Прислать новость

Змея, найденная в центре Воронежа, оказалась самой ядовитой в России

Специалисты теряются в догадках, как закавказская гюрза могла оказаться в столице Черноземья

07.11.2016 13:42

Серпентологи уточнили вид змеи, которую 3 ноября нашли у дома №35 по ул. Никитинской в Воронеже. Это закавказская гюрза примерно двух лет. Она считается самой ядовитой змеёй в России и обитает в нашей стране только в Дагестане. Специалисты считают, что горожанам, нашедшим рептилию, очень повезло. Змея на холоде была неактивна и заторможена. В теплое время года в случае опасности она издает громкое угрожающее шипение и делает резкий бросок всем телом в сторону врага. Кусает сразу же. Яд гюрзы по своей токсичности уступает только яду кобры. Он смертелен для человека.

Сейчас опасная рептилия находится в зоопарке. По словам его директора, гюрза получила сильное переохлаждение. Она требует ухода и восстановления. Хотя как только рептилия стала приходить в себя, она начала вести себя агрессивно. Посмотреть на неё сейчас посетители не могут. Змею не выставляют, и, скорее всего, в Воронеже она не останется. Дело в том, что за такими змеями требуется особый уход, им требуются специфические условия содержания. Гюрзу могут отправить или в Тулу, или в Москву. Если, конечно, не объявится её хозяин.

Корреспонденты «МОЁ! Online» пообщались с жильцами дома, возле которого нашли змею. Люди теряются в догадках, как такая опасная рептилия могла оказаться у их подъезда.

— Много квартир в доме сдаются, — говорит одна из местных жительниц. — Много людей с восточных стран. Возможно, кто-то из них привёз с собой. Две женщины в хиджабах тут часто ходят. Но точно мы не знаем, держит ли кто-то у нас в доме такую живность.

Зоологи говорят, что змея могла попасть в Воронеж, например, в коробке с фруктами. В 60 метрах от дома располагается супермаркет «Магнит», в 160 метрах — Центральный рынок, на таком же расстоянии — торговый центр «Галереи Чижова».

Кстати, 1 грамм яда гюрзы на чёрном рынке стоит около тысячи долларов. Он используется для производства медицинских препаратов, в частности для диагностики гемофилии.

Напомним, змею нашли 3 ноября местные жители. Долгое время к ней боялись подойти, а потом вызвали службу спасения. Сотрудники управления привезли с собой сотрудника зоопарка, который с помощью специального устройства поймал рептилию.

 

Автор новости:

Александра ГРОМОВА

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (37)

Bob_Bocman

|

07.11.2016 14:12

Звягина, ты что ли нашлась? )

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:17

Тыща долларов стоит 1 г яда? Дык, подоить гюрзу сначала надо, и только потом в Москву и Тулу отправлять!

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:24

я,я хозяин, это моя жена сбежала, верните мне ее...

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:33

А что тут думать, кто завёз? Конечно же, "лицо российской национальности".

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:40

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:17 Тыща долларов стоит 1 г яда? Дык, подоить гюрзу сначала надо, и только потом в Москву и Тулу отправлять! [/quote] а кто доить то будет? ты бы стал?

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:41

уползла из квартиры

Ответить

Гость

|

07.11.2016 14:41

ну да, проживает куча из южных районов, но никто не знает, откуда эта змея, догадаться никак? и зачем ее возвращать хозяину, что б еще раз потерял? а то никого не покусала

Ответить

____

|

07.11.2016 15:05

могла в автомобиль заползти командировочный, а в воронеже вылезть. если даже коты таким образом путешествуют, то змея тем более сможет залезть в любую щель авто

Ответить

Гость

|

07.11.2016 15:25

А если бы вместо змеи увидели гранату ,интересно как бы вы отреагировали на такое чудо?

Ответить

Дед_ИВЦ

|

07.11.2016 16:09

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 14:17 Тыща долларов стоит 1 г яда? Дык, подоить гюрзу сначала надо, и только потом в Москву и Тулу отправлять![/quote] Отдам тебе свою тёщю, в ней яда еще лет на 100 припасено, и можешь все, абсолютно дивиденды оставить себе!

Ответить

stopham

|

07.11.2016 16:44

Ужос!

