В Воронеже одетый в красный свитер Высоцкий стал «улыбаться»

Одежду, которую связали специально ко дню рождения артиста, отвезут в музей на Таганке

26.01.2017 08:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Возле памятника Владимиру Высоцкому на улице Карла Маркса вечером 25 января состоялось романтическое действо. Сумерки, метель, подсвеченная светом фонарей, памятник Высоцкому, облачённый в красный свитер и люди с гитарами, поющие песни барда. Так воронежцы отметили 79-й день рождения поэта.

Импровизированные концерты у памятника Высоцкому — традиция, которая давно прижилась в нашем городе. В этом году она была дополнена необычным перформансом. Примерно за неделю до дня рождения поэта воронежский музыкант Виктор Кайсин через соцсети предложил горожанам связать для памятника свитер. Идею поддержали мастерицы из вязального кружка при храме Пресвятой Богородицы в Отрадном. Под предводительством руководительницы кружка Ольги Собацкой девушки в возрасте от 12 до 14 лет всего за неделю связали огромный свитер 94-го размера.

Работа шла поистине ударными темпами. За два дня до торжества, во время очередной примерки деталей свитера на памятник, Ольга Собацкая делилась с корреспондентами «МОЁ!», как непросто идёт работа.

— У нас дома есть электрический массажёр для ног, так я туда руки опускаю вечером, потому что пальцы опухают от вязания, — рассказывала Ольга.

К сроку мастерицы уложились, и днём 25 января надели на памятник Высоцкому новый свитер. Детали пришлось сшивать на монументе вручную. Закончив работу примерно в 5 часов вечера, они укутали памятник белой тканью, чтобы не раскрывать интригу со свитером до начала концерта.

Посмотреть на Высоцкого в свитере пришло порядка 100 воронежцев. Ткань снимали под аплодисменты зрителей. Надо сказать, что красный свитер на памятнике смотрелся композиционно очень удачно. В свете жёлтых фонарей и разгулявшейся метели всё получилось на удивление органично. Опрошенные корреспондентами «МОЁ!» воронежцы отмечали, что в одежде Высоцкий стал сразу «как настоящий» и даже заулыбался. Многие выражали пожелание, чтобы памятник так и остался в свитере. А некоторые даже утверждали, что их нервы не выдержат, когда свитер будут снимать. Мороз же…

Под памятник выходили люди с гитарами и пели песни Высоцкого. Когда от мороза застывали руки, и играть на гитаре становилось затруднительно, переходили к стихам.

Заметим, что концерт под памятником Высоцкому имел и практический смысл. Многие горожане принесли сюда тёплые вещи, чтобы передать их благотворительной организации «Рассвет», которая оказывает помощь бездомным. Пакетов набралось столько, что для их транспортировки потребовалась грузовая «ГАЗель».

Возможность увидеть памятник Высоцкому в свитере у Воронежцев была всего одна. Спустя три часа после начала мероприятия изделие из пряжи сняли. Через несколько дней его планируют передать в музей поэта на Таганке в Москве.

Кстати, эту акцию оценили не все воронежцы. В соцсетях под фотографиями Высоцкого в свитере, в частности, есть комментарии, что это «бессмыслица» и вообще глумление над памятью артиста.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.