Прислать новость

Барды Татьяна и Сергей Никитины в Воронеже: «Извините, спели, что смогли…»

Известный дуэт 10 января выступил в Воронеже, в ДК 50-летия Октября

11.01.2017 20:35

«Воронежские организаторы нам рассказывали, что своим знакомым, которым наша фамилия ничего не говорила, они поясняли: «Ну помнишь: «Если у вас нету тёти» из «Иронии судьбы». Поэтому начнём мы с самых наших известных песен!» — так начали концерт 10 января знаменитые барды Сергей и Татьяна Никитины. Напомним, их голоса и песни звучат не только в главном новогоднем фильме, но и в других популярнейших картинах, например, «Забытая мелодия для флейты» или «Москва слезам не верит». Поэтому вслед за песней из «Иронии судьбы» «Никого не будет в доме» на стихи Бориса Пастернака последовала знаменитая «Александра».

От себя добавим, что песни Никитиных подавляющее большинство наших граждан старше тридцати хорошо помнит с детства по мультфильмам и пластинкам — это и «Собака бывает кусачей», и «Ёжик резиновый», и «Большой секрет для маленькой компании». И, конечно, «Под музыку Вивальди» — очень красивая песня, которую оценил композитор с мировым именем Поль Мориа и даже записал её версию для одного из своих дисков.

— Были забавные моменты в общении нас, советских людей с этим западным музыкантом, — рассказывали Сергей и Татьяна, — Он нас, например, спрашивал: «Вы где выступаете, наверное, в ночных клубах?» А ещё всё говорил: «Будете в Париже, заходите!» Поначалу, когда мы это рассказывали зрителям на концертах, народ дико хохотал. Но однажды мы с Таривердиевым приехали в Париж и таки зашли к Полю Мориа. И стали рассказывать об этом со сцены, но реакция уже была другая, нас это с народом уже не сблизило… Это сейчас Парижем никого не удивишь!

Сергей Никитин на концерте в Воронеже. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

Концерт получился очень душевным, но, к сожалению, Сергей Яковлевич и Татьяна Хашимовна смогли исполнить не все песни, о которых просили их зрители в записках — например, сложную в исполнении композицию «Переведи меня через Майдан». Артисты, которым, кстати, уже за 70, честно признались, что голоса не позволяют: «Извините, поём, что можем!» Зрители ободряюще захлопали. «Зато не под фонограмму!» — услышали мы понимающие комментарии в зале. Артисты исполнили и несколько новых композиций, например, на стихи одного из талантливых современных поэтов, Бориса Рыжего. Правда, одну из новинок Сергей Яковлевич так и не смог представить — всё время забывал текст и, в конце концов, бросил все попытки. Зато рассказал хороший анекдот про склероз: «Одна дама звонит подруге: «У меня к тебе вопрос странный, я не отвлекаю? Ты не помнишь, как меня зовут?» Пауза. «А тебе это срочно?».

Впрочем, эти шероховатости не испортили той особенной атмосферы, когда выступают действительно талантливые люди, принадлежавшие той прекрасной эпохе, которая, к сожалению, уже уходит вместе с ними.

Татьяна и Сергей Никитины в Воронеже. Фото: Игорь ФИЛОНОВ.

— Сейчас в новогодние дни наш телеэфир заполнен всякими передачами. И глядя на эти передачи, ты понимаешь, что без прежних кумиров и героев, нечего в общем-то было бы смотреть, — размышляла вслух со сцены Татьяна Никитина, — То идут автобиографические программы о Данелии. То советская классика, вроде «Берегись автомобиля». Столько было значительных актёров, художников, режиссёров. Мы счастливые, что жили в это время и видели воочию этих людей!

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (20)

Гость

|

11.01.2017 21:31

Жна сцене и в зале были в основном пожилые люди. Барды заметно постарели. Не хватало голоса, забывали все воемя слова. Тяжелое впечатление. Видимо,нужда заставляет ездить с концертами и выступать в провинциальных клубах.Жаль их.

Гость

|

11.01.2017 21:38

Такое впечатление,что они не нашли себя в этой жизни!

Гость

|

11.01.2017 21:53

Не считают Никитины Воронеж - городом, а концерт - праздником... Хотя бы для для зрителей оделись поприличнее. В таком затрапезном виде только в переходе побираться. Неужели одеть больше нечего?

Гость

|

11.01.2017 22:26

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:53 Не считают Никитины Воронеж - городом, а концерт - праздником... Хотя бы для для зрителей оделись поприличнее. В таком затрапезном виде только в переходе побираться. Неужели одеть больше нечего? [/quote] а что вы думаете, может так и есть

Гость

|

11.01.2017 22:39

Не уже ли,им не хватило 5000 январских рублей к пенсии от Путина,каждому?

Гость

|

11.01.2017 22:55

Это простые люди, всегда вели себя просто, так одеваются и одевались. Самое главное, что они поют т от сердца и души. Если для вас главное вещи, то вы не туда попали.[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:53 Не считают Никитины Воронеж - городом, а концерт - праздником... Хотя бы для для зрителей оделись поприличнее. В таком затрапезном виде только в переходе побираться. Неужели одеть больше нечего? [/quote] Это простые люди, всегда вели себя просто, так одеваются и одевались. Самое главное, что они поют т от сердца и души. Если для вас главное вещи, то вы не туда попали.