Ответить

MAUGOOGLE

|

07.11.2016 17:07

панаехали тут)))

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:07

Чтобы получить 1г сухого яда от такой молодой обтусы, нужно месяцев 6, а то и больше. Тем более это жуткий стресс для зверя, не говоря о рисках появления стоматита

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:14

Участковый проморгал?

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:21

Нужно подключить местный отдел полиции пусть участковые выясняют кто и с какой целью доставил эту ядовитую змею в город,а если видели женщин восточной внешности,то приходит мысль ,а может это один из новых видов отмщения нам?

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:22

Тещенька моя вышла погулять, что шуму-то столько подняли?

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:34

То кто обнаружил явно пределах,а так нормальный взял бы камень и все вопросы дальше достались бы воронам...

Ответить

Гость

|

07.11.2016 17:48

Никак не смешно - страшно, ведь если бы эта змея укусила - до больницы бы не довезли, а если бы и довезли то сделали бы укол как от гадюки - капельница + супрастин (от аллергии) - итог тот же - был бы труп, ведь никто бы не поверил человеку что это не гадюка (как бы думали врачи и уверяли что тут других змей нет). Это равносильно заряженный пистолет положить на лавку и ждать что случится, но в случае с пистолетом "забывчевого" хозяина могли бы уголовно наказать, а тут ничего не будет даже если он найдется - неправильно! - закон надо менять и приравнивать разных "тварей" тем более ядовитых к оружию, ставить на учет, проверять (как оружие) и снимать с учета предъявляя труп.

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:05

штука баксов за яд? моя змея! верните, куда подъехать...))

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:43

Помню, читала книгу "Черный беркут" о пограничниках. Там одна глава называется "Гюрза - гадюка гробовая"

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:48

Неужели это подарок к празднику наших братьев с Кавказа? За это нужно наказывать очень строго!

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:50

[quote]Гюрзу могут отправить или в Тулу, или в Москву. Если, конечно, не объявится её хозяин. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/352549.html[/quote] Ну да, в Туле и (особенно) в Москве климатические условия гораздо ближе к дагестанским, чем в Воронеже!

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:53

[quote]Зоологи говорят, что змея могла попасть в Воронеж, например, в коробке с фруктами. В 60 метрах от дома располагается супермаркет «Магнит», в 160 метрах — Центральный рынок, на таком же расстоянии — торговый центр «Галереи Чижова». Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/352549.html[/quote]Змея всё же крупнее личинки плодовой мухи

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:57

[quote][b]DS (гость)[/b] сегодня в 17:07 Чтобы получить 1г сухого яда от такой молодой обтусы, нужно месяцев 6, а то и больше.Тем более это жуткий стресс для зверя, не говоря о рисках появления стоматита [/quote] Выход есть: не надо доить змею ртом, и стоматита не будет

Ответить

Гость

|

07.11.2016 18:59

[quote]Сотрудники управления привезли с собой сотрудника зоопарка, который с помощью специального устройства поймал рептилию. Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/352549.html[/quote] Жидким азотом заморозил :)))

Ответить

Гость

|

07.11.2016 20:42

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 18:59 Сотрудники управления привезли с собой сотрудника зоопарка, который с помощью специального устройства поймал рептилию.Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/352549.htmlЖидким азотом заморозил :))) [/quote] Да нет же поймали её спасатели, а затем привезли на место серпентолога и ей передали змею уже в мешке.

Ответить

Гость

|

07.11.2016 20:58

да причем тут магнит и гч? там в 10 метрах от дома точка каждый день не русские лет 10 фруктами торгуют без каких либо документов) хурма вон сейчас и прочее..вот они и потеряли...

Ответить

medunica

|

07.11.2016 21:46

А может исламисты заслали гюрзу. Террористический акт!

Ответить

Бабай

|

07.11.2016 23:05

Во как - я писал с месяц назад на портале что двые гюрзы смылись с грузовика с гадами. одна нашлася. эге ге я был прав. Кстати там и скорпион где то лазит

Ответить

Гость

|

08.11.2016 00:11

Содержание опасных животных в квартирах запрещено. Надо чтоб работали законы. И ужесточить. Найти хозяев змеи и наказать большим штрафом. Змею конфисковать и вывезти. Угроза для людей .

