Михаил Задорнов: «В России цензуры нет»

Восемь шуток сатирика и писателя с концерта в Воронеже

14.01.2016 16:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Известный сатирик Михаил Задорнов обычно в каждый свой приезд в Воронеж выделяет время на интервью с журналистами. 13 января писатель решил сосредоточиться только на выступлении в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град». Шуток у Задорнова хватило на 3,5 часа выступления. Сатирик ещё шутил, что продлит концерт до часа ночи, чтобы все наверняка довольные ушли.

— Ситуация сейчас забавная, рубль грохается, я думал, ко мне на концерт человек семь придёт, но, оказалось, больше, — сказал Задорнов, приветствуя воронежцев. — Вы сделали правильные инвестиции. Рубль всё равно грохнется, а впечатления должны остаться, а я постараюсь создать хорошее настроение на несколько дней.

От сатирика «досталось» известным политикам. Но больше остальных Михаил Задорнов «чехвостил» неграмотную молодёжь и непрофессионалов. Впрочем, зал живо и с самоиронией реагировал на шутки, не обошлось и без традиционного юмора на тему разного менталитета русских и американцев.

О публике на концертах

— Ко мне за последние десять лет стали ходить другие зрители, а раньше были те, кто считал, что Задорнов — это ржака. А с возрастом хочется умничать и говорить на темы, которые мне интересны. Продюсеры мне говорят: «А что ты умничаешь на темы, связанные с историей, русским языком? К тебе вообще перестанут ходить». Но получилось наоборот. Всё больше людей интересуются неформатным мнением. А однажды мне сделали комплимент: «У тебя зал моложе, чем у Стаса Михайлова». Мне приятно, что ко мне много молодёжи ходит, она очень способная, но не знает, как свои способности использовать. Я молодежи с любовью объясняю, что они дураки, поэтому они ко мне и ходят.

О неграмотности

В стране у нас беда не из-за санкций, а из-за того, что везде есть безграмотные и профнепригодные люди. На телевидении диктор говорит: «Лётчик благополучно капитулировался», или вот ещё «Поздравляем с освобождением Руси от польских интровертов». Раньше бы за такое уволили. Когда-то на конфетах писали «сахар-песок», а сейчас — «сахар, песок...».

Ещё пример: недавно выступал в московском клубе. Там течёт кран. Вызвали менеджера, так он кран скотчем замотал. А как молодёжь в волейбол на пляже играет? Как пьяные хомячки лапками машут. А грибы они могут собрать только в «Гугле».

О работе на радио

— На радиостанции «Юмор ФМ» я вёл в течение пяти лет передачу «Неформат с Михаилом Задорновым». Мне предложили высказывать откровенно своё мнение по поводу любых событий. Все привыкли думать, что у нас цензура. Но мне за пять лет никто ни разу замечания не сделал. А я мог жёстко шутить, например, когда Путин в третий раз стал президентом, я сказал: «Третье пришествие Путина». Не самая ласковая шутка, но мне никто не позвонил. Нет у нас в стране цензуры! Я говорил вещи такие, которые никогда не пропустят по Первому каналу или «Россия-1». Но их не пропускают там, потому что продюсеры боятся, им кажется, что Путин лично программы смотрит. О какой цензуре они вообще говорят? Был такой писатель Виктор Шендерович, который сейчас стал политиком. Он говорит мне: «Либерал, как ты можешь жить в этой фашистской стране?». Я ему отвечаю: «Если бы у нас такая страна была, ты бы уже позавчера сидел».

О проблемах восприятия классической литературы у молодёжи

Нынешняя молодёжь с трудом читает классическую литературу. Я взвесил два тома «Войны и мира». Получилось три кило — тяжёлая книга, из рук выпадает. Министерство образования по западному образцу стало адаптировать классику. «Анну Каренину» поместили на 13 страницах, «Война и мир» подлиннее вышла — 22 страницы и еще две картинки. А мне кажется, ещё нужно куплеты писать. Например: «В поединке Ленский пал от руки Евгения, тот быстрее набирал в чате сообщения». Или вот ещё: «Голышом по лесосеке, хохоча бредово, с первой в жизни дискотеки шла домой Ростова» или «Закричав, что было сил: «Не люблю разбойников!», ипотеку погасил топором Раскольников».

