Жители Воронежской области увидели сразу три солнца

По всей видимости, это так называемый эффект гало

06.01.2016 13:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8664
  

Жители Воронежской области могли увидеть редкое природное явление — на небе появились сразу три солнца. Соответствующее фото разместили в одной из популярных воронежских групп соцсети "ВКонтакте". К сожалению, автор не указал точное время и район области, где сделан снимок. Однако, судя по тому, что 5 января федеральные СМИ наперебой сообщали об уникальном природном явлении во многих городах России, фото было сделано в Воронежской области именно тогда.

Скорее всего, жители региона стали свидетелями так называемого эффекта гало. Это оптический феномен, который обычно появляется вокруг Солнца или Луны, а иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни. Гало можно наблюдать в ясную морозную погоду — именно такая установилась в последние дни в Воронежской области. Вокруг светила образуется яркий круг, а с разных сторон от настоящего Солнца появляются  его отражения. Три солнца на небе также увидели жители Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска.

Примечательно, что жители Воронежской области могли видеть гало в небе над Воронежем в конце мая прошлого года. Несмотря на то что это явление более характерно для зимы, его можно увидеть и в теплое время года. Оно может возникнуть при очень высокой облачности. Это явление служит признаком приближения непогоды, отмечают синоптики.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.