Прислать новость

Почему воронежские власти отменили выплату 10 тысяч рублей при усыновлении ребёнка

Несмотря на заявления властей, что кризиса в стране нет, правительство области планомерно отказывается от социальных обязательств

10.01.2017 19:55

В 2016 году президент Владимир Путин и многие федеральные чиновники не раз уверяли, что дно кризиса в России пройдено — укрепляется рубль, потихоньку растёт ВВП и показатели промышленного производства. Но на деле в регионах продолжают экономить каждую копейку и всеми способами уменьшать затраты. В том числе и сокращая или полностью убирая социальные выплаты. Меры эти непопулярные, поэтому о них чиновники и депутаты предпочитают не распространяться или вовсе не упоминать в официальных пресс-релизах и интервью. Мы постараемся восполнить этот пробел. Мы уже рассказывали про отмену единовременных выплат от губернатора в размере 20 тысяч рублей, регионального материнского капитала в 117 тысяч рублей за рождение третьего ребёнка.

А ещё экономия затронула семьи, которые берут под опеку или усыновляют сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Приёмные родители помимо ежемесячных пособий получали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги были очень кстати для покупки вещей первой необходимости. Однако эту выплату также отменили — её получат только те семьи, для которых решение суда об усыновлении ребёнка вступило в силу до 31 декабря 2016 года. Теперь она названа в законе «дополнительным материальным обеспечением», то есть регион вправе вводить его «при наличии финансовой возможности».

Заместитель руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Галина ИВАНОВА тогда заявила, что бюджет направит средства на «иную поддержку» детей, оставшихся без родителей. Правда, что это будет за поддержка и в каком объёме — не уточняется.

 

Автор новости:

Анна ЯСЫРЕВА

Поделиться новостью в соц. сетях

Читайте также

Комментарии (60)

КИНОМАН

|

10.01.2017 20:11

Не, ну а что вы хотели?! Родина в опасности!!! Кругом одни враги.

Гость

|

10.01.2017 20:11

Ну правильно,а то воронежской власти,уже скоро будет,нечем повышать себе зарплаты.

Wallstreet

|

10.01.2017 20:14

Много желающих усыновлять? Безрыбье?

Гость

|

10.01.2017 20:17

это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигу

freediver

|

10.01.2017 20:18

Что там копейки за усыновление? Надо сразу радикальными мерами - налоги на детей ввести. За первого - тысяч сто, за второго - двести. А то рожают тут, понимаешь, а государство должно роддома содержать на свои кровные, на которые можно было бы ещё бомб на Сирию накупить.

Гость

|

10.01.2017 20:18

Нет денег на детей, не фиг усыновлять

Vatnikov_Ivan

|

10.01.2017 20:22

Яхта сама себя не купит.

Гость

|

10.01.2017 20:28

Если всем платить, на ёлку денег не хватит.И бордюры нужно поменять))) особенно те, которые из гранита.

Гость

|

10.01.2017 20:33

Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие.

Гость

|

10.01.2017 20:45

у них сейчас задача-борьба с курением,а то что наркоманов тьма,алкашей,бездомных,безработных,никого не заинтересовало!!!хоть детей не впутывайте в ваши игры.

Гость

|

10.01.2017 21:01

Нет денег -незачем брать ребенка в семью.Равно как и платить пособия после.Не секрет,что многие берут детей только из за денег.Усыновил? Вот и воспитывай на свои кровные,как родного.

Гость

|

10.01.2017 21:21

Не применит.гвардейцы не дураки им потом из казарм домой идти мимо людей к своим семьям.

godvrn

|

10.01.2017 21:22

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:18 Нет денег на детей, не фиг усыновлять[/quote] Ну да. Пусть лучше цепочка интернат-колония для малолеток-и т. д. Хотя поначалу ВВП говорил, что на интернаты расходы выше. Платить приемным семьям выгоднее для государства аж в три раза. Теперь обрезают. Куда детей?

Гость

|

10.01.2017 21:33

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:33 Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие.[/quote] +1 рано или поздно так и будет. История повторяется. Сначала все разрушим , а потом созидаем.

Гость

|

10.01.2017 21:34

Ёлку за 6 миллион купить так это нормально , зачем она вообще нам нужна , сколько нуждающихся , чинуши одумайтесь , что вы делаете ...

