Как отличить грипп от простуды?

Далеко не у всех, кто чувствует недомогание, действительно грипп, а тем более свиной

26.01.2016 19:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

22918
  

Тема свиного гриппа на прошлой неделе стала центральной в выпусках федеральных новостей. По всей стране от вируса уже скончались 30 человек. Высокопатогенный грипп добрался и до Воронежа — диагноз «свиной грипп» подтвердился более чем у ста жителей города и области. Два человека, скончавшихся в нашей области от пневмонии, предположительно были заражены вирусом A (H1N1). Так ли это, медики смогут пределить после проведения экспертизы — сейчас материалы отправлены на лабораторные исследования. За последнюю неделю число заболевших гриппом и ОРВИ в Воронежской области увеличилось вдвое. По данным Роспотребнадзора, количество заболевших в области в период с 18 по 24 января составило 16 322 человека. По Воронежу обратилось за медицинской помощью 11 645 человек. Эпидпорог превышен на 55%.

В понедельник, 25 января, региональный Роспотребнадзор сообщил, что в Воронеже началась эпидемия гриппа. Между тем напуганные новостями граждане часто принимают обычную простуду за грипп. Нестабильная погода спровоцировала рост обычных простудных заболеваний. А между тем, лечение гриппа и ОРВИ отличается. Врачи рассказали нам, как отличить грипп от простуды.
Вы, скорее всего, заболели гриппом, если у вас:

  • очень быстро поднимается высокая температура — до 39 — 40°С;
  • кашель;
  • боль в горле незначительная;
  • насморка или заложенности носа почти не наблюдается;
  • ломота в теле;
  • головная боль;
  • озноб.

Важно отметить, что при свином гриппе часто бывают кишечные расстройства: тошнота, рвота.

В отличие от гриппа, симптомы которого резко проявляются в считанные часы, ОРЗ развивается постепенно. При простуде температура, как правило, не поднимается выше 38,5°С. ОРЗ чаще всего сопровождают сильная боль в горле и обильный насморк. При этом голова почти не болит, а ломота и озноб если и проявляются, то несильно.

В любом случае не занимайтесь длительным самолечением. Обращайтесь к врачу.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.