Прислать новость

СМИ: в России водителей начнут лишать прав за опасное вождение

Однако лишение будет грозить только в случае, если нарушение зафиксировано не камерой, а инспектором

18.01.2017 08:35

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству будет рекомендовать к принятию поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в том числе о лишении водительских прав за неоднократное нарушения ПДД. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на зампредседателя комитета Вячеслава Лысакова.

Напомним, термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне прошлого года. Под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» действий, к которым относится целый ряд маневров. Это перестроение при интенсивном движении и занятых полосах, препятствование обгону, резкое торможение без необходимости, несоблюдение дистанции или бокового интервала и т. д.

В ноябре правительство внесло в Госдуму свой вариант поправок в КоАП — штраф в 5 000 рублей для агрессивных водителей. В пояснительной записке авторы подчеркнули, что опасное вождение лишает других участников движения «возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации». Ко второму чтению законопроект может претерпеть существенные изменения. Так, за повторные нарушения в течение года водителям может грозить лишение водительских прав на срок до двух лет.

По словам депутата Вячеслвав Лысакова, опасное вождение можно приравнивать к самым общественно вредным деяниям, например «пьяной езде». Однако лишение прав будет грозить только в случае, если нарушение зафиксировано инспектором, а не камерой, работающей в автоматическом режиме.

 

Автор новости:

Антонина СВЕТЛОВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (57)

Гость

|

18.01.2017 08:42

Сейчас воронежцы тут завалят стену комментариями, что ничего страшного в непредсказуемой езде нет, что нужно их "понять и простить".

Гость

|

18.01.2017 08:58

А видео материал уже доказательством не является?

12cmpоdrоs

|

18.01.2017 09:04

а за отсутствие разметки кого прав лишать?а за ямы метровые?

Гость

|

18.01.2017 09:04

Очередная лазейка для коррупции в ГИБДД.

Гость

|

18.01.2017 09:05

То есть если ты делаешь правомерные движения на дороге, которые не регламентируются АП, то тебя могут лишить прав! Лишайте прав тогда оленей на дороге, двигающихся в 3 полосы с скоростью 30 км/ч. по окружной!

Гость

|

18.01.2017 09:05

заголовок супер! Моя твоя не понимай.

Wallstreet

|

18.01.2017 09:10

Страна говна, лжи и хапуг.

Гость

|

18.01.2017 09:16

все как всегда для себя любимых,п почему нельзя лишать при видео фиксации?Нужно,обязательно нужно И не только при помощи стационарных камер но и видео регистраторов.на дорогах мы видим кто и на каких машинах,как правило,дорогие иномарки нарушает пдд.а уж про включение повортников,я ,вообще молчу.создается впечатление,что чем дороже авто тем тяжелее включается рычаг поворотов ,просто из последних сил, бедолаги им пользуются...

Гость

|

18.01.2017 09:18

Снова лысаков нарисовался. Это единоросный деятель прилип третий срок в думе к стулу и не владеет ситуацией по России. Постоянно что то предлагает, бьющее по кошельками водителей. МАНЁВРЫ, а не подумали, что дороги убитые и инспекторы постоянно пасутся именно возле убитых дорог, где авто объезжают ямы, ухабы и т.п..

Гость

|

18.01.2017 09:30

[quote][b]12cmpоdrоs[/b] сегодня в 09:04 а за отсутствие разметки кого прав лишать?а за ямы метровые? [/quote] Не надо путать дар божий с яичницей.

Гость

|

18.01.2017 09:32

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:04 Очередная лазейка для коррупции в ГИБДД. [/quote] Вы готовы подогнать все явления под коррупцию. Да, коррупция возможна везде и всегда, но если так рассуждать, то и законов, призывающих стадо к порядку, принимать не следует.

Гость

|

18.01.2017 09:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:05 То есть если ты делаешь правомерные движения на дороге, которые не регламентируются АП, то тебя могут лишить прав!Лишайте прав тогда оленей на дороге, двигающихся в 3 полосы с скоростью 30 км/ч. по окружной! [/quote] В том и дело, что сии"правомерные движения"уже оговорены в КоАП, как неправомерные.