Гость

|

10.01.2017 22:02

Зато, какая елка!

Гость

|

10.01.2017 22:08

Итог, меньше станут усыновлять.

Dоn.Rumata

|

10.01.2017 22:14

Но индексацию зарплат чиновникам на 2017 год заложили в бюджет...

Гость

|

10.01.2017 22:45

Зато Крым наш! Сегодня огурцы в Магните по 215/кг...

Гость

|

10.01.2017 22:53

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:33 Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие. [/quote] Есть люди с таким духом. Это Навальный и его люди. Они хоть и молодые, но духа у них хоть отбавляй.

Бабай

|

10.01.2017 23:41

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 20:17 это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигу [/quote] Вы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике Горби

Бабай

|

10.01.2017 23:44

[quote][b]Гость (гость)[/b] сегодня в 21:34 Ёлку за 6 миллион купить так это нормально , зачем она вообще нам нужна , сколько нуждающихся , чинуши одумайтесь , что вы делаете ... [/quote] Чинуши не одумаются - их мозг...мозг крокодила...вечное желание жрать

Гость

|

10.01.2017 23:50

посмотрите сколько денег выделяется из бюджета на финансирование СМИ....миллиарды...чтобы мы смогли посмотреть на урганта,малахова и вечерние новости

medunica

|

11.01.2017 00:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 22:45 Зато Крым наш! Сегодня огурцы в Магните по 215/кг... [/quote] Пусть сами их жрут. Капустки наквашу....Морковочки натру.

Гость

|

11.01.2017 00:23

зато:- Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил руководителям высших исполнительных органов госвласти субъектов РФ обратить особое внимание на сохранение мер поддержки семей в связи с рождением детей, говорится во вторник в сообщении пресс-службы кабинета министров. https://ria.ru/society/20170110/1485370479.html Всё как всегда

Wallstreet

|

11.01.2017 01:38

Профиль пользователя ['NAME'] Бабай вчера в 23:41 (гость) сегодня в 20:17 это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигу Вы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике Горби Насчет Горбачева и "перестройки" есть много мнений. Причем много положительных. Начиная с самой концепции. Фактически-НЭП. Китай сейчас так живет. И довольно не плохо, но они не разваливали свою страну. Вот в чем разница.

Гость

|

11.01.2017 06:33

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:33 (гость) сегодня в 20:33;Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие.+1 рано или поздно так и будет. История повторяется. Сначала все разрушим , а потом созидаем.[/quote. + 100 А может есть?

Гость

|

11.01.2017 08:22

Просто еще одна капля в бездонную бочку маразма. Ничего особенного.

Гость

|

11.01.2017 08:48

[quote][b](гость)[/b] вчера в 22:53 (гость) сегодня в 20:33Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие. Есть люди с таким духом. Это Навальный и его люди. Они хоть и молодые, но духа у них хоть отбавляй. [/quote] духа у них нет. где ваш навальный?? где его работа, где явлинский и его работа. их слышно только за пару месяцев до выборов, а после выборов нет их, тишина. и да, если бы навальный или явлинский реально решали проблемы граждан, граждане за них бы выстраивались в очередь голосовать, а так трепуны они.

Гость

|

11.01.2017 08:50

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 01:38 Профиль пользователя ['NAME']Бабайвчера в 23:41(гость) сегодня в 20:17это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигуВы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике ГорбиНасчет Горбачева и "перестройки" есть много мнений. Причем много положительных. Начиная с самой концепции. Фактически-НЭП. Китай сейчас так живет. И довольно не плохо, но они не разваливали свою страну. Вот в чем разница. [/quote] тоесть горбачевский НЕП при котором голодали, это типа нормально. молодцы

Гость

|

11.01.2017 09:22

...эхо проклятого Обамы.

Гость

|

11.01.2017 10:02

Плевать на Ваши выплаты! Всё равно рожу третьего! для себя!

