Читатели «МОЁ!» принесли для воспитанника школы-интерната цифровой фотоаппарат

К акции «Стань волшебником!» присоединились многодетные семьи

08.12.2015 15:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2173
  

В прошлый вторник, 1 декабря, мы запустили ежегодную акцию «Стань волшебником!» по сбору подарков для Таловской школы-интерната. Сейчас там воспитывается 26 ребят от 14 до 17 лет. Через неделю с момента старта акции появились первые участники. Кто-то из них неоднократно уже примерял на себя роль волшебника, а кто-то решил поздравить воспитанников школы-интерната впервые.

Как и в прошлые годы, участники акции «Стань волшебником!» просят не называть свои фамилии. Воронежцы, пожелавшие остаться неизвестными, принесли в подарок для ученика 11-го класса Максима цифровой фотоаппарат. А 26-летний воронежец, попросивший представить его как Дед Мороз, рассказал, что будет участвовать вместе с друзьями в сборе подарков уже в четвёртый раз. Ребята собирают деньги, а в конце акции докупают оставшиеся подарки из списка пожеланий детей.

— Я решила первый раз поучаствовать в акции и порадовать кого-то из ребят в школе-интернате, — рассказала Елена. — Сейчас появилась такая финансовая возможность. Меня очень тронуло письмо ученицы 11-го класса Кристины, которая попросила у Деда Мороза на Новый год парфюмерный и гигиенический наборы и полотенца. Мне будет приятно выбирать для неё подарки, хотя мы даже не знакомы с этой девочкой.

Заранее мы попросили ребят из Таловской школы-интерната написать письма к Деду Морозу свои новогодние пожелания. Ребята в основном выбрали практичные подарки. Среди списка желаемых подарков мальчишки написали кроссовки, спортивные костюмы, наушники. А девчонки — наборы косметики, средства по уходу за волосами, гели для душа, одежду. Например, 15-летняя Валя мечтает о зимней парке (рост 165, размер 46), 16-летняя Карина хочет получить в подарок дорожную сумку или чемодан на колёсиках, а ученица 11-го класса Наташа — гитару. Подробный список подарков для ребят можно найти здесь .

В этом году мы решили расширить направление акции «Стань волшебником!» и поздравить детей из многодетных семей. К акции присоединилось с воронежское отделение Российского детского фонда. Были выбраны две семьи, которым нужна поддержка, особенно в Новый год. В обеих семьях есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

Семья Ширяевых, село Круглое Каширского района. У 54-летней Галины Васильевны вместе с супругом 11 детей. Ребят школьного возраста сейчас пятеро, остальные студенты. У самой младшей 7-летней дочери Ширяевых сложное заболевание — синдром Дауна.

— Я всё время провожу с дочкой, муж ездит в Воронеж на работу, он трудится охранником, — рассказала Галина Васильевна. — Заниматься с ребёнком-инвалидом в посёлке проблематично, у нас нет логопеда и других специалистов. Если у кого-то есть такая возможность, я была бы рада, если бы нам на семью подарили планшет, куда можно было бы закачать развивающие программы для ребёнка.

Галина Васильевна рассказала, что её старшие дети школьники — две дочери и два сына мечтают на Новый год о коньках и роликах. Возле школы зальют каток, а ребятам не в чем кататься. Галина Васильевна говорит, что необязательно коньки должны быть новыми, просто в хорошем состоянии. Нужны две пары коньков для девочек 39 и 38 размеров, одни коньки для мальчика 42 размера и ролики 42 размера для его брата.

Семья Быковых, Воронеж. В семье 43-летней Елены Быковой и её 50-летнего супруга 12 детей. Самому младшему ребёнку сейчас 3,5 года, а старшему — 23 года. Несовершеннолетних детей в семье восемь. Трое детей в семье Быковых являются глухими и слабослышащими — 12-летняя Аня, 14-летняя Даша и 22-летний Никита. Елена рассказала, что её супруг работает электриком. Зарплаты хватает на самое необходимое, а чем-то порадовать детей не получается.

— Дети мечтают и о лыжах, и о коньках с клюшкой, но позволить их купить мы не можем, — говорит Елена. — Мы живем в частном доме, поэтому зимой часто устраиваем семейные походы в лес. Дети мечтают, что мы будем все вместе ходить на лыжах в лес.

Самый младший мальчик в семье, которому 3,5 года рассказал, что хочет детский велосипед. 5-летнему Мише нужны лыжи и пуховик. Его семилетний братик тоже мечтает о лыжах, как и 8-летний Филипп. 10-летний сын Быковых хочет ходить на хоккей. У него были коньки, которые стали уже малы. Мальчику нужны коньки 35-го размера и хоккейная клюшка. Для 12-летней Ани необходим пуховик (размер 40, рост 140).

— Старшие дочки 14-летняя Даша и 16-летняя Вер мечтают о том же, что и все подростки — телефоне, ноутбуке. Вера окончила музыкальную школу, но продолжает заниматься музыкой. Ей хотелось бы в подарок цифровое пианино или музыкальный плейер. Конечно, мы будем рады любым подаркам и благодарны всем, кто сможет осуществить мечты детей, — говорит Елена.

Дорогие читатели, если вы хотите стать для кого-то из ребят волшебником и исполнить его заветную мечту, приносите подарки в редакцию газеты «МОЁ!» по адресу: ул. Лидии Рябцевой, 54, с 9.00 до 18.30. Телефон редакции 267-94-00.

СПРАВКА «Ё!»:

Акцию «Стань волшебником!» по сбору подарков для ребят из школ-интернатов и детских домов газета «МОЁ!» проводит с 2010 года. За пять лет с помощью читателей мы поздравили более 450 ребят в девяти учреждениях города и области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.