Wallstreet

|

18.01.2017 09:36

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Снова лысаков нарисовался. Это единоросный деятель прилип третий срок в думе к стулу и не владеет ситуацией по России. Постоянно что то предлагает, бьющее по кошельками водителей.МАНЁВРЫ, а не подумали, что дороги убитые и инспекторы постоянно пасутся именно возле убитых дорог, где авто объезжают ямы, ухабы и т.п.. [/quote] Дел. "Я люблю людей."

Гость

|

18.01.2017 09:43

[quote][b]12cmpоdrоs[/b] сегодня в 09:04 а за отсутствие разметки кого прав лишать?а за ямы метровые? [/quote] На общественном транспорте этих проблем нет

Гость

|

18.01.2017 10:27

Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!)))

Гость

|

18.01.2017 10:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:42 Сейчас воронежцы тут завалят стену комментариями, что ничего страшного в непредсказуемой езде нет, что нужно их "понять и простить". [/quote] +100500

Гость

|

18.01.2017 10:59

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:43 12cmpоdrоs сегодня в 09:04а за отсутствие разметки кого прав лишать?а за ямы метровые? На общественном транспорте этих проблем нет [/quote] +100500

Гость

|

18.01.2017 11:00

вот интересно, а КАК инспектор будет все эти нарушения выявлять(например ехать за нарушителем?или как?) и фиксировать??А в суде потом будет говорить: "в 12-00 ехал в левом ряду,12-05 в правом?"Так можно сотни человек обвинить в опасном вождении,при этом "попивая чаёк" на обочине.

Гость

|

18.01.2017 11:37

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:00 вот интересно, а КАК инспектор будет все эти нарушения выявлять(например ехать за нарушителем?или как?) и фиксировать??А в суде потом будет говорить: "в 12-00 ехал в левом ряду,12-05 в правом?"Так можно сотни человек обвинить в опасном вождении,при этом "попивая чаёк" на обочине. [/quote] Да нет, так нельзя. Видеозапись однозначно будет присутствовать, как необходимое доказательство. А еще хочу сказать, что сотрудники ГАИ-ГИБДД никогда за 25 лет не пытались инкриминировать лично мне того, чего я не совершал.

Гость

|

18.01.2017 12:00

Хороший закон, плохо, что по камерам нельзя лишать прав.

Гость

|

18.01.2017 12:00

Когда доберутся до гонщиков у карусели на космонавтов? К магазину вечером подьехать нельзя, круги нарезают.

pionik

|

18.01.2017 12:29

[quote][b]Сосед (гость)[/b] сегодня в 10:27 Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!))) [/quote] Читайте ПДД, там четко прописано, что такое боковой интернавал, что такое дистанция и прочее. Другой вопрос, если в час пик все едут не в три полосы, а допустим в четыре, то практически каждый попадает под нарушение. или взять ту же зиму, когда не чищены обочины и полосу движения сужаются до 1,5 вместо трех.

Гость

|

18.01.2017 13:06

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:18 Снова лысаков нарисовался. Это единоросный деятель прилип третий срок в думе к стулу и не владеет ситуацией по России. Постоянно что то предлагает, бьющее по кошельками водителей. [/quote] Да, этот гражданин болен поносом вреда для водил, регулярно раз в месяц, что-нибудь пропихнёт во вред народу! Ну сегодня услышал, что изменения во всякие Кодексы, не чаще одного раза в 2 года требуют вносить и даже уже Закон готовят по этому случаю в Думе!

Гость

|

18.01.2017 13:11

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:58 А видео материал уже доказательством не является? [/quote] Именно он и является доказательством, разговоры при угрозе лишения силы иметь не будут! В статье же сказано о камерах, работающих в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, может из-за того, что поле зрения у них маловато!

