Воронежский завод задолжал зарплату 142 работникам

Руководство предприятия сообщило рабочим о том, что с сегодняшнего дня они могут не приходить на работу

25.10.2016 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10924
  

Новость, которую сегодня утром сообщили наши читатели, была не рядовой. По словам позвонивших в редакцию, работников ООО «162-й комбинат железобетонных изделий» не пускали на территорию предприятия, то есть на рабочие места.

Однако на месте всех рабочих мы застали в актовом зале заводоуправления. Правда, само предприятие мало похоже на завод — на территории уже построено несколько высотных домов, а вот цех остался один.

Как оказалось, ООО «162-й КЖИ» решением арбитражного суда Воронежской области от 12 сентября нынешнего года признано несостоятельным (банкротом). На предприятии по решению суда было введено конкурсное управление. Последним днём работы коллектива должно стать 12 декабря 2016 года. При этом работники крайне возмущены задержками зарплаты. По их словам, задолженность на сегодня как минимум двухмесячная. Кстати, новости о задержке заработной платы на предприятии появлялись и раньше.

Около полудня в актовом зале появился представитель конкурсного управляющего Сергей Воронин. Он сообщил, что с сегодняшнего дня работникам не нужно приходить на работу и их задача «собрать вещи».

— Дни простоя до 12 декабря будут оплачиваться как обычный рабочий день. С 12 декабря вы идёте на биржу труда, — сообщил Сергей Воронин.

Естественно, у рабочих возник вопрос — не получится ли так, что они останутся без зарплаты вовсе. По словам Сергея Воронина, оставшегося у предприятия имущества хватит, чтобы, продав его, расплатиться с рабочими.

Чуть позже представитель конкурсного управляющего сообщил «МОЁ!», что задолженность перед 142 работниками предприятия составляет около 5 миллионов рублей.

Коллектив завода, который должен полностью уволиться. Фото: Роман Прытков.

Вообще, история завода весьма любопытна. По словам нашего собеседника, когда-то предприятие принадлежало Министерству обороны. Потом было превращено в ООО. И затем это ООО взяло в банке огромный кредит, превышающий стоимость его имущества. И не отдало деньги. Действительно, судя по решению суда, долги небольшого завода сегодня перевалили за миллиард рублей. Основная часть долга — около 838 миллионов рублей — это долг перед «Банком Москвы». Именно он обратился в суд с заявлением о признании ООО «162-й КЖИ» банкротом.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.