Под Воронежем полицейский в отставке задержал вооружённого грабителя

Злоумышленник пытался украсть силовой кабель

25.12.2015 11:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Семилуках ветеран органов внутренних дел Александр Рощупкин в одиночку задержал вооружённого грабителя, который пытался украсть силовой кабель, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Инцидент произошёл 18 декабря. Бывший страж порядка работает в охранном предприятии, и в тот день заступил на дежурство. В число охраняемых им объектов там было плавучее сооружение гидропогрузчика на реке Дон.

Придя на работу, Александр Рощупкин начал обход территории и заметил следы, ведущие к гидропогрузчику со стороны противоположного берега реки. По ним охранник дошёл до двери, ведущей в нижний отсек, где располагались силовые установки.

В тишине бывший страж порядка услышал негромкое металлическое постукивание и решил заглянуть внутрь, где он увидел мужчину, отрубающего отрезки от лежащей на столе катушки силового кабеля.

Ветеран не растерялся и закрыл дверь на ключ, после чего позвонил начальнику охраны и сообщил о проникновении на объект. Злоумышленник, осознав, что его обнаружили, разбил окно верхней надстройки гидропогрузчика и выпрыгнул. Тонкий, неокрепший лёд проломился под тяжестью мужчины. Стоя по колено в холодной воде, злоумышленник достал нож. В этот момент охранник спрыгнул к нему вниз и выбил оружие из рук противника.

К счастью, к этому моменту на место происшествия подоспели сотрудники охраны и помогли задержать преступника. Им оказался житель Орловской области. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности и уже успел три раза отсидеть. Причём последний раз мужчина отбывал наказание в Семилуках.

— По данному факту возбуждено уголовное дело, — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.