Читатели «МОЁ!» подарили ребятам из многодетных семей лыжи, коньки и ролики

К акции «Стань волшебником!» присоединились курсанты Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина

29.12.2015 16:11
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 27 декабря, для двух семей в Воронежской области Новый год наступил раньше календарного. К многодетным семьям Ширяевых в Каширском районе и Быковым в Новоусманском районе приехала целая делегация с Дедом Морозом, Снегурочкой и читателями «МОЁ!», которые поздравили мальчишек и девчонок с наступающими праздниками.

Напомним, что в этом году в рамках акции «Стань волшебником!» наши читатели исполнили новогодние мечты не только 26 ребят из Таловской школы-интерната, но и ребят из двух многодетных семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. Семьи Ширяевых и Быков курирует воронежское отделение Российского детского фонда.

Сначала с мешком подарков мы отправились в семью Ширяевых в посёлок Круглое Каширского района. У Галины Васильевны и её супруга 11 детей, шестеро из них школьного возраста. Дети заранее рассказали о своих мечтах Деду Морозу, а за исполнение желаний взялись наши читатели. Кстати, в этом году к акции присоединились офицеры и курсанты Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Они купили ролики, планшет и два телефона для семьи Ширяевых. Читатели «МОЁ!» передали две пары коньков, а ещё одну пару приобрёл Национальный благотворительный фонд.

Дети в семье Ширяевых уже ждали Деда Мороза со Снегурочкой и заранее нарядили ёлку к приезду гостей. Кстати, Дедом Морозом «работал» курсант Военно-воздушной академии и КВНщик Иван Харламов на пару со Снегурочкой студенткой Наташей Русаковой. Ребята приготовили весёлые конкурсы и новогодние загадки, а потом началось долгожданное вручение подарков. Особенно радовалась 7-летняя Ангелина. К сожалению, у девочки серьёзное заболевание — синдром Дауна.

— Ангелинка очень ждала Нового года, она брала пульт от телевизора и «звонила» Деду Морозу, рассказывала на своём языке, как она его ждёт, — говорит мама девочки Галина Васильевна.

Одна из читательниц передала для Ангелины игрушку — зелёного говорящего попугая. Девочка не отходила от него весь день и пыталась научить игрушечную птицу нескольким словам.

— Когда родилась Ангелина, мы не знали, что у неё такое заболевание, я представляла, как она вырастет, научится называть меня по имени, — рассказывает сестра девочки София. — Пока она практически не разговаривает, но мы научились её понимать, всё, что она хочет сказать. Мы её все очень любим и помогаем маме следить за Ангелиной.

Старшие дети 12-летняя Диана, 14-летняя София и 16-летний Никита мечтали о коньках, а 17-летний Илья о роликах. Возле школы в Круглом есть каток, но ребятам не в чем было кататься. А старшей дочери 17-летней Кристине читатели вручили утюжок для волос и набор косметики. Мама детей говорит, что дети уже два года мечтали о коньках. Но порадовать их не было возможности — средства уходили на более необходимые траты. В течение трёх лет у одного из сыновей Ширяевых были серьёзные проблемы с тазобедренным суставом, мальчик не мог ходить. Сейчас его удалось поставить на ноги, нужна операция, но врачи решили подождать, пока он подрастёт и его организм сформируется.

— У нас никогда не было такого Нового года, такого праздника и столько подарков, — с улыбкой говорит Галина Васильевна. — Огромная благодарность всем, кто сделал для нас такой праздник. У нас музыкальная семья, старшие дети учатся в музыкальной школе в Новоронеже. Но у них не было телефонов, я очень волнуюсь, когда они задерживаются. А Ангелинка тут же освоила планшет. У нас в посёлке нет специалистов, которые бы занимались с дочкой. Теперь мы сможем закачивать развивающие программы в планшет, будем учить азбуку и заниматься развитием речи. Спасибо всем!

Из села Круглое МОЁшная новогодняя делегация отправилась в посёлок Воронежский Новоусманского района. Младшие дети Быковых встретили Деда Мороза и Снегурочку в праздничных костюмах. В семье Елены и Олега Быковых 12 детей, восьми из них ещё нет 18 лет. Мальчишки мечтали на Новый год о лыжах, коньках с клюшкой, зимней куртке. А девочки — тоже о коньках, плюшевом мишке, наборах для творчества, музыкальном плеере. Самый младший трёхлетний Тимофей спал и видел себя на велосипеде. Все эти мечты исполнили читатели «МОЁ!».

— Тимофей проснулся утром и спрашивает: «Сегодня воскресенье?», он знал, что Дед Мороз обещал прийти именно в этот день, — рассказывает мама мальчика Елена Быкова. — Он обрадовался, сразу нарядился в костюм зайчика и заставлял всех остальных тоже переодеться в новогодние костюмы, ругался, что его никто не слушается и долго собирается.

Для Тимофея читатели купили даже не велосипед, а машину, практически настоящую. Заряжается автомобиль от электричества, имеет несколько скоростных режимов. Когда мальчик увидел свой подарок, он еле сдерживался, чтобы сразу не запрыгнуть за руль. А когда наконец-то получил авто в своё распоряжение, тут же опробовал в коридоре, ещё и предложил прокатить старших братьев.

Правда, тем было не до машины. 5-летний Миша, 7-летний Ефим и 8-летний Филипп уже примеряли новые лыжи.

— Спасибо большое за музыкальный плеер, я так давно мечтала о нём. Ой, а здесь ещё в пакете плойка для волос. Как же догадались, что я тоже хотела её в подарок на Новый год, — удивляется 16-летняя Вера и просит поблагодарить тех, кто искал для неё подарки.

Девочки 12-летняя Аня и 14-летняя Даша не могли сказать слова благодарности. Они не слышат от рождения. Но по их радостным глазам и улыбкам всё было понятно. Девочки просто подошли и обняли Деда Мороза, Снегурочку и всех читателей, которые смогли в выходной день приехать и поздравить семью Быковых.

— Даже не могу подобрать слова благодарности всем, кто нашёл время, силы, чтобы подарить праздник нашим детям, огромное всем спасибо, — говорит Елена Быкова. — А получить подарки из рук деда Мороза и Снегурочки вдвойне радостно. Вы нам столько счастья подарили! Спасибо вам за это. И желаем всем радости в наступающем году.

Мальчишки сказали, что на Новый год теперь загадают желание, чтобы зима была снежной. Тогда наконец-то сбудется их мечта отправиться зимой всей семьёй на лыжах в лес.

Огромная благодарность всем нашим читателям, которые в этом году поучаствовали в акции и помогли исполнить новогодние мечты детей! С наступающими праздниками! Отчёт о поездке в Таловскую школу-интернат читайте в ближайшее время на нашем портале.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.