Ответить

Гость

|

08.11.2016 06:54

Такие змеи Гюрза водятся не только в Дагестане, но и в Туркменистане их там не сметное количество. Противоядие есть от указа Гюрзы, но от укуса до принятия противоядия у пострадавшего есть всего навсего от 5 до 10 минут зависимости от организма и сердца. Очень злопамятные змеи..всегда ползают парами и если убить самца или самку, то последний будет вас преследовать, чтобы отомстить. В 80-е занималась отловом змей для сбора яда и имею горький опыт с укусом этого типа змей. Не советую становится на пути у этих змей и тем более дразнить её палкой. 5 минут жизни после укуса и рядом ни кого кто бы мог помочь.

Ответить

Lord_of_water

|

08.11.2016 10:11

Дайте мне её, я её подою и куплю себе дом в Европе и БМВ Х6

Ответить

Гость

|

08.11.2016 14:21

Milana (гость) сегодня в 06:54 Такие змеи Гюрза водятся не только в Дагестане, но и в Туркменистане их там не сметное количество. Противоядие есть от указа Гюрзы, но от укуса до принятия противоядия у пострадавшего есть всего навсего от 5 до 10 минут зависимости от организма и сердца. Очень злопамятные змеи..всегда ползают парами и если убить самца или самку, то последний будет вас преследовать, чтобы отомстить. В 80-е занималась отловом змей для сбора яда и имею горький опыт с укусом этого типа змей. Не советую становится на пути у этих змей и тем более дразнить её палкой. 5 минут жизни после укуса и рядом ни кого кто бы мог помочь. А как вам удалось выжить?Было противоядие с собой?

Ответить

Гость

|

12.11.2016 02:36

[quote][b](гость)[/b] 07 ноября в 17:48 Никак не смешно - страшно, ведь если бы эта змея укусила - до больницы бы не довезли, а если бы и довезли то сделали бы укол как от гадюки - капельница + супрастин (от аллергии) - итог тот же - был бы труп, ведь никто бы не поверил человеку что это не гадюка (как бы думали врачи и уверяли что тут других змей нет). Это равносильно заряженный пистолет положить на лавку и ждать что случится, но в случае с пистолетом "забывчевого" хозяина могли бы уголовно наказать, а тут ничего не будет даже если он найдется - неправильно! - закон надо менять и приравнивать разных "тварей" тем более ядовитых к оружию, ставить на учет, проверять (как оружие) и снимать с учета предъявляя труп. [/quote] На самом деле таких как вы говорите тварей на учет ставят уже давно и просто так дома такую живность держать запрещено. Да и провезти такую змею через границу очень сложный и муторный процесс, тем более что все это в базу вноситься. Так что если у змеи есть хозяин он должен быть в базе.

Ответить

Гость

|

12.11.2016 02:40

[quote][b](гость)[/b] 07 ноября в 17:34 То кто обнаружил явно пределах,а так нормальный взял бы камень и все вопросы дальше достались бы воронам... [/quote] Похоже вы ни когда не имели дела со змеями, вы не успеете камень бросить как она уже будет висеть на вас как гирлянда или Вы думаете что у вас реакция лучше чем у неё. Дилетанты одним словом.

Ответить

Гость

|

12.11.2016 02:42

[quote][b]Бабай[/b] 07 ноября в 23:05 Во как - я писал с месяц назад на портале что двые гюрзы смылись с грузовика с гадами. одна нашлася. эге ге я был прав. Кстати там и скорпион где то лазит [/quote] Скорпион уже давно сдох бы, и тем более они зимой в спячке, да и яд у них слабенький сейчас.

Ответить

Гость

|

12.11.2016 02:46

[quote][b](гость)[/b] 08 ноября в 14:21 Milana (гость)сегодня в 06:54Такие змеи Гюрза водятся не только в Дагестане, но и в Туркменистане их там не сметное количество. Противоядие есть от указа Гюрзы, но от укуса до принятия противоядия у пострадавшего есть всего навсего от 5 до 10 минут зависимости от организма и сердца. Очень злопамятные змеи..всегда ползают парами и если убить самца или самку, то последний будет вас преследовать, чтобы отомстить. В 80-е занималась отловом змей для сбора яда и имею горький опыт с укусом этого типа змей. Не советую становится на пути у этих змей и тем более дразнить её палкой. 5 минут жизни после укуса и рядом ни кого кто бы мог помочь. А как вам удалось выжить?Было противоядие с собой? [/quote] В Туркменистане в каждом доме есть противоядие от змей, так как они там в дома заползают как к себе, а если вы добываете яд у змеи то логично что вы соблюдаете все меры безопасности.

Ответить