Wallstreet

|

11.01.2017 10:27

(гость) сегодня в 08:50 Wallstreet сегодня в 01:38 Профиль пользователя ['NAME']Бабайвчера в 23:41(гость) сегодня в 20:17это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигуВы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике ГорбиНасчет Горбачева и "перестройки" есть много мнений. Причем много положительных. Начиная с самой концепции. Фактически-НЭП. Китай сейчас так живет. И довольно не плохо, но они не разваливали свою страну. Вот в чем разница. тоесть горбачевский НЕП при котором голодали, это типа нормально. молодцы Кто работал не голодал. Не врите. Рынки-завалены всем были. Мясо,молоко,макароны,хлеб тоже в магазинах. Горбачев разрешил Кооперативы. Сохранив качество. Но хотел сохранить и гос заводы,Союз. Частично конверсировать, Ну зачем же это в стране хапуг? Чем думать как,проще обанкротить ,выкупить и продать. Не правда ли? И тут появляется на сцене Ельцын, который все это и проделывает. Завозя еще и дешёвку. Продавая,не развивая все. Когда его собираются поднять на вилы,быстренько находится Путмэн,военных уважали в стране,за честь. До его появления Вы либо молоды,либо слепы. Как-то так

Гость

|

11.01.2017 10:41

Правительство говорит рожайте-но социальные выплаты убирает. Да как же может мать одиночка купить коляску и кроватку(на эти 20 тыс.руб. можно было это сделать). А сейчас . Это ведет к тому что рождаемость будет значительно уменьшаться а в этом виноваты чиновники. Моё мнение такое

Гость

|

11.01.2017 11:07

[quote][b]Wallstreet[/b] сегодня в 10:27 (гость)сегодня в 08:50Wallstreet сегодня в 01:38Профиль пользователя ['NAME']Бабайвчера в 23:41(гость) сегодня в 20:17это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигуВы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике ГорбиНасчет Горбачева и "перестройки" есть много мнений. Причем много положительных. Начиная с самой концепции. Фактически-НЭП. Китай сейчас так живет. И довольно не плохо, но они не разваливали свою страну. Вот в чем разница.тоесть горбачевский НЕП при котором голодали, это типа нормально. молодцыКто работал не голодал. Не врите. Рынки-завалены всем были. Мясо,молоко,макароны,хлеб тоже в магазинах. Горбачев разрешил Кооперативы. Сохранив качество. Но хотел сохранить и гос заводы,Союз. Частично конверсировать, Ну зачем же это в стране хапуг? Чем думать как,проще обанкротить ,выкупить и продать. Не правда ли? И тут появляется на сцене Ельцын, который все это и проделывает. Завозя еще и дешёвку. Продавая,не развивая все. Когда его собираются поднять на вилы,быстренько находится Путмэн,военных уважали в стране,за честь. До его появленияВы либо молоды,либо слепы. Как-то так [/quote] горбачев сохранил??? поржал однако. при горбачеве развал и начался. если вы забыли, при горбачеве СССР был, который горбачев и развалил. что там он хотел уже не узнаем, но судя по всему ничего хорошего, поскольку трусоват был. ельцину вобще все кричали "одобрямс" поскольку он пиченьки пообещал. вы тоже думаю кричали. ну а если на личности, то слепы вы, если претесь от горбачева. а про возраст, то извините, это не всегда в плюс, иногда и маразм старческий наступает.

Wallstreet

|

11.01.2017 11:12

(гость) сегодня в 08:50 Да и ещё, Вы говорите , точнее мнение такое, что все плохо было. Враньё, такое-же как и Аномальные снегопады-сейчас. Это не снег, точнее такие зимы раньше считались бесснежными, сугроб-отвал, с рост человека с дорогой в нем-норма была. и представьте дороги чистили. Круглосуточно. Вот вам и Горбачевское-плохое время. То что сейчас-это не снег,вообще.

Гость

|

11.01.2017 11:16

Все правильно.Надо бы отменить и право на жизнь!

Гость

|

11.01.2017 11:28

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 10:02 Плевать на Ваши выплаты! Всё равно рожу третьего! для себя! [/quote] Уверены,что сможете поднять троих и дать им приличное образование-желаю удачи и здоровья!

