В Воронеже пройдёт выставка ретрокомпьютеров

Помимо экспозиции воронежцев ждет косплей-шоу и турнир по играм в приставки

18.11.2015 11:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 ноября в Воронеже в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1) состоится ежегодный Фестиваль ретрокомпьютеров зарубежного и отечественного производства ArtField-2015. Как и в прошлые годы на выставке, которая пройдёт в столице Черноземья уже в 11-й раз, можно будет увидеть компьютеры прошлого, технику нестандартной конструкции, необычные клавиатуры и мониторы. Посетители смогут подробно изучить ретрокомпьютеры, узнать об их технических характеристиках. Кстати, на экспонатах можно будет даже поиграть.

Однако в отличие от прошлых лет у мероприятия этого года несколько изменилась концепция. Впервые в этом году мероприятие позиционируется как фестиваль ретрокомьютерного искусства.

– Долгое время мероприятие проходило в формате обычной выставки ретрокомпьютеров, но всё меняется, пришло время и нашему фестивалю стать чем-то иным, — говорят организаторы мероприятия. — Мы хотим привлечь молодых людей, школьников и студентов к участию в фестивале, вызвать у них интерес. Мы покажем, какие удивительные вещи можно создавать в условиях ограниченных ресурсов. Каким бы ни было увлечение — рисование, музыка, видео, игры или программирование, — каждый найдет интересное для себя на нашем фестивале.

Помимо традиционной выставки фестиваль соберет в одном месте всех неравнодушных к ретрокомпьютерному искусству: pixelart-художников, chiptune-музыкантов, разработчиков под такие платформы, как ZX Spectrum. Commadore 64, Amiga, Famicom (также известную как NES, а в России известен популярный клон Dendy), Sega Master System и многие другие.

Все желающие независимо от возраста смогут поучаствовать в творческом конкурсе на лучший рисунок, созданный на ретрокомпьютере. Кроме того, каждый сможет поиграть в приставки, принять участие в турнире Mortal Kombat 3 Ultimate. А развлекать гостей будут chip-группы, которые пишут современную музыку с использованием ретрокомпьютеров, и участники косплей-шоу (костюмированное шоу).

Вход свободный.

Кстати, в 2013 году в офисе компании DataArt (ул. Кольцовская, 35а, бизнес-центр «Галерея Чижова», 15-й этаж) в Воронеже открылся музей компьютерных древностей. В нём представлено около 30 экспонатов — это раритетная компьютерная техника, которая в конце XX века считалась последним достижением в области программирования и компьютерных игр. Все экспонаты предоставил музею коллекционер компьютерной техники, организатор фестивалей ретрокомпьютеров в Воронеже Art Field Александр Кандауров.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.