Прислать новость

В Воронеже одетый в красный свитер Высоцкий стал «улыбаться»

Одежду, которую связали специально ко дню рождения артиста, отвезут в музей на Таганке

26.01.2017 08:10

Возле памятника Владимиру Высоцкому на улице Карла Маркса вечером 25 января состоялось романтическое действо. Сумерки, метель, подсвеченная светом фонарей, памятник Высоцкому, облачённый в красный свитер и люди с гитарами, поющие песни барда. Так воронежцы отметили 79-й день рождения поэта.

Импровизированные концерты у памятника Высоцкому — традиция, которая давно прижилась в нашем городе. В этом году она была дополнена необычным перформансом. Примерно за неделю до дня рождения поэта воронежский музыкант Виктор Кайсин через соцсети предложил горожанам связать для памятника свитер. Идею поддержали мастерицы из вязального кружка при храме Пресвятой Богородицы в Отрадном. Под предводительством руководительницы кружка Ольги Собацкой девушки в возрасте от 12 до 14 лет всего за неделю связали огромный свитер 94-го размера.

Работа шла поистине ударными темпами. За два дня до торжества, во время очередной примерки деталей свитера на памятник, Ольга Собацкая делилась с корреспондентами «МОЁ!», как непросто идёт работа.

— У нас дома есть электрический массажёр для ног, так я туда руки опускаю вечером, потому что пальцы опухают от вязания, — рассказывала Ольга.

К сроку мастерицы уложились, и днём 25 января надели на памятник Высоцкому новый свитер. Детали пришлось сшивать на монументе вручную. Закончив работу примерно в 5 часов вечера, они укутали памятник белой тканью, чтобы не раскрывать интригу со свитером до начала концерта.

Посмотреть на Высоцкого в свитере пришло порядка 100 воронежцев. Ткань снимали под аплодисменты зрителей. Надо сказать, что красный свитер на памятнике смотрелся композиционно очень удачно. В свете жёлтых фонарей и разгулявшейся метели всё получилось на удивление органично. Опрошенные корреспондентами «МОЁ!» воронежцы отмечали, что в одежде Высоцкий стал сразу «как настоящий» и даже заулыбался. Многие выражали пожелание, чтобы памятник так и остался в свитере. А некоторые даже утверждали, что их нервы не выдержат, когда свитер будут снимать. Мороз же…

Под памятник выходили люди с гитарами и пели песни Высоцкого. Когда от мороза застывали руки, и играть на гитаре становилось затруднительно, переходили к стихам.

Заметим, что концерт под памятником Высоцкому имел и практический смысл. Многие горожане принесли сюда тёплые вещи, чтобы передать их благотворительной организации «Рассвет», которая оказывает помощь бездомным. Пакетов набралось столько, что для их транспортировки потребовалась грузовая «ГАЗель».

Возможность увидеть памятник Высоцкому в свитере у Воронежцев была всего одна. Спустя три часа после начала мероприятия изделие из пряжи сняли. Через несколько дней его планируют передать в музей поэта на Таганке в Москве.

Кстати, эту акцию оценили не все воронежцы. В соцсетях под фотографиями Высоцкого в свитере, в частности, есть комментарии, что это «бессмыслица» и вообще глумление над памятью артиста.

 

Автор новости:

Евгения ГВОЗДЕНКО

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (51)

Гость

|

26.01.2017 08:37

канатчикова дача все вселится) конечно улыбаться,столько умных людей вокруг))

Гость

|

26.01.2017 08:41

Стал "улыбаться"...... А до свитера горевал?

Mаpkyc

|

26.01.2017 08:48

Получилось действительно здорово. Но почему-то людей на акции было очень мало.

А вот и я!

|

26.01.2017 08:52

Неожиданно мило. Когда впервые прочитала об идее свитера, отнеслась скептически: "А зачем?" Но увидела памятник поэта в теплом вязаном свитере и возникло ощущение, что Высоцкий действительно улыбается.

Гость

|

26.01.2017 09:30

10 заповедей, один из них: не делай себе идолов и не поклоняйся им.

Гость

|

26.01.2017 09:47

Как его надевали, интересно?

Гость

|

26.01.2017 09:48

Заулыбался.,потому что ветер подмышки щекочет....

