Прислать новость

«Буран» и ещё 5 воронежских команд, которые пострадали из-за безденежья

Какие воронежские команды из-за финансовых проблем лишились профессионального статуса или прекратили существование

02.11.2016 16:50

1 ноября исполнилось 8 месяцев, как в хоккейном клубе «Буран» не платят зарплату. Однако при этом воронежские хоккеисты умудряются не только биться в Высшей хоккейной лиге, но и одерживать победы.

Пока хоккеистов и работников «Бурана» руководство клуба кормит обещаниями, что не сегодня — завтра деньги появятся и долги по зарплате погасят, мы решили вспомнить, какие ещё воронежские спортивные клубы пострадали из-за безденежья.

Напомним, с 2016 года областной бюджет прекратил финансирование профессиональных клубов по игровым видам спорта. Об этом командам было объявлено за год, чтобы они смогли перестроиться и найти внебюджетные источники финансирования. Однако ряд клубов не смог в таких условиях играть на прежнем уровне.

Итак, представляем вашему вниманию пятёрку воронежских команд, которые пострадали из-за безденежья:

«Энергия» (футбол, женщины)

Символично, что первой ласточкой — клубом, который по финансовым причинам снялся с чемпионата — стала самая титулованная воронежская команда. Женский футбольный клуб «Энергия» 5 раз становился чемпионом России, 7 раз выигрывал Кубок страны, участвовал в еврокубках. Однако в 2012 году команда потеряла профессиональный статус, снявшись с чемпионата России… А на месте бывшей спортивной базы «Энергии» на ул. Ржевской сейчас строится жилой комплекс.

«Энергия» (гандбол, мужчины)

Плачевно закончился продолжавшийся несколько последних лет финансовый кризис в гандбольной «Энергии». В этом году клуб, который выступал в суперлиге с 1998 года, потерял место в элитном дивизионе. Однако команда приняла решение с нового сезона принять участие в соревнованиях второго по рангу российского гандбольного дивизиона. Правда, денег у клуба по-прежнему нет и он по-прежнему ищет спонсоров.

«Воронеж» (волейбол, женщины)

Похожая с гандболом ситуация возникла и в женском волейбольном клубе «Воронеж». После двух сезонов в суперлиге руководство воронежского клуба, лишившегося бюджетного финансирования, приняло решение, что команда не потянет участие в элитном дивизионе. В результате в сезоне 2016-2017 «Воронеж» заявился во вторую по значимости лигу — высшую лигу А.

«Локомотив», Лиски (футбол, мужчины)

Болельщики давно привыкли, что в Воронежской области два профессиональных футбольных клуба — помимо «Факела» это старожил второго дивизиона лискинский «Локомотив». Однако в этом году лискинский клуб лишился профессионального статуса и отказался от участия во второй лиге. Правда, руководитель областного управления по физической культуре и спорту Владимир КАДУРИН настаивает, что прекращение бюджетного финансирования здесь ни при чём, поскольку, по его словам, на 80 — 85% «Локомотив» финансировался из внебюджетных источников.

«Воронеж-СКИФ» (баскетбол, женщины)

Воронежская команда в последние годы была одним из лидеров суперлиги — второго по значимости дивизиона российского женского баскетбола. Однако в сезоне-2016 - 2017 клуб не смог оплатить часть взноса для участия в чемпионате (не хватило 2,8 млн рублей). В результате «Воронеж-СКИФ» лишился профессионального статуса.

Автор новости:

Роман ПОПРЫГИН

Ознакомиться с правилами общения

Осталось символов:

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (17)

Гость

|

02.11.2016 17:06

Богатые тоже плачут,нам по фиг на их проблемы,потому что им по фиг на наши.

Ответить

Гость

|

02.11.2016 17:13

Скоро и факел в этом списке будет...

