5 фильмов о будущем человечества, которые покажут в Воронеже на фестивале научного кино

Посмотреть каждый из фильмов воронежцев смогут бесплатно

12.11.2015 11:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 23 по 27 ноября в Воронеже пройдет общероссийского фестиваль актуального научного кино. Кинофорум устраивает ВГУ. Фестиваль стартовал в Москве 13 октября. Путём голосования были отобраны 5 фильмов, вызвавших наибольший интерес, для открытого показа в Воронеже. Каждая картина раскрывает какую-либо актуальную проблему, заставляя задуматься над будущим человечества. Например, сможет ли внедрение роботов в повседневную жизнь решить проблемы пожилых людей, сможем ли мы управлять эмоциями при помощи инъекций, что будет с нашей планетой в ближайшем будущем и многие другие.

Фильмы будут показываться в актовом зале ВГУ (Университетская площадь, 1), а после показа для зрителей выступят приглашённые эксперты, которые популярно расскажут о проблемах, затронутых в фильмах, применительно к нашей современной жизни. Вход на мероприятие свободный, но обязательна регистрация на сайте проекта. https://creativescience.timepad.ru/event/261430/

Расписание сеансов:

23 ноября (пн) в 19.01 — «Планета» / Planetary. Великобритания, США, 2015, 85 минут Режиссер: Гай Рид.

Фильм-эссе «Planetary» рассказывает, куда движется человечество и чего это движение стоит нашей планете. Захватывающие виды и архивные кадры дополняются комментариями экспертов, среди которых есть не только ученые, но и, например, тибетский лама и бывший астронавт NASA.
Каждый из нас может сделать что-то для будущего планеты. Необходимо лишь осознать себя как часть целого мира, за который каждый несет ответственность.

24 ноября (вт) в 19.01 — «Страсти по частицам» / Particle Fever. США, 2013, 80 мин. Режиссер: Марк Левинсон.

Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы показывают работу шести блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссозданиябольшого взрыва. Их задача — найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания.

25 ноября в 19.01 — «Любовь и инженеры» / Love & Engineering.Режиссер: Тонислав Христов. Финляндия, 2014 год, 84 мин

Фильм «Любовь и Инженеры» для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что же такое любовь и влюбленность, и возможно ли их контролировать. Все трудности влюбленности и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма рассказывают оттом, что период влюбленности можно разделить на 3 фазы, и утверждают, что способность влюблять в себя — это навык, который можно усвоить.

26 ноября в 19.01 — «Элис заботится» / Alice Cares.Голландия, 2015, 85 минут.
Режиссер: Сэндер Бюргер.

Не за горами то время, когда три четверти общества развитых стран будут составлять пожилые люди. И то время, когда роботы станут привычной частью этого общества. «Я Элис, робот» — документальный фильм об эксперименте, в котором моделируется это будущее: у трех пожилых одиноких дам появляется по. У Элис кукольное лицо девятилетней девочки, черные волосы, изумрудные глаза и взрослый женский голос, контрастирующий с детским телом. Внутри у нее нет ничего человеческого, зато есть камеры, имитаторы и анализаторы звука — и еще много разной начинки, позволяющей ей ловко прикидываться то ли другом, то ли социальным работником. Она поддерживает разговор, помогает делать зарядку, напоминает принять лекарство, но главное — она пытается скрасить одиночество. Но сможет ли робот заменить человеческую дружбу?

27 ноября в 19.01 — «Сингулярность» / The Singularity. США, 2012, 90 мин. Режиссер: ДагУоленс.

В ближайшие десятилетия мы сможем создать компьютер, превосходящий по возможностям человеческий интеллект. Биоинженерия и новый подход к моделированию и программированию, а также нанотехнологии — каким образом все это сможет изменить нашу жизнь и восприятие себя и своей миссии?

Напомним, что Дни научного кино — это просветительский проект, который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. При этом фильмы идут в учебных учреждениях страны. Вузы сами выбирают киноленты и приглашают экспертов для их обсуждения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.