Прислать новость

Воронежский завод задолжал зарплату 142 работникам

Руководство предприятия сообщило рабочим о том, что с сегодняшнего дня они могут не приходить на работу

25.10.2016 18:59

Новость, которую сегодня утром сообщили наши читатели, была не рядовой. По словам позвонивших в редакцию, работников ООО «162-й комбинат железобетонных изделий» не пускали на территорию предприятия, то есть на рабочие места.

Однако на месте всех рабочих мы застали в актовом зале заводоуправления. Правда, само предприятие мало похоже на завод — на территории уже построено несколько высотных домов, а вот цех остался один.

Как оказалось, ООО «162-й КЖИ» решением арбитражного суда Воронежской области от 12 сентября нынешнего года признано несостоятельным (банкротом). На предприятии по решению суда было введено конкурсное управление. Последним днём работы коллектива должно стать 12 декабря 2016 года. При этом работники крайне возмущены задержками зарплаты. По их словам, задолженность на сегодня как минимум двухмесячная. Кстати, новости о задержке заработной платы на предприятии появлялись и раньше.

Около полудня в актовом зале появился представитель конкурсного управляющего Сергей Воронин. Он сообщил, что с сегодняшнего дня работникам не нужно приходить на работу и их задача «собрать вещи».

— Дни простоя до 12 декабря будут оплачиваться как обычный рабочий день. С 12 декабря вы идёте на биржу труда, — сообщил Сергей Воронин.

Естественно, у рабочих возник вопрос — не получится ли так, что они останутся без зарплаты вовсе. По словам Сергея Воронина, оставшегося у предприятия имущества хватит, чтобы, продав его, расплатиться с рабочими.

Чуть позже представитель конкурсного управляющего сообщил «МОЁ!», что задолженность перед 142 работниками предприятия составляет около 5 миллионов рублей.

Коллектив завода, который должен полностью уволиться. Фото: Роман Прытков.

Вообще, история завода весьма любопытна. По словам нашего собеседника, когда-то предприятие принадлежало Министерству обороны. Потом было превращено в ООО. И затем это ООО взяло в банке огромный кредит, превышающий стоимость его имущества. И не отдало деньги. Действительно, судя по решению суда, долги небольшого завода сегодня перевалили за миллиард рублей. Основная часть долга — около 838 миллионов рублей — это долг перед «Банком Москвы». Именно он обратился в суд с заявлением о признании ООО «162-й КЖИ» банкротом.

 

Автор новости:

Роман ПРЫТКОВ

Поделиться новостью в соц. сетях

Комментарии (21)

Гость

|

25.10.2016 19:16

Кошмар. Вот так работаешь, работаешь за копейки, а тебя пинком под опу... и не факт, что заработаные деньги вернут.

Гость

|

25.10.2016 19:20

Не конкурсное управление, а конкурсное производство. Новость уже откровенно старая http://www.abireg.ru/n_55840.html Да и причину банкротства переврали, там поручительство по кредиту.

Гость

|

25.10.2016 19:25

кто конкретно (ФИО) взял кредит и куда дел деньги?

Гость

|

25.10.2016 19:30

А где фамилии сТоп-менеджеров?

Гость

|

25.10.2016 19:42

Когда уже мошенникам войну объявят и каким-нибудь "калибром"что ли долбанул.Ведь все поразворуют гады.

Гость

|

25.10.2016 19:44

Почему не говорится, кто учредители этого ООО? Думаете сами догадаемся?

Гость

|

25.10.2016 20:02

в выборе 2 месяца не платят уже.!

Гость

|

25.10.2016 20:20

Конечно работники получат зарплату в первую очередь при реализации имущества на торгах. Но когда это будет??? Год? Два? Очень сочувствую, но работу им искать нужно было уже давно.

Бабай

|

25.10.2016 20:50

Нам веселее всё жить под светом лучезарной партии ЕР!!! Сирия любовь наша!!!А безработные могут изучить танцы народа Сирии и встретить Вождя, если он приедет)))

Гость

|

25.10.2016 21:34

Зато Крым наш!

Гость

|

25.10.2016 21:53

Денег нет,но вы держитесь там.

Гость

|

25.10.2016 22:23

Вот он успех приватизации. Зачем работать? Схема проста: 1. Приватизируешь, 2. Берешь кредит на ООО 3. Берешь кредит у предприятия - помощь сотруднику под. мин. % 4. Выводишь землю завода в собственность 5. На кредит строишь на этой земле многоквартирный дом, продаешь квартиры, возвращаешь кредит 6. Повторять пока не посадят или не обанкротится завод. Схема не точная, действующие лица глав. бух и пару директоров (то же не точно, нужно следствие с изъятием документов). Итог у руководства коттеджы, а у директора еще спортивная BMW. У работников долги.

HatefulRAV

|

25.10.2016 22:25

Информация об учредителях в открытом доступе на сайте налоговой https://egrul.nalog.ru/. Легко найти поиском по имени ООО. То ООО, что в статье имеет, кстати, стандартные 10000 руб. уставного капитала.

Гость

|

26.10.2016 02:12

Гордеев с Гусевым здесь-то причем?

Гость

|

26.10.2016 07:16

Не бмв. А новенький рэнджровер

Гость

|

26.10.2016 08:35

Поражают такие 142 работника, которые по совету Медведева "пошли в бизнес", чтобы денег заработать. Сидели бы себе в бюджетных учреждениях на зарплате 7000 р. Если лезут в бизнес, в фирмы, надо быть готовыми к таким ситуациям - там изменения и риски обычное дело. И вообще в бизнесе всегда требуют оплату вперед. Перестали платить - перестали работать. А такую позицию я вообще не понимаю - работать бесплатно 2 месяца, в фирме-банкроте, в надежде, что заплатят, и жаловаться...

SgSMAIL

|

26.10.2016 09:32

Оооо) Я в тех домах живу. Скажу так, завод разваливается давно, уже лет 5. Сейчас там построили новую 17ти этажку. Часть территории ЖБИ снесли. Сам завод не особо заметно что работает. Дома строят узбеки. Там же и живут в здании справа на фото. Каждый день там стоит BMW X5 белый (видимо у кого то деньги есть и VW жук желтый. Там же на территории уже 2 года стоит построенный 17ти этажный дом. Предназначенный для военных. Но не сдан, т.к. идут суды по нему. Что-то там с отмыванием денег и т.д. Просто стоит 2 года. В общем много чего интересного могу поведать про все про это.

Гость

|

26.10.2016 10:44

В стране временные трудности. Оттого, что поругаем и покритикуем кого-то лучше вряд ли станет. В 90-е долги по зарплате достигали 6-8 месяцев, просто все об этом забыли. Выручали огород с картошкой и овощными заготовками на зиму. А предприятие это - ООО, то есть в частных руках, поэтому пенять на власть тут бессмысленно. Есть прокуратура, трудовая, суд - взыщут в пользу работников

Гость

|

26.10.2016 12:01

будет новый микрорайон

Гость

|

26.10.2016 14:03

[quote][b]Анатолий (гость)[/b] сегодня в 07:16 Не бмв. А новенький рэнджровер [/quote] был БМВ. Значит теперь еще и рэнджровер

Гость

|

26.10.2016 14:09

Это не задолженность, Зарплата считается не выплаченной вне зависимости от обстоятельств, задолженности по выплатам зарплат не бывает, должно быть решение суда о приостановке выплаты заработной платы и зарплата выведена как не выплаченная в связи с решением суда которого нет. Людям не выплатили их деньги тем самым ограбив, то есть остальное не может и не имеет значения в том числе.