Гость

|

26.01.2017 09:54

А на Ленина хоть пиджачишко какой накинуть слабо?Может тоже заулыбается?Параноики.

Гость

|

26.01.2017 09:57

Маразм крепчает...То деревья шарфиками обвязывают, то памятники одевают...Люди вы совсем с ума посходили? Свяжи бабушке из соседнего подъезда свитер или дедушке, свяжи носки детям в детдом, ну памятнику то нафига? Так теперь еще и в музей сей "шедевр" передадут! Сплошное мракобесие кругом!

Гость

|

26.01.2017 10:12

Связали бы ему штаны с прорехой-пришло бы человек 200.

Гость

|

26.01.2017 10:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:54 А на Ленина хоть пиджачишко какой накинуть слабо?Может тоже заулыбается?Параноики. [/quote] А что, норм идея! +++ 17 год опять же ))))

Гость

|

26.01.2017 10:27

Какие молодцы! Спасибо! Такие акции несут добро в наше злое время ! Оригинально, умно, современно! Хотела принять участие, но помешал холод (одета была не для -20). Пожелание организаторам сил и энтузиазма для продолжения доброй традиции импровизированного концерта параллельно с доброй миссией , сбором тёплых вещей для нуждающихся!

Гость

|

26.01.2017 10:29

Вместо чтоб поесть, помыться, Уколоться и забыться...

Гость

|

26.01.2017 10:39

Жуткий памятник. На конюшню снесите.

Гость

|

26.01.2017 10:45

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:27 Какие молодцы! Спасибо! Такие акции несут добро в наше злое время ! Оригинально, умно, современно! Хотела принять участие, но помешал холод (одета была не для -20). Пожелание организаторам сил и энтузиазма для продолжения доброй традиции импровизированного концерта параллельно с доброй миссией , сбором тёплых вещей для нуждающихся! [/quote] Эээ, а можно поподробнее? Какое добро это несет? В чем собственно ум и оригинальность?

Гость

|

26.01.2017 10:49

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:27 Какие молодцы! Спасибо! Такие акции несут добро в наше злое время ! Оригинально, умно, современно! Хотела принять участие, но помешал холод (одета была не для -20). Пожелание организаторам сил и энтузиазма для продолжения доброй традиции импровизированного концерта параллельно с доброй миссией , сбором тёплых вещей для нуждающихся! [/quote] Хотела принять участие,но разум победил.

Гость

|

26.01.2017 10:58

Прикольно! А нельзя навсегда ему этот свитер оставить? Ленину-пиджак, Кольцову можно жилет или шапку))

Гость

|

26.01.2017 11:02

Я тоже хотела бы передать вещи бездомным, куда обращаться?

Гость

|

26.01.2017 11:17

[quote][b]A (гость)[/b] сегодня в 11:02 Я тоже хотела бы передать вещи бездомным, куда обращаться? [/quote] в любую церковь.

Гость

|

26.01.2017 11:21

действительно мило смотрелся свитер. Такой добротный, хорошо связанный. Шла в магазин- свитер был, иду обратно - свитера уже нет. Подумала, что фанаты забрали, а оказалось что в музей.

Гость

|

26.01.2017 11:23

А я оценила,что хорошо свитер сидит, по фигуре,молодцы девоньки!

Гость

|

26.01.2017 11:23

Что же это он в свитере но без штанов? Действительно людям заняться нечем...

Гость

|

26.01.2017 11:32

ребятушки! даже во время войны концерты устраивали! не надо быть такими хмурыми.

Гость

|

26.01.2017 11:58

Подумалось - народная газета " Мое" и Ее комментаторы как нельзя лучше отражают многоликий, но все же в основном жлобский и мрачный чернозёмный город. Что есть, то есть. То ли детство само по себе светлая пора, то ли время на самом деле другое. Родилась в Врн, кажется доброжелательности и светабыло больше.

Гость

|

26.01.2017 12:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:58 Подумалось - народная газета " Мое" и Ее комментаторы как нельзя лучше отражают многоликий, но все же в основном жлобский и мрачный чернозёмный город. Что есть, то есть. То ли детство само по себе светлая пора, то ли время на самом деле другое. Родилась в Врн, кажется доброжелательности и светабыло больше. [/quote] Люди, склонные постоянно упомянуть о "жлобстве" воронежцев, с таким же остервенением охаивают и любой другой город (село). А вязальщицам свитера, браво! Пусть Высоцкому будет тепло! Воронежцы, как и весь бывший СССР, помнят его, любят и слушают! Он не был огламуренным шоуменом, в своих песнях он был шахтёром, солдатом-пехотинцем, циркачом, лётчиком, шахматистом,... Он был своим. Много сейчас таких на сцене?!