Гость

|

11.01.2017 11:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 11:07 Wallstreet сегодня в 10:27(гость)сегодня в 08:50Wallstreet сегодня в 01:38Профиль пользователя ['NAME']Бабайвчера в 23:41(гость) сегодня в 20:17это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигуВы наверное его с Горбачёвым спутали и его экономикой. Подсказать когда Леонид Ильич умер? 1982 А перестройка с 85 началась при предателе и подкаблучнике ГорбиНасчет Горбачева и "перестройки" есть много мнений. Причем много положительных. Начиная с самой концепции. Фактически-НЭП. Китай сейчас так живет. И довольно не плохо, но они не разваливали свою страну. Вот в чем разница.тоесть горбачевский НЕП при котором голодали, это типа нормально. молодцыКто работал не голодал. Не врите. Рынки-завалены всем были. Мясо,молоко,макароны,хлеб тоже в магазинах. Горбачев разрешил Кооперативы. Сохранив качество. Но хотел сохранить и гос заводы,Союз. Частично конверсировать, Ну зачем же это в стране хапуг? Чем думать как,проще обанкротить ,выкупить и продать. Не правда ли? И тут появляется на сцене Ельцын, который все это и проделывает. Завозя еще и дешёвку. Продавая,не развивая все. Когда его собираются поднять на вилы,быстренько находится Путмэн,военных уважали в стране,за честь. До его появленияВы либо молоды,либо слепы. Как-то так горбачев сохранил??? поржал однако.при горбачеве развал и начался. если вы забыли, при горбачеве СССР был, который горбачев и развалил. что там он хотел уже не узнаем, но судя по всему ничего хорошего, поскольку трусоват был.ельцину вобще все кричали "одобрямс" поскольку он пиченьки пообещал. вы тоже думаю кричали.ну а если на личности, то слепы вы, если претесь от горбачева. а про возраст, то извините, это не всегда в плюс, иногда и маразм старческий наступает. [/quote] Развал начался гораздо раньше. Поищите в гугле "А. Черняев. Совместный исход". Это отрывки из дневника заместителя заведующего Международгным отделом , а потом и помощника Президента

Гость

|

11.01.2017 11:43

10000р - "очень крупная сумма". Какие вещи первой необходимости??? Власти которые начисляют такие выплаты, в магазинах были? Даже коляску с кроваткой не купишь!!!

Гость

|

11.01.2017 11:43

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:17 это только начало. начало конца путиномики как в свое время брежневномика показала всем фигу [/quote] Так кто у власти стоит? Птенцы гнезда Брежнева. Ну и что, что СССР развалился, люди-то остались.

Гость

|

11.01.2017 12:06

При Брежневе роддома не закрывались, а сейчас роженицу приходится вести за десятки км.

Гость

|

11.01.2017 12:09

Если рожать в Майями,то наверно выплаты точно не нужны.

reader2017

|

11.01.2017 12:14

Пусть подавятся. Деньги под ногами валяются, достаточно посмотреть как ездят и паркуются в Воронеже . На всю социалку штрафов хватило бы. И здоровье людям бы сберегли.

Гость

|

11.01.2017 13:00

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 08:48 (гость) вчера в 22:53(гость) сегодня в 20:33Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие. Есть люди с таким духом. Это Навальный и его люди. Они хоть и молодые, но духа у них хоть отбавляй. духа у них нет.где ваш навальный?? где его работа, где явлинский и его работа.их слышно только за пару месяцев до выборов, а после выборов нет их, тишина.и да, если бы навальный или явлинский реально решали проблемы граждан, граждане за них бы выстраивались в очередь голосовать, а так трепуны они. [/quote] так и выстраиваются. а потом селянины по всей стране корректируют результаты голосования-безнаказанно

ADmiral

|

11.01.2017 13:19

Премьер с президентом заверяли что бюджет социально направленный и ни одна социально направленная статья не пострадает.Может в Воронеже просто об этом не знают? Поэтому и сокращают всю социалку

Гость

|

11.01.2017 13:39

Да пошли они. Никто уже на власть не рассчитывает. Они в другом измерении

Гость

|

11.01.2017 13:47

А это разве не дефолт по внутренним обязательствам в "супердержаве"?

Vadim-0018

|

11.01.2017 13:54

[quote][b]ADmiral[/b] сегодня в 13:19 Премьер с президентом заверяли что бюджет социально направленный и ни одна социально направленная статья не пострадает.Может в Воронеже просто об этом не знают? Поэтому и сокращают всю социалку [/quote] ... не говорите глупости ! Премьер с президентом говорили о федеральном бюджете !

