Буфетчица отдала мошенникам почти полмиллиона рублей

В ловушку финансовой пирамиды попало уже порядка 5 000 россиян

27.12.2015 16:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7742
  

На прошлой неделе снова всплыла история с финансовой пирамидой, фигурантов которой до сих пор ловят по всей стране. В Черноземье 36-летняя женщина, работающая буфетчицей, заявила в полицию о мошенничестве. Она рассказала, что отдала более 433 тысяч рублей директору ООО «Российская социальная программа». Деньги должны были пойти на покупку будущей квартиры. Естественно, доверчивая женщина не получила ни жилья, ни обратно своих средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ, предусматривающей наказание за мошенничество.

Напомним, что ООО РСП уже давно находится в поле зрения полиции. В июле этого года в Липецке были арестованы гендиректор компании Руслан Мехтиев, его помощница Татьяна Маслова и ещё 9 человек. Они до сих пор находятся под стражей. Ещё 8 человек поймали в Москве, Бурятии, Новосибирске и Краснодаре. Мошенники вводили граждан в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению. Согласно «программе» фирма приобретала клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, плата за которое якобы проводится при минимальных процентных ставках и длительных сроках выплат — до 30 лет. Заявки рассматривались всего за 1 — 2 дня. Главным условием при оформлении договора было внесение от 5 до 20% от стоимости интересующего имущества. Далее подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые должны были помочь им в получении долгожданного имущества. Компанию организовали граждане Украины, и прибыль от её деятельности шла на финансирование военного конфликта в этой стране. На территории России РСП появилась в ещё 2011 году.

Всего по России пострадавших около 5 000. Попались на удочку мошенников и жители Воронежской области. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до шести лет и штраф до 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.