Гость

|

18.01.2017 13:16

[quote][b]pionik[/b] сегодня в 12:29 Сосед (гость) сегодня в 10:27Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!))) Читайте ПДД, там четко прописано, что такое боковой интернавал, что такое дистанция и прочее. Другой вопрос, если в час пик все едут не в три полосы, а допустим в четыре, то практически каждый попадает под нарушение. или взять ту же зиму, когда не чищены обочины и полосу движения сужаются до 1,5 вместо трех.[/quote] 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Так сколько это в цифрах..Т.е. я так понял меня будут лишать прав чисто по субъективным понятиям? Если я ехал перестраивался из ряда в ряд, тормозил резко, подпирал кого то сзади и не совершил ДТП и по моей вине ДТП тоже не случилось значит я ехал безопасно? Или как? Для меня может и сбоку 3 см. безопасно а кому то и 10 метров мало.

Гость

|

18.01.2017 13:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:05 То есть если ты делаешь правомерные движения на дороге, которые не регламентируются АП, то тебя могут лишить прав!Лишайте прав тогда оленей на дороге, двигающихся в 3 полосы с скоростью 30 км/ч. по окружной! [/quote] лишать надо спешунов, тошники аварийные ситуации не создают, максимум, что они делают замедляют скорость, но вреда от них нет.

Гость

|

18.01.2017 13:30

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 09:30 12cmpоdrоs сегодня в 09:04а за отсутствие разметки кого прав лишать?а за ямы метровые? Не надо путать дар божий с яичницей. [/quote] Так это 12cmpоdrоs у него в его автомобильных хотелках и нарушениях всегда кто то виноват мэр, губер, путин и т.д.

Гость

|

18.01.2017 13:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:26 (гость) сегодня в 09:05То есть если ты делаешь правомерные движения на дороге, которые не регламентируются АП, то тебя могут лишить прав!Лишайте прав тогда оленей на дороге, двигающихся в 3 полосы с скоростью 30 км/ч. по окружной! лишать надо спешунов, тошники аварийные ситуации не создают, максимум, что они делают замедляют скорость, но вреда от них нет.[/quote] А вот и не верно. Спешун или тормоз это все приводит к ДТП. Спешун разогнался и влетел куда то. Тормоз едет тупит создается пробка в одной пробке могут быть множественные ДТП. Поскольку идет провокация на создание аварийных ситуаций.

Гость

|

18.01.2017 14:03

Надо вводить четкие понятия, а не размазывать лапшу по ушам. Не четкие понятия приведут к поощрению виноватых, награждению непричастных и наказанию невиновных. По мне видится это так: Нарушение трех и более правил дорожного движения совершенные в поле видимости одного сотрудника ГИБДД, который надлежащим образом указанные нарушения зафиксировал. При этом сотрудник ГИБДД не находился внутри движущегося транспортного средства. Например пользовался мобильником, не пристегнутый ремень и нет страховки. Или нет страховки, проехал на красный, отсутствует аптечка. Т.е. любые три нарушения ПДД подряд это опасное вождение при любом раскладе.

О.медок

|

18.01.2017 14:09

выходит что всех виновников ДТП будут лишать прав?!

Гость

|

18.01.2017 15:15

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 13:51 А вот и не верно. Спешун или тормоз это все приводит к ДТП. Спешун разогнался и влетел куда то. Тормоз едет тупит создается пробка в одной пробке могут быть множественные ДТП. Поскольку идет провокация на создание аварийных ситуаций. [/quote]Это так тебя и бабы в коротких юбках будут провоцировать на ДТП:), в пробке дтп быть не может, если конечно у какого нибудь водятла истерички нервы не сдадут и он не заспешит. Так это лишнее доказательство спешуны зло, тошники ни кому не мешают, кроме этих спешунов дерзких как понос.

Гость

|

18.01.2017 15:23

[quote][b]О.медок[/b] сегодня в 14:09 выходит что всех виновников ДТП будут лишать прав?! [/quote] Отнюдь.

SanKan

|

18.01.2017 17:44

Дятлам облом)))) Ухахаха.....