Гость

|

26.01.2017 12:36

[quote][b]Православный (гость)[/b] сегодня в 09:30 10 заповедей, один из них: не делай себе идолов и не поклоняйся им. [/quote] Так не ходите тогда в храмы, не смотрите на идолов в фильмах и новостях! Люди пришли, верные своей памяти, продемонстрировать любовь и уважение к истинно народному гению.

Гость

|

26.01.2017 12:39

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:45 (гость) сегодня в 10:27Какие молодцы! Спасибо! Такие акции несут добро в наше злое время ! Оригинально, умно, современно! Хотела принять участие, но помешал холод (одета была не для -20). Пожелание организаторам сил и энтузиазма для продолжения доброй традиции импровизированного концерта параллельно с доброй миссией , сбором тёплых вещей для нуждающихся! Эээ, а можно поподробнее? Какое добро это несет? В чем собственно ум и оригинальность? [/quote] Люди трудились, вязали и сделали вещь на "отлично", порадовали всех пришедших. А вам слабо других людей порадовать?

Гость

|

26.01.2017 12:47

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:57 Маразм крепчает...То деревья шарфиками обвязывают, то памятники одевают...Люди вы совсем с ума посходили?Свяжи бабушке из соседнего подъезда свитер или дедушке, свяжи носки детям в детдом, ну памятнику то нафига? Так теперь еще и в музей сей "шедевр" передадут! Сплошное мракобесие кругом! [/quote] Вы, наверное, совсем не интересуетесь литературой, живописью, театром, а целыми днями внучатам пинетки вяжете? И, видимо, внучат у вас много. Ну и дай бог вам, дай бог. Лазарю - Лазарево. P.S. Рекомендую поменьше сидеть на сайтах, за это время можно было бы в детском доме чем-нибудь помочь или пирог бездомным испечь.

Гость

|

26.01.2017 12:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:17 A (гость) сегодня в 11:02Я тоже хотела бы передать вещи бездомным, куда обращаться? в любую церковь. [/quote] В церкви, говорят, без бирок не берут. Только абсолютно новые вещи.

Гость

|

26.01.2017 13:03

В акции видны всё бескорыстие,интеллект и эстетическое воспитание верующих.Главное в статье-КРУПНО НАПИСАТЬ СВОИ ФАМИЛИИ,милосердные вы наши.

Гость

|

26.01.2017 13:09

Ох, и противные люди,которые все негатив видят,как бабки на лавке.сами ничего не умеют,только семечки лузгать и сплетничать.

Гость

|

26.01.2017 13:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:23 Что же это он в свитере но без штанов?Действительно людям заняться нечем... [/quote] Интересно, чем же вы таким важным занимаетесь?

Гость

|

26.01.2017 13:20

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:36 Православный (гость) сегодня в 09:3010 заповедей, один из них: не делай себе идолов и не поклоняйся им. Так не ходите тогда в храмы, не смотрите на идолов в фильмах и новостях! Люди пришли, верные своей памяти, продемонстрировать любовь и уважение к истинно народному гению.[/quote] Ну хоть один православный признался, что в церкви поклоняются идолам!

Гость

|

26.01.2017 13:38

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:54 А на Ленина хоть пиджачишко какой накинуть слабо?Может тоже заулыбается?Параноики. [/quote] Лучше кепку новую купить. Как у Олега Попова.

Гость

|

26.01.2017 13:47

Неплохая идея одевать "голые памятники" зимой. А то в мороз на них смотреть зябко :) А хаятелям надо понизить уровень желчи.

Гость

|

26.01.2017 13:52

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:23 Что же это он в свитере но без штанов?Действительно людям заняться нечем... [/quote] штаны на памятнике есть, а вот торс голый. Скульптор не подумал, что снег и голое тело вызывают желание приодеть.