Гость

|

11.01.2017 13:55

А санкции, "которые нам только на пользу" продолжают поступать. Вчера опять Штаты объявили новые за Сирию, Крым и Донбасс.

Гость

|

11.01.2017 14:52

[quote]Приёмные родители помимо ежемесячных пособий получали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги были очень кстати для покупки вещей первой необходимости.[/quote] Правильно отменили. Какие вещи первой необходимости? Автор статьи, вы о чем? Т.е. по этой логике у усыновителя на момент усыновления нет даже гроша в кармане, называемого 10 тысячами, и этот грош оказывает ему просто незаменимую поддержку, без которой ему будет ну очень тяжело справится. ЛОЛ!

Гость

|

11.01.2017 17:39

[quote][b](гость)[/b] вчера в 21:21 Не применит.гвардейцы не дураки им потом из казарм домой идти мимо людей к своим семьям.[/quote] Ну у таких как ты духа только и хватит на одного толпой,"герой-революционер",тьфу

Гость

|

11.01.2017 17:48

Достали уже экономить на семьях и детях. Наши воронежские власти еще отменили бесплатные обеды в школах для спортсменов-юниоров. Теперь после школы на тренировки детям голодными ходить? Сэкономили бы лучше на своих пузах

Гость

|

11.01.2017 18:05

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:52 Приёмные родители помимо ежемесячных пособий получали единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги были очень кстати для покупки вещей первой необходимости.Правильно отменили. Какие вещи первой необходимости? Автор статьи, вы о чем? Т.е. по этой логике у усыновителя на момент усыновления нет даже гроша в кармане, называемого 10 тысячами, и этот грош оказывает ему просто незаменимую поддержку, без которой ему будет ну очень тяжело справится. ЛОЛ! [/quote] Нет,усыновитель -просто олигарх,которому деньги просто некуда девать?Подсчитайте,в какую сумму обходится содержание ребёнка в госучреждениии и что такое десять тысяч в сравнении с этой суммой.Боюсь,что дело в том,что деньги,выделяемые на содержание детей в детских домах,"попилить"проще,а с данной фиксированной выплатой этот номер не катит..

Гость

|

11.01.2017 19:48

Тому, кто хочет забрать ребенка в дом, параллельно на тяфтяфовские подачки. Понятно, что ушла перспектива разработки никеля в области - сдулись пособия. Но сам факт отношения к проблемам семьи как бы характеризует областную администрацию. Ну и в этом месте хочется вспомнить, опять же, приснопамятную елочку... пособие на 720 детей.

Expert

|

11.01.2017 22:49

За воздух когда платить будем? Уже не знаете как народ еще обобрать ,без трусов оставить.Уроды.

Гость

|

12.01.2017 04:14

[quote][b](гость)[/b] 10 января в 21:01 Нет денег -незачем брать ребенка в семью.Равно как и платить пособия после.Не секрет,что многие берут детей только из за денег.Усыновил? Вот и воспитывай на свои кровные,как родного. [/quote] А потом ювенальная юстиция заберет за то, что игрушку не купили.

Гость

|

12.01.2017 15:37

У власти кризиса нет, это у народа кризис.

NataLee

|

12.01.2017 18:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 08:48 (гость) вчера в 22:53(гость) сегодня в 20:33Ну а что же только тут крыльями трещать духа хватает,? Давайте собирямся все на площади и начнем вопросы задавать а когда Росгвардия применит Новочеркасский вариант ты уже ц себя в северном сидеть штаны отстирывать будеш. А так три ядра которые гордей цыбаню на ОБД завод дал сильно бы городу помогли. Жаль нет людей духом хотя бы Квачкова напоминющие. Есть люди с таким духом. Это Навальный и его люди. Они хоть и молодые, но духа у них хоть отбавляй. духа у них нет.где ваш навальный?? где его работа, где явлинский и его работа.их слышно только за пару месяцев до выборов, а после выборов нет их, тишина.и да, если бы навальный или явлинский реально решали проблемы граждан, граждане за них бы выстраивались в очередь голосовать, а так трепуны они. [/quote] А давайте вашего брата тоже в тюрьму посадят и посмотрим каким вы активным будете?

Гость

|

12.01.2017 20:21

неужели кто-то правда думает, что 10 тысяч рублей - это стимул усыновить ребенка??