разному..сей режисёришка запомниться глумлением над святыМ

Ответить

Гость

|

08.02.2017 00:19

Сценарий фильма во многом режиссерский вымысел. Протест многих основан именно на этом. Зачем фильм называть историческим, если факты искажены. Вот в этом провокация- выдавать за истину то, чего не было.

Ответить

Бабай

|

08.02.2017 00:22

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:34 Поклонская считает этого монарха святым и всех желает заставить? Она больна? [/quote] Да нет, она ещё раз о себе напомнила- типа в Думе работает и разоблачает врагов ужасных)))))) За тыщ 700 можно и разоблачить фильмец

Ответить

Гость

|

08.02.2017 00:25

Это что за секты грозят? Где нац.гвардия? Сектанты повылазили из Норвегии,обнаглели.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 03:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:50 Религиозные фанатики-экстримисты угрожают убийствами,прикрываясь законом о чувствах верующих. [/quote] +100500 За такие угрозы на религиозной почве надо пожизненно сажать.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 04:48

В Екатеринбурге заходил в храм на крови. Вся церковь в иконах с изображением Романовых. Весьма и весьма двоякие чувства испытал. Понятно, что мученики, расстреляли их... но блин с чего они святыми то стали???? Особенно сам Николай 2, погубивший столько людей???

Ответить

freediver

|

08.02.2017 06:33

Только ЗАО РПЦ могла обьявить святым человека, прозванного народом Николашкой и Кровавым.

Ответить

King-of-Beasts

|

08.02.2017 09:45

[quote][b]freediver[/b] сегодня в 06:33 Только ЗАО РПЦ могла обьявить святым человека, прозванного народом Николашкой и Кровавым. [/quote] Нет . Он не канонизирован. Его объявили мучеником и страстотерпцем, но никак не святым. Это большая разница. Еще Алексий II хорошо понимал, что человек принимающий во дворце колдунов и шарлатанов, типа Распутина, слишком запятнал свою репутацию. По его его же собственным заметкам и документам ведомства императорской охоты, Николай убил 18 тысяч котов и любил выкладывать из застреленных им ворон геометрические фигуры. Это помимо его отношений с Кшесинской. Показушное православие и монархизм моментально исчезнет при наличие какой=либо для них угрозы. Если вспомнить предреволюционные годы, то в Империи было полно людей, поддерживающих царя и выкрикивающих где надо и не надо патриотические лозунги. Что с ними сталось? Разбежались, переодевшись служанками и простыми солдатами. Так и эти из ХГСР, "расколятся при первом шухере"

Ответить

Гость

|

08.02.2017 09:57

Православные кретины достали, неужели это не экстремизм? Куда смотрит полиция, нацгвардия? Пора сажать. А Николашка вторый страну ухандокал, гад

Ответить

kiss_katrin

|

08.02.2017 10:08

Поклонская та еще овца, выслужиться пытается. Тема фильма интересная, Николашка 2й - тряпка, погубил Россию, Кшесинская молодец, по Великим князьям в свое время знатно пробежалась. Отчего протестуют христиане непонятно, исторически Николай II был с Кшесинской ДО Александры Федоровны и отношения были прерваны еще до свадьбы. Но зная Учителя - тот кончно всё может исказить и перевернуть, он художник, он так видит. В октябре посмотрим, хорошее ли это российское кино или типичное российское ковно.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 10:29

[quote][b]Vsegda_prav[/b] вчера в 21:58 Ох уж эти фанатики. Угробил уйму народа на Ходынском поле, а у них он святой. Это до какого состояния нужно было довести свой собственный народ, чтобы они давили друг друга за жалкие подачки? Но видимо неплохие подношения церкви делал.[/quote] А Распутин... Окружил себя сектантами и святым стал. Бред. А деятельность этих христианских активистов надо проверить, РФ пока еще светское гос-во и в мракобесие рано впадать.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 11:18

[quote]Сценарий фильма во многом режиссерский вымысел. Протест многих основан именно на этом. Зачем фильм называть историческим, если факты искажены [/quote] Таких "исторических" фильмов (типа "Ленин в октябре") и несусветных фантазий на тему Отечественной войны снято немало, но это почему то никого не возмущает.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 11:26

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:57 (гость) сегодня в 19:10в кино хожу раз в три года. теперь обязательно схожу Обязательно сходить попа-корма похавать и коки-кала попить. [/quote] Нет, возьму с собой курочку в фольге, огурчики, яичко вареное, соль.

Ответить

Гость

|

08.02.2017 11:37

Значит хороший фильм, надо будет посмотреть

Ответить

Гость

|

08.02.2017 13:22

Придурки, одним словом. Пусть себя подожгут в знак протеста

Ответить

Гость

|

08.02.2017 13:50

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:51 Режиссерская бредятина. Ничего исторического. [/quote] "Не читал,но не одобряю" - это как в 60,70-е годы против всякого самиздата...А Вы,гость,историк что-ли?Сами-то много знаете?

Ответить

Гость

|

08.02.2017 14:10

Матильда Поклонская. Как она могла занимать пост прокурора субъекта, вообще непонятно.

Ответить

Nov

|

08.02.2017 14:27

[quote]Воронежские кинотеатры получили письма с угрозой поджога. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/357821.html [/quote] Какие?

Ответить

Nov

|

08.02.2017 14:29

Прочитала статью, и мне стилистика его напомнила мне о выборах. Уверен, на 90% что обычная БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ реклама будущего фильма. Ведь, чем хуже будет говорить о фильме, тем больше людей будут смотреть: а чем он плох?

Ответить

Nov

|

08.02.2017 14:31

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:56 ... что и правда подожгут-религиозные фанатики страшные люди. [/quote] И их, скорее всего две штуки.

Ответить