В Воронежской области появились общественные экологические инспекторы

Экоинспекторами могут стать не все, а только законопослушные граждане старше 23 лет

13.11.2015 16:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области появятся общественные экологические инспекторы. Сегодня четырнадцати первым добровольцам, которые успешно сдали квалификационный экзамен в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области, вручили корочки общественного экологического инспектора.

Статус «общественный экологический инспектор» присваивается на три года, а обладатели такого удостоверения смогут, как пояснили в департаменте, во-первых, собирать информацию о соблюдении требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, а также обследовать территории; принимать участие в подготовке и проведении слушаний по вопросам проектирования, размещения объектов, хозяйственная деятельность которых может нанести вред окружающей среде, а также участвовать в установленном порядке в принятии решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Стать общественным экоинспектором может любой гражданин России старше 23 лет после сдачи специальных экзаменов в департаменте природных ресурсов и экологии, правда, есть некоторые ограничения. Не смогут получить такую корочку граждане, которые в течение года перед этим привлекались к административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, административного правонарушения против порядка управления, административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.