В Воронеже день рождения Осипа Мандельштама отметят спектаклем и выставкой

Сегодня исполнилось 125 лет со дня рождения знаменитого поэта

15.01.2016 08:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 15 января (3 января по старому стилю), родился один из самых известных русских поэтов ХХ века Осип Мандельштам. Сегодня исполнилось 125 лет со дня его рождения. Так случилось, что Мандельштам провел 3 года в Воронеже. Наш город стал местом ссылки для поэта. За время жизни в Воронеже он участвовал в художественной и интеллектуальной жизни города. Воронежский период был весьма плодотворным для творчества. Мандельштамом в Воронеже было написано 98 стихотворений, составивших цикл «Воронежские тетради», а, кроме того, 16 шуточных стихотворений, 3 стихотворных перевода, тексты для радиокомпозиций.
Воронежцы не могли оставить без внимания день рождения Осипа Мандельштама. Сегодня в честь поэта в городе открылась тематическая выставка, а Камерный театр на один день возродил свой спектакль, поставленный по стихотворениям Осипа Эмильевича.

Так, вчера, 14 января, в лекционном зале «Никитинки» открылась книжная выставка «Мандельштам известный и неизвестный». Она поделена на несколько тематическсих разделов. В разделе «Серебряного века силуэт» представлен трехтомник «Серебряный век. Портретная галерея культурных героев рубежа ХIХ–ХХ веков», где собраны литературные портреты людей, определивших своими творениями культуру России. В разделе творчества Мандельштама представлены собрания его сочинений и писем, проза, стихи, поэтические сборники «Избранное», «Камень».

Воронежскому периоду в жизни Мандельштама посвящен раздел выставки «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…». В него входят воспоминания жены поэта Надежды Мандельштам. Продолжением экспозиции является подготовленная отделом краеведения выставка «Я около Кольцова, Как сокол, закольцован…», рассказывающая о «мандельштамовских» местах Воронежа. Выставка работает бесплатно.

А сегодня в 19.30  в Камерном театре покажут восстановленный спектакль «Мандельштам», сделанный по стихам и письмам поэта. Спектакль будет сыгран всего один раз на Малой сцене. Билеты в кассе театра. Стоимость одного билета составит 700 рублей.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.