За неделю в Воронежской области число больных ОРВИ увеличилось на 12,6%

По-прежнему больше всего болеющих среди детей

25.11.2015 08:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Осенью Воронеж и область, как это обычно бывает, накрыла волна сезонного гриппа. К счастью, эпидемии гриппа в Воронеже и области нет, однако заболевших пока много.

Так, в Воронежской области за прошедшую неделю (с 16 по 22 ноября) за медицинской помощью обратились 5 886 больных. По сравнению с предыдущей неделей количество больных увеличилось на 12,6% (153 чел). Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ по-прежнему определяют дети. Они составляют 66,2% от всех больных в регионе.

Стоит отметить, что пока собственно вирусов гриппа на территории Воронежской области врачи не выявили. В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области выделено всего 3 вида вирусов: парагриппа, аденовирус, РС-вирусы.

По данным Роспотребнадзора, сейчас против сезонного гриппа всего 687 913 человек –29,5% населения области и 88% от общего плана. 600 000 получили прививки за счет средств федерального бюджета, а 87 913 человек — за счет прочих источников финансирования.

Как вести себя, если вы заболели

Не занимайтесь самолечением и вызывайте участкового врача. В период эпидемии поликлиники обслуживают вызовы и в выходные дни — с 8 до 14 ч. Если температура очень высокая (выше 38,5°С) или вы заболели в выходные ближе к вечеру — вызывайте скорую помощь.

Если спустя несколько дней прописанное лечение не помогает, температура остаётся повышенной — снова вызывайте участкового или скорую. Не отказывайтесь, если врач неотложки предложит госпитализацию.

Если считаете, что вам поставили неправильный диагноз врачи скорой или приёмного отделения, дайте им это понять, но не спорьте, а дождитесь лечащего врача. Он назначит анализы и обследование — это поможет уточнить диагноз.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.