Евжорий

|

18.01.2017 22:45

Давно пора лишать прав пожизненно, но это невыгодно, ведь россиянин без машины гроза экономике! Поэтому увеличится кол-во взяток, а безопасность на дороге это увы не прибавит.

Гость

|

19.01.2017 09:00

[quote][b]pionik[/b] вчера в 12:29 Сосед (гость) сегодня в 10:27Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!))) Читайте ПДД, там четко прописано, что такое боковой интернавал, что такое дистанция и прочее. Другой вопрос, если в час пик все едут не в три полосы, а допустим в четыре, то практически каждый попадает под нарушение. или взять ту же зиму, когда не чищены обочины и полосу движения сужаются до 1,5 вместо трех. [/quote] Сразу видно "диванного советчика", который ПДД в глаза не видел, но любит всем на него указывать. В ПДД нет точного значения "интервала" есть слово "необходимый". А у водителя и сотрудника ДПС разные представления о необходимом. Иди борщ вари, а не советуй.

Гость

|

19.01.2017 09:03

[quote][b]О.медок[/b] вчера в 14:09 выходит что всех виновников ДТП будут лишать прав?! [/quote] По идее - да. Но в стране чудес всегда найдется место чуду)

Гость

|

19.01.2017 10:14

А видео материал уже доказательством не является?

Гость

|

20.01.2017 04:45

[quote][b](гость)[/b] 18 января в 11:37 (гость) сегодня в 11:00вот интересно, а КАК инспектор будет все эти нарушения выявлять(например ехать за нарушителем?или как?) и фиксировать??А в суде потом будет говорить: "в 12-00 ехал в левом ряду,12-05 в правом?"Так можно сотни человек обвинить в опасном вождении,при этом "попивая чаёк" на обочине. Да нет, так нельзя. Видеозапись однозначно будет присутствовать, как необходимое доказательство. А еще хочу сказать, что сотрудники ГАИ-ГИБДД никогда за 25 лет не пытались инкриминировать лично мне того, чего я не совершал. [/quote] Пешеход-сказочник?Или выезжаешь раза два в год!

Wallstreet

|

20.01.2017 09:52

Ваше быдломесто в стойле, и правильно. Поддерживаете законы которые не имеют конкретики. Нахрен это общество.

Гость

|

20.01.2017 12:01

это сделано для того, чтобы гаишники больше денег с нас брали!

Гость

|

22.01.2017 13:37

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству с СЕБЯ НАЧНЕТЕ?

Гость

|

23.01.2017 08:10

[quote][b]гость (гость)[/b] 20 января в 12:01 это сделано для того, чтобы гаишники больше денег с нас брали! [/quote] Так продайте машины

Гость

|

24.01.2017 12:03

[quote][b]Сосед (гость)[/b] 18 января в 10:27 Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!))) [/quote] Вам же написали - ГИБДДшники сами будут решать у кого опасное вождение, а у кого нет )))) Страна победившего идиотизма

Гость

|

24.01.2017 12:05

[quote][b](гость)[/b] 18 января в 15:23 О.медок сегодня в 14:09выходит что всех виновников ДТП будут лишать прав?! Отнюдь. [/quote] Только безденежных

Гость

|

26.01.2017 09:10

Бряхня, видеозапись с регистратора является достаточным доказательством

Гость

|

26.01.2017 09:13

[quote][b](гость)[/b] 24 января в 12:03 Сосед (гость) 18 января в 10:27Что такое боковой интервал? Это сколько в сантиметрах метрах миллиметрах? Несоблюдение интервала это когда я уже кого то зацепил боком, как минимум зеркало или еще как то? А через какой промежуток времени должны произойти неоднократные перестроения? Т.е. если я встал в среднюю полосу утром то и вечером я по ней должен ехать? Т.е. любого можно под эту фигню подписать т.е. в 10 утра я перестроился в правый ряд вот фото на камере, а в 10-15 я уже в левом а в 10-20 близко боком к кому то подъехал, а 10-25 почему то я резко тормознул перед ямой. Все лишить!))) Вам же написали - ГИБДДшники сами будут решать у кого опасное вождение, а у кого нет ))))Страна победившего идиотизма [/quote] Всё ПДД написано без конкретных цифр и указаний - "убедиться в отсутствии помех", чем и как именно это делать, неизвестно никому