Был ещё случай недавно. В соцсети «ВКонтакте» одна гламурняшка пишет: «Друзья, никто не собирается из Петербурга в Москву? Посылку передать нужно». Первый же комментарий: «Радищев собирается». Она пишет: «Можно его телефон или ящик?» Кто-то отвечает: «Боюсь, только ящик».

О разнице между родиной и государством

Есть у нас два слова — «государство» и «родина», разницу между которыми на Западе не поймут. У американцев такого нет, потому что у них нет родины, а живут в США одни приехавшие золотоискатели, бандиты и другие. А родина связана со словами «род», «родня», «народ»; родина — то, что мы любим. А государство… У нас с ним всё время проблемы. Государство издевается над родиной много лет, потом беда приходит, родина прощает государство и становится на его защиту. Враг поэтому не может нас победить, он не знает, что у нас за углом есть родина. Он нападает на государство, а получает от родины. Наполеон решил освободить русское государство от крепостного права. А ты у родины спросил? Его крестьяне погнали обратно до Парижа. Мы никогда друг друга не поймём, потому что по-разному чувствуем мир.

О русских и американцах

Европа и Америка не понимают, что пугать санкциями народ, который ножом чешет спину, невозможно. Только русские идут в -40 на работу пешком, потому что сломался автобус. Только русские умеют набирать SMS в варежках, не пристёгиваются ремнями безопасности, а вешают иконки в салоне. При отсутствии утюга мы можем погладить одежду горячей сковородой, а при отсутствии кастрюли сварить пельмени в чайнике и налить их через носик.

Я заметил, что Запад вообще оторвался от природы, видит в ней опасность. Американцы боятся дождя, ветра, снега. Наши пока не боятся природу. На море волны пошли, американцы выскочили из воды. Русские же взялись за руки, вошли в море и давай: «Баба сеяла горох…» А те вообще не въезжают в тему. Хорошо, что они русский не знают, а то вообще разрыв мозга — почему в море сеют горох.

О новом тренере сборной России по футболу

Новым наставником сборной России по футболу стал Леонид Слуцкий, хороший тренер ЦСКА. Но мало кто знает, что в прошлом он был остроумнейшим КВНщиком. Я считаю, это очень правильное назначение. Даже если футболисты лучше играть не будут, хоть по полю веселее ходить начнут.

О том, почему украинцы не хотят смотреть русские фильмы

На Украине пытались продвинуть смелую акцию — запретить показывать русские фильмы! С другой стороны, это понятно. «Свой среди чужих, чужой среди своих» — оскорбление Михаила Саакашвили, «Доживем до понедельника» — глумление над состоянием украинской экономики, «Москва слезам не верит» — напоминание о задолженности за газ. Мультфильм «Русалочка» запретили, так как слово «сало» оказалось рядом со словом «Русь».


ОДНОЙ СТРОКОЙ

* В Индии русский турист продал индусу чехол от гитары, убедив его, что это намордник для слона.

* Путин 1 апреля звонит Обаме и говорит: «Ты знаешь, что у тебя весь дом белый?»
* Когда русский достал третью бутылку водки, его американский гость притворился мёртвым.

* Новость: «Португальский путешественник полмира объехал на велосипеде. Приехал в Россию, у него стырили велосипед».

* После того как на границе начали сжигать иностранный сыр, в российских магазинах увеличилось количество плавленых сырков.

* Латыши говорят: «Мы вам шпроты поставлять не будем!» Отвечаем: «Да не страшно, мы без пепельниц обойдемся!»

* Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся.

* Русский народ живет по принципу "авось и небось", а потом "накося-выкуси".

* В библиотеку пришёл парень попросил «Графа мотоциклиста» и книгу про коня с остеохондрозом. Оказалось, ему нужны «Граф Монте-Кристо» и «Конёк-Горбунок».

* Ксения Собчак сейчас пишет мемуары «Собчачья жизнь».

* На Западе не любят Путина за то, что не могут перевести его речь. ЦРУ три месяца расшифровывало его фразу: «Мы ж не виноваты, что Саакашвили гоняют по миру, как вшивого в бане».

* Селфи — крайняя степень одиночества, когда рядом нет никого, кто мог бы тебя сфоткать.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.