В России выпустили 100-рублёвую купюру в честь Крыма и Севастополя

Новые банкноты поступят в свободное обращение тиражом 20 миллионов

23.12.2015 11:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4247
  

Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 руб., посвященную Крыму и Севастополю. Об этом сообщается на сайте регулятора.

На одной стороне банкноты изображен замок «Ласточкино гнездо», который является памятником истории и архитектуры, расположенный на южном берегу полуострова, на другой — фрагмент картины «Русская эскадра на Севастопольском рейде» Ивана Айвазовского с Памятником затопленным кораблям в Севастопольской бухте.

Напомним, о выпуске в декабре новой купюры ранее заявлял первый заместитель председателя Центробанка Георгий Лунтовский. «Я приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами (Крыма и Севастополя) дизайн купюры, посвященной Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов», — сказал тогда он.

До этого — в декабре 2014 года — Центробанк уже анонсировал выпуск посвященной Крыму купюры. Тогда сообщалось, что её дизайн разрабатывается совместно с Гознаком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.