В Воронеже аномально тёплая погода может привести к гибели перелётных птиц

Пернатые, которые не улетели из города, могут не пережить резкого похолодания

22.12.2015 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4146
  

Аномально теплая погода в Воронеже и других центральных регионах России может привести к гибели перелетных птиц, которые не улетели на юг. Такую версию выдвинули московские орнитологи, сообщает "Русская служба новостей».

Некоторые птицы, которые с наступлением холодов должны были улететь на юг, из-за аномально высокой температуры остались зимовать в центре России. Ученые опасаются, что, когда ударят морозы и выпадет снег, пернатые могут погибнуть.

В столичных садах и парках можно заметить пеночек-весничек, в Подмосковье на открытых участках воды не раз встречали цапель. В Воронежской области не было замечено птиц, которые должны были улететь, но остались. Об этом "МОЁ! Online" рассказала зоозащитница Анита Дикая. По словам девушки, ей не поступало подобных звонков. Однако вероятность того, что в регионе на зиму остались некоторые перелетные птицы, достаточно высока. Возможно, их просто не замечают. Анита подтвердила, что в случае похолодания птицам грозит серьезная опасность. Помимо того что им будет холодно, из-за снежного покрова осложнится поиск еды.

Не исключено, что в ближайшее время в Воронежской области можно будет увидеть тех же пеночек. Однако не стоит пытаться поймать всех подобных пернатых, чтобы помочь им, подчеркивает Анита. Если птица здорова — ее будет практически невозможно поймать, да и помощь ей не нужна. Однако, если особь больна, ее можно передать специалистам Центра помощи диким животным.

Напомним, что вчера в Воронеже побит температурный рекорд 26-летней давности. 21 декабря 1989 года столбик термометра в областном центре поднимался до 6,1 градуса Цельсия со знаком плюс. Вчера столбик термометра зафиксировал +7, что является аномально высокой температурой для этих календарных дней. Среднесуточная температура для 20-х чисел декабря составляет 5,4 градуса Цельсия со знаком минус.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.