Змея, найденная в центре Воронежа, оказалась самой ядовитой в России

Специалисты теряются в догадках, как закавказская гюрза могла оказаться в столице Черноземья

07.11.2016 13:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Серпентологи уточнили вид змеи, которую 3 ноября нашли у дома №35 по ул. Никитинской в Воронеже. Это закавказская гюрза примерно двух лет. Она считается самой ядовитой змеёй в России и обитает в нашей стране только в Дагестане. Специалисты считают, что горожанам, нашедшим рептилию, очень повезло. Змея на холоде была неактивна и заторможена. В теплое время года в случае опасности она издает громкое угрожающее шипение и делает резкий бросок всем телом в сторону врага. Кусает сразу же. Яд гюрзы по своей токсичности уступает только яду кобры. Он смертелен для человека.

Сейчас опасная рептилия находится в зоопарке. По словам его директора, гюрза получила сильное переохлаждение. Она требует ухода и восстановления. Хотя как только рептилия стала приходить в себя, она начала вести себя агрессивно. Посмотреть на неё сейчас посетители не могут. Змею не выставляют, и, скорее всего, в Воронеже она не останется. Дело в том, что за такими змеями требуется особый уход, им требуются специфические условия содержания. Гюрзу могут отправить или в Тулу, или в Москву. Если, конечно, не объявится её хозяин.

Корреспонденты «МОЁ! Online» пообщались с жильцами дома, возле которого нашли змею. Люди теряются в догадках, как такая опасная рептилия могла оказаться у их подъезда.

— Много квартир в доме сдаются, — говорит одна из местных жительниц. — Много людей с восточных стран. Возможно, кто-то из них привёз с собой. Две женщины в хиджабах тут часто ходят. Но точно мы не знаем, держит ли кто-то у нас в доме такую живность.

Зоологи говорят, что змея могла попасть в Воронеж, например, в коробке с фруктами. В 60 метрах от дома располагается супермаркет «Магнит», в 160 метрах — Центральный рынок, на таком же расстоянии — торговый центр «Галереи Чижова».

Кстати, 1 грамм яда гюрзы на чёрном рынке стоит около тысячи долларов. Он используется для производства медицинских препаратов, в частности для диагностики гемофилии.

Напомним, змею нашли 3 ноября местные жители. Долгое время к ней боялись подойти, а потом вызвали службу спасения. Сотрудники управления привезли с собой сотрудника зоопарка, который с помощью специального устройства поймал рептилию.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.