Пострадавшие от взрыва газа в пятиэтажке воронежцы получат матпомощь

Размер выплат будет варьироваться от 10 тысяч до 100 тысяч рублей

12.01.2016 13:08
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жильцы пятиэтажки № 52 по улице Космонавтов, пострадавшие от взрыва дома, получат материальную помощь. Такое решение было принято сегодня, 12 января, на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС. Все пострадавшие получат единовременную материальную помощь в размере 10 000 рублей. Жителям, получившим в результате ЧС вред здоровью, выплатят по 50 000 рублей. Кроме того, было принято решение об оказании жителям пострадавших квартир финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости: за частичное утраченное имущество выплатят по 50 000 рублей, за полностью утраченное — по 100 000 рублей. Жильцы дома считают, что размер матпомощи мог быть и больше.

— Наша квартира тоже пострадала от огня. Мы вчера с маленьким ребёнком были в гостях. Нам повезло, и мы не пострадали. Десять тысяч, конечно, не хватит сейчас, чтобы полностью решить возникшие проблемы. Многих вещей нет, которые нужны всё время, — отмечает местная жительница.

Сейчас специалисты обходит квартиры в сгоревшем доме. Они составляют поквартирный акт для оценки нанесенного материального ущерба.

По словам вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, уже сегодня будет проведено предварительное обследование дома, которое позволит ответить на принципиальный вопрос: сколько человек нуждается в переселении.

— До конца дня мы будем располагать результатами обследования. Однако, инструментальная экспертиза займет больше времени, — подчеркнул Владимир Иванович.

Отметим, что дом, в котором произошло ЧП, панельный, был построен в 1965 году. По предварительным данным, в нем проживает 145 человек.

Напомним, взрыв прогремел вчера, 11 января, в 21.25. Сразу после этого 6 квартир охватило пламя: на 3-м, 4-м и 5-м этажах. В результате происшествия произошло повреждение оконных и дверных проемов, прорвало трубу и подтопило 4 квартиры, обрушений строительных конструкций нет, пострадали 3 женщины — 49, 54 и 76 лет. Серьезней всех пострадала Людмила Р. — врачи диагностировали у нее ожоги 3-й степени.

Уже известно, что ЧП произошло из-за взорвавшегося в одной из квартир газового баллона. Следователи возбудили уголовное дело по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности.

По поручению главы города создана группа по приему и рассмотрению жалоб пострадавших граждан. Телефон горячей линии в Управлении по делам ГО и ЧС: 8(473) 277-88-66, круглосуточно.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.