Ответить

Гость

|

02.11.2016 17:18

Всех сослаать в сибирь снег чистить вот им работа нахлебники

Ответить

Гость

|

02.11.2016 17:24

денег в бюджете на спорт НЕТ, осталось только строить дома, растить кур и свиней.( в перспективе добывать никель)

Ответить

Гость

|

02.11.2016 17:28

В бесплатной ДЮСШ-24 по хоккею ребята в связи с нехваткой финансов уже давно на выезды едут за свои деньги. (растим чемпионов и удивляемся, почему они рвутся за границу? )

Ответить

b1234

|

02.11.2016 17:32

Зачем нам спорт? Пусть люди пьют и курят

Ответить

Гость

|

02.11.2016 17:40

Ходил зимними вечерами на хоккей, волейбол и гандбол. Теперь когда "Буран" играет на выезде, больше смотреть нечего. Пью пивко и играю в танки. Спасибо государству!!!

Ответить

Гость

|

02.11.2016 18:38

власти обещали "освободившиеся" 370 млн руб. направить на развитие детского спорта. и где? в детских спортшколах не изменилось ни-че-го. еще и Чайку закрыли на реконструкцию по надуманному поводу, и сильно сомневаюсь, что даже после 2018 года туда пустят детей. будут Газпрому и Футбольной Лиге бизьнеса за деньги сдавать круглосуточно.

Ответить

rangenn

|

02.11.2016 18:58

Знаю, что пару лет назад, воронежские бизнесмены, дружившие с Увайдовым, брали "финансовое шефство" над игроками женской волейбольной команды "Воронеж". То есть каждая компания оплачивала одному игроку аренду квартиры и зарплату

Ответить

Гость

|

02.11.2016 19:14

[quote][b]rangenn[/b] сегодня в 18:58 Знаю, что пару лет назад, воронежские бизнесмены, дружившие с Увайдовым, брали "финансовое шефство" над игроками женской волейбольной команды "Воронеж". То есть каждая компания оплачивала одному игроку аренду квартиры и зарплату [/quote] А потом был Крымнаш и санкции. И многим бизнесменам пришлось непросто, а некоторые вообще обанкротились.

Ответить

Гость

|

02.11.2016 20:27

закройте два оставшихся,никому не нужных,недоклупа!

Ответить

Гость

|

02.11.2016 22:37

Кому нужны профи? Никто в них бабло влаживать не будет, дураков нет. Спорт в РФ медленно, но уверенно умирает и мы это видим в СМИ и на деле примера области.

Ответить

Гость

|

02.11.2016 22:51

[quote][b](гость)[/b] сегодня в 17:28 В бесплатной ДЮСШ-24 по хоккею ребята в связи с нехваткой финансов уже давно на выезды едут за свои деньги. (растим чемпионов и удивляемся, почему они рвутся за границу? )[/quote] Да вообще то, хоккеисты всегда за свои ездили. И на турниры, и на Первенства. И раздевалки сами ремонтировали, а Беездетко трындел всем, что дворец ремонт делал. Воронеж самый жлобский город! Все всё знают и мочат... только ныть могут!

Ответить

Гость

|

03.11.2016 09:08

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:27 закройте два оставшихся,никому не нужных,недоклупа![/quote] И отдать деньги тебе!

Ответить

Гость

|

03.11.2016 16:30

[quote][b](гость)[/b] вчера в 20:27 закройте два оставшихся,никому не нужных,недоклупа! [/quote] ...настройте ещё торговых центров и ,обязательно, парков...

Ответить

Гость

|

03.11.2016 17:33

Да, конечно, русским спорт не нужен, денег нет. А в чечню по 80 млрд. в год отправлять деньги есть. И для никому не нужной войны в сирии находится по $10 млн. ежедневно. И на чемпионат мира 156млрд. тоже есть. Только вот кто играть будет, если наши клубы закрываются постепенно? Да и вообще с какого перепоя чемпионаты устраивать, евровиденья всякие и т.п., у нас что в России деньги девать некуда? Зарплаты у учителей, врачей и воспитателей от 5000евро? Дороги все замечательные, жильем и работой все обеспечены? Завалили весь мир своими товарами и продуктами? Список можно продолжать долго.

Ответить