Гость

|

26.01.2017 13:57

Радуюсь за Воронеж! Добрая и красивая акция. А если жлобы не оценили, так не для них и делали!

krasavrn

|

26.01.2017 14:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:53 (гость) сегодня в 11:17A (гость) сегодня в 11:02Я тоже хотела бы передать вещи бездомным, куда обращаться? в любую церковь. В церкви, говорят, без бирок не берут. Только абсолютно новые вещи.[/quote] Год назад относила обувь хорошую в храм на Хользунова. Никаких бирок не требовали.

Гость

|

26.01.2017 14:13

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:09 Ох, и противные люди,которые все негатив видят,как бабки на лавке.сами ничего не умеют,только семечки лузгать и сплетничать. [/quote] и свитера для памятников вязать.

Гость

|

26.01.2017 14:21

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 12:47 (гость) сегодня в 09:57Маразм крепчает...То деревья шарфиками обвязывают, то памятники одевают...Люди вы совсем с ума посходили?Свяжи бабушке из соседнего подъезда свитер или дедушке, свяжи носки детям в детдом, ну памятнику то нафига? Так теперь еще и в музей сей "шедевр" передадут! Сплошное мракобесие кругом! Вы, наверное, совсем не интересуетесь литературой, живописью, театром, а целыми днями внучатам пинетки вяжете? И, видимо, внучат у вас много. Ну и дай бог вам, дай бог. Лазарю - Лазарево.P.S. Рекомендую поменьше сидеть на сайтах, за это время можно было бы в детском доме чем-нибудь помочь или пирог бездомным испечь. [/quote] Уважаемая, интерес к литературе и живописи не имеет ничего общего с мракобесием, набирающим обороты в последние годы. Кругом одни перфомансы и инсталляции. Больше нечем к себе внимание привлечь? Так расскажите мне, высокодуховные наши, какой глубинный, высокохудожественный посыл имеет сие действо? А так же с какой стати, теперь сей "чудо-свитер" будет красоваться в музее на Таганке? И уж признайтесь, литературоведы и высоцколюбы, ах как душеньку то греть будет мыслишка - ааа, мой свитярочек в музее тапереча висит!

Гость

|

26.01.2017 15:18

Моё уже новенькую статейку забацало.В ней все относятся к дурацкой затее хорошо.Сколько и кто им заплатил???

Гость

|

26.01.2017 15:26

Пора привыенуть, что у нас есть кучка вечно недовольных, как тот степан, которому помешала мишура в автобусе))

Гость

|

26.01.2017 15:28

Коню из "Яра" свяжите,чтоб у него не мёрзло.

Гость

|

26.01.2017 17:32

Классный свитерок!!! Браво рукодельнице! И В.С. Высоцкому очень даже к лицу. Молодцы, что собрали теплые вещи. Если бы жила в Воронеже - присоединилась. P.S. Злопыхатели - идите лесом. Вам лишь бы своей желчью все вокруг отравить.

Гость

|

26.01.2017 18:45

Что вам не так? Бюджетные деньги не потрачены. Свитер вязали дети, вязали от чистого сердца и от души, а не чтобы кому-то угодить. Не испортили же памятник. И заодно и сбор вещей для бездомных организовали.

Гость

|

26.01.2017 19:25

Лучшебы оставили в свитере, ато у памятника голова туловищу не соразмерна... как у одного нашего премьера.

Гость

|

26.01.2017 22:57

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:21 (гость) сегодня в 12:47(гость) сегодня в 09:57Маразм крепчает...То деревья шарфиками обвязывают, то памятники одевают...Люди вы совсем с ума посходили?Свяжи бабушке из соседнего подъезда свитер или дедушке, свяжи носки детям в детдом, ну памятнику то нафига? Так теперь еще и в музей сей "шедевр" передадут! Сплошное мракобесие кругом! Вы, наверное, совсем не интересуетесь литературой, живописью, театром, а целыми днями внучатам пинетки вяжете? И, видимо, внучат у вас много. Ну и дай бог вам, дай бог. Лазарю - Лазарево.P.S. Рекомендую поменьше сидеть на сайтах, за это время можно было бы в детском доме чем-нибудь помочь или пирог бездомным испечь. Уважаемая, интерес к литературе и живописи не имеет ничего общего с мракобесием, набирающим обороты в последние годы. Кругом одни перфомансы и инсталляции. Больше нечем к себе внимание привлечь? Так расскажите мне, высокодуховные наши, какой глубинный, высокохудожественный посыл имеет сие действо? А так же с какой стати, теперь сей "чудо-свитер" будет красоваться в музее на Таганке? И уж признайтесь, литературоведы и высоцколюбы, ах как душеньку то греть будет мыслишка - ааа, мой свитярочек в музее тапереча висит! [/quote] Некоторые люди приносят на могилы цветы. У некоторых народностей цветы усопшим не положены, рядом с надгробьем кладут камни. Но смысл в этом один: сказать, что мы помним умершего, продолжаем его любить и почитать. Хотя, рассуждая по-вашему, выходит, что всё это никому не нужная чушь и пафос. Вы не знаете, не слушаете, не интересуетесь Высоцким. Однако почему-то пытаетесь этим блеснуть.