Гость

|

30.01.2017 20:50

вывод надо "прятать" номера

sergotok72@yandex.ru

|

31.01.2017 20:48

Очередной закон "ни о чём", как и разговор по мобильнику, за рулём, например. Такое впечатление, что эти "законотворцЫ" не имею никакого понятия о том, что такое состав правонарушения: объект, субъект, объективная и субъективная стороны и т.д. И какими же "огородами" будет ездить инспектор фиксирующий на "что-то" событие правонарушения? И, главное, - с каким служебным рвением, целый день мотаясь по улицам города, сжигая тонны бензина(!), будет он раз за разом "устанавливать" систематичность и повторяемость" преднамеренных действий потенциального виновника-нарушителя сего законотворчества?! Картина маслом... из фантастического будущего.

Гость

|

12.02.2017 01:48

[quote][b](гость)[/b] 30 января в 20:50 вывод надо "прятать" номера [/quote] +100000 вещььь!

Гость

|

13.02.2017 18:54

Если человек умеет ездить с минимальными интервалами и не попадает в ДТП и не вынуждает других совершить ДТП, то это не опасное вождение, а просто умение.

Гость

|

28.02.2017 08:06

За этот вид вождения нужно лишать прав управления автомашиной на всю жизнь!

Гость

|

28.02.2017 08:06

Лишать потому,что развелось наглецов и дебилов...

Гость

|

16.03.2017 15:06

[quote][b](гость)[/b] 13 февраля в 18:54 Если человек умеет ездить с минимальными интервалами и не попадает в ДТП и не вынуждает других совершить ДТП, то это не опасное вождение, а просто умение. [/quote] ))))) вот еще один любитель шашек

Гость

|

17.03.2017 15:12

Вчера видел незабываему картину на Бульваре Победы. На сложном переходе загорелся зеленый пешеходам и они радостно двинулись по зебре. Дети с портфелями,женщины. Тут со стороны Линии вылетает на них грязный как толчек привокзальный белый , фургон . Несется на красный совершенно бессовестным образом. Одна дамочка на зебре ажно присела от испугу и стоит бледнеет,ступор напал . Грузовичку,ясно дело не до нее- летит ,как использованное резиновое изделие для сексу с балкона- машей ей-беги быстро . Далее дамочка очухивается от ужаса и начинает не своим голосом производить крик на водителя грузовичка. Но водитель махнул ей руками,показав куда и на что он ее посылает и продолжил полет разгоняя детей и баб. Жаль не видел водитель фургона,что там еще и цыганка шла по переходу. И желали дружно ему пешеходы столько всего хорошего,что аж асфальт дымился))).

Гость

|

18.03.2017 21:12

Очередной едино... решил попиариться. Это даже не законопроект, а его мнение. Пустая новость. Мало ли кто что думает.

Expert

|

23.03.2017 19:32

В РФ каждый второй опасно ездят и что то изменилось? И не измениться! Потому что эти брехуны из гд пишут законы под себя, мы для них просто подопытные кролики. Да и кто законы пишет, много в гд юристов? Одни спортсмены и артисты, и кучка с купленными дипломами. Увы проблема России дураки и дороги увы вечна.И как всегда в этом цирке под названием гд, одна проблема решает другую.

Гость

|

26.03.2017 10:01

Главное- те кто не желает исполнять законы безопасности на улицах не могут понять,что они тоже по этим улицах ,хоть редко,но ходят. ИХ дети будут перебегать эти же дороги,их матери и отцы переходить через эти неработающие переходы. И они состарятся в этой стране, где разводят бардак. Работайте на совесть,чтоб в преклонных годах,когда жизнь станет немного сложнее,вы смело смогли пройти по переходу и полечиться у любого доктора бесплатно. Купить качественный продукт и подышать запахом вечных дубов в красивых парках. Вы,ващи дети и внуки.