После ледяного дождя и оттепели синоптики обещают воронежцам резкое похолодание

Уже завтра, 10 января, ожидается понижение температуры с 0°С до -12°С

09.01.2016 11:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9969
  

В конце новогодних праздников погода решила проверить воронежцев на прочность. Вчера, 8 января, во второй половине дня Воронеж накрыл ледяной дождь. Льющаяся с неба вода при минусовой температуре стала замерзать, покрывая ледяной коркой дороги, деревья, автомобили. Ледяной дождь возникает при температуре от минус одного до минус десяти, когда в атмосфере встречаются холодный и теплый воздух. А вчера над Воронежской областью проходил как раз южный циклон, принесший с собой оттепель.

Сегодня, по прогнозам синоптиков, в городе ожидается дождь со снегом. Будет облачно с прояснениями. Гололёдные отложения. На дорогах гололедица. Ветер восточный, 6 — 11 м/с. Температура воздуха днем около 0°С.

Спасатели также предупреждают, что на территории области повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в системе ЖКХ, увеличением количества ДТП на трассах местного и федерального значения из-за налипания мокрого снега и гололеда.

Главное Управление МЧС России по Воронежской области обращается к автолюбителям с просьбой перед поездкой ознакомиться с прогнозом погоды и в случае проявления гололедицы особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности воздержаться от поездок на автомобиле.

А в воскресенье, 10 января, воронежцев опять встретит мороз. Столбик термометра опустится ночью до -13°С, а днем составит -9°С. В понедельник синоптики обещают уже до -12°С днем и -19°С ночью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.