10 секретов долголетия от самого известного воронежского долгожителя Евгения Анцупова

95-летний отец-основатель воронежской школы акробатики до сих пор читает без очков и ходит на работу

24.11.2015 17:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6247
  

Отец-основатель воронежской школы акробатики, ветеран, прошедший всю Великую Отечественную, почётный гражданин Воронежа, — всех заслуг Евгения Анцупова не перечислишь. В свои 95 лет Евгений Алексеевич по-прежнему бодр и активен, читает без очков и… до сих пор ходит на работу! В детско-юношеской спортивной школе № 2 по акробатике он занимает должность старшего инструктора-методиста.

Специально для «МОЁ! Online» главный долгожитель воронежского спорта поделился секретами своего долголетия.

1. Искорените в себе такие черты характера, как стремление к наживе, злость, зависть, пребывание в тоске. Будьте доброжелательны к окружающим.

2. Никогда не жалуйтесь на своё здоровье, а чаще говорите: «У меня всё прекрасно, всё хорошо!»

3. Спите не менее 6 — 8 часов в сутки. Хорошо отдохнуть час — полтора днём, после обеда.

4. Спиртное можно только в малых дозах — не более 50 г водки или 150 г сухого красного вина за сутки (но только если нет противопоказаний!).

5. Не курите.

6. На морском отдыхе старайтесь сильно не загорать — лучше чаще купайтесь в море.

7. Все любовные «утехи» нормализуют психоэмоциональное состояние и циркуляцию крови. Но все «радости» должны закончиться до полуночи, иначе можно не выспаться.

8. Лишние килограммы — лишние проблемы. Выбирайте рыбу чаще, чем мясо. Делайте акцент на богатые калием продукты: морковь, капусту, апельсины, бананы, грецкие орехи и т. д.

9. Двигайтесь активно хотя бы по 30 минут в день: ходьба, плавание, велосипед, танцы, волейбол и прочее. Занимайтесь самомассажем.

10. Никогда не сидите без дела, продолжайте профессиональную деятельность, насколько это возможно.

О том, почему Евгений Анцупов празднует два дня рождения, зачем он носит в кармане три каштана и из чего он делает свою знаменитую настойку анцуповку, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел в печать во вторник, 24 ноября.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.