Гость

|

11.01.2017 23:18

[quote][b]ГОСТЬ (гость)[/b] сегодня в 22:55 Это простые люди, всегда вели себя просто, так одеваются и одевались. Самое главное, что они поют т от сердца и души. Если для вас главное вещи, то вы не туда попали.(гость) сегодня в 21:53Не считают Никитины Воронеж - городом, а концерт - праздником... Хотя бы для для зрителей оделись поприличнее. В таком затрапезном виде только в переходе побираться. Неужели одеть больше нечего? Это простые люди, всегда вели себя просто, так одеваются и одевались. Самое главное, что они поют т от сердца и души. Если для вас главное вещи, то вы не туда попали. [/quote] совершенно правильно..., как говорят в тире попал в молоко... где вы видели бардов во фраке...?

Гость

|

11.01.2017 23:21

Молодцы.добрые песни поют.

Sergei-_.

|

11.01.2017 23:35

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:39 Не уже ли [/quote] Ка ра ул !(((

Гость

|

11.01.2017 23:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 21:38 Такое впечатление,что они не нашли себя в этой жизни![/quote] Насколько Вы глупы, это непостижимо...

Skwo

|

12.01.2017 00:30

— Сейчас в новогодние дни наш телеэфир заполнен всякими передачами. И глядя на эти передачи, ты понимаешь, что без прежних кумиров и героев, нечего в общем-то было бы смотреть, — размышляла вслух со сцены Татьяна Никитина, Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/356223.html Да просто сейчас молодёжь телевизор не смотрит, а по привычке смотрят только уже немолодые люди. И, похоже, телевизионщики об этом знают. Вот почему в Новогодние выходные все программы были рассчитаны на пожилых. И это неплохо - порадовать их любимыми сюжетами!

Гость

|

12.01.2017 06:30

"Неужели одеть больше нечего?" Неужели не стыдно такие комменты писать? У тебя будет время ты им еще позавидушь. А если доживешь, то совесть тебе обязятельно напомнит и не раз.

Гость

|

12.01.2017 08:14

Справедливости ради замечу, что человек 10 молодых были на концерте, но уже минут через 20 они стали покидать зал.И дело не в репертуре и не в одежде, а в том, что все это пахнет нафталином. И просто пожилые барды стали петь, мягко говоря, не очень хорошо в силу возраста. Я музыкант, и мне было невыносимо слышать фальш. Они просто не попадали в ноты, особенно Татьяна. Честнт говоря, жалко потраченных денег.

Гость

|

12.01.2017 09:47

Больше в Воронеж они не приедут,буду слушать их в записи.

Гость

|

12.01.2017 10:15

В записи они очень хороши, да.

Гость

|

12.01.2017 11:01

сегодня в 06:30 "Неужели одеть больше нечего?" ========================================= Неужели не стыдно такие комменты писать? =========================================== Нет не стыдно! Надо совсем не уважать своих зрителей, чтобы появляться в таком виде на концерте. Посмотрите на YouTube как выступает бард, знаменитый воронежский гитарный мастер, композитор, аранжировщик Иван Безгин. Ивану Егоровичу 77 лет - одет в глаженом костюме с иголочки, хотя живет не столь зажиточно. И посмотрите в архиве "МОЁ" как привыкли выступать в Воронеже заезжие артисты. В спортивном костюме выступал певец Виктор Королев. Многие артисты требуют для себя особое внимание выдвигая так называемые райдеры, но надо и устроителям гастролей требовать от артистов что бы были одеты "звёзды" в концертные или сценические костюмы, что бы пели не под фанеру, что бы пьяные не падали на сцену. И последнее, на гитарах Ивана Безгина играют многие знаменитости в том числе и Сергей Никитин, но Иван Егорович ни когда не спутает одежду для концерта, с одеждой для посиделок у костра.

Гость

|

12.01.2017 13:12

Люди стали злые...Неужели Вам для стариков жалко каких-то копеек???Они приехали, спели что позволил их голос..Если Вам так жалко потраченных денег , то в следующий раз идите на концерт современных певичек- музыка под фанеру обеспечена!!Люди, будьте добрее!!!

Gorenflot

|

12.01.2017 14:46

[quote]той особенной атмосферы, когда выступают действительно талантливые люди, принадлежавшие той прекрасной эпохе, которая, к сожалению, уже уходит вместе с ними[/quote] Да. Спасибо за репортаж, Анна!

Гость

|

12.01.2017 19:00

[quote][b]Gorenflot[/b] сегодня в 14:46 той особенной атмосферы, когда выступают действительно талантливые люди, принадлежавшие той прекрасной эпохе, которая, к сожалению, уже уходит вместе с нимиДа. Спасибо за репортаж, Анна! [/quote]Уходите все,вместе с этой эпохой поскорей,дайте дорогу молодым.

Gorenflot

|

13.01.2017 12:54

[quote][b](гость)[/b] вчера в 19:00 Уходите все,вместе с этой эпохой поскорей,дайте дорогу молодым.[/quote] А что могут предложить молодые? Что им сейчас воспевать, какой смысл, что вкладывать в творчество? Если лирика, так она фальшивая, о нерве вообще грустносмешно говорить. Есть драйвовые вещи, но на поверку это эмоциональная взвинченность, не более того. А уж об эпохе и говорить нечего.