Гость

|

26.01.2017 22:58

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 15:28 Коню из "Яра" свяжите,чтоб у него не мёрзло. [/quote] А коню из "Яра" пожелаем горячего седока, чтоб о глупостях не думал.

мое36

|

27.01.2017 10:07

"Посмотреть на Высоцкого в свитере пришло порядка 100 воронежцев." да уж, в миллион+ городе значимая акция :))

Гость

|

27.01.2017 10:27

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:57 (гость) сегодня в 14:21(гость) сегодня в 12:47(гость) сегодня в 09:57Маразм крепчает...То деревья шарфиками обвязывают, то памятники одевают...Люди вы совсем с ума посходили?Свяжи бабушке из соседнего подъезда свитер или дедушке, свяжи носки детям в детдом, ну памятнику то нафига? Так теперь еще и в музей сей "шедевр" передадут! Сплошное мракобесие кругом! Вы, наверное, совсем не интересуетесь литературой, живописью, театром, а целыми днями внучатам пинетки вяжете? И, видимо, внучат у вас много. Ну и дай бог вам, дай бог. Лазарю - Лазарево.P.S. Рекомендую поменьше сидеть на сайтах, за это время можно было бы в детском доме чем-нибудь помочь или пирог бездомным испечь. Уважаемая, интерес к литературе и живописи не имеет ничего общего с мракобесием, набирающим обороты в последние годы. Кругом одни перфомансы и инсталляции. Больше нечем к себе внимание привлечь? Так расскажите мне, высокодуховные наши, какой глубинный, высокохудожественный посыл имеет сие действо? А так же с какой стати, теперь сей "чудо-свитер" будет красоваться в музее на Таганке? И уж признайтесь, литературоведы и высоцколюбы, ах как душеньку то греть будет мыслишка - ааа, мой свитярочек в музее тапереча висит! Некоторые люди приносят на могилы цветы. У некоторых народностей цветы усопшим не положены, рядом с надгробьем кладут камни. Но смысл в этом один: сказать, что мы помним умершего, продолжаем его любить и почитать. Хотя, рассуждая по-вашему, выходит, что всё это никому не нужная чушь и пафос. Вы не знаете, не слушаете, не интересуетесь Высоцким. Однако почему-то пытаетесь этим блеснуть. [/quote] Оу как, любовь и почитание через одевание памятника?))) Забавно, мне всегда казалось, что это выражается иначе. Например в устраивании культурных вечеров памяти, чтения стихов, исполнении песен. Тематических уроков в школах, благотворительных концертах и так далее. А тут вон че) Особенно понравилось, что еще и кладбища сюда приплели, раз так, тогда с вашей точки зрения будет вполне нормальным, например, родственнику на могиле поставить памятник и одеть его во что-нибудь, а можно прям дома постамент установить, тоже ведь почитание!

Skwo

|

30.01.2017 16:21

[quote][b](гость)[/b] 26 января в 11:23 А я оценила,что хорошо свитер сидит, по фигуре,молодцы девоньки! [/quote] Мне тоже понравился памятник в ярком свитере на фото. Высоцкий такой уютныЙ, домашний получился. Смотришь на него - и теплее становится в такой холод! А ведь правда: Ленина, или тех же Кольцова, Пушкина, Никитина и др. памятники никто бы даже и не подумал одевать. Они все уже как-то "забронзовели", стали частью официальной Истории. А Высоцкий пока остаётся "своим", народным, частью нас самих.